Erinea

Квартирный вопрос!

6810 сообщений в этой теме

Девочки, подскажите, пожалуйста наиболее удачный вариант заключения сделки. Есть комната, купленная в совместном браке с бывшем мужем, она оформлена и зарегистрирована только на него. Я хочу выкупить эту комнату, отдав половину суммы. 

Как оформить такую сделку правильно и с минимальными расходами?

Поделиться сообщением

В 5 мая 2017 г. в 14:33, Como La Luna сказал:

Девочки, подскажите, пожалуйста наиболее удачный вариант заключения сделки. Есть комната, купленная в совместном браке с бывшем мужем, она оформлена и зарегистрирована только на него. Я хочу выкупить эту комнату, отдав половину суммы. 

Как оформить такую сделку правильно и с минимальными расходами?

Не знаю, актуально ли Вам еще.. Брак расторгнут? Надо осуществить раздел имущества, который закрепит юридически права на комнату по 1/2. Далее свобода договора, либо Вы выкупаете, либо он, либо продаете и делите сумму пополам, как договоритесь.

Советую поторопиться с разделом, т.к. для третьих лиц муж бывший единственный владелец комнаты, и конечно с радостью скроет факт покупки жилья в браке, предъявив документы, что не женат. И покупатели не узнают, что это совместная собственность, и будут добросовестными при этом приобретателями. В итоге сможете взыскать с мужа только половину цены, в лучшем случае.

Поделиться сообщением

В 24.06.2017 в 22:10, Gordi сказал:

Не знаю, актуально ли Вам еще.. Брак расторгнут? Надо осуществить раздел имущества, который закрепит юридически права на комнату по 1/2. Далее свобода договора, либо Вы выкупаете, либо он, либо продаете и делите сумму пополам, как договоритесь.

Советую поторопиться с разделом, т.к. для третьих лиц муж бывший единственный владелец комнаты, и конечно с радостью скроет факт покупки жилья в браке, предъявив документы, что не женат. И покупатели не узнают, что это совместная собственность, и будут добросовестными при этом приобретателями. В итоге сможете взыскать с мужа только половину цены, в лучшем случае.

Gordi еще актуально, спасибо! Брак расторгнут. Нам советут заключить соглашение о разделе имущества. Что-нибудь знаете об этом?

Поделиться сообщением

@Como La Luna правильно советуют. Идите к нотариусу, соглашение требует обязательного нотариального удостоверения. Затем с этим соглашением в регистрационную палату. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 26.06.2017 в 13:17, I am so happy сказал:

@Como La Luna правильно советуют. Идите к нотариусу, соглашение требует обязательного нотариального удостоверения. Затем с этим соглашением в регистрационную палату. 

I am so happy, вы не в курсе, сколько стоит нотариальное заверение соглашения? Мне говорят до 30 тыс. А если бы была оформлена  купля-продажа, то еще дороже. Неужели это так?

Поделиться сообщением

@Como La Luna Вам лучше уточнить у нотариуса, сколько будет стоить заверение соглашения. Вообще, бегло пробежавшись по разделам зак-ва о нотариальном тарифе и госпошлине за подачу заявления о разделе имущества, мне показалось, первое дешевле! И быстрее 100%. 

А как хотите оформить куплю-продажу, муж просто продает вам комнату по цене меньше в два раза? Это конечно дешевле, но проблемы могут быть, поскольку это неправильно юридически. Начиная с того, что не сможете зарегистрировать свое право собственности, ну заканчивая тем, что не получится потом продать или как-то распорядиться. Или может я не поняла, о какой Вы купле-продаже?

Поделиться сообщением

Gordi, насколько я поняла, имущество, купленное в браке, оно совместное и после развода мы это имущество можем оформить таким образом, если я хочу выкупить его у мужа - отдаю половину суммы от цены покупки,  затем заключаем соглашение о разделе имущества, в котором он свое право собственности передает мнеКак то так.... после идем в регпалату где я оформляю комнату на себя 

Поделиться сообщением

1 час назад, Como La Luna сказал:

Gordi, насколько я поняла, имущество, купленное в браке, оно совместное и после развода мы это имущество можем оформить таким образом, если я хочу выкупить его у мужа - отдаю половину суммы от цены покупки,  затем заключаем соглашение о разделе имущества, в котором он свое право собственности передает мнеКак то так.... после идем в регпалату где я оформляю комнату на себя 

Немного не такая последовательность. Соглашение о разделе закрепляет ваши доли в общем имуществе, после чего оно перестает быть общим. Затем идет сделка купли-продажи, регистрируется в рег. палате. 

Поэтому начните с визита к нотариусу, дальше все встанет на свои места.

Поделиться сообщением

@Como La Luna Дело в том, что совместная собственность не определяет доли каждого супруга, семейный кодекс предполагает доли супругов равными, но из этого правила бывают исключения. Поэтому дележ произвести необходимо. И только потом между собой заключать сделку по покупке его доли.

Поделиться сообщением

@Como La Luna Либо у нотариуса муж говорит, что не претендует на долю в комнате и это имущество просит считать полностью собственностью жены... Вот может это и сэкономит время, правда...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Gordi сказал:

@Como La Luna Либо у нотариуса муж говорит, что не претендует на долю в комнате и это имущество просит считать полностью собственностью жены... Вот может это и сэкономит время, правда...

Вот так мы и сделали!!!) Спасибо большое за помощь!!!!

Кстати, а кто как правило оплачивает расходы нотариуса? 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Como La Luna сказал:

Вот так мы и сделали!!!) Спасибо большое за помощь!!!!

Кстати, а кто как правило оплачивает расходы нотариуса? 

Как договоритесь!) нотариусу все равно, кто деньги дает) можно кто-то один, можно пополам. В итоге что по цене получилось, как вам говорили или дешевле?

Поделиться сообщением

Gordi получилось так как должно было быть.)Оказывается, просто была озвучена максимальная сумма (в принципе я заранее прикинула цену, так и получилось). Заплатили пополам, хотя в соглашении было написано что оплачивает бывший муж, а я блин не настояла на своем. Ну да ладно уже...

Поделиться сообщением

А что он дает? Вот у нас есть договор с хозяином. Там указана сумма оплаты (договор, просто составленный дома без всяких нотариусов). Хозяин у нас хороший, но теоретически я понимаю, что если он захочет поднять стоимость аренды, то нам деваться будет некуда, 

Я с Вами не согласна. 1) по ГК РФ изменять в одностороннем порядке цену можно не чаще 1 раза в год. Более того, только при наличии письменного договора можно применять те же нормы ГК, а арендодатель не так свободен в своем волеизъявлении тогда, как бы ему хотелось
  •  

Поделиться сообщением

Девушки, 

если на дом есть дарственная и оформлена на детей. В случае развода супругов как будет произведено деление имущества? Будет ли дом "делиться" или "продаваться" если есть дарственная. Дети совершеннолетние.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Mermaid Song сказал:

Девушки, 

если на дом есть дарственная и оформлена на детей. В случае развода супругов как будет произведено деление имущества? Будет ли дом "делиться" или "продаваться" если есть дарственная. Дети совершеннолетние.

Нет, конечно, дети же собственники. Разделу подлежит только совместно нажитое имущество, которое имеется на момент расторжения брака.

Поделиться сообщением

У меня нагрянул очередной вопрос и не могу решить, делать мне или нет подмосковскую прописку? Ситуация сейчас такая, что я с ребенком пока прописана у родителей в регионе. Стоит ли мне и ребенку делать подмосковнук прописку? Ребенок еще совсем мал, года два я планирую с ней сидеть дома. 

С одной стороны, там где живут родители все рядом и решать любые вопросы быстрее и проще, и выплаты на ребенка я получаю. С другой стороны, как подрастет ребенок планирую жить в Подмосковье? Не до конца понимаю вчех плюсов и минусов подмосковной прописки. Накидайте умных мыслей пожалуйста!

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Como La Luna сказал:

Не до конца понимаю вчех плюсов и минусов подмосковной прописки. Накидайте умных мыслей пожалуйста!

Единственное из-за чего стоит выяснить вопрос с пропиской - это очередь в садик, если вы туда собираетесь. А так в общем случае регистрация удобнее там, где реально живешь. Например, тот же загран получить по месту прописки месяц, в месте временного пребывания - 4. А конкретные льготы на коммуналку, детское питание и т.п. надо брать и тупо сравнивать.

Поделиться сообщением

55 минут назад, Рианнон сказал:

Единственное из-за чего стоит выяснить вопрос с пропиской - это очередь в садик, если вы туда собираетесь. А так в общем случае регистрация удобнее там, где реально живешь. Например, тот же загран получить по месту прописки месяц, в месте временного пребывания - 4. А конкретные льготы на коммуналку, детское питание и т.п. надо брать и тупо сравнивать.

Вот кстати да.@Como La Luna ,вы пишите,что ребенок маленький, а сколько до садика?Потому что если в садик не вот прям через месяц , а хотя бы через год, мож пока подождать с пропиской?А там "или ишак,или падишах"(С), кароч время покажет,мож обстоятельства изменятся

Поделиться сообщением

10 часов назад, Несьпа сказал:

Вот кстати да.@Como La Luna ,вы пишите,что ребенок маленький, а сколько до садика?Потому что если в садик не вот прям через месяц , а хотя бы через год, мож пока подождать с пропиской?А там "или ишак,или падишах"(С), кароч время покажет,мож обстоятельства изменятся

Теоретически собираюсь в Подмосковье отдать в сад. Но правильно пишете, кто его знает, что будет через пару лет? Ребенку только год. Я уже и так и сяк думала на эту тему, а решения все нет. Вроде бы и здесь удобно и быстро, есть кому помочь с ребенком прсидеть. Наверно действительно подожду немного. Время позволяет.

А разве можно оставить комнату в коммуналке, никого туда не прописывая?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу