ZoyaOg

Фото- и видеосъемка на свадьбе

3682 сообщения в этой теме

[/quote]

Однако, скажите, кто самый лучший репортажный видеооператор на свадьбе? Гость с любительской видеокамерой! А как правило на большой свадьбе и не один. Только гость может снять то, что не увидит нанятый оператор, только он сможет оказаться в нужное время в нужном месте - самые ржачные и запоминающиеся кадры будут у него)) Мораль: собирайте видео от гостей, будет что посмотреть и вспомнить)

[/quote]

Мнение любопытное... даже очень smile.gif
Но ошибочное.

Поделиться сообщением

QUOTE(Golden_feeling @ Feb 3 2010, 18:58)
...В самом деле?
Мало того, по своему опыту могу сказать, что гораздо чаще первым со свадьбы сруливает фотограф (часа за 3 до окончания), а камерамен остается до победного.

И правильно делает, что сваливает, потому что снимать уже фактически нечего) А пляски гостей и конкурсы камерамэн снимет) (не в обиду операторам)

Поделиться сообщением

QUOTE(ryzhi_ya @ Feb 3 2010, 19:09)
QUOTE(Golden_feeling @ Feb 3 2010, 18:58)
...В самом деле?
Мало того, по своему опыту могу сказать, что гораздо чаще первым со свадьбы сруливает фотограф (часа за 3 до окончания), а камерамен остается до победного.

И правильно делает, что сваливает, потому что снимать уже фактически нечего) А пляски гостей и конкурсы камерамэн снимет) (не в обиду операторам)

Но тут же был вопрос: "А как же ВСЯ свадьба"?! biggrin.gif
На самом деле, тоже не все сразу понимают, что никогда не снимается все подряд. Если чел с камерой провел у вас 15 часов, вовсе не значит, что у него 15 часовых кассет наснято. С фото тоже самое.

Поделиться сообщением

QUOTE(Namara @ Feb 3 2010, 18:48)
У некоторых сами кадры хорошие но обработка вообще не нравится...
поэтому мы с БМ хотим еще исходники в rav формате получить, т.к. он уже давно и хорошо занимается обработкой фотографий, но далеко не все готовы отдать исходники.. для одного молодого, но подающего надежды это оказалось чуть ли не личным оскорблением, а кто-то просто очень задирает цены...

могу сказать, что исходники не отдаст ни один уважающий себя фотограф.

Поделиться сообщением

QUOTE(Felizia @ Feb 3 2010, 21:10)
QUOTE(Namara @ Feb 3 2010, 18:48)
У некоторых сами кадры хорошие но обработка вообще не нравится...
поэтому мы с БМ хотим еще исходники в rav формате получить, т.к. он уже давно и хорошо занимается обработкой фотографий, но далеко не все готовы отдать исходники.. для одного молодого, но подающего надежды это оказалось чуть ли не личным оскорблением, а кто-то просто очень задирает цены...

это я уже поняла, вот только не понимаю почему....

Поделиться сообщением

QUOTE(Namara @ Feb 3 2010, 18:36)
Нашли хорошего фотографа за 7 т.р. в час, но из-за ограниченного бюджета хочется такого же, но подешевле тысяч за 5...
может кто-нибудь может посоветовать? интересует Питер.

Не знаю Ваши предпочтения, отправлю в личку сайт одного фотографа. Может понравится bigwink.gif
Но, вообще, сейчас же многие фотографы готовы приехать в Ваш город, поэтому можно и московских посмотреть

Поделиться сообщением

QUOTE(Felizia @ Feb 3 2010, 20:10)

Исходники отдавать не любят, т.к. это сырая работа, как если бы вам в ресторане на тарелку абы как положили гарнир, овощи и бивштекс - еда приготовлена, но подана не правильно. Не отдают исходники только те фотографы, которые не уверены в своем мастерстве, т.к. в этом случае клиент увидит, из какого продукта приготовлена еда))

Поделиться сообщением

QUOTE(ryzhi_ya @ Feb 3 2010, 21:51)

Исходники отдавать не любят, т.к. это сырая работа, как если бы вам в ресторане на тарелку абы как положили гарнир, овощи и бивштекс - еда приготовлена, но подана не правильно. Не отдают исходники только те фотографы, которые не уверены в своем мастерстве, т.к. в этом случае клиент увидит, из какого продукта приготовлена еда))

я вот в этом вопросе абсолютно согласна с ryzhi_ya.
обработка фотографий, это конечно хорошо, но без нее видно именно мастерство фотографа.
некоторые предпочитают его не демонстрировать....

Поделиться сообщением

QUOTE(ryzhi_ya @ Feb 3 2010, 20:51)

Не соглашусь. bleh.gif
Даже хороший исходник может быть изуродован самостоятельной обработкой "знатока фотошопа".
Пример:
Исходник принадлежит супер-пупер-фотографу Васе Пупкину, который очень в себе уверен и зарабатывает бешеные тыщи.
А обрабатывал этот исходник жених-умелец Петя Иванов. Выложил "продукт" в сеть и подписал "Фото работы Васи Пупкина".
Все посмотрели, ужаснулись и у Васи Пупкина, который очень хороший фотограф, не стало заказов. Ну и в дополнение его славное имя прополоскали на всех свадебных форумах и фоторесурсах, как слажавшего.

Это одна из причин, почему исходники не отдают.
Фотографии с минимумом обработки - да. Иногда даже просто переведенный в джипег - тоже отдают. Но не исходники.
Из моих знакомых, среди которых есть импортные граждане, исходники не отдает никто. Все они вполне успешные, преуспевающие, уверенные в себе профессионалы.

Моей знакомой по одному из форумов фотограф слил фотографии на флешку прямо в конце банкета. Итог: смотреть там было нечего. Он был очень в себе уверен? Нет))) Ему было просто плевать, что там он наснимал - деньги он получил, постпродакшна никакого, спит спокойно.
А люди потом дополнительные съемки устраивали, чтобы получить хорошие фотографии в свадебном обличии...

Так что не в равах счастье))

Поделиться сообщением

Что не в равах счастье понятно, но к примеру мне само по себе нравится какое-то конкретное фото, но совсем не нравится его обработка...и что тогда?
И еще как отнесется этот замечательный и уверенный в себе фотограф, если при встрече с ним объяснить,что его работы нравятся, НО вот такой и такой способ обработки не применять?
К примеру одни страдают излишним виньетированием, а другие бликами...

Поделиться сообщением

QUOTE(Namara @ Feb 3 2010, 21:34)
Что не в равах счастье понятно, но к примеру мне само по себе нравится какое-то конкретное фото, но совсем не нравится его обработка...и что тогда?
И еще как отнесется этот замечательный и уверенный в себе фотограф, если при встрече с ним объяснить,что его работы нравятся, НО вот такой и такой способ обработки не применять?

Чем больше вы выскажете пожеланий, тем лучше. Обычно как раз недосказанность и играет нехорошую роль.
Но лучше, все-таки, чтобы приемы обработки выбранного фотографа Вас устраивали в целом.

Поделиться сообщением

QUOTE(Namara @ Feb 3 2010, 21:34)

Вы - заказчик, ваше право - выбирать.
Если фотограф говорит нет, снимаю только так, на ладошке и с виньетками - ф топку такого фотографа. Зачем вам с ним работать, если вы уже на этапе предварительной встречи общего языка не находите?

Хотя для меня непонятно - как может нравится фотография и не нравится обработка? У меня это как-то едино... Вот мне не нравится голубизна и синева в обработке и еще некоторые эффекты у гранд-дамы, так мне и в целом все эти фотографии не нравятся.
Есть фотографы, у которых обработка минимальна - выравнивают кожу, прыщи закрашивают, убирают грязь. И все.
Есть такие, которые ретушируют детально. Такие даже жировые валики, нависающие над платьями у каждой третьей-пятой невесты, убирают.
А есть такие, которые откровенно лажают с обработкой и получаются кислотные небеса в духе "Аватара" (это я не про гранд-даму) или псевдо-портреты. Ужасть.

Выбор фотографа - дело ответственное. Ему нужно уделить максимум возможного времени и со всеми по возможности встречаться. Смотреть товар лицом.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lili Marleen @ Feb 3 2010, 15:45)
QUOTE(Sdjafffff @ Feb 3 2010, 09:16)

И еще- с помощью фоток можно зафиксировать ВСЮ свадьбу, а как это сделать видео?

??? А что тут сложного?

стандартная свадьба длится около 12 часов. так что в итоге будет или 12 часовая кассета, кот. полностью никто никогда пересматривать не будет, или кассета с упушением интересных моментов, ибо всего на камеру не зафиксируешь, в отличие от фотика.

Поделиться сообщением

Felizia, спасибо за комментарии.
Благо серьезно этой проблемой озаботились уже сейчас и до августа времени много happy.gif
хочется как всегда чего-то эдакого, а точнее половину нежных фотографий в зелени(поле), а половину в каких-нибудь заброшенных индустриальных зданиях... cool.gif и что бы это все в лице одного фотографа.
так что искать, искать и еще раз искать smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Namara @ Feb 3 2010, 21:56)
Felizia, спасибо за комментарии.
хочется как всегда чего-то эдакого, а точнее половину нежных фотографий в зелени(поле), а половину в каких-нибудь заброшенных индустриальных зданиях...

такие планы лучше осуществлять в отдельный день))
или делать выездной обмен кольцами вдвоем плюс фотограф в это самое поле)
я видела такую съемку, очень красиво)

Поделиться сообщением

QUOTE(Sdjafffff @ Feb 3 2010, 21:52)
стандартная свадьба длится около 12 часов. так что в итоге будет или 12 часовая кассета, кот. полностью никто никогда пересматривать не будет, или кассета с упушением интересных моментов, ибо всего на камеру не зафиксируешь, в отличие от фотика.

Опять не поняла. Фотоаппарат позволяет запечатлеть каждое мгновение свадьбы? А видеокамера нет?

Поделиться сообщением

QUOTE(Felizia @ Feb 3 2010, 21:14)
Не соглашусь.  bleh.gif
Даже хороший исходник может быть изуродован самостоятельной обработкой "знатока фотошопа".
Пример:
Исходник принадлежит супер-пупер-фотографу Васе Пупкину, который очень в себе уверен и зарабатывает бешеные тыщи.
А обрабатывал этот исходник жених-умелец Петя Иванов. Выложил "продукт" в сеть и подписал "Фото работы Васи Пупкина".
Все посмотрели, ужаснулись и у Васи Пупкина, который очень хороший фотограф, не стало заказов. Ну и в дополнение его славное имя прополоскали на всех свадебных форумах и фоторесурсах, как слажавшего.

Так что не в равах счастье))

Да, Felizia, есть такой момент. Вероятность испортить себе имидж в таком случае есть. Но не велика. Смотрите, что обычно происходит. Сырой материал не отдаст ни один хороший фотограф. Более того, каждый хороший фотограф вытянет максимум из своего сырого материала. И если жених-умелец, сможет обработать исходник лучше, чем фотограф, пусть выкладывает его в сеть, никому от этого хуже не станет. Если он не сможет обработать лучше, то он выложит в сеть обработанную фотографом фотку. Опять же никто ничего не потеряет. Вопрос ведь был не в том, отдавать ли не обработанную свадьбу, а в том, сливать ли в нагрузку к обработанным фоткам исходники?

Поделиться сообщением

QUOTE(Lili Marleen @ Feb 3 2010, 22:41)
Опять не поняла. Фотоаппарат позволяет запечатлеть каждое мгновение свадьбы? А видеокамера нет?

с помощью фотографий можно почти полностью воссоздать атмосферу каждой свадьбы, зафиксировать ключевые моменты, сделать интересные постановочные кадры. Вот таких вот фотосессий я видела множество, но ни разу не видела достойного видео.

Поделиться сообщением

с помощью фотографий можно почти полностью воссоздать атмосферу каждой свадьбы

Фотографии научились печатать со звуком? biggrin.gif

Если вы не видели видео, которое воссоздает атмосферу свадьбы, это не значит что его не существует.

Поделиться сообщением

QUOTE(ryzhi_ya @ Feb 3 2010, 22:45)
Вопрос ведь был не в том, отдавать ли не обработанную свадьбу, а в том, сливать ли в нагрузку к обработанным фоткам исходники?

ну так откуда у фотографа уверенность, что жених-умелец на самом деле умелец? нет такой уверенности, потому и не отдают, чтобы не рисковать.
значительная часть исходников (со свадьбы вообще) - мусор. То, что отсеется.

на другом форуме была дискуссия на тему: Хочу исходники, а фотографы не отдают. Там многие фотографы высказались, почему они делают именно так, а не иначе.

по опыту - если фотограф галимый, то даже исходники не спасут (с нашей регистрации в Кузьминках из 70 фотографий более или менее приличных - 10, это значит что остальные - еще хуже и гаже).
а если фотограф хороший и перед свадьбой всем устраивал - так тут и исходники не нужны.
но я опять от темы ушла hi.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу