WendY

Налоговые вычеты

6898 сообщений в этой теме

@dandelion wine @vikki04 @Stacy , спасибо за ответы!! ВВ лаборатории CMD сказали приходите с документами, дадим справку. В прошлом году у меня лечение/анализы было в трех местах:facepalm:пока соберу все справки, март придет, вот уже думаю отказаться от этой порочной практики.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Alana24 сказал:

@Кеды со звездами , как прелесть, а у вас какой регион?

Санкт-Петербург :)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

11 час назад, Alana24 сказал:

пока соберу все справки, март придет, вот уже думаю отказаться от этой порочной практики.

Ну придет, и что? У вас три года есть, чтоб их собрать )

Поделиться сообщением

12 часа назад, Alana24 сказал:

@Кеды со звездами , как прелесть, а у вас какой регион?

А моя прелесть -налоговая тоже с 19 января уже показала вычеты, правда с обратным знаком, и теперь по личному кабинету я им должна весь свой ндфл, да ещё и с просрочкой :magic:

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Zayachya Lapka сказал:

А моя прелесть -налоговая тоже с 19 января уже показала вычеты, правда с обратным знаком, и теперь по личному кабинету я им должна весь свой ндфл, да ещё и с просрочкой

Это известный глюк, пишите им в поддержку, но ваще-т, я думаю, они и так исправят. Т.к. в конечном счете имеет значение только ваша декларация. 

Поделиться сообщением

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ничего не могу вспомнить с прошлого года

подаю налоговый вычет за покупку недвижимости. Куплена в ипо (закрыта, с использованием мат капитала). Что нужно приложить, кроме договора купли-продажи (акта, чеков)? Нужен кредитный договор и справка о его закрытии?

Поделиться сообщением

9 минут назад, KATERINA D сказал:

@Kater1na справка о закрытии зачем7

Достаточно просто кредитного договора? Или он тоже не нужен?

Поделиться сообщением

@Kater1na нужен конечно. На проценты тоже подаете?  Тогда нужна справка об уплаченных процентах по иптеке

Поделиться сообщением

57 минут назад, KATERINA D сказал:

@Kater1na нужен конечно. На проценты тоже подаете?  Тогда нужна справка об уплаченных процентах по иптеке

Нет, проценты не подаём

спасибо!

Поделиться сообщением

Девы, поясните пожалуйста. Купила кваритру в ноябре 2018. За 2017-2018 год официально заработала немного.За 2016и 2015й вообще ничего.Вопросы:

когда подаваться и нельзя ли подзаработать еще вперед на три гда и потом податься? Заранее простите если вопросы глупые.

Поделиться сообщением

@Elga за три прошлых года налог возвращают только пенсионерам. Если вы не пенсионер, то можете начинать подавать на вычет, начиная со следующего года, в котором купили квартиру, то есть в 2019 подавать за 2018, в 2020 за 2019 и так далее. Остаток вычета переходит на следующие годы. Максимум к вычету 260 тысяч (еще 260 может получить супруг, если вы в браке и нет брачного договора). Если вы в 2018 не заплатили налогов на 260 тысяч, а заплатили, например, 100, то оставшиеся 160 перейдут далее, если вы в 2019 заплатите опять 100, то 60 перейдут на 2020. Если в 2020 вы вдруг не будете работать и не заплатите налоги, то остаток перейдет на тот год, когда вы вновь выйдете на работу.

Вы можете подождать три года, чтобы сразу получить вычет за 2018, 2019 и 2020, но смысла в этом никакого нет, просто оттянете момент получения денег

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Orlinka сказал:

@Elga за три прошлых года налог возвращают только пенсионерам. Если вы не пенсионер, то можете начинать подавать на вычет, начиная со следующего года, в котором купили квартиру, то есть в 2019 подавать за 2018, в 2020 за 2019 и так далее. Остаток вычета переходит на следующие годы. Максимум к вычету 260 тысяч (еще 260 может получить супруг, если вы в браке и нет брачного договора). Если вы в 2018 не заплатили налогов на 260 тысяч, а заплатили, например, 100, то оставшиеся 160 перейдут далее, если вы в 2019 заплатите опять 100, то 60 перейдут на 2020. Если в 2020 вы вдруг не будете работать и не заплатите налоги, то остаток перейдет на тот год, когда вы вновь выйдете на работу.

Вы можете подождать три года, чтобы сразу получить вычет за 2018, 2019 и 2020, но смысла в этом никакого нет, просто оттянете момент получения денег

То есть я правильно понимаю, что могу еще "заработать " на вычет,в ближайшие 3 года если выйду на работу с белой зп?

Поделиться сообщением

@Elga необязательно в ближайшие три года, налоговый вычет не имеет срока давности. Вы можете и через 5 лет выйти на работу, и начать получать вычет с 2024 года (если, конечно, законодательство к тому времени не поменяется). 

Три года это просто рубеж, после которого нельзя вернуть налоги за предыдущие периоды, например, вы купили квартиру в 2013, но на вычет не подавали, потому что не знали или было лень, а сейчас вдруг спохватились и решили подать, но за 2013 подать не получится, только за 16, 17, 18

Поделиться сообщением

Если вы хоть что-то заработали в белую в 2018, подавайте декларацию в этом году, вам налог вернут, а остаток потом доберете

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Orlinka сказал:

Если вы хоть что-то заработали в белую в 2018, подавайте декларацию в этом году, вам налог вернут, а остаток потом доберете

Огромное спаибо за ответ! А при доборе мне опять надо подавать доки или автоматически придет информация?

Поделиться сообщением

Да, за каждый год надо заново подавать декларацию, но документы на квартиру (платежку, подтверждение права собственности) нужно подавать только в первый раз, в дальнейшем только 2-ндфл и декларацию. Копии деклараций сохраняйте, чтобы правильно посчитать остаток вычета на следующие годы

Поделиться сообщением

Девушки, добрый день,

Прошу прощение, если  уже поднимался вопрос. Работает ли у вас электронный ключ точнее если выразиться можете ли вы создать электронный ключ, на новой платформе личного кабинета, имея адрес электронной почты на ....gmail.com?

Поделиться сообщением

@solnblwko я не смогла создать подпись, имея почту на mail

Поделиться сообщением

У меня тоже не получилось: ни gmail,  ни mail...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу