al-kashka

Ребенок ругается

78 сообщений в этой теме

QUOTE(leeka @ Aug 12 2009, 16:00)
QUOTE(al-kashka @ Aug 12 2009, 15:52)
Прекрасно понимает. Недавно ходили на шашлык и он видел, что такое топор и что им делают. Понятия он уже давно не путает. Еще раз замечу, заговорил он с года, уже в два говорил внятными фразами. Сейчас у него уже очень хорошая речь. И любознательность, и все остальное. Он, скажем так, не по годам развит. Все буковки знает, читать уже бы научился, но что-то как-то про это уже забыли... Хорошо считает, когда смотрит мультики, фильмы, останавливает, переспрашивает, когда что не понял - везде в суть вникает.
Так что это не совсем пустые слова. Год назад, когда ему укол какой-то делали, орн запомнил, что это неприятно и обещал сделать укол, притом, в глаз. И прочее. Он не настолько плохо понимает, что говорит.

ну какая разница, с какого возраста он заговорил? wink.gif мой тоже говорить начал рано. да, это свои и плюсы, и минусы biggrin2.gif щас так ответить может sleep.gif biggrin2.gif но все даже слово смерть дети долго не осознают, ну не понимает ребенок, что топором - это больно и навсегда, как говорится. видеть и понимать - разные вещи.
и еще, вы не ответили - чем вас лично обижает ребенок, когда говорит про тетю? он вас имеет в виду?

Я смотрю, у Вас ребенок младше как минимум на год... Вы поймете, что в четыре с половиной они совершенно другие.

А разница, с какого заговорил... У моей подруги в 3 года сын заговорил, сейчас они ровесники с моим племянником. И ребенок в детском саду нормальный, а пообщаться с ним - он еще гораздо меньше понимает, чем наш. Я хорошо вижу. Нет, он не заторможенный, ничего. Просто кто-то раньше, кто-то позже.

Поделиться сообщением

QUOTE(al-kashka @ Aug 12 2009, 16:16)
И изо дня в день и строго двум людям такое говорит - мне и бабушке (моей маме). А уж бабушка-то его больше всех в доме балует. И никогда на это не отвечает. Потому что родителям такое сказать не может (тоже получал за это), а дедушке боится.
Ничего подобного в его общении с другими детьми и взрослыми замечено не было.

ну вы то за какую-то тетю обижаетесь, то за бабушку. поймите, это их дело. отвечайте на то, что касается вас. давать отпор ребенку нужно. но ждать тут же результата - это несколько нереально. представьте, что вы общаетесь с ровесников. что бы вы ответили? так и ответьте (только когда именно вас это касается). можно и сказать: щас тоже тресну!

Поделиться сообщением

Если ребёнок боится вашего отца,то может пусть он с ним поговорит? просто скажет,что в этом доме никого обижать нельзя
а вообще всем нужно жить отдельно (тем более есть где unsure.gif )

Поделиться сообщением

QUOTE(leeka @ Aug 12 2009, 16:25)
И изо дня в день и строго двум людям такое говорит - мне и бабушке (моей маме). А уж бабушка-то его больше всех в доме балует. И никогда на это не отвечает. Потому что родителям такое сказать не может (тоже получал за это), а дедушке боится.

ну вы то за какую-то тетю обижаетесь, то за бабушку. поймите, это их дело. отвечайте на то, что касается вас. давать отпор ребенку нужно. но ждать тут же результата - это несколько нереально. представьте, что вы общаетесь с ровесников. что бы вы ответили? так и ответьте (только когда именно вас это касается). можно и сказать: щас тоже тресну!

Еще раз замечу, в отсутствии родителей или в присутствии одного он такого не говорит (в присутствии кого-то одного из них бывает, но редко). Это обычно сцена, когда оба его родителя рядом. Со мной вдвоем - совершенно нормальный ребенок, с кем-то еще - тоже.
ИХ дело это будет, когда они будут детей растить отдельно от других людей. А живя все вместе надо уважать и всех остальных. Потому как мы всей семьей не спали, когда он младенцем по ночам просыпался, а то и вообще не спал, мы все дружно делаем телевизоры и музыку тихо, когда он в полдесятого засыпает, все дружно терпим, что и в выходные он встает в 8 часов и будит всех остальных. Мы все дружно отдаем ему лучший кусок с тарелки, все ходим с ним гулять, все переживаем, когда он болеет, все не спали, когда у него по ночам болели уши. Все покупали ему игрушки, когда его привезли после операции (простой, ничего серьезного, но ребенок-то перепуган).
Вот когда все это будет лишь долей ЕГО родителей, то тогда и можно говорить, что это ИХ дело.

Поделиться сообщением

QUOTE(ALISKA-MAMA @ Aug 12 2009, 16:27)
Если ребёнок боится вашего отца,то может пусть он с ним поговорит? просто скажет,что в этом доме никого обижать нельзя
а вообще всем нужно жить отдельно (тем более есть где unsure.gif )

Проблема вся в том, что при моем отце он такого себе не позволяет. Ни на него, ни на кого-то другого. А если я расскажу об этом, мой отец будет с сестрой уже по-другому общаться. Как человек военный, он совсем другие методы воспитания видит правильными, и в своем доме такого не потерпит. Скандал может получиться сильный, а сестра все-таки в положении. И все в итоге закончится их переездом раньше времени и общесемейными обидами.

Поделиться сообщением

QUOTE(leeka @ Aug 12 2009, 16:25)

А насчет сказать ему "тресну", он прекрасно уже знает, что не тресну.

В данном случае (чтобы как раз я не лезла в воспитание) на мой взгляд родители должны добиться того, чтобы ребенок уважал взрослых. Тем более, проверено, что они это могут. А по сути получается, что просто сами не хотят этого делать и мне не разрешают. И терпите все. Вот и получается, что мне дать отпор руки связали, а сами вполне довольны, что ребенок все говорит и говорит... (я ж не папа, меня не надо бояться)
И ведь они же прекрасно знают, что могут это прекратить. Просто не считают нужным это делать.
Просто в один момент так получится, что я не выдержу и уже сама отшлепаю до слез ребенка. И начну воспитывать уже так, как сама считаю нужным. И они это тоже понимают. Ждут этого что ли? Когда терпение лопнет?
Пока вот просто жалею беременную сестру.

Поделиться сообщением

QUOTE(al-kashka @ Aug 12 2009, 16:34)
Еще раз замечу, в отсутствии родителей или в присутствии одного он такого не говорит (в присутствии кого-то одного из них бывает, но редко). Это обычно сцена, когда оба его родителя рядом. Со мной вдвоем - совершенно нормальный ребенок, с кем-то еще - тоже.
ИХ дело это будет, когда они будут детей растить отдельно от других людей. А живя все вместе надо уважать и всех остальных. Потому как мы всей семьей не спали, когда он младенцем по ночам просыпался, а то и вообще не спал, мы все дружно делаем телевизоры и музыку тихо, когда он в полдесятого засыпает, все дружно терпим, что и в выходные он встает в 8 часов и будит всех остальных. Мы все дружно отдаем ему лучший кусок с тарелки, все ходим с ним гулять, все переживаем, когда он болеет, все не спали, когда у него по ночам болели уши. Все покупали ему игрушки, когда его привезли после операции (простой, ничего серьезного, но ребенок-то перепуган).
Вот когда все это будет лишь долей ЕГО родителей, то тогда и можно говорить, что это ИХ дело.

ну т.е. все же, как я и сказала раньше, вы, принимая участие в его жизни, хотите принять участие и в его воспитании, вы считаете, что вы ему больше мать, чем тетя. но мать то все же не вы.. да, вот так посмотришь и подумаешь - слава богу, что с моим ребенком гуляю только я и муж, и не сплю по ночам тоже я biggrin2.gif sleep.gif
я так и не понимаю, честно, что конкретно вас обижает, когда это поведение ребенка вас не касается...

Поделиться сообщением

QUOTE(leeka @ Aug 12 2009, 16:49)
QUOTE(al-kashka @ Aug 12 2009, 16:34)

ну т.е. все же, как я и сказала раньше, вы, принимая участие в его жизни, хотите принять участие и в его воспитании, вы считаете, что вы ему больше мать, чем тетя. но мать то все же не вы.. да, вот так посмотришь и подумаешь - слава богу, что с моим ребенком гуляю только я и муж, и не сплю по ночам тоже я biggrin2.gif sleep.gif
я так и не понимаю, честно, что конкретно вас обижает, когда это поведение ребенка вас не касается...

Еще как касается. Но Вы, видимо, не поймете. Поскольку не жили с чужим ребенком.

Поделиться сообщением

QUOTE(Зюзюньчик @ Aug 12 2009, 16:16)
QUOTE(al-kashka @ Aug 12 2009, 14:12)
я и сестру люблю, и жалею, все-таки беременная она сейчас... Но иногда уже просто никаких сил не хватает.

тогда просто перетерпите, не обращайте внимание на ребенка.

имхо, либо полнейший игнор, либо все-таки физически наказать: будешь так говорить, получишь ремнем! и обязатеьно выполнить обещание.

Поделиться сообщением

я наверное что-то в жизни не понимаю, но честно и искренне не понимаю, за что наказывать.. за то, что ребенок сказал "порублю какую-то там тетю топором"?.. за это ремнем...

Поделиться сообщением

QUOTE(al-kashka @ Aug 12 2009, 17:01)
Еще как касается. Но Вы, видимо, не поймете. Поскольку не жили с чужим ребенком.

вы их всех очень любите, как я вижу, и слишком близко принимаете к сердцу все происходящее. если вы немного отпустите ситуацию, и позволите ребенку быть самим собой, и его родителям быть родителями, то вам станет намного легче, мне кажется. и ситуация изменится, возможно, быстрее, чем вы думаете wink.gif и вы, и те, кого вы так любите, от этого выиграют wink.gif
все имхо

Поделиться сообщением

QUOTE(leeka @ Aug 12 2009, 23:58)
я наверное что-то в жизни не понимаю, но честно и искренне не понимаю, за что наказывать.. за то, что ребенок сказал "порублю какую-то там тетю топором"?.. за это ремнем...

за непослушание и неуважение взрослых, имхо
да и ремнем не исхлестать, а разок шлепнуть, что б почувствовал, что это больно и неприятно. второй развряд ли захочет плучить и задумается после слов взрослых

Поделиться сообщением

Во первых, автор боюсь вас огорчить , но вы написали, что ребёнок психологически абсолютно здоров... таких нет ВООБЩЕ!
Так что психологические проблемы на лицо ( ну на первое так сказать), нужно вести к психологу и ребёнка ( и маму заодно), бабушку лучше не трогать, это уже неисправимо. biggrin2.gif Есть агрессия, желание одиночества, желание навредить физически, психологу надо найти источник этих негативных желаний. Если мама ребёнка не захочет вести ребёнка к психологу уверена , что это предложат в саду в последней группе ( или предпоследней). Но там по вашему желанию, принудительного нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(leeka @ Aug 12 2009, 20:58)

Не какую-то, а меня. Я - его тетя, чаще он называет в данном случае мое имя.

Поделиться сообщением

QUOTE(1JIN @ Aug 12 2009, 19:34)
QUOTE(Зюзюньчик @ Aug 12 2009, 16:16)
QUOTE(al-kashka @ Aug 12 2009, 14:12)
я и сестру люблю, и жалею, все-таки беременная она сейчас... Но иногда уже просто никаких сил не хватает.

тогда просто перетерпите, не обращайте внимание на ребенка.

имхо, либо полнейший игнор, либо все-таки физически наказать: будешь так говорить, получишь ремнем! и обязатеьно выполнить обещание.

Полнейший игнор ни к чему не приводит. Бить не своего ребенка не решаюсь - сестра беременная и очень переживает, когда ее ребенка обижают. Хотелось бы, чтобы его родители хоть как-то влияли, а то они и сами делать ничего не хотят и чтобы я что-то с этим делала тоже...

Поделиться сообщением

QUOTE(HIFIGIRL @ Aug 12 2009, 22:42)
Во первых, автор боюсь вас огорчить , но вы написали, что ребёнок психологически абсолютно здоров... таких нет ВООБЩЕ!
Так что психологические проблемы на лицо ( ну на первое так сказать), нужно вести к психологу и ребёнка ( и маму заодно), бабушку лучше не трогать, это уже неисправимо.  biggrin2.gif  Есть агрессия, желание одиночества, желание навредить физически, психологу надо найти источник этих негативных желаний. Если мама ребёнка не захочет вести ребёнка к психологу уверена , что это предложат в саду в последней группе ( или предпоследней). Но там по вашему желанию, принудительного нет.

В садике ведет себя очень хорошо. И вообще с людьми хорошо. Есть избалованность, но это он просто требует своего. И со мной, и с другими людьми ведет себя хорошо. И когда я болею - бегает, помогает, переживает, когда у кого-то что-то болит, готов помочь. Очень любит животных. Но больше всего любит цветы. Сестра и смеется, как бы садовником не вырос.
С детишками на улице прекрасно играется, не вредничает. Слегка жадный (свои игрушки никогда убрать не забывает), но если хорошо просят - всегда делится. Быстро знакомится с другими детьми, хорошо понимает взрослых.
А эта сцена с такими разговорами именно в те моменты, когда рядом и я, и его мама с папой. Очень редко, когда кто-то один - мама или папа. Когда рядом их нет - ничего подобного не говорит. Пробовал так на дедушку - родители осекли. А когда он на бабушку или меня - не осекают. И он продолжает и продолжает. То есть наказывать его самой не хотелось бы при сестре, а он не при ней себя так и не ведет. А сама она закрывает на это глаза. И когда он при родителях все это начинает говорить - смотрит, в основном, на них и хихикает. Пробуем игнорировать - за несколько месяцев ничего не изменилось. Скорее, даже ухудшилось. Значения слов он уже прекрасно понимает.

Поделиться сообщением

QUOTE(al-kashka @ Aug 13 2009, 08:40)
QUOTE(leeka @ Aug 12 2009, 20:58)

Не какую-то, а меня. Я - его тетя, чаще он называет в данном случае мое имя.

ну если имеет в виду именно вас - то аяяй, конечно. в общем, я бы сказала, что если задеты чувства конкретно ваши, то отпор давать нужно (бить в данном случае совсем не обязательно). действие это сразу и не возымеет. но ребенок понимать должен, что и сопротивление есть, а не только баловство. давайте отпор так, как, считаете, он поймет. здесь вам кучу вариантов предложили (не только бить). главное не сиюмитный результат, а сам процесс, так сказать, уж простите. обязательно отложится у него, что не со всеми можно делать так-то и так-то, все как в жизни. с сестрой, возможно, будут проблемы. но а какие варианты? предложите сестре разделить обязанности, так сказать - она воспитывает, как считает нужным, а вы только лишь защищаете свою территорию. а обижаться на слова ребенка не стоит.
он у вас не жадный, не волнуйтесь - они сейчас все такие biggrin2.gif ну и возраст - мое.. мой своим вообще не любит делиться.
ну а то, что с родителями дети ведут себя хуже - не поверите, это у всех так почему-то. я сама не могу до конца понять, почему. думаю, может, таким образом привлекается внимание именно родителей? именно им ребенок что-то хочет сказать? честно говоря, дети еще любят работать на публику - когда много народу, дети неуправляемы (вот хоть - как только наезжают гости, он на ушах. от перевозбуждения)

Поделиться сообщением

QUOTE(leeka @ Aug 13 2009, 09:04)

ну если имеет в виду именно вас - то аяяй, конечно. в общем, я бы сказала, что если задеты чувства конкретно ваши, то отпор давать нужно (бить в данном случае совсем не обязательно). действие это сразу и не возымеет. но ребенок понимать должен, что и сопротивление есть, а не только баловство. давайте отпор так, как, считаете, он поймет. здесь вам кучу вариантов предложили (не только бить). главное не сиюмитный результат, а сам процесс, так сказать, уж простите. обязательно отложится у него, что не со всеми можно делать так-то и так-то, все как в жизни. с сестрой, возможно, будут проблемы. но а какие варианты? предложите сестре разделить обязанности, так сказать - она воспитывает, как считает нужным, а вы только лишь защищаете свою территорию. а обижаться на слова ребенка не стоит.
он у вас не жадный, не волнуйтесь - они сейчас все такие  biggrin2.gif ну и возраст - мое.. мой своим вообще не любит делиться.
ну а то, что с родителями дети ведут себя хуже - не поверите, это у всех так почему-то. я сама не могу до конца понять, почему. думаю, может, таким образом привлекается внимание именно родителей? именно им ребенок что-то хочет сказать? честно говоря, дети еще любят работать на публику - когда много народу, дети неуправляемы (вот хоть - как только наезжают гости, он на ушах. от перевозбуждения)

Мы не гости для него, он с нами живет всю жизнь, поэтому расценивает, скорее, как что-то необходимое для него в доме. А все варианты предложенные здесь уже опробованы... И, к сожалению, не помогают. Жесткий отпор уже только с рукоприкладством получится, а я этого делать не хочу. Считаю, для таких мер воспитания у него все-таки есть родители. Они же быстро справились с той же ситуацией в сторону дедушки.
Только объяснить им это невозможно. Привлекает он именно их внимание, меня в данном случае лишь использует. Все-таки стресс, ему объясняют, что скоро будет братик или сестричка... То есть его мама уже меньше ему внимания уделяет (часто себя плохо чувствует), а папа много работает. Но с ним много проводят времени бабушка с дедушкой. И по возможности я немало общаюсь.
И все-таки это не повод позволять ребенку говорять такие гадости на родственников, тем более, еще раз замечу, в четыре с половиной года он уже понимает, что говорит и что делает этим неприятное.
Я не лезу в этом, что он еще и бабушку обижает так же. Она сама разберется - фактически, она такое поощряет. Но мне тяжело. Я прихожу с работы чаще всего совершенно разбитой. Меня (извините за нескромность) замучили приступы хронического цистита... И я сталкиваюсь с ними, начинается такое...

Поделиться сообщением

Автор, мое ИМХО, вам нужно определиться для себя, чего вы хотите, а то из ваших постов как-то неясно, либо жить все вместе и дружно, либо жить всем раздельно и пусть воспитанием ребенка занимаются родители. У вас все крутится вокруг вашей беременной сестры, почему вы ее постоянно жалеете, беременность не болезнь и в конечном итоге она же осознанно решилась на это, и раз вы живете все вместе, все должны подчиняться законам "общежития"
wacko.gif
У вас в семье нет единой тактики воспитания ребенка, если бы вы все одинаково реагировали на его выпады, конфликт был бы исчерпан, а так это бесполезно. Сядьте все вечером (без ребенка естественно) и обсудите, кто на что обижается и что вы все хотите от сложившейся ситуации.

Поделиться сообщением

Прочитала. На мой взгляд у ребенка действительно психологические проблемы.
ИМХО, дефицит внимания родителей плюс эдипов комплекс. unsure.gif Возможно, мама много времени с ним проводит, занимается и т.п., вопрос, насколько искренне она это делает, сейчас, наверняка ее мысли больше заняты, например, будущим чадом... ну или еще чем-нибудь, не знаю. Ребенок неадекватно себя ведет именно в присутствии обоих родителей - явно пытается привлечь внимание одного из них, отвлечь их друг от друга.
А у родителей скорее всего комплекс вины, из-за которого все проблемы вообще...
Короче, всем к психологу дружно... Вседозволенность - одна из крайностей, которая не есть гуд. РОДИТЕЛЯМ надо менять свое отношение к ситуации.
У меня 2е очень хулиганистых детей. biggrin2.gif Но. Если бы услышала что-нибудь подобное, либо поступила как Наташа - SIGNATURE - т.е. игнор, либо по губам дала, в зависимости от состояния ребенка.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу