al-kashka

Ребенок ругается

78 сообщений в этой теме

QUOTE(SIGNATURE @ Aug 12 2009, 13:39)
Раз сестра беременная,то поберегите ее.Не шлепайте ребенка.Это и правда очень болезненно,когда кто-то наказывает и ругает твоего ребенка.
Тем более,что у нее сейчас гормоны и прочее.
У нас у друзей тоже совершенно невыносимый ребенок,может подойти и ударить(и даже не рукой,а чем-нибудь тяжелым),или обозвать взрослого (про детей вообще молчу).У них политика такая,что "разбирайтесь с ней сами","взрослый человек должен сам уметь поставить на место ребенка" и т.п.
В четыре года ребенок еще не осознает фразы "убью",он просто увидел,что вы на нее по особому отреагировали,вот и употребляет теперь.
Я в случае с ребенком друзей поступила так:просто стала ее игнорировать.Когда она начинает выходить за рамки ,я ей просто говорю "Отойди.Мы общаемся только с теми детими,которые умеют дружить.Раз ты не умеешь общаться,то мы с тобой не будем дружить".
Пару раз такого игнора и она уже начала выбирать выражения.
Когда она начинает оскорблять не детей,а меня ,то я просто говорю "Я с хамами не общаюсь" и игнорирую ее.
Не знаю,как ее родителям мои выражения и методы-мне теперь наплевать,если честно.Если они не хотят влиять на ситуацию,то я считаю,что вправе ее разрешить сама.
Советую вам поступать так же.Ударил в тихушку- громко скажите "Так.Отойди от меня.Еще раз ударишь,я дам сдачи!",предупредите его,что если это повторится,то вы дадите сдачи.Если стукнет еще,то возьмите за руку и подведите к сестре и скажите,что уже вправе дать ему сдачи,т.к. предупредили его об этом,но делать этого не будете потому,что надеетесь,что сестра с ним сама разберется.
Начнет обзываться,просто скажите "Отойди от меня.Подойдешь,когда научишься нормально разговаривать!"
Не опускайтесь до его уровня!Он же видит,что вы реагируете болезненно и пытается вас задеть.Покажите ему всем своим видом,что при таком поведении он с вами общаться не будет.(а ему это ой как хочется)

Такие методы опробованы - не помогает. Он начинает смеяться в лицо и все. Тоже может ударить и чем-нибудь тяжелым тоже. Заговорил он рано, смысл фраз понимает в большинстве случаев. "Убью" из его лексикона давно вывелось, в основном именно фразы "сделать больно". Что это означает, объясняли. Игнорировать пробовали. Не помогает. Если с ним я долго не общаюсь (типа делаю вид, что обижена), моя сестра начинает мне говорить, что я плохая, раз на маленького ребенка внимания не обращаю.
Я ее жалею, но ее политика не менялась. Ни до беременности, ни во время. Она все так же разрешает ребенку все.

Поделиться сообщением

Ну сестре-то я бы нашла что ответить.
Скажите ей,что раз вы такая плохая,то зачем сестре надо,чтобы ее ребенок общался с такой нехорошей тетей?Еще научится чему-то плохому.
Смеется в лицо?Пусть.Покрутите пальцем у виска и отойдите.
Начинает обзываться,скажите "Да уж.С тобой наверное в садике никто и не дружит.Разве можно дружить с человеком,который так себя ведет?"
А муж сестры тоже тихо отсиживается?
Я бы и с ним поговорила "У тещи живешь?Удобно тебе?А ничего,что твой сын оскорбляет твою тещу- свою бабушку?Что ты за мужик такой,который с ребенком справиться не может?"

Поделиться сообщением

QUOTE(SIGNATURE @ Aug 12 2009, 14:09)
Ну сестре-то я бы нашла что ответить.
Скажите ей,что раз вы такая плохая,то зачем сестре надо,чтобы ее ребенок общался с такой нехорошей тетей?Еще научится чему-то плохому.
Смеется в лицо?Пусть.Покрутите пальцем у виска и отойдите.
Начинает обзываться,скажите "Да уж.С тобой наверное в садике никто и не дружит.Разве можно дружить с человеком,который так себя ведет?"
Я бы и с ним поговорила "У тещи живешь?Удобно тебе?А ничего,что твой сын оскорбляет твою тещу- свою бабушку?Что ты за мужик такой,который с ребенком справиться не может?"

Муж у сестры - человек хороший. Но чаще тоже тихо отсиживается. Обиду, что его мама с ребенком никогда не сидит (хотя уже много лет не работает) я на него итак точу, а мои родители и в отпуск им съездить давали, с ребенком оставались, и по выходным его гулять вывозят. И по вечерам дома тоже часто сами с ним играют. Но лично я скандалить с ним никогда не старалась и не пробовала - он всегда помогает, в чем может по жизни. И сам человек неконфликтный.
С сестрой мы справляемся по-бабски. Ругаться начинаем, все такое... Она во время беременности очень обидчивая стала, поэтому тоже не хочется нервировать.
Да и ребенка я тоже много и сама жалею. С ним детишки как раз дружат, на площадке он детско

Поделиться сообщением

детской неплохой ребенок - любознательный, легко идет на контакт с другими детьми. Да и живем столько вместе - и болеет на моих глазах, и радуется чему-то... И прочее. Все равно ребенок частично и мой. Я его крестная мама. Правда, видит в доме он реже всех как раз меня - у меня у одной график работы стандартный - утром ушла, вечером пришла, своя личная жизнь по выходным.
Когда он конкретно со мной вдвоем - он нормальный. Не ругается, редко капризничает. Он именно на глазах родителей такой вот становится.

Поделиться сообщением

многие говорят,что без родителей "не ребенок,а ангел!"...Если вы с ним ладите,то может в те моменты,когда все хорошо,вам стоит с ним серьезно поговорить.Что вас обижают его нападки,что он умеет себя вести хорошо и вам нравится,когда он так себя ведет.Скажите "а если бы я сейчас начала на тебя кричать и ударила бы?тебе бы это не понравилось!давай всегда жить мирно.Видишь,как сейчас всем хорошо"

Поделиться сообщением

QUOTE(al-kashka @ Aug 12 2009, 12:59)
QUOTE(Зюзюньчик @ Aug 12 2009, 12:56)
QUOTE(al-kashka @ Aug 12 2009, 13:52)
Но мне-то как с этим всем жить? Я не хочу ежедневно выслушивать вот такие речи от четырехлетнего ребенка!

снимайте квартиру angel_innocent.gif

С какой стати это я должна снимать квартиру? Я живу у себя дома. И хочу, заметить, одна. А моя сестра (хоть и им есть, где жить!) привела свою семью к нам.
Мне достаточно сказать обо всем этом папе, но тогда он не ребенка переучит, а просто выгонит сестру из нашего дома, а она сейчас беременна, ей слишком сложно будет начинать жить отдельно. Поэтому терплю и не говорю.

А фразы такие откуда берет неизвестно... В доме у нас все выражаются вполне корректно, даже мультики стараемся, чтобы наши советские, добрые смотрел. Большинство фраз из детского сада домой тащит.

я, конечно, не знаю всей ситуации, но у вас очень много негатива. сестра тоже ведь живет у себя дома, и ваш племянник, судя по всему, также. или не у себя дома, а дома у ваших родителей? ну привела сестра семью, и что? и что значит, ей есть где жить? где? вы там жить не можете?
в отношении поведения ребенка - ну дети они вообще такие.. существа сложные. но всерьез обижаться на четырехлетку - я и не знаю... ну мало ли что он вам сказал - нельзя же на это обижаться. лучше игнорировать - самому скоро надоест. строгость воспитания - не всегда лучший путь к хорошему поведению. точнее, на каком то этапе поведение, возможно, будет хорошее, но что будет в дальнейшем? но речь в общем не об этом - это ведь ребенок сестры, вот и доверьте сестре выбирать линию воспитания своего ребенка. а то вы осуждаете - тут его балуют, там балуют. ну и что? это дело тех,кто балует, наверное. если ребенка будут воспитывать миллион людей - что в этом хорошего? этим ничего добьешься. а у вас как-то получается, что ребенка миллион человек и шлепает, и балует wacko.gif я б на месте ребенка от вас скорее ушла biggrin2.gif
девочки, а в отношении кто откуда выражения берет - ну вот на своем же примере. мой деть раньше мог сказать:я тебя убью. я в шоке. прихожу в сад - там один мальчик так выражается. дети просто повторяют. ну и поведение взрослых деть копирует. мой меня в угол ставит, по попе дать грозится (я своего не шлепаю, но иногда говорю - щас по попе получишь...) biggrin2.gif ну как мы с ним, так и он с нами.что удивительного? если я, по его мнению, делаю что-то не так, он и ставит меня в угол...
вы же сами пишите, что не со всеми в вашей племянник ведет себя подобным образом. вы злитесь, чем его и забавляете. ему ведь всего 4 года, а он так ловко управляет вашими эмоциями... wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(SIGNATURE @ Aug 12 2009, 14:09)

ужас. Наташ, а ты своему ребенку могла бы такое сказать? sleep.gif
а справиться не может - ну, с детьми не так просто справиться - ему в морду по-мужски не дашь biggrin2.gif и потом - попрекать тем, кто где живет sleep.gif к тому же, как я поняла, сестре есть где жить, но сестра не хочет. я бы на месте мужа и ответила бы - съеду хоть завтра, однако кое-кто другой этого не хочет. забили все мужика там biggrin2.gif

QUOTE(al-kashka @ Aug 12 2009, 14:19)
детской неплохой ребенок - любознательный, легко идет на контакт с другими детьми. Да и живем столько вместе - и болеет на моих глазах, и радуется чему-то... И прочее. Все равно ребенок частично и мой. Я его крестная мама. Правда, видит в доме он реже всех как раз меня - у меня у одной график работы стандартный - утром ушла, вечером пришла, своя личная жизнь по выходным.
Когда он конкретно со мной вдвоем - он нормальный. Не ругается, редко капризничает. Он именно на глазах родителей такой вот становится.

ну вот, вы его уже защищаете wink.gif по-моему, вся ваша проблема от того, что вы гиперотственно относитесь к воспитанию племянника. ну т.е. берете на себя больше ответственности, чем нужно. вы написали, что он почти ваш ребенок, и отсюда и идет - вы тоже хотите его воспитывать. ну попробуйте отстраниться, любить его именно как крестника.
ужиться двум семьям всегда сложно. но если ситуация такая, что же делать?

Поделиться сообщением

Да,Люд,если бы мой ребенок позволял себе бить чем-то тяжелым и оскорблял окружающих,то я так бы и сказала.Мое ИМХО- ребенок не представляет,как это выглядит со стороны,а таким образом можно ему дать понять,как он будет смотреться.
А про то где живет у меня свои понятия,я так считаю,что если я (или мой муж и дети)хоть кого-то напрягаю своим присутствиям,то стОит все же забить на свои "мне тут удобно" и переехать туда,где ни я,ни мои дети никому не мешают.А жить в такой обстановочке и делать вид,что все ОК и ребеночек "перерастет" fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(SIGNATURE @ Aug 12 2009, 14:55)
А про то где живет у меня свои понятия,я так считаю,что если я (или мой муж и дети)хоть кого-то напрягаю своим присутствиям,то стОит все же забить на свои "мне тут удобно" и переехать туда,где ни я,ни мои дети никому не мешают.А жить в такой обстановочке и делать вид,что все ОК и ребеночек "перерастет" fegh.gif

ну решение, где жить, принмает не только муж. я так понимаю, это как раз сестра так считает. во-вторых, это здорово, если есть куда переехать и никого не напрягать sleep.gif и потом, разве цель автора - выжить сестру?..
ну а что говорить ребенку - ок, дело каждого. просто автор то хочет разрешения ситуации. судя по описанию, здесь поможет как раз не это.

Поделиться сообщением

и я все же не очень понимаю, чем 4-хлетний ребенок может оскорбить. вот если мне какой-нить малыш скажет: тетя, ты плохая - я только что разве скажу: ага, на себя посмотри wink.gif но чтобы оскорбиться...

Поделиться сообщением

QUOTE(leeka @ Aug 12 2009, 14:59)

ну решение, где жить, принмает не только муж. я так понимаю, это как раз сестра так считает. во-вторых, это здорово, если есть куда переехать и никого не напрягать sleep.gif и потом, разве цель автора - выжить сестру?..
ну а что говорить ребенку - ок, дело каждого. просто автор то хочет разрешения ситуации. судя по описанию, здесь поможет как раз не это.

мне кажется,что все же дело в совместном проживании.Одно дело-привести ребенка в гости и оставить (без родителей он не выпендривается,как автор пишет),а другое дело постоянно жить вместе.Но это опять же мое ИМХО.

QUOTE(leeka @ Aug 12 2009, 15:06)
и я все же не очень понимаю, чем 4-хлетний ребенок может оскорбить. вот если мне какой-нить малыш скажет: тетя, ты плохая - я только что разве скажу: ага, на себя посмотри wink.gif но чтобы оскорбиться...

Люд, я не знаю,что там у автора досконально,но сама сталкиваюсь с этим,когда мы общаемся с друзьями и их ребенком fegh.gif Со стороны это и правдо глупо- жаловаться на ребенка,но когда этот ребенок просто тычет тебя в ногу лыжной палкой совсей дури,а его мама все это видит и у нее в глазах неподдельный интерес "ну-ну,а что ты ей скажешь?",ты пытаешься поставить ребенка на место,а ребенок тебе в глаза "да кто ты мне такая делать замечания?" wacko.gif
Все от родителей и с их молчаливого одобрения.

Поделиться сообщением

QUOTE(leeka @ Aug 12 2009, 14:33)
QUOTE(al-kashka @ Aug 12 2009, 12:59)
QUOTE(Зюзюньчик @ Aug 12 2009, 12:56)
QUOTE(al-kashka @ Aug 12 2009, 13:52)
Но мне-то как с этим всем жить? Я не хочу ежедневно выслушивать вот такие речи от четырехлетнего ребенка!

снимайте квартиру angel_innocent.gif

С какой стати это я должна снимать квартиру? Я живу у себя дома. И хочу, заметить, одна. А моя сестра (хоть и им есть, где жить!) привела свою семью к нам.
Мне достаточно сказать обо всем этом папе, но тогда он не ребенка переучит, а просто выгонит сестру из нашего дома, а она сейчас беременна, ей слишком сложно будет начинать жить отдельно. Поэтому терплю и не говорю.

А фразы такие откуда берет неизвестно... В доме у нас все выражаются вполне корректно, даже мультики стараемся, чтобы наши советские, добрые смотрел. Большинство фраз из детского сада домой тащит.

я, конечно, не знаю всей ситуации, но у вас очень много негатива. сестра тоже ведь живет у себя дома, и ваш племянник, судя по всему, также. или не у себя дома, а дома у ваших родителей? ну привела сестра семью, и что? и что значит, ей есть где жить? где? вы там жить не можете?
в отношении поведения ребенка - ну дети они вообще такие.. существа сложные. но всерьез обижаться на четырехлетку - я и не знаю... ну мало ли что он вам сказал - нельзя же на это обижаться. лучше игнорировать - самому скоро надоест. строгость воспитания - не всегда лучший путь к хорошему поведению. точнее, на каком то этапе поведение, возможно, будет хорошее, но что будет в дальнейшем? но речь в общем не об этом - это ведь ребенок сестры, вот и доверьте сестре выбирать линию воспитания своего ребенка. а то вы осуждаете - тут его балуют, там балуют. ну и что? это дело тех,кто балует, наверное. если ребенка будут воспитывать миллион людей - что в этом хорошего? этим ничего добьешься. а у вас как-то получается, что ребенка миллион человек и шлепает, и балует wacko.gif я б на месте ребенка от вас скорее ушла biggrin2.gif
девочки, а в отношении кто откуда выражения берет - ну вот на своем же примере. мой деть раньше мог сказать:я тебя убью. я в шоке. прихожу в сад - там один мальчик так выражается. дети просто повторяют. ну и поведение взрослых деть копирует. мой меня в угол ставит, по попе дать грозится (я своего не шлепаю, но иногда говорю - щас по попе получишь...) biggrin2.gif ну как мы с ним, так и он с нами.что удивительного? если я, по его мнению, делаю что-то не так, он и ставит меня в угол...
вы же сами пишите, что не со всеми в вашей племянник ведет себя подобным образом. вы злитесь, чем его и забавляете. ему ведь всего 4 года, а он так ловко управляет вашими эмоциями... wink.gif

Вообще-то ребенок живет в социуме. Если бы жил с одними родителями, то пусть бы и выбирали они для него воспитание, как хотят. А тут уж не только мы с ним должны подстраиваться, но и они к нам.
А Вам было бы приятно, если бы Вы итак почти все время себя плохо чувствовали (у меня неприятное хроническое заболевание), возвращаетесь, устав, с работы домой, такое постоянно слышали? И ВЫ лично жили с чужими детьми?
И я считаю, что уже бы пора объяснить ребенку, что таких фраз говорить людям нельзя! Тем более, когда они объяснили, что дедушке такого говорить нельзя (безусловно, жестко - и в углу постоял, и поревел, и по попе получил), так он пару вялых попыток, которые были пресечены, предпринял, и сейчас хорошо знает, что этого говорить нельзя. А на меня с какой стати можно? Лично я со своим воспитанием не лезу. Но и не хочу почти КАЖДЫЙ день слушать подобные фразы в мой адрес! Тем более, ребенок говорит их сознательно специально на глазах родителей! И ждет как раз их реакции, а не моей!

Поделиться сообщением

QUOTE(leeka @ Aug 12 2009, 15:06)

Я не говорю про ситуации "тетя, ты плохая", когда получается, что приходится у него что-то забрать из вещей, когда он тащит играть то, с чем играть не следует, а мне приходится отнимать, конечно, такие фразы я слышу. Кстати, он уже давно более красноречив. И на такое я внимания не обращаю или объясняю, что к чему. Тут он вполне понятливый и особо не спорит. В худшем случае просто капризничает и требует, что ему нужно. Но это уже другая история...

Тут разговор совершенно не об этом. Например, рассказываю вчерашнюю ситуацию. Я, как меня просила сестра, ребенку ничего не отвечаю.
За сторол сестра с мужем и ребенок. Я рядом на диване. Моя мама у раковины. Ребенок начинает "Я тетю возьму, топором порублю, кину в печку и сожгу". Фраза явно либо из книжки какой взял, либо из садика. У нас в семье такая маньяческая фантазия подобного друг другу говорить не присутствует.
Ребенок поглядывает на меня и на родителей. Начинает смеяться сам себе. Родители едят и делают вид, что ничего не происходит.
Ребенок заводится, начинает дальше продолжать. Я ушла, чтобы этого не слушать.
Так повторяется в течение более, чем года. Пробовали говорить с ним. Бессмысленно. Пробовали игнорировать. Бессмысленно. Месяцами. Картина не меняется. Пыталась с ним разговаривать. Что, мол, нехорошо и все такое... Бессмысленно. Если шлепну, тут же на коленки к маме, жаловаться. Она жалеет. Пробовала обижаться и не общаться с ним. Приходит, просит прощения, но потом опять картина повторяется.
БЕЗ присутствия родителей он себя ТАК не ведет. И вообще совершенно обычный малыш, играет, общается, ругается только если капризничает.

Поделиться сообщением

QUOTE(al-kashka @ Aug 12 2009, 15:14)
И ждет как раз их реакции, а не моей!

он вашей реакции ждет - что, если вам попытаться не так болезненно реагировать? он и отстанет.
я с чужими детьми не жила (сын мужа по выходным не считается ведь?) сейчас с моим ребенком живут, кстати. но у меня немного другой ребенок, я тоже немного другая, ситуация другая... мой пример не будет показателен. но все же - лично я стараюсь, чтобы ребенок мой вообще как можно реже общался с теми, с кем живет sleep.gif biggrin2.gif это устраивает всех. а дети обзываться будут еще долго - тут ничего не объяснишь. тем более, как я вы все же сказали,сестра делает замечание ребенку. если она его не лупит - не значит, что не воспитывает. даже мой не сильно хулиганистый ребенок может обозваться (как будто вы такого никогда делали, а?). и, честно, бить его из-за этого я не собираюсь. да, замечания не всегда действенны (они вообще НЕ действенны. я делаю замечания, чтобы хоть как-то в голове откладывалось). мой метод - переключить внимание. и если оппонент правильно среагировал - конфликта ноль. если конфликт разразастается, деть хулиганит - я изолирую конфликтующих друг от друга biggrin2.gif настаивать на извинениях сразу - это вообще не поможет. когда ребенок успокоится, можно ему сказать - ты подойти к Тане/Мане, скажи, что больше не будешь. и он подойдет, честно! хотя гарантии, что "не будет" - никакой.
мне кажется, что вы действительно видите в ребенка больше сына, чем племянника. отсюда и проблема - вам, как матери, наверное, хотелось бы, чтобы он был другой? но, поверьте - "чужую беду руками разведу"... ну и еще присутсвует злость на сестру. ну живет она там. она ведь тоже у себя живет.. попробуйте понять, почему именно

Поделиться сообщением

Да,Люд,если бы мой ребенок позволял себе бить чем-то тяжелым и оскорблял окружающих,то я так бы и сказала.Мое ИМХО- ребенок не представляет,как это выглядит со стороны,а таким образом можно ему дать понять,как он будет смотреться.

Ну тут им действительно на данном этапе удобнее с родителями. Потому что зять работает чуть ли не сутками, возвращается высыпается, в выходные тоже дел находится много. А беременной сестре все-таки с ребенком тяжело. И гулять с ним самой ходить, и все остальное. И сумки из магазина она тяжелые не притащит, и по нескольку часов гулять с дитем уже не может - зависима от туалета уже, и токсикоз в начале беременности был сильный - ни готовить, ни даже кормить ребенка не могла. Тут ее и мама, и я прекрасно понимаем.
Я бы не сказала, что они кому-то мешают... Конечно, балаган имеется, папа у нас больше тишину любит и все ждет, когда они съедут, но все же их никто не выгоняет. Да и мне с ними лучше - я привыкшая с сестрой ежевечерне поболтать, все такое... Да и без ребенка (когда они уезжали в отпуска) тоскливо становится.

Поделиться сообщением

QUOTE(al-kashka @ Aug 12 2009, 15:26)
"Я тетю возьму, топором порублю, кину в печку и сожгу".

а почему вы обиделись за какую-то тетю?...
кстати, вы говорите, что делаете, как просила сестра. а вы сестре в ответ говорили, что, мол, и ты давай попробуй делать так, как я прошу? только вариант должен быть, чтобы обоих устраивал.
и еще. ну не понимает пока ребенок, что топором рубить нельзя. он просто повторил то, что услышал. какой метод, кроме игнорирования, может быть?
мой одно время доводил меня словом "п...ська" (простите). еще и говорил, что это не он говорит "п..", это Паша говорит "п..", а он не говорит "п...". в общем, чем больше внимания - тем больше этого слова. однажды просто подходит ко мне и назло говорит: "п..ська". я невозмутимо - ну "п..", и что? он озадачился... и сошло на нет как-то. и ведь обидеть у него цели нет - ему просто это весело, прикольно. вот и все.

Поделиться сообщением

QUOTE(leeka @ Aug 12 2009, 15:28)
QUOTE(al-kashka @ Aug 12 2009, 15:14)
И ждет как раз их реакции, а не моей!

он вашей реакции ждет - что, если вам попытаться не так болезненно реагировать? он и отстанет.
я с чужими детьми не жила (сын мужа по выходным не считается ведь?) сейчас с моим ребенком живут, кстати. но у меня немного другой ребенок, я тоже немного другая, ситуация другая... мой пример не будет показателен. но все же - лично я стараюсь, чтобы ребенок мой вообще как можно реже общался с теми, с кем живет sleep.gif biggrin2.gif это устраивает всех. а дети обзываться будут еще долго - тут ничего не объяснишь. тем более, как я вы все же сказали,сестра делает замечание ребенку. если она его не лупит - не значит, что не воспитывает. даже мой не сильно хулиганистый ребенок может обозваться (как будто вы такого никогда делали, а?). и, честно, бить его из-за этого я не собираюсь. да, замечания не всегда действенны (они вообще НЕ действенны. я делаю замечания, чтобы хоть как-то в голове откладывалось). мой метод - переключить внимание. и если оппонент правильно среагировал - конфликта ноль. если конфликт разразастается, деть хулиганит - я изолирую конфликтующих друг от друга biggrin2.gif настаивать на извинениях сразу - это вообще не поможет. когда ребенок успокоится, можно ему сказать - ты подойти к Тане/Мане, скажи, что больше не будешь. и он подойдет, честно! хотя гарантии, что "не будет" - никакой.
мне кажется, что вы действительно видите в ребенка больше сына, чем племянника. отсюда и проблема - вам, как матери, наверное, хотелось бы, чтобы он был другой? но, поверьте - "чужую беду руками разведу"... ну и еще присутсвует злость на сестру. ну живет она там. она ведь тоже у себя живет.. попробуйте понять, почему именно

Мою реакцию он не получает. Или крайне редко получает.

У Вас совершенно другой по характеру и темпераменту ребенок, как Вы расписываете. Он умеет отвлекаться. Наш - нет. Хоть врачи говорят, что это в некоторой степени хорошо - будет легче учиться, для нас это наказание. Если он чего-то требует, невозможно переключить его внимание на что-то другое. Он может и день, и два требовать. И дольше. И хоть что ему предлагай и подсовывай, куда ни веди, он может ненадолго отвлечься, потом вспомнит все равно.

Ребенка я вижу, как ребенка. И вижу, что ждет он как раз родительской реакции, а не моей. Он прощупывает почву - что дозволено, что нет. И укрепляется на том, что прощупано. Мои родители в легком шоке от таких его фраз. Он это говорит не в моменты злости, когда что-то недополучил, а именно просто так начинает. И умеет вести себя при моем папе (при дедушке), в жизни не догадается сказать что-нибудь подобное - приучили. Потому что сестра отца боится.
Если же я отцу скажу, как ведет себя ее ребенок, наш папа просто укажет им на дверь. Он человек добрый, но как бывший военный такого непослушания и подобного воспитания не терпит.

Подруги тоже все ужасаются и охают - как вы ему позволяете себя так вести. Подруги, у которых такие же дети! Да, у всех детишек и конфликты, и подобные фразы проскальзывают, когда они учатся вести себя, но у нас уже конкретный беспредел! На мой взгляд (лично) - это потому что его воспитанием мало занимается его папа. То работает, то отдыхает, а ребенка с рождения учит только бороться. Типа, дерутся, играясь. А сестра моя слишком переживает за дите (слишком долгожданное, в 30 лет первый ребенок родился), поэтому осекать не может и не будет.

И речь не о каких-то неосознанных словах или баловстве редком. Речь уже о выработанной ребенком тактике поведения.

Поделиться сообщением

QUOTE(leeka @ Aug 12 2009, 15:37)
QUOTE(al-kashka @ Aug 12 2009, 15:26)
"Я тетю возьму, топором порублю, кину в печку и сожгу".

а почему вы обиделись за какую-то тетю?...
кстати, вы говорите, что делаете, как просила сестра. а вы сестре в ответ говорили, что, мол, и ты давай попробуй делать так, как я прошу? только вариант должен быть, чтобы обоих устраивал.
и еще. ну не понимает пока ребенок, что топором рубить нельзя. он просто повторил то, что услышал. какой метод, кроме игнорирования, может быть?
мой одно время доводил меня словом "п...ська" (простите). еще и говорил, что это не он говорит "п..", это Паша говорит "п..", а он не говорит "п...". в общем, чем больше внимания - тем больше этого слова. однажды просто подходит ко мне и назло говорит: "п..ська". я невозмутимо - ну "п..", и что? он озадачился... и сошло на нет как-то. и ведь обидеть у него цели нет - ему просто это весело, прикольно. вот и все.

Прекрасно понимает. Недавно ходили на шашлык и он видел, что такое топор и что им делают. Понятия он уже давно не путает. Еще раз замечу, заговорил он с года, уже в два говорил внятными фразами. Сейчас у него уже очень хорошая речь. И любознательность, и все остальное. Он, скажем так, не по годам развит. Все буковки знает, читать уже бы научился, но что-то как-то про это уже забыли... Хорошо считает, когда смотрит мультики, фильмы, останавливает, переспрашивает, когда что не понял - везде в суть вникает.
Так что это не совсем пустые слова. Год назад, когда ему укол какой-то делали, орн запомнил, что это неприятно и обещал сделать укол, притом, в глаз. И прочее. Он не настолько плохо понимает, что говорит.

Поделиться сообщением

QUOTE(al-kashka @ Aug 12 2009, 15:52)
Прекрасно понимает. Недавно ходили на шашлык и он видел, что такое топор и что им делают. Понятия он уже давно не путает. Еще раз замечу, заговорил он с года, уже в два говорил внятными фразами. Сейчас у него уже очень хорошая речь. И любознательность, и все остальное. Он, скажем так, не по годам развит. Все буковки знает, читать уже бы научился, но что-то как-то про это уже забыли... Хорошо считает, когда смотрит мультики, фильмы, останавливает, переспрашивает, когда что не понял - везде в суть вникает.
Так что это не совсем пустые слова. Год назад, когда ему укол какой-то делали, орн запомнил, что это неприятно и обещал сделать укол, притом, в глаз. И прочее. Он не настолько плохо понимает, что говорит.

ну какая разница, с какого возраста он заговорил? wink.gif мой тоже говорить начал рано. да, это свои и плюсы, и минусы biggrin2.gif щас так ответить может sleep.gif biggrin2.gif но все даже слово смерть дети долго не осознают, ну не понимает ребенок, что топором - это больно и навсегда, как говорится. видеть и понимать - разные вещи.
и еще, вы не ответили - чем вас лично обижает ребенок, когда говорит про тетю? он вас имеет в виду?

Поделиться сообщением

QUOTE(leeka @ Aug 12 2009, 16:00)
QUOTE(al-kashka @ Aug 12 2009, 15:52)

ну какая разница, с какого возраста он заговорил? wink.gif мой тоже говорить начал рано. да, это свои и плюсы, и минусы biggrin2.gif щас так ответить может sleep.gif biggrin2.gif но все даже слово смерть дети долго не осознают, ну не понимает ребенок, что топором - это больно и навсегда, как говорится. видеть и понимать - разные вещи.
и еще, вы не ответили - чем вас лично обижает ребенок, когда говорит про тетю? он вас имеет в виду?

Еще раз повторю, не о слове смерть речь. Мы его "убью" пережили давно. Сейчас он знает, что такое смерть (кошка умерла), в общем-то. В любом случае он не об этом говорит.
Он говорит именно о причинении боли, иногда нахожу, откуда у него такие именно фразы бывают. С той истории про укол, например. И драться тоже лезет. И про топор - я прекрасно понимаю, что он не понимает, что это навсегда, ему главное тут, чтобы БОЛЬНО. И изо дня в день и строго двум людям такое говорит - мне и бабушке (моей маме). А уж бабушка-то его больше всех в доме балует. И никогда на это не отвечает. Потому что родителям такое сказать не может (тоже получал за это), а дедушке боится.
Ничего подобного в его общении с другими детьми и взрослыми замечено не было.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу