Nightfall

Братья Стругацкие

36 сообщений в этой теме

QUOTE(Mya @ Sep 27 2010, 20:31)
Читала "Понедельник...", "Пикник на обочине", "Трудно быть богом", "Отель у Погибшего Альпиниста" (эта книга не очень понравилась). Все хочу Обитаемый Остров прочитать, но руки пока не дошли...да и после фильма энтузиазм немного иссяк  biggrin2.gif

Я, если честно, концовку у этой книги не совсем поняла...

Поделиться сообщением

"Трудно быть богом" очень понравилось!
дон Румата понравился гораздо больше Максима Каммерера. Хотя и Максим хорош sla.gif
Обитаемый остров, Жук в муравейнике, Трудно быть богом - в этих произведениях люди бужщего лучше, чем мы нынешние. Они лучше выглядят, умнее, сильнее, берегут и ценят природу - это именно то, за что уважаю Стругацких (меня пугает фантастика, в которой мир летит в тартарары, а человечество вымирает от неизвестных вирусов, катаклизмов или голода).
Из-за этой боязни не читала "Пикник на обочине".
А еще совершено не поняла их "Волны гасят ветер". Почему Стругацкие дали именно такое название? unsure.gif

Поделиться сообщением

Одна из моих любимейших книг- Понедельник начается в субботу. Раз в год точно перечитываю. sla.gif

Поделиться сообщением

Стругацкие - мои самые любимые писатели. Просто прочитала все, что они написали, и раннее, и позднее творчество. Была покорена их мирами, в которых так много загадок..что это за цивилизация странников, которые оставили так много странной техники и исчезли?
В их книгах есть место чуду, они не стремятся все объяснить, оставляют место для размышлений читателей.
Самые загадочные для меня книги "Малыш", "Попытка к бегству, "Град Обреченный".

Поделиться сообщением

люблю "Понедельник...", перечитывала много-много раз wub.gif
читала "Обитаемы остров", а "Трудно быть богом" никак не могу осилить no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(WeerO @ Apr 3 2010, 06:22)
Прочитала у них далеко не все sleep.gif
Для меня любимыми остаются "Пикник на обочине", "Трудно быть богом" blush2.gif  и "Понедельник начинается в субботу"

Я пока читала только эти три - все понравились wub.gif
На очереди "За миллиард лет до конца света"... rolleyes.gif и, конечно, много чего ещё biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ne_tochka @ Feb 9 2011, 11:30)
QUOTE(WeerO @ Apr 3 2010, 06:22)
Прочитала у них далеко не все sleep.gif
Для меня любимыми остаются "Пикник на обочине", "Трудно быть богом" blush2.gif  и "Понедельник начинается в субботу"

На очереди "За миллиард лет до конца света"... rolleyes.gif и, конечно, много чего ещё biggrin.gif

Мне так хочется посоветовать выбрать "Малыша", столько загадок, тайн в этой книге. Прочитала за пару дней. И потом долго еще ходила под впечатлением. blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Pure Poison @ Feb 10 2011, 18:18)
QUOTE(Ne_tochka @ Feb 9 2011, 11:30)

Мне так хочется посоветовать выбрать "Малыша", столько загадок, тайн в этой книге. Прочитала за пару дней. И потом долго еще ходила под впечатлением. blush2.gif

Спасибо, обязательно прочту! flowers1.gif Начала "За миллиард лет...", очень хорошо идет yes.gif

Поделиться сообщением

Перечитываю сейчас Стругацких - мои авторы, хочу все у них прочесть, осталось меньше 10 произведений sla.gif biggrin.gif

Кому интересна персона БНС - рекомендую его оф-лайн интервью http://rusf.ru/abs/int0000.htm

А для лучшего понимания замысла авторов - комментарии к пройденному

Поделиться сообщением

нежно люблю Стругацки
недавно случайно взяла книгу С. Витицкого "поиск предназначения" - буквально с первых страниц поняла, что писал Стругацкий сам - как потом и выяснилось. Мне очень понравилось - неожиданные вещи о блокаде и Питере времён СССР, конец правда....ну не очень на мой взгляд no.gif как-то сумбурно и ощущение, что прилепил в конце просто, чтобы закончить
я даже пост в жж сваяла с расследованием дома, где жил герой книги biggrin2.gif shuffle.gif тут читать

Поделиться сообщением

QUOTE(Pure Poison @ Feb 5 2011, 12:47)
"Град Обреченный".

мама у меня от него ох как плевалась, хотя Стругацких обожает, а я нежно люблю этот "Град обреченный" sla.gif sla.gif sla.gif
Понедельник и Трудно быть богом - хороши, но наиболее простенькие у них, на мой взгляд.

Поделиться сообщением

Читала о-чень много их книг в старших классах-начале учебы в универе.К сожалению,забывается многое.Из любимого - "жук в муравейнике","далекая радуга"(небольшой рассказ),"понедельник начинается в субботу"

Поделиться сообщением

Очень люблю книги АБС.
Особенно полюбились "Страна багровых туч", "Путь на Амальтею", "Стажеры" (именно в таком порядке нужно читать).
Конечно же "Пикник на обочине". А вот фильм совершенно не понравился.
"Трудно быть богом" буду перечитывать, т.к. тяжеловато шло.

Некоторые произведения АБС, считаю, нужно в школьную программу ставить.

Поделиться сообщением

Пока что прочитала у них только "Понедельник начинается в субботу", но не собираюсь на этом останавливаться

Поделиться сообщением

Знакомство с творчеством братьев Стругацких началось, к моему стыду, недавно:blush2:но может оно и к лучшему, не думаю, что прониклась бы так в юном возрасте))

"Понедельник начинается в субботу" - великолепная книгаxD:

"Не менее двух раз за период дежурства посетите виварий.Если надзиратель пьет чай - прекратите. Были сигналы: не чай он там пьет."

Сейчас в процессе "Сказка о Тройке" - тот же прекрасный острый юмор, и читается легко:

"- Волокита... - мечтательно произнес Роман. - Волокита, Эдик, это, в сущности, прекрасно. Несешь, бывало, на подпись что-нибудь исходящее, а бухгалтер, шалун этакий, посылает тебя за визой к директору... Идешь к директору, а у директора, естественно, совещание, надобно подождать, садишься в кожаные кресла, пощебечешь с референтом, полистаешь газету, а там, глядишь, и совещание закончилось, - возвращаешься к бухгалтеру, а бухгалтер, шалунишка, на обеде... Садишься в кожаные кресла, пощебечешь со счетоводом...
- Золотые люди, - сказал Витька. - День-два, и все готово..."

На полке ждут своей очереди: "Пикник на обочине" и "Трудно быть богом" :girl_happy:

Поделиться сообщением

Недавно оценила Стругацких. В подростковом возрасте не понравилась книга "Понедельник начинается в субботу" (далеко не лучшая у них) и больше не читала. Год назад стала слушать аудиокниги, в таком формате очень хорошо пошли Стругацкие. Очень понравились книги "Волны гасят ветер" и "Отель "У погибшего альпиниста".

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу