Shanel

Во сколько лет отдать в школу?

279 сообщений в этой теме

В школе много всяких организационных штук, с которыми, как показывает практика, не справляются маленькие дети. У нас много детей, кому 7 лет исполнилось летом или вот сейчас в октябре. И они плакали на 1 сентября, растеряли свои вещи, не могут сосредоточиться на уроке и всякое такое. Понятно, что в 8 лет их в школу тоже уже не поведешь, но даже вот те, кому только исполнилось 7, еще прямо во многих моментах показывают себя как совсем маленькие дети. Хотя, конечно, многое зависит от конкретного ребенка: кто-то и 6 лет деловой и реветь под школой не будет.

Поделиться сообщением

В 15.10.2020 в 11:22, Katniss сказал:

Я вся в сомнениях, когда отдавать сына в школу. У него д.р. 3 января, можно идти в следующем году в 6,7 (практически в 6,8) или подождать еще год до 7,8.

Он развитый, усидчивый, старательный и очень послушный, читает и пишет с 4,5 лет, складывает и вычитает, любит всякие прописи, развивающие занятия. Общительный, легко сходится с детьми. Это аргументы за то, чтобы отдать в 6,8. Но есть и аргументы против - он очень остро воспринимает, если что-то получается не идеально, может расплакаться, если криво букву написал или вырезал неровно. Такой перфекционист прям - все должно быть четко, ровно и красиво. Из-за этого соответственно делает все существенно медленнее, чем другие дети, потому что прям выводит буковки, чтобы ничего за линию не вышло и т.д. Боюсь, что в школе будет с этим тяжело. А с другой стороны, не будет ли ему скучно потом в школе, если ждать еще 2 года?

У меня сын декабрьский. Я не стала его отдавать в школу в этом году, пойдем почти в 8. Хотя по знаниям он вполне мог бы и сейчас учится в школе. Но! Он хочет еще играть. Так и говорит: "Мама, мне не хватает времени на игры!". Причем и в садике и на подготовке вообще никаких проблем с ним нет, все делает один из первых и все схватывает, но дома периодически мозг ест, что он хочет играть. Он делает все дз, но их очень мало и не каждый день, а вот как бы это работало в школе, я даже представлять не хочу. Но при этом, я вижу как он меняется и дозревает до школы.

Мне вообще кажется, если дети сентябрь-октябрь, еще можно подумать, но если позднее, то не надо лишать раньше времени ребенка детства. Наоборот, 7,8 - идеальный возраст для школы, когда мозг дозревает по всем параметрам.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

У нас школа с 6 лет, практически без вариантов, в дочкином классе на момент начала школы возраст детей был от 5 лет 10 мес до 6 лет 9 мес, у всех всё в порядке было )

Поделиться сообщением

В 20.10.2020 в 17:11, VVV83 сказал:

У меня сын декабрьский. Я не стала его отдавать в школу в этом году, пойдем почти в 8. Хотя по знаниям он вполне мог бы и сейчас учится в школе. Но! Он хочет еще играть. Так и говорит: "Мама, мне не хватает времени на игры!". Причем и в садике и на подготовке вообще никаких проблем с ним нет, все делает один из первых и все схватывает, но дома периодически мозг ест, что он хочет играть. Он делает все дз, но их очень мало и не каждый день, а вот как бы это работало в школе, я даже представлять не хочу. Но при этом, я вижу как он меняется и дозревает до школы.

Мне вообще кажется, если дети сентябрь-октябрь, еще можно подумать, но если позднее, то не надо лишать раньше времени ребенка детства. Наоборот, 7,8 - идеальный возраст для школы, когда мозг дозревает по всем параметрам.

Вообще, по программе 1-4 первый класс ну очень расслабленный. Материал легчайший, уроки короткие, домашки мало (часто вообще ничего не задают), перемены большие - времени для игр более чем. Получается, первый класс - мягчайший переход от сада и игры непосредственно к учёбе. Имхо, ваши опасения касаемо 1 класса школы несколько преувеличены. И опять-таки имхо, но куда хуже до 8 лет просидеть в саду, а потом попасть в класс 1-3

Поделиться сообщением

38 минут назад, Giesem сказал:

У нас школа с 6 лет, практически без вариантов, в дочкином классе на момент начала школы возраст детей был от 5 лет 10 мес до 6 лет 9 мес, у всех всё в порядке было )

У нас школа с 4х лет, но ее не сравнить с российской - за партами никто не сидит и до третьего класса никаких оценок/контрольных работ, много движения и игры. Я понимаю сомнения Автора, тем более, что у нее мальчик. 

Поделиться сообщением

7 минут назад, reddish-style сказал:

У нас школа с 4х лет, но ее не сравнить с российской - за партами никто не сидит и до третьего класса никаких оценок/контрольных работ, много движения и игры. Я понимаю сомнения Автора, тем более, что у нее мальчик. 

У нас сразу всё по-настоящему: парты, оценки (сначала словесные, правда), единственное - нет ожидания, что дети уже подготовленными придут, умея читать, считать и пр., главное - психологическая готовность, её на обязательном тестировании проверяют.

Но я написала к утверждению, что многие первоклассники с организационными моментами не справляются.

Поделиться сообщением

Спасибо большое всем за ответы, есть над чем подумать. Что еще останавливает от того, чтобы отдать в 6,8 - у нас школа просто огромная, район новый, очень много детей. В этом году 12 первых классов набрали,  а два года назад их вообще 18 было. Боюсь, шестилетка растеряется в такой толпе.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Katniss сказал:

Спасибо большое всем за ответы, есть над чем подумать. Что еще останавливает от того, чтобы отдать в 6,8 - у нас школа просто огромная, район новый, очень много детей. В этом году 12 первых классов набрали,  а два года назад их вообще 18 было. Боюсь, шестилетка растеряется в такой толпе.

Учиться-то не в толпе будет. Толпа в раздевалке бывает, поэтому надо запомнить своего учителя и одноклассников, и свою раздевалку конечно (там всегда есть таблички). Учителя тоже бдят, чтобы никто не отбился, первое время точно. И на самом деле все очень быстро приспосабливаются к этому. 

Поделиться сообщением

9 часов назад, Katniss сказал:

Это обоснованное беспокойство, да. Проблема с anxiety у маленьких детей при попадании в толпу вполне реальна, особенно, если у вас чувствительный ребенок. Я думаю, вы знаете вашего сына лучше всех, сможете принять правильное решение.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

У меня ребёнок октябрьский, при этом очень  общительный , т.е. вообще проблемы толпы, нового коллектива не было. Но вот проблема перехода от игр к обучению прямо явно просматривалась .Очень сложно оторвать от игр и усадить для обучения . 

Поделиться сообщением

15 часов назад, nadin.it сказал:

У меня ребёнок октябрьский, при этом очень  общительный , т.е. вообще проблемы толпы, нового коллектива не было. Но вот проблема перехода от игр к обучению прямо явно просматривалась .Очень сложно оторвать от игр и усадить для обучения

Возможно, от программы зависит. ( И от учителя конечно!)  Потому что у меня впечатление, что они там только в игры и играют))) Ну т.е. как, обучаются, но в игровой форме. И всё достаточно легко, подобные задания выполняются в подготовительной группе сада, на любых развивающих занятиях перед школой, есть  в любых пособиях дошкольного возраста. И вот только сейчас появляется что-то похожее на дом. задания (но в очень маленьком объёме, всё легкое).

И ещё  есть такой психологический момент...  мамам свойственно переживать, что ребенок ещё не готов, что будет сложно и проч. и проч.. Но дети вообще довольно гибкие создания, и зачастую приспосабливаются к новым условиям намного легче, чем мама ожидает.  Это я по своему опыту говорю. Реально, многие моменты не являются какой-то проблемой, как мы себе это надумываем. Всё имхо. 

Поделиться сообщением

В 22.10.2020 в 15:01, On the lee сказал:

Вообще, по программе 1-4 первый класс ну очень расслабленный. Материал легчайший, уроки короткие, домашки мало (часто вообще ничего не задают), перемены большие - времени для игр более чем. Получается, первый класс - мягчайший переход от сада и игры непосредственно к учёбе. Имхо, ваши опасения касаемо 1 класса школы несколько преувеличены. И опять-таки имхо, но куда хуже до 8 лет просидеть в саду, а потом попасть в класс 1-3

У нас в городе нет системы 1-3. А 1-4 далеко не везде расслабленные. Моя старшая дочка училась в обычной школе, уроки и были уроками и домашние задания были всегда, пусть немного, но все же. К тому же мы сына планируем отдать учиться в лицей, а там нагрузки выше и тут нам этот год тоже только в плюс.  

Поделиться сообщением

4 часа назад, VVV83 сказал:

У нас в городе нет системы 1-3. А 1-4 далеко не везде расслабленные. Моя старшая дочка училась в обычной школе, уроки и были уроками и домашние задания были всегда, пусть немного, но все же. К тому же мы сына планируем отдать учиться в лицей, а там нагрузки выше и тут нам этот год тоже только в плюс.  

Ну я никого не агитирую. Просто говорю, что по моим наблюдениям зачастую проблемы связанные с 1-м классом несколько надуманные. Не так она страшна, школа. А насчёт того что ребёнок хочет играть - а разве кто-то из первоклассников не хочет ещё играть? Они и в 1, и во 2, и в 3 и 4 классе очень даже ещё играют. Как по мне, это не такая причина, чтоб не начинать учиться. Имхо. 

Поделиться сообщением

Всем привет! Пришла за советом, т.к. не могу определиться со школой. Изначально было 3 варианта, один сам отпал, а между двумя я выбираю.

1. Школа, в которой учится старший ребёнок. Она далековато ( добираться только на машине или автобусе), есть знакомые дочке дети, сама школа мне нравится больше по отношению к учебе и к впр (там все спокойно с этим), удобный график (пятидневка с 8-30).

2. Школа, которая в нашем посёлке. Ходить в неё удобно пешком, график для старшеклассников шестидневный, с 8 часов. Там идёт сильная борьба за успешную сдачу впр :wacko:, дети ими часто занимаются вместо программы, сама атмосфера в школе нервная и к детям отношение меня не устраивает. Но тут большой плюс - сюда идёт дочкина подружка, и мы попадаем в один класс. Подружка рядом живёт, ещё и добираться могут вместе.

Я собиралась сделать выбор, познакомились с учителями, но тут провал, мне обе понравились :facepalm: Теперь записаны на 2 подготовки, которые идут в одно и то же время, немного абсурдная ситуация.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Mylasha сказал:

Всем привет! Пришла за советом, т.к. не могу определиться со школой. Изначально было 3 варианта, один сам отпал, а между двумя я выбираю.

1. Школа, в которой учится старший ребёнок. Она далековато ( добираться только на машине или автобусе), есть знакомые дочке дети, сама школа мне нравится больше по отношению к учебе и к впр (там все спокойно с этим), удобный график (пятидневка с 8-30).

2. Школа, которая в нашем посёлке. Ходить в неё удобно пешком, график для старшеклассников шестидневный, с 8 часов. Там идёт сильная борьба за успешную сдачу впр :wacko:, дети ими часто занимаются вместо программы, сама атмосфера в школе нервная и к детям отношение меня не устраивает. Но тут большой плюс - сюда идёт дочкина подружка, и мы попадаем в один класс. Подружка рядом живёт, ещё и добираться могут вместе.

Мне кажется логичным отводить сразу обеих дочерей в одну школу.. на подружку имхо ориентироваться не нужно, сегодня подружки - завтра рассорились. С другой стороны, для школы пешая доступность  много значит, но если старшая дочь ездит в другую школу, на то наверное есть причины.

Поделиться сообщением

@Mylasha мне кажется 1й вариант привлекательней.

подружки новые будут

если еще старшая сама добирается, то можно подумать, а если пока возите, то и вторую туда же

Поделиться сообщением

6 часов назад, On the lee сказал:

Мне кажется логичным отводить сразу обеих дочерей в одну школу.. на подружку имхо ориентироваться не нужно, сегодня подружки - завтра рассорились. С другой стороны, для школы пешая доступность  много значит, но если старшая дочь ездит в другую школу, на то наверное есть причины.

Старшая пошла в ту школу с друзьями из садика, и там была очень хорошая учительница в отличие от учителя в ближайшей школе, от которой по сей день все разбегаются. С ней мне очень просто было сделать выбор. А у младшей оба учителя мне понравились, и знакомых детей примерно поровну в обеих школах.

5 часов назад, dalaal сказал:

@Mylasha мне кажется 1й вариант привлекательней.

подружки новые будут

если еще старшая сама добирается, то можно подумать, а если пока возите, то и вторую туда же

Старшая сама со второго класса добирается. Но она очень спокойная и рассудительная, младшая же чересчур самостоятельная где не надо и себе на уме. Я ей в плане поездок меньше доверяю. Получается, в ближней школе она будет сама домой ходить, а в дальней ей придётся зависить от расписания старшей. И старшей тоже дополнительная ответственность.

Старшую мы пытались перевести в ближнюю школу в 3 классе. Вернулись через год обратно, т.к. и с классом не сложилось, и общая нервозность в школе из-за кучи заданий, бесконечной подготовки к впр привели к тому, что дочь просто стала прогуливать уроки, лишь бы туда не идти. Поэтому я не сильно хорошего мнения о ближней школе. Но тут и учитель вменяемый, вроде, и подруга, опять же.

Боюсь, что сделаю неверный выбор, а потом попасть к нужному учителю не удастся.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Mylasha сказал:

Старшая пошла в ту школу с друзьями из садика, и там была очень хорошая учительница в отличие от учителя в ближайшей школе, от которой по сей день все разбегаются. С ней мне очень просто было сделать выбор. А у младшей оба учителя мне понравились, и знакомых детей примерно поровну в обеих школах.

Старшая сама со второго класса добирается. Но она очень спокойная и рассудительная, младшая же чересчур самостоятельная где не надо и себе на уме. Я ей в плане поездок меньше доверяю. Получается, в ближней школе она будет сама домой ходить, а в дальней ей придётся зависить от расписания старшей. И старшей тоже дополнительная ответственность.

Старшую мы пытались перевести в ближнюю школу в 3 классе. Вернулись через год обратно, т.к. и с классом не сложилось, и общая нервозность в школе из-за кучи заданий, бесконечной подготовки к впр привели к тому, что дочь просто стала прогуливать уроки, лишь бы туда не идти. Поэтому я не сильно хорошего мнения о ближней школе. Но тут и учитель вменяемый, вроде, и подруга, опять же.

Боюсь, что сделаю неверный выбор, а потом попасть к нужному учителю не удастся.

Учитель в ближайшей школе может поменяться - уволиться/уйти в декрет и ребенок останется в школе, где вам не нравится атмосфера. Я за дальнюю.

Поделиться сообщением

9 часов назад, reddish-style сказал:

Учитель в ближайшей школе может поменяться - уволиться/уйти в декрет и ребенок останется в школе, где вам не нравится атмосфера. Я за дальнюю.

Всё может быть. Я как-то общалась с психологом на подготовке на эту тему, и она как раз говорила о том что идти прицельно к учителю не всегда есть смысл, и по этой причине тоже.  Кстати, она ещё советовала программу 1-4, а не 1-3, по причине более мягкой адаптации. (ну это уже так, к слову). 

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу