Maliby

Ресторанный бизнес.

181 сообщение в этой теме

Poindexter

а формирование меню,это как?

и что входила в работу с персоналом?

заранее спасибо

Поделиться сообщением

QUOTE(Не благодарная такая! @ Oct 6 2010, 19:24)
Poindexter

а формирование меню,это как?

и что входила в работу с персоналом?

заранее спасибо

Меню обсчитывала и корректировала цены согласно технолигическим картам, обновляла ассортимент и пр.
Персонал нанимала, обучала, увольняла, следила за работой персонала, мотивировала. Персонал , как обычно среди официантов, очень молодой и ветренный. С барменами попроще.

Поделиться сообщением

поднимаю

Поделиться сообщением

в этой сфере как рыба в воде,поработала на всех должностях начиная от повара и заканчивая помощником директора,как правило либо это временная работа (официанты,хостес,бармены) либо на всю жизнь,когда ты прирастаешь к ресторанной сфере и не можешь уже жить без неё..

Поделиться сообщением

Всем привет!

Работаю в ресторанной сфере, специалистом по персоналу.
У нас несколько ресторанов Люкс уровня, несколько фешен-кафе тоже люксовых, кафетерий и банкетная служба.

Сразу хочу возразить тем, кто поработав в заведениях типа Кофе-хаус и шоколадница, пишут что "всё это очень легко и всё выучить можно"
Друзья, не поработав в люксовых заведениях Вы даже представить себе не можете, на сколько это сложно. Огромное меню, с блюдам по 30 ингредиентов, огромная винная и барная карта, сервировка, подача блюд и напитков, декантация вин, разделка мяса и рыбы, дежестивы и многое другое.
Официант- это Профессия, с большой буквы. Зарабатывают наши официанты около 70к (совокупный доход) при графике 2х2, имеют своих постоянных клиентов. Они профи, и с этим не возможно спорить.

Также хочу сказать, что практически не возможно устроиться в хороший ресторан на должность менеджера- не имея опыта работы официантом. (если только "по блату" whistling.gif ) Да и не получиться из Вас хорошего менеджера ресторана, если Вы считаете профессию официанта не достойной/подработкой для студентов/временной и т.д.

Кстати, если у кого-то есть вопросы относительно ресторанной сферы - пишите. Буду рада ответить! flowers1.gif

Поделиться сообщением

кулинарией болею давно и настолько сильно, что почти два года назад круто поменяла жизнь, профессию, страну. и занялась готовкой профессионально
работаю поваром в дорогом звездном ресторане (а начинала в русских, пипец полный). работу свою обожаю. мечта - свой ресторан, чтобы воплошать свои идеи. планирую скоро получить образование в этой сфере - степень по culinary arts

Поделиться сообщением

Девушки, скажите, а как Вы считаете- работа официантом- престижная?

Поделиться сообщением

QUOTE(Птица Говорун @ Jan 25 2011, 10:41)
Девушки, скажите, а как Вы считаете- работа официантом- престижная?

смотря для кого и где,в хорошем ресторане с отличным сервисом работать престижно,опять же для тех кто разбирается в ресторанном деле,для меня человек отработавший долгое время в престижном ресторане достоин уважения,а для других нет разницы где,вроде как всё-равно официант.
для некоторых официант это так подай принеси,но на самом деле это профессия которая дана не каждому и имеет много нюансов

Поделиться сообщением

Девочки выскажитесь.

Мы с сетрой хотим поехать на Бали по контракту (подработать) - позиция хостесс и типа того.

Но, такое дело... у сестры рост 180 см (там указано, что на эту позицию набирают от 175) но и вес 84. Т.е. она у нас не худенькая biggrin2.gif А про вес там ничего не сказано. Просто: приятной внешности (тут она подходит)

Короче: девочки, стоит ей пробоваться на эту должность или вряд ли?
Что вам ваш опыт говорит? unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Птица Говорун @ Dec 9 2010, 19:05)
Всем привет!

Работаю в ресторанной сфере, специалистом по персоналу.
У нас несколько ресторанов Люкс уровня, несколько фешен-кафе тоже люксовых, кафетерий и банкетная служба.

Сразу хочу возразить тем, кто поработав в заведениях типа Кофе-хаус и шоколадница, пишут что "всё это очень легко и всё выучить можно"
Друзья, не поработав в люксовых заведениях Вы даже представить себе не можете, на сколько это сложно. Огромное меню, с блюдам по 30 ингредиентов, огромная винная и барная карта, сервировка, подача блюд и напитков, декантация вин, разделка мяса и рыбы, дежестивы и многое другое.
Официант- это Профессия, с большой буквы. Зарабатывают наши официанты около 70к (совокупный доход) при графике 2х2, имеют своих постоянных клиентов. Они профи, и с этим не возможно спорить.

Также хочу сказать, что практически не возможно устроиться в хороший ресторан на должность менеджера- не имея опыта работы официантом.  (если только "по блату"  whistling.gif ) Да и не получиться из Вас хорошего менеджера ресторана, если Вы считаете профессию официанта не достойной/подработкой для студентов/временной и т.д.

Кстати, если у кого-то есть вопросы относительно ресторанной сферы - пишите. Буду рада ответить!  flowers1.gif

Я полностью с Вами согласна сама долго работала в этой сфере и как все хорошие управляющие,администраторы,менеджеры начинала с официанта..В этой сфере не возможно быть хорошим руководителем, если не работал почти на всех позициях в ресторане.Тогда ты ни только не поймешь своих подчиненных но и в запаре не бесперебойную работу ресторана..а в хороших ресторанах клубах обязательно есть такие дни.Где в работе задействованы все сотрудники и если хочешь быть уверен в своем руководителе посмотри как он прошел путь до этой должности...-)

Поделиться сообщением

девочки, а кто-то открывал свое кафе/ресторан, какие самые главные моменты? я понимаю что много, и повар, меню, расположение, и цены?
Думаю, какие книжки по теме почитать, на озоне много, но отзывов нет sad.gif может посоветуете bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(lilek @ Mar 25 2011, 21:14)
девочки, а кто-то открывал свое кафе/ресторан, какие самые главные моменты? я понимаю что много, и повар, меню, расположение, и цены?
Думаю, какие книжки по теме почитать, на озоне много, но отзывов нет  sad.gif может посоветуете  bb.gif

Нюансов очень много,как и вложений,не имея опыта в этой сфере открывать заведение вообще сомнительное мероприятие.Книжки вещь хорошая но всё познаётся на практике.Если Вы реально решили открыть своё заведение,лучше найти достойного открывающего директора,который имеет за плечами опыт открытия заведения с нуля.

Поделиться сообщением

Девочки, и здесь спрошу, какие принципы в составлении технологических карт? Может есть у кого примеры, заранее благодарна

Поделиться сообщением

QUOTE(KatarineLost @ Mar 27 2011, 19:22)
Девочки, и здесь спрошу, какие принципы в составлении технологических карт? Может есть у кого примеры, заранее благодарна

технологичка составляется на каждое блюдо отдельно + описание приготовления и оформления.Каждый продукт просчитывается,т.е берём вес брутто - процент потерь при холодной обработке- процент потерь при горячей обработке - вес нетто, из этого складывается выход блюда.Если в состав входят соуса и другие полуфабрикаты на них так же составляется технологичка.Для того чтобы процесс приготовления и списания был правтильный все технологички обязательно прорабатываются на производстве

Поделиться сообщением

F-Julia, спасибо за совет, насчет директора это первое что мы сделаем) я просто хочу и сама немного в курсе быть, поэтому про книжки и спросила. но я уже нашла курсы ресторанного бизнеса и книжки на озоне, буду изучать bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(lilek @ Mar 28 2011, 16:38)
F-Julia, спасибо за совет, насчет директора это первое что мы сделаем) я просто хочу и сама немного в курсе быть, поэтому про книжки и спросила. но я уже нашла курсы ресторанного бизнеса  и книжки на озоне, буду изучать  bb.gif

Удачи flowers1.gif ресторанная сфера затягивает)) правильное решение на счёт директора.А для Вас курсы очень даже кстати,в курс дела введут bigwink.gif

Поделиться сообщением

F-Julia, да, я думаю хотя бы азы какие-то буду знать, я сама вообще в другой сфере работаю. но очень интересно shuffle.gif

Поделиться сообщением

Всем привет)
Я работаю официантом в ресторане (среднего уровня, не люкс, но и не ширпотреб), это мое второе место работы, до этого я работала в кафе с бизнес-ланчами и т.д... Я считаю что работа официантом - сложный труд, требующий не только детальных знаний всех блюд и напитков, но и определенного чувства такта, умения ловко выходить из неоднозначных ситуаций и многого другого. К счастью , мне везет с наставниками - сейчас я работаю я настоящими профессионалами своего дела и очень им благодарна за перенятые знания и полученный опыт.
Я не собираюсь долго работать официантом, хотя в общем мне эта работа нравится - но уж очень тяжелый это физический труд, ну и специальность у меня немного другая. А вообще мне эта работа очень много дала

Поделиться сообщением

У меня сестра двоюродная официантка. Оформлена по трудовой. Она забеременела, и сейчас очень интересен вопрос-что делать? В декрет она пойдет на седьмом месяце...ей до седьмого месяца носиться по залу с подносом? Или придется ей писать по собственному желанию без декретных...

Поделиться сообщением

QUOTE(Финская морда @ Apr 21 2009, 14:26)
Кто-нибудь может подсказать, какие знания и навыки должны быть у управляющего баром?

можно зайти на сайты работы (например, хх) и посмотреть какие требования у работодателей по данной вакансии yes.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу