WendY

Налоговые вычеты

6891 сообщение в этой теме

В 24.01.2021 в 14:11, Lisenok7 сказал:

добрый день.

Как видно выше, мнения по этому вопросу разошлись. 

есть ли у кого-то опыт в подаче вычета % по ипотеке по другому ОН, нежели тот, по которому ранее был получен вычет по квартире? (По первому ОН был только вычет по покупке, вычет по % не подавался).

Спасибо. 

Есть опыт. Если квартира по которой получен вычет была куплена после 01.01.2014, то % можно получить по другому объекту.

Более того если например по первой квартире получен вычет менее чем с 2 млн, то можно "добрать" с другого объекта.

Если первый вычет был по покупке квартиры купленной ранее 01.01.2014, то  % по другому объекту получить нельзя. Т.к раньше вычет давался на один объект. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

8 часов назад, vikki04 сказал:

Есть опыт. Если квартира по которой получен вычет была куплена после 01.01.2014, то % можно получить по другому объекту.

Более того если например по первой квартире получен вычет менее чем с 2 млн, то можно "добрать" с другого объекта.

Если первый вычет был по покупке квартиры купленной ранее 01.01.2014, то  % по другому объекту получить нельзя. Т.к раньше вычет давался на один объект. 

Большое спасибо!

И тут снова вопрос - а что понимается под датой покупки? акт передачи? св-во о собственности? осуществление перевода ден.средств?

Еще раз большое спасибо!

Поделиться сообщением

@OrkLik , новость от сегодня:

Первое чтение прошел в Госдуме законопроект о налоговом вычете за оплату физкультурно-оздоровительных услуг. Согласно инициативе кабмина, можно будет получить от налоговиков часть тех денег, которые были потрачены на фитнес.

Вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) будет социальным. Сейчас в Налоговом кодексе уже предусмотрены ряд вычетов из этой категории - на лечение, обучение, формирование пенсионных накоплений, благотворительность. Совокупная сумма расходов по всем этим направлениям, за которую можно получить вычет, составляет 120 тысяч рублей. Таким образом, максимум, что можно будет вернуть, - это 15,6 тысячи рублей, то есть 13% от вышеупомянутой суммы.

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Успешная спасибо за информацию. =)

Поделиться сообщением

17 часов назад, Lisenok7 сказал:

Большое спасибо!

И тут снова вопрос - а что понимается под датой покупки? акт передачи? св-во о собственности? осуществление перевода ден.средств?

Еще раз большое спасибо!

Дата регистрации права собственности. 

если новострой , то право собственности возникает с даты подписания акта приема- передачи.

Поделиться сообщением

Девы, а вычет за текущий год можно оформить? у меня с начала года уже были траты на платную медицину, можно подавать на вычет или еще нет?

Поделиться сообщением

@Чудище лесное в 2022г. подавать на вычет за 2021г.? Предстоит лечение зуба. ;)

Поделиться сообщением

@Н-Аталия @Н-Аталия@OrkLik, можно в этом году оформить. В налоговой получить справку, что вы имеете право на вычет и отнести работодателю, он с вас налог удерживать не будет. Подать документы можно также онлайн

Оформить вычет через работодателя  отличие от налоговой) можно до конца налогового периода (календарного года), в котором вы понесли расходы. Однако, чтобы сделать это, необходимо сначала подтвердить свое право на вычет в ФНС, подав в налоговую инспекцию по месту жительства перечисленные выше документы и заявление о подтверждении права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов.

В течение 30 дней налоговая служба должна подтвердить ваше право на получение вычета. Затем вы должны будете представить работодателю:

•  уведомление о подтверждении права на вычет;
  •  составленное в произвольной форме заявление о предоставлении налогового вычета.

Поделиться сообщением

У меня с этим вычетом через работодателя всегда возникают вопросы, когда про него читаю.

Вот человек в январе чего-то полечил/обучился и на вычет на работе подал.

А если в ноябре ещё полечится/поучится?

Или это имеет смысл, если траты в начале года такие, что больше всего ндфл, который ещё будет? Ну, т.е. больше 120 тысяч (максимальный размер социального вычета)

Поделиться сообщением

Скажите, пожалуйста, если оформлять самостоятельно вычет (лечение), то как он должен поступить? Я в феврале заполнила за 3 года в ЛК налоговой и буквально через несколько дней у меня отобразилась переплата по налогам, хотя в заявлении я указывала реквизиты, куда перевести вычет и в сообщениях все мои заявления еще на стадии проверки, никакой информации, что вычет одобрен, не приходило. Вот я и боюсь распоряжаться этой переплатой, вдруг потом выяснится, что что-то не так, замучаешься возвращать

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Miss J сказал:

Скажите, пожалуйста, если оформлять самостоятельно вычет (лечение), то как он должен поступить? Я в феврале заполнила за 3 года в ЛК налоговой и буквально через несколько дней у меня отобразилась переплата по налогам, хотя в заявлении я указывала реквизиты, куда перевести вычет и в сообщениях все мои заявления еще на стадии проверки, никакой информации, что вычет одобрен, не приходило. Вот я и боюсь распоряжаться этой переплатой, вдруг потом выяснится, что что-то не так, замучаешься возвращать

Пока не одобрен, ничего и не сможете сделать, ждите. А пока оно просто отображается. 

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Miss J сказал:

Скажите, пожалуйста, если оформлять самостоятельно вычет (лечение), то как он должен поступить? 

Статус декларации какой? "На проверке"? У меня в прошлом году было так: сумма одобренная отобразилась сразу, но проверка завершилась по истечении 3мес и ещё через месяц пришли деньги

"Распорядиться" можно хоть сейчас, но помните, что у налоговой есть максимально 4 мес (3 на проверку + 1 на перевод), те в начале июня вы должны все получить, но по факту многим деньги приходят раньше

Поделиться сообщением

@Успешная, в ноябре опять справку возьмёте в налоговой и отнесете работодателю. Но в ноябре уже поздновато,  надо до конца года успеть получить вычет у работодателя, проще уже на следующий год через налоговую получать. 

Для меня смысл в том, что я не хочу целый год денег ждать. По недвижимости у меня два года ндфл работодатель не удерживал, по лечению сумма была больше 120 тр. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Усталый рояль @Tanzorka да, статус на проверке, потому и удивилась, что налоговая предлагает уже распорядиться. не буду трогать пока

Поделиться сообщением

@Miss J у меня так было , только декларацию подала , потом смотрю в личном кабинете уже можно распорядиться , я и распростилась :biggrin: но сама думаю что то  очень уж быстро . В итоге деньги никакие конечно по указанным реквизитам не пришли . Я потом ради интереса звонила в налоговую уточняла , сказали что это ничего не значат пока и ждите пока . В итоге деньги пришли уже как положено не раньше 4 месяцев :-D

Поделиться сообщением

2 часа назад, Miss J сказал:

@Усталый рояль @Tanzorka что налоговая предлагает уже распорядиться

Это просто у них криво запрограммировано) по-хорошему, эта надпись должна появляться уже по реальной готовности, а она появляется сильно заранее и смущает умы)) 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В мед.центре меня пытались убедить, что справка об оказанных мед. услугах не нужна. На сайте налоговой она есть в списке. Есть какие-то изменения, кто подавал за 2020 на лечение?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Alana24 сказал:

В мед.центре меня пытались убедить, что справка об оказанных мед. услугах не нужна. На сайте налоговой она есть в списке. Есть какие-то изменения, кто подавал за 2020 на лечение?

А что у вас из документов есть? Я подавала за 2 разных лечения в этом году: 1) полный пакет со справкой, лицензией леч.учр-я и тд и 2) без справки, но там было все удаленно: и оплата, и услуги... Пока декларация в работе, мне самой интересно, прокатит или нет

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу