DIKARKA

Считаем калории и БЖУ

21065 сообщений в этой теме

16 минут назад, Side by side сказал:

Вы сказали "брынза", и мне сразу захотелось салат с вареной свеклой и сыром. Что за день сегодня )))

Рукколой и кедровыми орешками! Дааа. Завтра сделаю)))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Side by side все хочу у вас спросить. :shuffle: Какие кастрюли, емкости для выпечки вы используете в кулинарии? Мне сейчас нужны небольшие, для себя. Буквально на порицию-две.

Хотя бы размеры, я прямо сейчас не могу сориентироваться.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Penny сказал:

это не вопрос, это я пошутила так )) я просто попробовала по вашим инструкциям с пола сделать. И поняла, что у меня в запястьях нету подвижности, во-первых (это я и так знаю, поэтому с пола оч не люблю отжиматься), и как-то ну оч руки низко, чтоб угол был прямой. как ими толкаться тогда.. в общем такое надо с инструктором осваивать

Я не тренер по йоге ни фига, но тоже месяца два назад выполнением Чатуранги заинтересовалась, т.к. у меня все время утренняя Сурья Намаскар в этом месте сбивалась.

Мне моя преподаватель дала советы, может, вам поможет.

Не надо с пола, мы на занятиях в чатурангу либо из позы собака вниз головой, либо из планки выходим.

Попробуйте встать в планку (которая на вытянутых руках), чтобы кисти рук, локти и плечи были на одной линии, пальцы рук широко расставлены, руки на расстоянии плечей, ноги по расстоянию роста.

Потом подайте вес тела вперёд (словно вас вытягивают вперёд, центр тяжести переходит чуть вперёд), и медленно сгибайте локти. Так как при перемещении веса, положение тела устремляется вперёд, руки не меняют положения, но так как тело переместилось, сначала голова была в одной линии с руками, а потом голова ушла вперёд, и грудь стала в одной линии с руками, поэтому когда сгибать локти, они уходят назад и получается 90 градусов и  медленное вхождение в чатурангу.

Положение головы как в планке сначала, то есть позвоночник с шеей в одной линии, взгляд вниз. Как только опуститесь в чатурангу, поднимите взгляд с пола на стену, раскрывая грудную клетку.

Если у вас плечи не особо подвижные, а руки сильные, можно поставить под плечевые суставы два блока, чтобы сохранять горизонталь тела.

То есть для меня ключевым было подать вес тела вперёд, и сразу получилось. Хоть я и никогда не умела низко отжиматься с узким положением рук, там только падала раньше. А тут, получилось тело плавно медленно держать.

Это мой опыт в процессе изучения)

Вдруг, поможет.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Сладкий горошек сказал:

По поводу висов - я делала не сразу и вообще не во время тренировки, а отдельно, просто утром, днем и вечером. Но да, скорее всего, все делала трапецией.

Что уж теперь, сама виновата.

Я просто до сих пор не могу решить, нужно мне это или нет.

Во-первых, будет ли какая-то заметная польза от моих тренировок с такими смешными весами и с моим питанием. Понятно, что внешне мало что изменится, а что тогда добавится к тому, что я уже имею?

Во-вторых, в йоге и фитнесе принципиально разная работа мышц. В йоге мы постоянно вытягиваем мышцы и прижимаем их к костям, а в фитнесе все наоборот. Не получится ли у меня Сизифов труд и отсутствие результата и там, и там?

Все-таки йога - мое любимое занятие; всего, что я умею, я достигла ежедневным трудом и, конечно, мне было бы жаль это терять.

Самое главное, что дала мне йога, - это идеальная осанка и ощущение легкости в теле, что очень даже не мало с учетом моего возраста. Последние 3 недели (или сколько там, две?) никакой легкости и в помине - по очереди все болит (сегодня вот опять квадрицепсы после вчерашних приседаний), плечевые суставы деревянные, вообще не раскрываются, задние бедра не тянутся. Если и осанка изменится, я не переживу.

Вот, поплакалась. Настроение пессимистичное. Вот так вот надумаешь спортом заняться, так еще и не получится, как хочется.

Доброе утро :flowers1:

Для меня вы - молодец, что добавляете и осваиваете новый непривычный вид спорта, и это нормально, что есть сомнения, особенно, потому что на обучение правильной работы с телом нужно время, изучение тела при разной нагрузке, ну и хорошего тренера бы, чтобы технику соблюдать. 
То что все болит первые 2-3 недели, а до этого активность была другая это нормально. Если работать с весом, мышцам нужно восстановление, и это тоже процесс. 

Я когда первый раз пришла на скалолазание, вроде все было нормально, а на следующее утро у меня было забито все предплечье от запястья до локтя, да так, что я при любом движении ладони в сторону локтя начинала от боли стонать. И потратила 2 часа медленного растягивания запястий только на то чтобы смогла согнуть кисть нормально. Потому что там мышцы были задействованы, которые раньше вообще не использовала. Все новички в скалолазании висят на пальцах, это уже потом учишься нагрузку на ноги переносить.

Мы вчера на йоге делали упражнение, которое вроде со стороны легким кажется, а мне было трудно добиться - поза ребёнка, с ладонями раскрытыми вверх, так, чтобы все пальцы были прижаты к полу. Мне было сложно добиться, чтобы большой палец тоже был постоянно плотно прижат к полу, как и все остальные, и от стараний за пару минут у меня мышцы предплечий горели.

После занятий я спросила у преподавательницы, действительно ли надо всю ладонь тыльной стороной с пальцами прижимать или большой палец невыполним. Она сказала, что пальцы со всеми мышцами связаны, и по положению в таких асанах сразу видно, кто чем занимается. В скалолазании движения хватательные, и какие-то мышцы рук задействованы больше и растянуты/ забиты больше, что кто много отжимается тоже меняют структуру расположения мышц, и где-то положение нейтральное меняется, потом простыми базовыми движениями можно баланс возвращать. К чему это я..

Для меня очень интересно, что каждая активность задействует разные группы мышц и микро-мышц, поэтому сочетать разные виды спорта это как открывать разные коробки и пробовать, как телу оно.

Все, что мы делаем, нас меняет, и это здорово. Я верю, что в процесса обучения, когда пробуешь и начинаешь (как минимум 2 месяца), сложно сказать пойдёт это телу на пользу или нет, потому что ещё неизвестно, а правильная ли техника, чтобы оценить результат.

Ну ещё верю, что если не нравится, то не надо делать. Я ненавижу бег, и принимала участие в 4-месячном курсе по обучению правильного спринта. Вроде показатели улучшились, но все равно бег нафиг бросила. Не мое.

Так что: все ненужное само отсеется, а что вам подходит, останется. Дайте только ему время. И шанс)

Поделиться сообщением

10 часов назад, anna-kamenskih сказал:

По фото кажется больше. Интересно, за счет чего калорийность 2000 за день? Вроде все такое диетическое. Думала, что порции большие.Тоже нет.

Жизнь - боль :-D Во всем есть калории, даже в диетическом.

Я вчера как раз вечером перед походом на собеседование, когда решала ужинать или как, немного даже расстроилась: потому что без ужина было 1700 ккал (при цели в 1850!), а мой ужин вчерашний 470 ккал (указывают калорийность на этом бенто), то есть сразу же 2100 получается. Расстроилась, потому что все в теме тут на 1700-1800 едят, а у меня уже который день 2000 с копейками, и при этом я не могу сказать, что я хожу обожравшись от пуза супер-сытой, наоборот, мне действительно весь день хочется белка, и углеводов, и вчерашний завтрак хоть и выглядел внушительно, но встала я немного не наевшейся. Короче, даже не хотела выкладывать банан и орехи, т.к. что же я постоянно жру :-D А потом решила, что нет, еду скрывать не буду, все равно картина должна быть цельной, и вообще нефиг еды стыдиться. Может, у меня и самые большие порции в теме, и каллораж за 2000 часто выходит, но это то, что я сейчас ем - это то, что нужно именно мне, осознанно и по потребностям организма. Поэтому с другими стараюсь даже мысленно не сравнивать)

А потом у меня было собеседование, эйфория, начали обсуждать проект и вообще пофиг стало. Жизнь прекрасна, когда фокус с еды уходит на что-то другое) Особенно для РППшника)

Вообще, вчера тоже так подумала, если из моего рациона убрать треть фруктов и чуть подрезать порции основной еды, процентов на 10-20% и перейти полностью на домашнюю готовку будет выходить на 1700-1850 ккал, но сейчас в жизненных обстоятельствах это будет скорее насильственным действием - т.к. я сейчас живу без кухни (если только переносная духовка), дома только сплю и просыпаюсь, и фрукты это мой единственный десерт по сути)  Ну, и боюсь обострения невроза от РПП, сейчас только-только вроде стала спокойной ходить.

Поделиться сообщением

@[ T ] с вашей активностью и метаболизмом не стоит беспокоиться по поводу калоража. Тем более есть отвес за неделю. Калораж можно и маленькими порциями набрать. Я влегкую сделаю из диетической спаржи вполне калорийное блюдо.:fegh:

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

4 часа назад, [ T ] сказал:

Я не тренер по йоге ни фига, но тоже месяца два назад выполнением Чатуранги заинтересовалась, т.к. у меня все время утренняя Сурья Намаскар в этом месте сбивалась.

Мне моя преподаватель дала советы, может, вам поможет.

Не надо с пола, мы на занятиях в чатурангу либо из позы собака вниз головой, либо из планки выходим.

Попробуйте встать в планку (которая на вытянутых руках), чтобы кисти рук, локти и плечи были на одной линии, пальцы рук широко расставлены, руки на расстоянии плечей, ноги по расстоянию роста.

Потом подайте вес тела вперёд (словно вас вытягивают вперёд, центр тяжести переходит чуть вперёд), и медленно сгибайте локти. Так как при перемещении веса, положение тела устремляется вперёд, руки не меняют положения, но так как тело переместилось, сначала голова была в одной линии с руками, а потом голова ушла вперёд, и грудь стала в одной линии с руками, поэтому когда сгибать локти, они уходят назад и получается 90 градусов и  медленное вхождение в чатурангу.

Положение головы как в планке сначала, то есть позвоночник с шеей в одной линии, взгляд вниз. Как только опуститесь в чатурангу, поднимите взгляд с пола на стену, раскрывая грудную клетку.

Если у вас плечи не особо подвижные, а руки сильные, можно поставить под плечевые суставы два блока, чтобы сохранять горизонталь тела.

То есть для меня ключевым было подать вес тела вперёд, и сразу получилось. Хоть я и никогда не умела низко отжиматься с узким положением рук, там только падала раньше. А тут, получилось тело плавно медленно держать.

Это мой опыт в процессе изучения)

Вдруг, поможет.

То, что вы описываете,  - это виньясы. Я же пишу про базовую статичную позу, которую выполняем мы.

Вот такая у нее техника:

От слов "чатур" - четыре, "анга" - конечность или часть, "данда" - посох.

Лечь плашмя на пол лицом вниз, так чтобы тело опиралось только на ладони и пальцы ног, выдохнуть и держать тело параллельно полу твердым, как посох. Четыре конечности (кисти и стопы) удерживают вес тела. Эта поза подобна упражнению на параллельных брусьях в европейской гимнастике.

Техника

1. Лечь плашмя на пол, лицом вниз.

2. Согнуть локти и поместить ладони на пол на уровне груди. Ноги раздвинуть примерно на 30 см.

3. С выдохом поднять тело на несколько сантиметров вверх, балансируя на кистях рук и пальцах ног. Тело держать твердо, как посох, и параллельно полу от головы до пят, колени напрячь. Оставаться в этой позиции некоторое время. Дышать нормально.

Это из "Прояснения йоги" Айенгара.

Там еще вторая часть есть, где надо пальцы ног вытянуть, положить плюсны на пол, но мы это обычно не делаем.

С отжиманиями эта поза ничего общего не имеет, разве что положение тела похожее и трицепс и там, и там задействован. В отжиманиях сокращаются грудные мышцы и передние дельты, а в Чатуранге эти мышцы наоборот растягиваются. Чтобы сделать эту позу, не надо уметь отжиматься.

И, ИМХО, Чатуранга сверху - это делать нечего, а вот снизу - есть чего.

Сами попробуйте с пола сделать.

У нас считается, что если ты не делаешь Чатурангу и мостик, то не готов к стойке на голове.

Поделиться сообщением

2 часа назад, [ T ] сказал:

Жизнь - боль :-D Во всем есть калории, даже в диетическом.

Я вчера как раз вечером перед походом на собеседование, когда решала ужинать или как, немного даже расстроилась: потому что без ужина было 1700 ккал (при цели в 1850!), а мой ужин вчерашний 470 ккал (указывают калорийность на этом бенто), то есть сразу же 2100 получается. Расстроилась, потому что все в теме тут на 1700-1800 едят, а у меня уже который день 2000 с копейками, и при этом я не могу сказать, что я хожу обожравшись от пуза супер-сытой, наоборот, мне действительно весь день хочется белка, и углеводов, и вчерашний завтрак хоть и выглядел внушительно, но встала я немного не наевшейся. Короче, даже не хотела выкладывать банан и орехи, т.к. что же я постоянно жру :-D А потом решила, что нет, еду скрывать не буду, все равно картина должна быть цельной, и вообще нефиг еды стыдиться. Может, у меня и самые большие порции в теме, и каллораж за 2000 часто выходит, но это то, что я сейчас ем - это то, что нужно именно мне, осознанно и по потребностям организма. Поэтому с другими стараюсь даже мысленно не сравнивать)

гыгыгы) кто все, мы с вами вдвоем считаем

еще Penny считала, но по моему все три прыгаем одинаково в пределах 1500-2000

А так да, набрать легко, не 5 же тыс)

Поделиться сообщением

11 час назад, anna-kamenskih сказал:

@Side by side все хочу у вас спросить. :shuffle: Какие кастрюли, емкости для выпечки вы используете в кулинарии? Мне сейчас нужны небольшие, для себя. Буквально на порицию-две.

Хотя бы размеры, я прямо сейчас не могу сориентироваться.

Именно для выпечки?

Я использую в основном вот такую форму из Икеи, туда можно сразу условно и рыбу, и овощи положить, прикрыть фольгой при необходимости

FÖLJSAM Teglia da forno, vetro trasparente - IKEA IT

Там же я купила две порционные квадратные формы, где-то 14 на 14, вот омлет я вчера оттуда на тарелку "вывалила" :-D

Поделиться сообщением

2 часа назад, dalaal сказал:

гыгыгы) кто все, мы с вами вдвоем считаем

еще Penny считала, но по моему все три прыгаем одинаково в пределах 1500-2000

А так да, набрать легко, не 5 же тыс)

Я тоже считала, пару раз))

Поделиться сообщением

46 минут назад, Side by side сказал:

Именно для выпечки?

Я использую в основном вот такую форму из Икеи, туда можно сразу условно и рыбу, и овощи положить, прикрыть фольгой при необходимости

FÖLJSAM Teglia da forno, vetro trasparente - IKEA IT

Там же я купила две порционные квадратные формы, где-то 14 на 14, вот омлет я вчера оттуда на тарелку "вывалила" :-D

Нет, для приготовления на плите тоже. Почему то я решила, что вы готовите только на себя и небольшими порциями. Я думаю в сторону маленькой мультиварки, на 1-2 литра. В такой и кашу на одного можно быстро приготовить, и овощей немного на пару сделать.

Поделиться сообщением

@[ T ] да вы попробуйте сначала с пола сделать по описанию и фото, которые дала @Сладкий горошек.  И в зеркало смотрите, чтоб угол нужный был. 
Из планки - че там делать. Эта вся проблема имхо от того, что хилые женщины приходят на йогу, с там о ужас в одном месте целое отжимание узкой постановкой рук. 
с пола это вообще другое что-то 

Поделиться сообщением

Нужно коллективное мнением и опыт бывалых. Вы какие-то противошумные коврики и стационарные покрытия используете при спорте на специальном инвентаре и просто для тренировки? Какие эффективно подавляют шум? Соседи не жалуются, но не хочется испытывать их терпение.

Поделиться сообщением

@anna-kamenskih Нет, я всегда на двоих готовлю, тем более сейчас, во время очередного локдауна

Поделиться сообщением

@anna-kamenskih что у вас за инвентарь, вот главный вопрос. У меня был когда-то такой степпер скрипучий, что никакой коврик не спас, один фиг соседи пришли

Поделиться сообщением

@anna-kamenskih а вы прыгаете или что? Дорожка шумит? Штанга падает?

У меня нет никакого шума, обычный коврик для йоги или голый пол.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Penny сказал:

@anna-kamenskih что у вас за инвентарь, вот главный вопрос. У меня был когда-то такой степпер скрипучий, что никакой коврик не спас, один фиг соседи пришли

Беговая. Думаю в любом случае шумно. Панельный дом, изоляция соответствующая. А был спец коврик под беговую дорожку или просто ковер?

Поделиться сообщением

Просто побегать и попрыгать тоже хочется дополнительно. Не только на дорожке, и не только уже мне)

Поделиться сообщением

За вчера.

Завтрак:

photo-2021-04-09-11-38-17.jpg photo-2021-04-09-11-38-28.jpg

перекус:

photo-2021-04-09-11-38-32.jpg photo-2021-04-09-11-38-46.jpg

обед: остатки ужина (съела половину) и бутер с селедкой

photo-2021-04-09-11-38-35.jpg photo-2021-04-09-11-38-40.jpg

ужин: рыба, рис (не доела)

photo-2021-04-09-11-38-43.jpg photo-2021-04-09-11-39-07.jpg

в ночи еще попробовала новую протеиновую плюшку

photo-2021-04-09-11-38-54.jpg

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@anna-kamenskih у меня есть вот такие штуки еще: https://www.hornbach.nl/shop/Fitness-puzzel-tegel-rubber-54x54x1-cm-zwart/6745791/artikel.html

я на них железки храню. Но вообще из них можно прям ковер собрать, они складываются вместе до нужной площади. под беговые дорожки такие тоже кладут

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас