krupka

Отучить ребёнка от бутылки/соски

240 сообщений в этой теме

QUOTE(Vatika @ Mar 20 2015, 08:50)
Light Fifty, горький лак есть у Умной эмали и Бельведер. Но у Бельведера состав получше.
У меня старший не сосал соску, но вместо этого на груди висел.
Не ожидала, что дочка палец начнет сосать, если бы знала то к соске бы лучше приучила  sleep.gif

Спасибо yes.gif Соску он не взял, плевался ей. У старшего была соска, в год я ее просто убрала и все. Не ожидала от маленького такой засады с пальцем biggrin2.gif

bb-shka, спасибо, надо запомнить. Пока он еще явно маловат для такого biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Vatika @ Mar 23 2015, 12:19)
bb-shka, достаточно быстро получилось))
Почему решили второй раз в 1,10 попробовать? Что-то изменилось в поведении дочки?

Я просто увидела, что она уже достаточно взрослая, чтобы понять, о чем я ее прошу, и в то же время достаточно маленькая и быстрее забудет, чем если после 2 ее отучивать. Сейчас (ей 2 недавно исполнилось) она помнит, что было неделю назад, и даже месяц назад, тогда же у нее все гораздо быстрее из головы вылетало biggrin2.gif

QUOTE(reddish-style @ Mar 23 2015, 16:26)
QUOTE(Silikone @ Mar 23 2015, 13:58)
У нас у дочки в школе девочка сосет пальцы, точнее уже почти перестала. Ей 5 лет.
С прикусом проблем нет. Пишут что обычно проходит это само под давлением социума, отучение хуже действует чем попустительство.

У нас в беременной темке была девочка, у которой старшая дочка сосала палец, он остался у нее искривленным, так что не только с прикусом могут быть проблемы.

У нас с ногтем были проблемы, он был очень тоненьким и постоянно ломался и слоился, и передний зубик со стороны руки, на которой сосали палец, вырос немного вперед sad.gif Хотя дочка не круглосуточно палец сосала, а только на сон или если была очень голодна.

Поделиться сообщением

bb-shka, передний зубик выпадет, потом же новый прямо вырастет, да?

Поделиться сообщением

Vatika, да, стоматолог говорит, что постоянный зуб должен нормально вырасти yes.gif

Поделиться сообщением

Мы уже месяц без соски. Вчера вдруг МИ ее попросил, но я сделала вид,что не поняла его и он снова о ней забыл. Думала,что отучить будет очень тяжело, тк МИ ее просто обожал и при мысли, что нужно будет класть его спать без нее, мне становилось страшно. Но муж назначил дату Х-на 2 мая и взял все выбросил. Я планировала поступить по другому. Например, отдать ее белочке вместе с Ми или маленькому малышу, который нуждается в ней больше,чем двухлетний парень laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif , но муж оказался очень строгим и решительным. Но хорошо,что на праздники мы уехали в дом отдыха. Там мы с сыном плескались в бассейне, катались на велосипеде и уморились так,что он уснул сразу,как только оказался в кроватке. На следующий день попросил соску, но я сказала,что мы забыли ее дома и он успокоился. В общем, все оказалось не так страшно, как казалось)))

Поделиться сообщением

Сыну 2 года и 3 месяца. Уже 1,5 месяца живем без соски. На майские праздники обрезала кончик соски. Когда сына взял ее в рот, то не заметил подвоха. Тогда я сказала, что видела на кухне мышку и попросила посмотреть не погрызла ли она соску. Макс достал соску и очень удивился, что она дырявая. Но тут же переиначил мою интерпретацию порчи соски - кот погрыз. Несколько дней я на сон постоянно предлагала ему соску, а он брал ее в руки и говорил, что кот погрыз. С тех пор ни разу в рот соску не брал, хотя она на видном месте осталась.
Кстати с засыпаниями ситуация не изменилась, как с соской вертелся и прыгал по кровати, так и без нее. biggrin.gif
Теперь осталось от бутылочки уйти - мы в ней молоко пьем angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

сыну 2,3. Бутылку убрала в год, на прогулку берем поильник.
А вот соску убрала около недели назад приравняв к брызганию в горло. Первую ночь тяжело укладывался, показывал на рот. Я спрашивала не побрызгать ли лекарство (знаю, довольно жестоко, но мой на "погрыз кот/собака/хомяк устроил бы истерику грандиозную), он отказывался и успокаивался.
Вдруг возомнил себя маленьким и теперь орет, чтобы покачала на ручках... blink.gif
Проблема в том, что я всегда укладывала детей вместе( второму 2 мес), а теперь приходится вручать мужу, чтобы не было "Слава то на руках и ЯЯЯ хочу".... whistling.gif

Поделиться сообщением

evgenia777, терпения вам. Мой старший тоже откатывается, глядя на сестру. Кормлю с лодки и часто ношу на руках dry.gif

Поделиться сообщением

Расскажу о своём опыте отучения от соски
Однажды сын отказался надеть подгузник на ночь
На этой волне решила и от соски отучить
Пошел спать днём, лёг в кровать и попросил
Рассказала ему сказку о мальчике, который вырос и сам не заметил, как разлюбил свои погремушки и соски, потому что у него появились новые любимые вещи и игры
Потом сказала, что приходила кошка, у которой родились котята, и мы отдали соску котятам, потому что они маленькие и не могут спать без соски, а он уже большой, как Папа, и я уверена, что он уже может спать как взрослый
А он у меня кошатник biggrin2.gif повторил несколько раз, что соска у котят и лёг
Вертелся правда долго, полчаса наверное, но уснул
В ночь засыпал чуть дольше обычного, кроме того, мне пришлось посидеть рядом
Когда проснулся ночью на горшок, было сложновато, потому что сонному ребёнку, как бы он не любил котят, трудно проявлять милосердие к животным biggrin2.gif помогло спать колыбельную и посидеть рядом
Для закрепления легенды и поощрения стойкости ребёнка на второй день купила лукошко клубники, сказав, что это подарок от кошки, она очень благодарна за щедрый жест сына, и её котятки наконец спят хорошо
Второй день был легче, но ночью так же тяжеловато было
Прошла неделя без соски, перед сном каждый раз рассказывает мне про котят, но соску не просит и не плачет. И поедая клубнику тоже говорит о кошке и котятах laugh.gif
Я не ожидала такого безболезненного отучения, потому что когда пару месяцев назад потеряла его соску дома, он истёрто, кричал и плакал до рвоты shutup.gif
А, в итоге возраст отучения - 2 года, как и от подгузников на ночь bb.gif

Поделиться сообщением

Сына отучила от соски в год, дочку - в полтора. Мы оба раза уезжали к свекрам все вместе (не из-за соски biggrin2.gif ), ну и я просто говорила, что ой, забыли соску дома, хотя в сумке на всякий случай их держала biggrin2.gif . И как-то спокойно они это перенесли, без истерик, по возвращении никто про пустышку и не вспоминал даже bb.gif . Бутылочку оба сосали до 2х, как-то сами постепенно перешли на поильник и кружки, тоже без стресса обошлось bb.gif

Поделиться сообщением

У меня сын после отлучения от груди засыпал, только попив бутылку с молоком. Несколько дней назад (ему как раз исполнилось 2.6) зайчик отгрыз соску на бутылке ))) Сын похныкал, но я объяснила, что ко всем его знакомым он уже приходил, у всех отгрыз соски. Теперь он просто делает глоток из бутылки и ложится спать. Скоро зайчик и бутылку заберет )))

Поделиться сообщением

Сегодня убрала бутылку, зайчик забрал и взамен оставил машинку ). Ура, теперь засыпает без всего! bb.gif

Поделиться сообщением

Девочки, почитала про возраст и способы отлучения от пустышки и бутылочки, и успокоилась. Нам полтора, пустышка - способ заснуть, из бутылочек без соски пить отказывается. На меня просто адски все подруги давят, когда я на прогулке достаю бутылочку с водичкой, а они - обычную бутылочку покупную типа агуши либо поильники. Вокруг меня одни прогрессивные мамы)) И это ещё никто не знает, что мы до сих пор с пустышкой засыпаем. Просто ребёнок беспокойный, и я сама сердцем чувствую, что сейчас отучать его будет весьма травматично(

Поделиться сообщением

~Келли~, не обращайте внимание на окружающих, делайте так, как вам и ребёнку комфортнее
Придёт время, найдётся способ отучить
Я за пару дней до отучения шутила, что от соски сына видимо жена будет отучать, а оно вон как вышло

Поделиться сообщением

Поделюсь нашей историей отучения от соски
Федя бросил соску сам в 3-4 мес, точно уже не помню, променяв ее на пальчик и это проблемка я вам скажу похоеще любой сосы, с ним мы еще вовсю работаем потому что пальчикине отдать не потерять...(
А вот Иван был страшный сосочник, он сосал ее нонстоп вплоть до отлучения, прерывался только на еду, прогулку (на улице я не хотела позориться)))) и на поорать) остальное время увлеченно чмокал
И вот, в 1.11 как то утром сосе пришел кстественный конец. Он ее отгрыз. Душа моя ушла в пятки но я решила не отступать, быстро выбросила резиновую часть и оставила только часть с колечком, сын ее теребил и хныкал, я сказала что он уже брльшой и его сосу унесла птичка тк увидела что вот у него сколько зубиков что он даже сосу отгрыз
Ребенок первый день ложился на сны по 1.5-2 часа, ныл хныкал вертелся и звал птичку, обнимал меня и жалобно просил помощи но я талдычила про вырос, птичку и вообще)
На второй день ныл уже поменьше
На третьи сутки уснул сразу , без нытья и поисков
Я выдохнула) все оказалось не так страшно, хотя еще за полгода до этих событий невролог простл не дергать ребенка и не отучать насильно а ждать готовности, сказал я ее увижу
Был прав)

Поделиться сообщением

QUOTE(Jeune @ May 28 2016, 22:11)
~Келли~, не обращайте внимание на окружающих, делайте так, как вам и ребёнку комфортнее
Придёт время, найдётся способ отучить
Я за пару дней до отучения шутила, что от соски сына видимо жена будет отучать, а оно вон как вышло

Я согласна, мне кажется, любая мама лучше других окружающих людей чувствует, когда ее ребенок созрел для безболезненного отучения, но иногда советчики так надоедают...)

Поделиться сообщением

Ребёнки ещё и сами хитрые. Мой старший сосал соску и пил исключительно из бутылки до 2,3 г. В этом возрасте нам дали сад, я с ужасом думала как он там будет пить, я его пыталась из кружки поить, но он рот не закрывал и всё выливалось. Пошёл первый день, я у воспитательницы спрашиваю как он пил, она говорит всё нормально, пил из кружки. Короче всё он умел, просто дома не хотел из кружки пить, а в саду пришлось, там же нет ни соски, ни мамы:) А пустышку я просто забрала и выкинула при нём, сказала ты уже большой, в садик с сосками не пускают. 

Поделиться сообщением

У нас вот как раз случай, что палец сосет. Я конечно стараюсь не давать палец сосать и сразу соску даю. Мне кажется от соски проще будет отучить.... Но вот когда он расстраивается или просто устал, машинально засовывает пальчик в рот, как от этого отучать мыслей нету:neeee: может кто поделится опытом отучения от пальца?

Поделиться сообщением

В 25 октября 2016 г. в 11:26, Нино4ка сказал:

У нас вот как раз случай, что палец сосет. Я конечно стараюсь не давать палец сосать и сразу соску даю. Мне кажется от соски проще будет отучить.... Но вот когда он расстраивается или просто устал, машинально засовывает пальчик в рот, как от этого отучать мыслей нету:neeee: может кто поделится опытом отучения от пальца?

Я сама в детстве сосала палец, пока в года 4 не попала в больницу и там мне очень хорошо объяснили что это делать нельзя, а вот до этого ничего не помогало. У меня почти такая же проблема, дочка соску никогда не сосала, но сосет тряпку или платочек носовой и никак не могу отучить, скоро в школу идти, а мы все тряпки сосем :facepalm:И говорю и объясняю всё, всё понимает, отойдешь и опять тряпка в руках...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу