Sess

Южная Корея

479 сообщений в этой теме

Я о Южной Корее знаю немного smile.gif Покупаю морковку в местных корейско-японских магазинах, т.к. мне нравится такая морковка smile.gif. И вот еще, попала я как-то через друзей в гости к девушке из Сеула. Она была тут 2 года, изучала англ, получила диплом TESOL и возвращалась обратно в Сеул, чтобы там найти работу учителя англ. По этому поводу она закатила гудбай парти, на которую я и попала случайно. Она снимала крошечную квартирку-студию, как спичечный коробок, в студентском гетто. Мы с ней разговорились, и она сказала между прочим, что в Сеуле такая квартика арендовать стоила бы астрономической суммы, и под силу была бы только богатым людям, или надо было ее разделить на 4-5 человек снимающих. Помню, меня это тогда ужасно поразило. Ну да, Сеул один из самых дорогих городов мира, так что наверное не стоит и удивляться.

Sess, а где вы обувь смотрите? В каких магазинах и какие марки? На мой взяд, в Канаде есть огромный выбор достойной обуви. На свой вкус я вычислила опытным путем.

Поделиться сообщением

QUOTE(Nasti @ Aug 21 2009, 22:59)
а погода, климат там соответствуют временам года? Например, в апреле в Сеуле  как в /Москве температура примерно или теплее?

Климат здесь теплее, но времена года так же выражены.
Лето более продолжительное, жаркое (+30) и с повышенной влажностью shutup.gif , осень сухая, теплая и очень красивая shuffle.gif , зима теплее, чем в Москве, -10 максимум где-то, снег бывает, но не лежит долго, а тает через несколько дней, весна мне кажется короче, чем в России (центральной).
Вообще я, когда ехала, ожидала большей разницы biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Sess @ Aug 19 2009, 22:44)
Да, кстати.. Насчет мусора. Это у них так власти развлекаются.  sleep.gif  В Корее вывоз мусора платный, за то, чтобы увезли твои пакеты - надо платить ежемесячно (или ежегодно, не помню). А местным денег жалко и тогда они стали сваливать мусор в общественные мусорные корзины, которые обычно стоят во всяких там парках, на дорогах и т.п. Властей это не устроило и они просто тупо эти мусорки убрали, чтоб не повадно было. А местным что, им пофиг. Нет мусорных корзин, так мы так будем его сваливать. Вот такая заковыка.. До сих пор не могут друг с другом договориться.

Вот это меня больше всего убивает, что народу вообще пофиг, они могут так прям выкидывать или еще мне нравится как раскидывают рекламу прям по улице, не раздают, как у нас, а тупо раскидывают листы. С чем это связно не знаю))).
Но во всяких туристических местах, парках, рядом с памятниками очень чисто, что очень гуд thumbsup.gif

QUOTE(Sess @ Aug 19 2009, 22:44)
Есть много корейских блюд, которые не острые. Мульманду, например, - обычные вареные пельмешки. Кальбитан - супчик из мяса с лапшой, очень вкусный.
А вот насчет молочных товаров.. Вот это первое, что меня всегда в Корее расстраивало!  cry.gif Ни кефира, ни кисломолочных йогуртов (хотя я все-таки нашла такие, из Дании plain yoghurt в небольшой синей упаковке), ни ряженки, ни творога, ни сметаны нормальной (в Костко продается сметана американская, но по вкусу она отличается от нашей). Выбор сыров очень мал. Разве что опять в том же Костко можно хоть что-то найти. Вот от этого я реально страдала, да.

Я знаю и мульманду(для пельменей там маловато мясо, все как-то лапша с луком biggrin.gif ) и кальбитан, есть еще омрайз, булькоги, в Пусане мы ели много блюд из рыбы, морепродуктов неострых, но у нас проблема, что мы живем в общежитии в кампусе университета, поэтому едим то, что дают в столовке и иногда просто нельзя выбрать что-нибудь неострое. ranting_w.gif Спасают окрестные кафешки, но денег уходит больше no.gif
Я очень скучаю по молочке нашей, больших моллов рядом нет, к сожалению, поэтому просто пью молоко))))

Поделиться сообщением

QUOTE(decembergirl @ Aug 21 2009, 17:49)

Я очень скучаю по молочке нашей, больших моллов рядом нет, к сожалению, поэтому просто пью молоко))))

можно и дома самим творог делать из молока - мы так его готовили, когда в Германии жили, там творога нема hi.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Nasti @ Aug 21 2009, 05:59)
а погода, климат там соответствуют временам года? Например, в апреле в Сеуле  как в /Москве температура примерно или теплее?

Климат там довольно мягкий, в смысле, теплее, чем в Москве.
Зима. Максимум температура достигает -10, обычно еле доходит до -5. Это на севере страны, где Сеул, Сувон, Инчон и иже с ними. На юге - Пусан, Ульсан, Чеджудо - еще теплее зимой. Снега практически ни разу не увидите. Максимум припорошит, а к обеду растает. Корейцы совсем не утепляются, там практически нет в продаже пуховиков и тем более дубленок. Все они ходят в легких куртках и шарфиках. Раскрытые.. Но! Зимой в Корее довольно сухой воздух и сильный промозглый ветер бывает. Поэтому все равно надо иметь что-то теплое и непродуваемое. Я в Корее за все 3 года ни разу не надела теплую обувь на меху - в основном тапочки-кроссовки, осенние сапоги.

Весна. Это самое красивое время года. В конце марта - в начале апреля можно переодеваться в куртки полегче, а пуховики прятать в шкаф. Температура достигает плюсовой отметки. Обычно солнечно и сухо. Расцветает сакура, потом азалии, потом розы-сирень. Всю весну что-то цветет! Глаз не оторвать! В апреле в прошлом году температура достигала 18-20 градусов - это обычное явление. Но! В это время начинаются песчаные бури - песок приносит из Китая через Желтое море (оно потому так и называется). Людям, страдающим аллергией, не особо приятно и комфортно. Потому что слезятся глаза, першит в горле. А так ничего особенного. Меня лично эти бури вообще никак не тревожили, разве что легкий желтый туман на улице наблюдался.
В мае становится совсем тепло и даже жарко.

Лето. Июнь-июль - это время сезона дождей. Дождь льет практически каждый день, идут грозы. Температура близится к 30 градусам. Повышается влажность в воздухе. От стен отходят обои, белье сохнет двое суток. biggrin2.gif В августе же начинается самая жесть - жара (доходит до 35-38 градусов). Влажность 100%, поэтому через пару минут на улице становишься весь мокрым. Корейцы перемещаются перебежками: квартира (кондиционер) - машина/автобус/метро (кондиционер) - работа/магазин (кондиционер). Кондиционеры везде и работают на полную мощь. Так что лучше все-таки, не смотря на жару, брать какую-нибудь накидку, чтобы не продуло. Вечером легче практически не становится, так же душно. Если пройдет дождь, станет только хуже.

Осень. Самое золотое время года. Вплоть до конца октября и даже чуть-чуть начала ноября стоит теплая приятная погода (около 20-22 градусов). Солнечно, сухо, ни холодно, ни жарко. При этом еще зацветает красный клен, золотятся остальные деревья. Очень красиво! В это время года самое то получать удовольствие от климата - он очень мягкий. Ноябрь тоже довольно сухой, но уже не такой теплый - температура падает и приходится уже доставать осенние вещи и свитера.

Поделиться сообщением

QUOTE(СуперДевушка @ Aug 21 2009, 06:56)
в Сеуле такая квартика арендовать стоила бы астрономической суммы, и под силу была бы только богатым людям, или надо было ее разделить на 4-5 человек снимающих.

Это верно. Снимать квартиру в Корее недешевое удовольствие, в принципе. Я уже не говорю про покупку оной, почти также, как в Москве. И это касается не только Сеула. Однако есть у них такая интересная практика. Снимающий квартиру платит за нее аванс хозяину за год (сколько, сейчас не вспомню, но сумма солидная). Хозяин может пользоваться этими деньгами, как хочет, в течении года: пустить, например, в оборот. Но после, когда снимающий решит съехать, он эту сумму должен вернуть обратно.

QUOTE(СуперДевушка @ Aug 21 2009, 06:56)
Sess, а где вы обувь смотрите? В каких магазинах и какие марки? На мой взяд, в Канаде есть огромный выбор достойной обуви. На свой вкус я вычислила опытным путем.

В обычных центрах торговых. В Оттаве это Ридо центр, The Bay и всякие разные моллы. В Монреале. Правда, там вот уже который раз ничего так и не нахожу. Зато когда нахожу по вкусу, прохожие внимание потом обращают: "Nice shoes!" biggrin2.gif А так сложно. У меня еще и с размерами проблема, так как нога маленькая и ступня очень узкая - не подходит процентов 70.

Поделиться сообщением

QUOTE(decembergirl @ Aug 21 2009, 07:49)
но у нас проблема, что мы живем в общежитии в кампусе университета, поэтому едим то, что дают в столовке и иногда просто нельзя выбрать что-нибудь неострое. ranting_w.gif Спасают окрестные кафешки, но денег уходит больше no.gif

Тогда да, сложно приходится. Там же еще небось кимчи все время дают. А одним рисом не наешься. А службой доставки не пользуетесь? Или у вас нельзя? Такие психи на мотороллерах разъезжают по улицам с желтыми багажными корзинами за спиной. Два кальбитана за чон вон с половиной, в принципе, недорого. Да еще и привезут, никуда ходить не надо, и посуду заберут. Мы так делали, когда в лом было готовить что-то. blush2.gif
В щиктанах, где чисто корейская кухня, не так уж и дорого.

Поделиться сообщением

Скорее всего, не умеют делать длинные эскалаторы в Корее. Вот в Северной Корее вроде у китайцев в своё время заказывали длинные эскалаторы, а на Юге решили идти своим путём, так сказать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Sess @ Aug 21 2009, 23:25)
Однако есть у них такая интересная практика. Снимающий квартиру платит за нее аванс хозяину за год (сколько, сейчас не вспомню, но сумма солидная). Хозяин может пользоваться этими деньгами, как хочет, в течении года: пустить, например, в оборот. Но после, когда снимающий решит съехать, он эту сумму должен вернуть обратно.

такая практика и в других странах есть hi.gif

Поделиться сообщением

[quote=decembergirl,Aug 18 2009, 13:01]
Я сейчас учусь в Южной Корее, еще полтора года осталось. Страна и нравится и нет, свои плюсы и минусы. Но сама учеба мне нравится, база для моей специальности , количество оборудования, а главное, реальные проекты, не сравнятся с Россией, к сожалению no.gif

Блин, мне бы так, я никак не могу привыкнуть к еде shutup.gif, ее острота просто убивает мой желудок (он и так не совсем здоров). Хотя многие блюда - очень вкусные, я очень кальби люблю, кимпапы теже thumbsup.gif И очень не хватает молочных продуктов, кефирчика или творога, вообще ассортимент молочных продуктов сильно ограничен(((

[/quote]

:

[/quote]

живу почти 8 лет и острое начала есть буквально года 2 назад)) как видите, с голода не умерла biggrin2.gif hi.gif
кефир, творог, и тд можно в русско-снгшных магазинах купить..либо дома кефир делать..заквасочку достать можно.

Поделиться сообщением

А я, кстати, тоже не сразу стала острые блюда кушать. Поначалу от некоторых вообще кривилась. Мол, это что за фигня такая зеленая? А потом через год меня вдруг пробило! Неожиданно.. biggrin2.gif Захотелось чего-то чисто корейского и острого-острого. С тех самых пор я влюблена в корейскую кухню (в Канаде мы практически постоянные посетители одного корейского ресторанчика), а без кимчи и вовсе жизни уже не представляю!

Так что все еще может поменяться. yes.gif

Поделиться сообщением

меня тоже пробило неожиданно..на 4-м или 5-м году проживания..кимчи вдруг понравилось. но ем не всякое. только свежее и солененькое. многие подкислое уже любят. и не во всех столовых нравится..так и стала потихоньку пробовать острое. но основным острое блюдо никогда не заказываю..чуток из закусок поклюю и все. желудок берегу. ))

Поделиться сообщением

Я была в Корее на НГ праздники, мне очень понравилось! Осенью еще поеду! clap.gif

Поделиться сообщением

Корею не люблю, хотя уже 10 лет как там не живу. Иногда тянет-это скорее воспоминания о молодости ))) Корея разная к туристам и кто там живёт- имею ввиду живёт, работает бок о бок с корейцами, в корейской среде, так скать. 2 разных страны просто. Еду не люблю (есть отдельные редкие предпочтения). А тток-это разве сладости? Эта зелёная размазня и т.п... Ужас.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aomi @ Aug 27 2009, 04:31)
Корея разная к туристам и кто там живёт- имею ввиду живёт, работает бок о бок с корейцами, в корейской среде, так скать. 2 разных страны просто.

Вот это вы верно подметили. Работают корейцы совсем по-другому, нежели русские, или европейцы, или американцы. У них другой менталитет и отношение к работе, соответственно. Поэтому очень многим приезжим приходится туго. С другой стороны, как говорил мой муж, стоит один раз поработать в азиатской компании, сможешь работать везде. В плане адаптации. Мол, ничего уже не страшно. laugh.gif

QUOTE(Aomi @ Aug 27 2009, 04:31)
А тток-это разве сладости? Эта зелёная размазня и т.п... Ужас.

Ну, вообще да.. А почему зеленый? blink.gif Тток очень разных видов бывает и их, на самом деле, просто немерено! У них даже музей есть, посвященный ттоку - 4 этажа. Есть тток и как сладость, есть тток и как закуска к основному блюду, есть тток, который в само блюдо добавляют. И все они разные по вкусу и ощущениям. Так что я не стала бы так однозначно говорить. happy.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Christmas @ Aug 27 2009, 20:45)
Я была в Корее на НГ праздники, мне очень понравилось! Осенью еще поеду! clap.gif

где именно были? cool.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Sess @ Aug 21 2009, 23:47)
QUOTE(koshka @ Aug 21 2009, 01:37)
Отдохнуть сюда можно поехать,но не в Сеул.А в Пусан,здесь воздух чище и море есть,
можно хорошо отдохнут на пляжах.

А я бы еще советовала съездить обязательно на Чеджудо. brows.gif
Там очень красиво! Я такого цвета
у моря никогда не видела - бирюзово-голубой.
Это вообще самое прекрасное воспоминание у меня - поездка на остров.

Чеджудо конечно это супер.Я хотя там ниразу не была,
но по разговорам и фото это очень красивый островок thumbsup.gif
У свекра на этом острове земля,мандарины выращивают,
под новый год нам по 6-8 коробок каждая по 15 кг. привозят wacko.gif
я мандарины уже тихо ненавидеть стала.
Zhuravlik flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Nasti @ Aug 22 2009, 01:57)
можно и дома самим творог делать из молока - мы так его готовили, когда в Германии жили, там творога нема  hi.gif

А можно в личку рецепт blush2.gif Буду очень вам благодарна flowers1.gif

QUOTE(Sess @ Aug 22 2009, 06:30)
Тогда да, сложно приходится. Там же еще небось кимчи все время дают. А одним рисом не наешься. А службой доставки не пользуетесь? Или у вас нельзя? Такие психи на мотороллерах разъезжают по улицам с желтыми багажными корзинами за спиной. Два кальбитана за чон вон с половиной, в принципе, недорого. Да еще и привезут, никуда ходить не надо, и посуду заберут. Мы так делали, когда в лом было готовить что-то.  blush2.gif
В щиктанах, где чисто корейская кухня, не так уж и дорого.

Да, кимчами и кимчичиге в основном и кормят))), поэтому частенько едим в шиктанах, заказываем что-нить, но выходит почти вдвое дороже и мне как-то жалко становится, что мы столько денег проедаем. У нас в понедельник приехали новые студенты из Москвы, пока ходят в шоке от еды и ее остроты biggrin.gif
Зато очень нравится природа и горы.

Поделиться сообщением

QUOTE(koshka @ Aug 21 2009, 01:37)
Отдохнуть сюда можно поехать,но не в Сеул.А в Пусан,здесь воздух чище и море есть,
можно хорошо отдохнут на пляжах.

Мы в конце июля ездили в Пусан на выходные, мне очень понравилось. И пляжи, и город, и еда - очень много вкусных блюд из морепродуктов и не острых biggrin.gif

QUOTE(koshka @ Aug 28 2009, 17:05)
QUOTE(Sess @ Aug 21 2009, 23:47)

А я бы еще советовала съездить обязательно на Чеджудо.  brows.gif
Там очень красиво! Я такого цвета
у моря никогда не видела - бирюзово-голубой.
Это вообще самое прекрасное воспоминание у меня - поездка на остров.

Чеджудо конечно это супер.Я хотя там ниразу не была,
но по разговорам и фото это очень красивый островок thumbsup.gif
У свекра на этом острове земля,мандарины выращивают,
под новый год нам по 6-8 коробок каждая по 15 кг. привозят wacko.gif
я мандарины уже тихо ненавидеть стала.
Zhuravlik flowers1.gif

Мы очень хотели на Чежду съездить, но получилось, что как раз в самый сезон мы засобирались и все цены вдвое дороже в это время((( Не подрасчитали мы, думаем перенести на следующее лето, очень уж красивые фото и отзывы, хочется посмотреть на мандариновые сады и потухший вулкан.
А я мандарины очень люблю, а еще больше хурму blush2.gif поэтому очень жду осени biggrin.gif Это мне очень нравится в Корее wub.gif )))

Мы осенью хотим съездить на гору Сораксан. Видели фотографии оттуда, очень красиво именно в это время года. Вообще я очень люблю корейскую осень, сухую, теплую и необыкновенно красивую из-за обилия красок. Скорей бы уже, а то духота эта замучила wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Zhuravlik @ Aug 23 2009, 01:01)
живу почти 8 лет и острое начала есть буквально года 2 назад)) как видите, с голода не умерла biggrin2.gif  hi.gif
кефир, творог, и тд можно в русско-снгшных магазинах купить..либо дома кефир делать..заквасочку достать можно.

biggrin.gif я уже острое тоже начала есть, стала почаще пить чай с молоком, желудок почти не болит (нашла рецепт, когда ппц с желудком был)

у нас, к сожалению, нету вблизи русских магазинов, я только в Сеуле знаю, а это 3 часа езды от нас. Зимой пыталась кефир оттуда довести на закваску, а он прокис в дороге, так мои кисломолочные подвиги и закончились biggrin.gif
Нужно еще раз попробовать, спасибо за пинок))))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу