krupka

Отучить ребёнка от бутылки/соски

240 сообщений в этой теме

Сыну год и месяц и я уже начала думать о том, как отучить от бутылочки. Но почитала вас и поняла, что еще рано об этом переживать, правда? Или потихоньку уже надо приучать? В книжках пишут, что пора.

Поделиться сообщением

QUOTE(krupka @ Mar 12 2009, 16:30)
Объясняю: просыпается ночью, чтобы попить. Именно бутылку просит пососать. Как следствие, много писает, от чего тоже просыпается.

ЗЫ: старший тоже долго бутылку сосал. К двум с половиной годам  - жуткий кариес. При том, что зубки чистили 2 раза в день

а в памперсе спать никак?

Поделиться сообщением

QUOTE(krupka @ Mar 12 2009, 17:29)
QUOTE(1JIN @ Mar 12 2009, 14:21)
автор, а у вас проблема то в прикусе или в том, что писает ребенок ночью?

нет, с прикусом всё в порядке. Ночью просыпается - просит бутылку, пьёт и писает. Писая (даже в памперс), просыпается. Здесь проблема типа "как отучить от соски". Потому что просит не ПИТЬ, а именно БУТЫЛКУ (сосать)

чет мне кажется здесь просто проблема сна, беспокойного, а не в бутылке дело, имхо
можно водички наивать букваьно на донышке, у меня мама так делала с братом, тож долго бутылку сосал

Поделиться сообщением

QUOTE(1JIN @ Mar 12 2009, 15:06)
QUOTE(krupka @ Mar 12 2009, 16:30)
Объясняю: просыпается ночью, чтобы попить. Именно бутылку просит пососать. Как следствие, много писает, от чего тоже просыпается.

ЗЫ: старший тоже долго бутылку сосал. К двум с половиной годам  - жуткий кариес. При том, что зубки чистили 2 раза в день

а в памперсе спать никак?

почему никак blink.gif ? Пишу ж - спим в памперсе.
Я Вам объясняю - проблема именно в бутылке. И прошу поделиться опытом, кто как детишек отучал от неё.
Пробовала наливать немножко - за два глотка высасывает, протягивает бутылку и говорит "Соку!"

Поделиться сообщением

Мой вот до 2,4 пил по ночам смесь, из бутылки, отказать было нереально, поднимал такой ор... Я уже давно переживала, что это неправильно,но вот однажды уже окончательно созрела "всё, надо отучать". Сначала переложила ребёнка спать в его кровать. Спокойно стал там спать, никаких слёз ( до этого спал у меня под бочком rolleyes.gif ). Потом ночью как-то решила поставить эксперимент и положила вместо 5 ложек смеси ха! однуsmile.gif)) Воды оставила столько, сколько и было. Подумала, что от голода не умрёт, утром поест как следует. Выпил и уснул. Я неожидала, если честно.
Зато утром набросился на кашу ( стали снова есть каши, а то до этого вообще почти не завтракал-ночью наедался ), пообедал нормально, на ночь покормила ( и до сих пор ) очень плотно и дала кефир. В ту ночь дала вместо 200 мл воды - 100 мл+1 ложку смеси. С тех пор просыпаться перестал. Может один раз в неделю проснуться ночью и попросить, но тогда даю эти 100 мл и 1 ложку смеси biggrin.gif

Плюсы - стал отлично кушать ( в частности завтрак - кашу съедает полностью ), я стала лучше высыпаться ( поскольку мой сон не прерывается на поход на кухню и кормление, правда один раз всё же встаю, сажаю на горшок ). Ну и гордость за себяsmile.gif Оно того стоило. Всё же кушать ночью не айс.

Поделиться сообщением

В общем, совет такой - снижайте концентрацию смеси, сначала на полложки меньше, потом на одну...потихоньку. Вкус у смеси не сильно изменится! А потом потихоньку сведёте к "невкусной" смеси, ради такой уже просыпаться и не захочется.
Ну и смотрите, чтобы в течение дня питание было достаточным, ужин поплотнее, на ночь можно кефир или йогурт. Сначала разберитесь с проблемой бутылки, а потом уже с памперсом ночнымwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Eviana @ Mar 12 2009, 17:03)
В общем, совет такой - снижайте концентрацию смеси, сначала на полложки меньше, потом на одну...потихоньку. Вкус у смеси не сильно изменится! А потом потихоньку сведёте к "невкусной" смеси, ради такой уже просыпаться и не захочется.
Ну и смотрите, чтобы в течение дня питание было достаточным, ужин поплотнее, на ночь можно кефир или йогурт. Сначала разберитесь с проблемой бутылки, а потом уже с памперсом ночнымwink.gif

Спасибо Вам за совет! Рада за Вас, правда, и завидую даже smile.gif Только мы смесь не едим - сок, компот, водичку ночами потребляем. Кушаем мы днём ничего так, не жалуюсь, тьфу-тьфу-тьфу.
А по поводу сначала с бутылкой, а потом уж с памперсом разбираться - полностью согласна! Одно с другим завязано.

Поделиться сообщением

Пока говорю "зая забрал". Мы сегодня первый день пытаемся... Поднывает, когда вспоминает, пытаюсь отвлекать.

Поделиться сообщением

Еще вспомнила, что у нас отучение еды на ночь совпало с тем, что вместо бутылки я сажала Сашу на горшок в то время, когда он ее требовал по времени, и ребенок спокойно засыпал пописав, абсолютно не вспоминав про бутылку. Я еще тогда подумала про то, что сама дотянула и ребенок просыпался в принципе не поесть, а потому что писал в памперс. Следом практически сразу сняли ночной памперс - спал сухим.

Поделиться сообщением

Мой может за ночь две бутылки компота (я правда всегда водой разбавляю) выдуть, я вот тоже однажды решила "пора отучать от соски", от соски отучила, теперь сосет бутылку, три зуба посеребрили уже, как следсвтие всю ночь только и делаю,что памперсы меняю, ну или альтернатива не давать бутылку и не спать всю ночь. Днем требует бутылку, и тоже не сколько пить хочет, а сосать. Из кружки пить может, но пьет очень редко. Педиатр сказала, что до двух лет бестолку отучать почему не знаю, не спросила

Поделиться сообщением

QUOTE(LuckyWife @ Mar 12 2009, 21:25)
Еще вспомнила, что у нас отучение еды на ночь совпало с тем, что вместо бутылки я сажала Сашу на горшок в то время, когда он ее требовал по времени, и ребенок спокойно засыпал пописав, абсолютно не вспоминав про бутылку. Я еще тогда подумала про то, что сама дотянула и ребенок просыпался в принципе не поесть, а потому что писал в памперс. Следом практически сразу сняли ночной памперс - спал сухим.

Мы с горшком вообще не дружим никак sad.gif

Поделиться сообщением

Я помню, просто сократила питье из бутылочки, потом свела на нет, ну капризничал, просил, плакал, не больше недельки. тут надо простопродержаться или наливать очень малое колличество жидкости.
LuckyWife, Валюш, как у вас дела shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(zoom @ Mar 12 2009, 22:23)
Мой может за ночь две бутылки компота (я правда всегда водой разбавляю) выдуть, я вот тоже однажды решила "пора отучать от соски", от соски отучила, теперь сосет бутылку, три зуба посеребрили уже, как следсвтие всю ночь только и делаю,что памперсы меняю, ну или альтернатива не давать бутылку и не спать всю ночь. Днем требует бутылку, и тоже не сколько пить хочет, а сосать. Из кружки пить может, но пьет очень редко. Педиатр сказала, что до двух лет бестолку отучать почему не знаю, не спросила

Нам больше двух, значит, есть надежда biggrin.gif
Ночка сегодня была... Варфоломеевская sleep.gif Просил бутылку, я ему: "зая забрал", а он мне в лоб как даст ладошкой и давай орать! Папа смылся от нас часа в два (ему в полшестого вставать). Утром предложила ему попить из чашки - разозлился, не стал. Хотя раньше при желании пил из своей чашечки.

Поделиться сообщением

QUOTE(krupka @ Mar 13 2009, 09:24)
Нам больше двух, значит, есть надежда  biggrin.gif
Ночка сегодня была... Варфоломеевская  sleep.gif  Просил бутылку, я ему: "зая забрал", а он мне в лоб как даст ладошкой и давай орать! Папа смылся от нас часа в два (ему в полшестого вставать).  Утром предложила ему попить из чашки - разозлился, не стал. Хотя раньше при желании пил из своей чашечки.

Я ещё читала, как одна мама пошла вместе с ребёнком"бутылочником" к знакомым, у которых совсем маленькая ляля и вместе они "отдали" ляле свои бутылочки, дескать "ты уже большой, а ляля маленькая и теперь она будет кушать из бутылочки" (ну что-то в этом роде )
Потом когда ночью ребёнок проснулся, мама ему напомнила, что бутылочки они отдали,крику было много, но всё-таки потом смирилсяwink.gif
Может, у вас есть знакомые с лялей?smile.gif

Ещё способ - просто выкинуть все бутылочки, конечно, ночка будет потом кошмарная ( или пару ночей ), но зато не будет соблазна дать...Хотя это чисто теоретически, сама я на такое так и не решилась unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Eviana @ Mar 13 2009, 09:46)
QUOTE(krupka @ Mar 13 2009, 09:24)
Нам больше двух, значит, есть надежда  biggrin.gif
Ночка сегодня была... Варфоломеевская  sleep.gif  Просил бутылку, я ему: "зая забрал", а он мне в лоб как даст ладошкой и давай орать! Папа смылся от нас часа в два (ему в полшестого вставать).  Утром предложила ему попить из чашки - разозлился, не стал. Хотя раньше при желании пил из своей чашечки.

Я ещё читала, как одна мама пошла вместе с ребёнком"бутылочником" к знакомым, у которых совсем маленькая ляля и вместе они "отдали" ляле свои бутылочки, дескать "ты уже большой, а ляля маленькая и теперь она будет кушать из бутылочки" (ну что-то в этом роде )
Потом когда ночью ребёнок проснулся, мама ему напомнила, что бутылочки они отдали,крику было много, но всё-таки потом смирилсяwink.gif
Может, у вас есть знакомые с лялей?smile.gif

Ещё способ - просто выкинуть все бутылочки, конечно, ночка будет потом кошмарная ( или пару ночей ), но зато не будет соблазна дать...Хотя это чисто теоретически, сама я на такое так и не решилась unsure.gif

Не, я тож не решусь. Мало ли, вдуг заболеет, не дай Бог... будет просить... Насчёт ляли - здорово придумано! Но мы фиг отдадим кому sleep.gif , тем более бутылку. Так что пока просто тупо не даю и всё. Днём ничего, спросит, я опять на заю свалю, он ну типа, ладно... А ночью... надеюсь, привыкнет.

Поделиться сообщением

Мы сосали соску и бутылку до двух лет. Начал портиться прикус. Да и неудобно это по ночам вставать. Мы правда не смесь, а молоко пили. Удобство было лишь в одном - перед сном (дневным или ночным) бутылка в зубы и деть с ней спит через 5 мин.
Потом просто проявила твердость. Объясняла, врала про собачку и т.п., но соску не давала. Первые две ночи были в жутких слезах - маааамааачкаааа даааай соооосааачкууууу.....
Рассказывала сказку про злую сосу, про кариес, про то, что зубки обидятся и уйдут, про мальчика, про девочку маленькую... вобщем че в голову приходило. Через 3-4 дня мы уже спали спокойно. Перед сном кружка молока и бай-бай. Сейчас уже четвертый год. Зубки выправились. Но иногда найдет соску - сунет в род, а такого сосательного рефлекса нет уже, мешает она ей.
Вобщем, на мой взгляд, решили - проявите твердость в своем решении.
Со вторым ребенком, надеюсь, обойдемся без сосок и бутылок.

Поделиться сообщением

Вы хотите отучить именно от сосания, это с питьем не очень связано, имхо.
Мне кажется, что проблема не в том, чтобы отучить именно от бутылки, а в том, чтобы приучить пить из чашки. У меня сын сейчас все жидкости пьет только из бутылки, поильник вообще не признает. Надо же ребенку из чего-то пить. Если пить захочет, то и из чашки пить будет, но при условии, что научится из нее пить. Сын у Вас из чашки хорошо пьет?
Когда научиться пить из чашки, бутылку убрать не сложно, я думаю.
Хотя бутылка бывает незаменима в использовании, особенно если не дома.

Поделиться сообщением

QUOTE(airrr @ Mar 13 2009, 12:41)
Мне кажется, что проблема не в том, чтобы отучить именно от бутылки, а в том, чтобы приучить пить из чашки. У меня сын сейчас все жидкости пьет только из бутылки, поильник вообще не признает. Надо же ребенку из чего-то пить. Если пить захочет, то и из чашки пить будет, но при условии, что научится из нее пить. Сын у Вас из чашки хорошо пьет?

Он может пить из чашки, под настроение biggrin.gif В данный момент, когда злой зая унёс нашу бутылочку tongue.gif , хошь-не хошь, пьёт из чашки. Днём.
Вы совершенно правы, я уже писала, проблема именно в сосании. Но сосёт он не просто соску, а соску на бутылке. А в бутылке сок. А сок в организме превращается в мочу. И ребёнок писает! Так что к проблеме сосания добавляется проблема ночных просыпаний. Он же когда писает, всё равно чувствует это. Хоть и в памперс. И просыпается

ЗЫ: "Ох какая мука - воспитывать!!!" (Фрекен Бок) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(airrr @ Mar 13 2009, 14:41)

сложность как раз в том, чтоб отучить от соски. Моя с года преспокойно пила из кружки, мы обошлись без поильников. А вот ритуал бутылка-спать был незаменим. Причем все равно было, что в бутылке. Хоть вода. Ночью она сама просыпалась на горшок. Лучше конечно не приучать к бутылке. А если уж приучили, то как только бутылка перестает выполнять свою функцию, сразу же надо убирать. Ничего хорошего в психологической зависимости от бутылки нет.

Поделиться сообщением

krupka, а почему вы спите в памперсе? Ребеночек то уже большой...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу