Vee

Классика зарубежной литературы

361 сообщение в этой теме

читаю я сейчас Кнута Гамсуна. тяжко sleep.gif

Поделиться сообщением

начала Голдинга Повелитель мух...пока интересно

Поделиться сообщением

[/quote]
"Собор... " была первой серьезной прочитанной книгой. К тому же ее ее быстро осилила - за 2 недели) для меня это оч быстро, я медленно читаю. До сих пор ее люблю wub.gif Очень красивый роман, заставляет задуматься о многих вещах...

По Англии - Оскар Уальд (Портрет Дориана Грея - ааааааааа wub.gif )

Моэм - "Театр" - просто супер

[/quote]

Собор начала, дальше 20и страниц не пошла... мб недоросла еще wacko.gif

Оскар Уальд - замечательный писатель, прочитала много пьес, на английском так вобще не оторваться!!!

Театр тоже красивое произведение, ну на русском конечно лучше читается tongue.gif
Принц и нищий Марка Твена меня впечатлил, ситуация в Англии в то время, ну и вобще интересно.

Стивен Кинг Зеленая Миля не отпускает до конца!!

А вот Рэй Брэдбери Вино из одуванчиков, Хэмингуэй Старик и море, Сэлинджер Над пропастью во ржи совсем не понравились wacko.gif

Поделиться сообщением

было время, обожала Гюго, "Отверженных" прочитала, не отрываясь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vee @ Mar 16 2010, 21:52)

О, понимаю вас. Слушала его "Голод" в аудиокниге, и то засыпала. Не представляю, как бы я его читала. Действительно тяжеловато.

Поделиться сообщением

Моя настольная книга - Себастьян Брант "Корабль дураков" - книга-шедевр.
Шекспира очень люблю - и пьесы, и сонеты.
Пьесы Мольера и Бомарше просто неподражаемы.
В свое время хотела осилить "Исповедь" Руссо, да так и не получилось, хотя есть смысл.
Обожаю сказочно-романтический мир Гофмана, а также "Айвенго" Скотта и "Собор Парижской Богаматери" Гюго. Хотела бы у него ещё прочесть "Человек, который смеется".
Плюс Бальзак - один из моих любимых авторов, Шарлотта Бронте, Теккерей "Ярмарка Тщеславия".
Ещё Эдгар По, Ирвинг Вашингтон, Маркес, Бернард Шоу, Драйзер. Вроде никого не забыла) smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Cofe @ Jul 13 2010, 11:33)
"Человек, который смеется".

Я читала "Человека...". Диико не понравилось, вызывало зубовный скрежет.
Хотя "Собор..." Гюго нежно люблю. wub.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(АРТиШОК @ Jul 13 2010, 14:27)

Читала два эти произведения давно, еще в студенческие годы... Что могу сказать: "Человек..." понравился очень, "Собор..." такой бури эмоций не вызвал, хотя тоже неплохо - но это мои личные ощущения. Помню, наибольшее впечатление произвели в "Человеке..." две вещи: волшебное описание морской стихии (на страницы!!!) и то, что человек смог на бумаге воспроизвести так точно, так тонко, так виртуозно мои собственные потаенные мысли, даже и не мысли вовсе, а их мимолетные обрывки, и чувства.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ялтинка @ Jul 13 2010, 15:54)

Читала два эти произведения давно, еще в студенческие годы... Что могу сказать: "Человек..." понравился очень, "Собор..." такой бури эмоций не вызвал, хотя тоже неплохо - но это мои личные ощущения. Помню, наибольшее впечатление произвели в "Человеке..." две вещи: волшебное описание морской стихии (на страницы!!!) и то, что человек смог на бумаге воспроизвести так точно, так тонко, так виртуозно мои собственные потаенные мысли, даже и не мысли вовсе, и их мимолетные обрывки, и чувства.

Захотелось перечитать даже. Вдруг по-иному взгляну. rolleyes.gif
Ялтинка, спасибо за ваши мысли по поводу книги! flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(АРТиШОК @ Jul 13 2010, 14:59)

Захотелось перечитать даже. Вдруг по-иному взгляну.  rolleyes.gif
Ялтинка, спасибо за ваши мысли по поводу книги!  flowers1.gif

Ой, спасибо! blush2.gif Ну правда, одна из моих любимых книг времен юности...

Поделиться сообщением

Ничего себе, первый раз слышу отрицательный отзыв, а то все так мне эту книгу нахваливают.
Интерес почитать усилился bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Cofe @ Jul 13 2010, 10:25)
QUOTE(Vee @ Mar 16 2010, 21:52)

О, понимаю вас. Слушала его "Голод" в аудиокниге, и то засыпала. Не представляю, как бы я его читала. Действительно тяжеловато.

я прочла "голод", потом еще и "пана"
сказать, что эмоции очень своеобразные и странные до сих, не сказать ничего. но - Гамсун все-таки представитель декаданса, другой литературы. вкус чувствуешь иной, привыкаешь, втягиваешься....единственное, чего не люблю - ощущения подавленности и грусти после него

зы: с тех пор, как я на диете - "голод" мне стал намного понятнее tongue.gif laugh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Cofe @ Jul 13 2010, 10:33)
Моя настольная книга - Себастьян Брант "Корабль дураков" - книга-шедевр.
Шекспира очень люблю - и пьесы, и сонеты.
Пьесы Мольера и Бомарше просто неподражаемы.
В свое время хотела осилить "Исповедь" Руссо, да так и не получилось, хотя есть смысл.
Обожаю сказочно-романтический мир Гофмана, а также "Айвенго" Скотта и "Собор Парижской Богаматери" Гюго. Хотела бы у него ещё прочесть "Человек, который смеется".
Плюс Бальзак - один из моих любимых авторов, Шарлотта Бронте, Теккерей "Ярмарка Тщеславия".
Ещё Эдгар По, Ирвинг Вашингтон, Маркес, Бернард Шоу, Драйзер. Вроде никого не забыла)  smile.gif

ооо, почти всех перечисленных авторов нежно люблю thumbsup.gif thumbsup.gif особенное отношение к Гофману - просто обожаю его роман о Мурре biggrin.gif
Исповедь я осилиа. А вот новую элоизу так и не начала biggrin2.gif

Поделиться сообщением

а я начала осуществлять свою давнюю мечту. хочу прочеть "ругон-маккаров" Золя...пока что прочла 2 книги

Поделиться сообщением

зы: с тех пор, как я на диете - "голод" мне стал намного понятнее tongue.gif laugh.gif
[/quote]

Исповедь я осилиа. А вот новую элоизу так и не начала biggrin2.gif
[/quote]

А я после Голода задумалась, не опасно ли для рассудка сидеть на диете biggrin2.gif как бы голова пустой не стала biggrin2.gif

А у Руссо мне не нравилась эта излишняя чувствительность... и всё как-то вроде о чем-то говорит, но мысль безбожно теряется (у меня) biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Cofe, на диете не опасно...опасно для рассудка переживать то, что переживал главный герой,

просто все его длинные описания ощущений голода мне стали очень близки. иной раз себя чувствую героем Гамсуна tongue.gif tongue.gif

Поделиться сообщением

что-то никто давно ничего не писал..

читаю "игру в бисер" гессе сейчас. потрясающе, нравится yes.gif

Поделиться сообщением

Я по "Повелителю Мух" диплом писала! wacko.gif Книга на самом деле очень серьёзная. Я настолько досконально её изучила, что перечитать до сих пор желания нет. no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Panthera777 @ Jan 26 2011, 11:30)
Я по "Повелителю Мух" диплом писала!  wacko.gif Книга на самом деле очень серьёзная. Я настолько досконально её изучила, что перечитать до сих пор желания нет.  no.gif

А какая тема диплома была? smile.gif

Поделиться сообщением

Парадокс в том, что классика - это то, что изучают в классах. Судя по всему, читательский опыт у наших почитателей классики достаточно небольшой. поэтому муссируются одни и те же авторы. Поверьте пока на слово: великих произведений в мировой литературе намного больше, чем джентльменский набор, типа Диккенс, Дюма, маркиз де Сад и прочие. Никто не спорит, что это писатели из разряда тех, с кем должно познакомиться, вот только сами-то они относились к своему творчеству достаточно скептически. Толстой Л.Н. называл свой роман "Война и мир" "многословной дрянью", Дюма половину романов просто переписывал, а Флобер заявлял, что "если вам нравится литература ваших бабушек, то с вами не все в порядке" (цитата вольная). Так что лучше обсуждать о чем книги, а не кто самый крутой из писателей. Вот тогда и форум оживет. Хочется надеяться.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу