ZoyaOg

Фото- и видеосъемка на свадьбе

3682 сообщения в этой теме

...Интересно, а в этом году спрос на видеосъемку будет оставаться таким же низким, как в 2009-м? Будущие невесты, что побуждает вас экономить на видеосъемке?
(вопрос родился из наблюдения за дискуссией коллег на операторском форуме... некоторые всерьез собрались завязать с видео и переключиться на фото - стоит дороже, физически легче, да и спрос не так упал).
Ведь всем известно: платье - на один раз, еда-выпивка исчезнут бесследно, шарики лопнут, лимузины уедут... а останется только то, что будет зафиксировано на замечательном изобретении человечества - видеоленте smile.gif...

Поделиться сообщением

QUOTE(Golden_feeling @ Feb 2 2010, 22:53)
...Интересно, а в этом году спрос на видеосъемку будет оставаться таким же низким, как в 2009-м? Будущие невесты, что побуждает вас экономить на видеосъемке?
(вопрос родился из наблюдения за дискуссией коллег на операторском форуме... некоторые всерьез собрались завязать с видео и переключиться на фото - стоит дороже, физически легче, да и спрос не так упал).
Ведь всем известно: платье - на один раз, еда-выпивка исчезнут бесследно, шарики лопнут, лимузины уедут... а останется только то, что будет зафиксировано на замечательном изобретении человечества - видеоленте smile.gif...

я думаю отказаться от видео. наверное потому что особо не смотрю никогда.
хотя может и соглашусь, если только как память... может лет через 10 посмотрю...

Поделиться сообщением

А вы сами подумайте, в чем причины падения спроса? Что хочет получить пара от фото и от видео - красивую картинку, идею, сюжет. Например, за 40 тыщ получить отличные фото от хорошего фотографа я могу, а более-менее приличную картинку по видео можно купить, начиная от 70 тысяч. Почему? Видео, такое же эффектное, как и фото, сделать в несколько раз сложнее. Оператору одному сложно срежиссировать, сделать постановку, отснять, смонтировать и сделать спецэффекты. В итоге цена на красивое видео получается для большинства клиентов достаточно высокой, а покупать проходной продукт с виньетками и простейшими эффектами из Премьерки никто не хочет. Хороший фотограф же в своем лице уже художник, он самодостаточен. Когда наши видео-ребята научатся выдавать в массовом порядке такие же идеи, как англичане или американцы, когда идея свадебного фильма/клипа, постановка и режиссура будут стоять во главе, оставив за собой спецэффекты и (даже, возможно) операторские навыки, упадет цена, вырастет спрос)) It's up to you)))

Поделиться сообщением

я как прошлогодняя невеста отвечу- для меня видео и рядом не стоит с фотографиями. Во-первых, как абсолютно верно сказала ryzhi_ya, сделать интересное, качественно, и главное, индивидуальное видео у нас почти никто не может. И смысл тратиться, что бы в итоге получить банальную кассету с банальным *фильмом*? Уж лучше эти деньги потратить на хорошего фотографа, чтобы потом с удовольствием пересматривать альбом tongue.gif
И еще- лично для меня- фотографии, они более доступны в плане просмотра, а именно- не надо искать кассету, включать телевизор, магнитофон.
ну а насчет дискуссий ваших коллег- уж лучше бы они качественное видео делали, а не *переквалифицировались* в фотографов из серии *невеста на ладошке*- толку от этого не будет. angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

...Знаете, наверное, операторы с нашего форума многое бы противопоставили вышенаписанному... но я не стану спорить, "суповиков", клепающих обфутаженное, некачественное видео действительно хватает (и именно они создают такой имидж). Проблема еще может быть в том, что даже за 70 000 на выходе получится не то, чего ожидаешь - художников среди видеографов еще меньше, чем среди фотографов... Я бы хотела сказать о другом.
У моих родителей свадьба была в 1975 году - и им несказанно повезло, что был среди гостей кинолюбитель, отснявший примерно полчаса черно-белого "кино" без звука. Вы бы видели, как внимательно они сейчас вглядываются в эти, местами нерезкие и подергивающиеся кадры! Да, годы прошли - но там, на этой пленочке (уже, к счастью, оцифрованной на DVD) они все те же, а те люди, которых давно нет, еще живы и веселы... и родители говорят - слава Богу, что есть хотя бы это... Ценность видео понимаешь лишь с годами - вот в чем суть. Именно когда я поняла это 12 лет назад, я стала "дружить" с камерой. И именно поэтому не ясно, почему нужно отказываться даже от хорошего, качественного репортажа (Бог с ними, с наворотами и "полетами" камеры, эффектами и футажами, все это вторично... )

...Вот такие мысли накопились smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Golden_feeling @ Feb 3 2010, 03:04)
...Знаете, наверное, операторы с нашего форума многое бы противопоставили вышенаписанному... но я не стану спорить, "суповиков", клепающих обфутаженное, некачественное видео действительно хватает (и именно они создают такой имидж). Проблема еще может быть в том, что даже за 70 000 на выходе получится не то, чего ожидаешь - художников среди видеографов еще меньше, чем среди фотографов... Я бы хотела сказать о другом.
У моих родителей свадьба была в 1975 году - и им несказанно повезло, что был среди гостей кинолюбитель, отснявший примерно полчаса черно-белого "кино" без звука. Вы бы видели, как внимательно они сейчас вглядываются в эти, местами нерезкие и подергивающиеся кадры! Да, годы прошли - но там, на этой пленочке (уже, к счастью, оцифрованной на DVD) они все те же, а те люди, которых давно нет, еще живы и веселы... и родители говорят - слава Богу, что есть хотя бы это... Ценность видео понимаешь лишь с годами - вот в чем суть. Именно когда я поняла это 12 лет назад, я стала "дружить" с камерой.  И именно поэтому не ясно, почему нужно отказываться даже от хорошего, качественного репортажа (Бог с ними, с наворотами и "полетами" камеры, эффектами и футажами, все это вторично... )

вы же сами отвечаете на свой вопрос- все упирается в цену. Лучше за те же 70 тыс получить отличные фотографии, которые через годы будешь смотреть с радостью, чем пленку, кот. будешь пересматривать от силы первые годы после свадьбы- проверено на сестре.
И еще- с помощью фоток можно зафиксировать ВСЮ свадьбу, а как это сделать видео?

Поделиться сообщением

QUOTE(Sdjafffff @ Feb 3 2010, 00:41)

я как прошлогодняя невеста отвечу- для меня видео и рядом не стоит с фотографиями. Во-первых, как абсолютно верно сказала ryzhi_ya, сделать интересное, качественно, и главное, индивидуальное видео у нас почти никто не может. И смысл тратиться, что бы в итоге получить банальную кассету с банальным *фильмом*? Уж лучше эти деньги потратить на хорошего фотографа, чтобы потом с удовольствием пересматривать альбом tongue.gif
И еще- лично для меня- фотографии, они более доступны в плане просмотра, а именно- не надо искать кассету, включать телевизор, магнитофон.
ну а насчет дискуссий ваших коллег- уж лучше бы они качественное видео делали, а не *переквалифицировались* в фотографов из серии *невеста на ладошке*- толку от этого не будет. angel_innocent.gif

насчет интересно и качественно, меня недавно поразил вот этот свадебный ролик http://vimeo.com/7021716
я конечно не знаю, всегда ли делают они так, но судя по другим записям студия эта недавно стала так снимать.

Поделиться сообщением

QUOTE(ZoyaOg @ Jan 26 2010, 14:16)
В личку направлю Вам описание некоторых неплохих фотографов.

А можно и мне тоже blush2.gif
Спасибо! flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Sdjafffff @ Feb 3 2010, 09:16)

И еще- с помощью фоток можно зафиксировать ВСЮ свадьбу, а как это сделать видео?

??? А что тут сложного?

Поделиться сообщением

QUOTE(AdultGirl @ Jan 15 2010, 19:28)
Так интересно, тут все фотографы берут в основном по часам. А у нас в городе - по количеству фоток. Т.е. за часы я не плачу вообще, плачу только за фотки, при этом можно брать от 100 фотографий.

Не, смогла удержаться от комента, но плата за фотки это - прошлый век. Так было в советское время. Сейчас все топы продают услуги пакетно (время работы+продукты). Средние работают по часам.
Оплата по фото только в загсе осталась (в Москве что-то вроде 4000 т.р. за 2 комплекта по 20 фото) biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(graseska @ Feb 3 2010, 17:07)
Так интересно, тут все фотографы берут в основном по часам. А у нас в городе - по количеству фоток. Т.е. за часы я не плачу вообще, плачу только за фотки, при этом можно брать от 100 фотографий.

Не, смогла удержаться от комента, но плата за фотки это - прошлый век. Так было в советское время. Сейчас все топы продают услуги пакетно (время работы+продукты). Средние работают по часам.
Оплата по фото только в загсе осталась (в Москве что-то вроде 4000 т.р. за 2 комплекта по 20 фото) biggrin.gif

В Москве по часам.А в других городах и по фоткам может быть.У друзей из Белгорода тоже оплата за количество фоток была.

Поделиться сообщением

QUOTE(Бексик @ Feb 3 2010, 18:14)
QUOTE(graseska @ Feb 3 2010, 17:07)

В Москве по часам.А в других городах и по фоткам может быть.У друзей из Белгорода тоже оплата за количество фоток была.

Ну, вобщем, невест на ладошке тоже где-нибудь, да снимают...

Поделиться сообщением

QUOTE(graseska @ Feb 3 2010, 18:07)

действительно, поштучная в основном только в ЗАГСах, при этом сколько я видела таких фоток у знакомых, они все одинаковые и страшненькие... стоит что-то порядка 70-100 рублей за фото.

Поделиться сообщением

QUOTE(Golden_feeling @ Feb 3 2010, 03:04)
У моих родителей свадьба была в 1975 году - и им несказанно повезло, что был среди гостей кинолюбитель, отснявший примерно полчаса черно-белого "кино" без звука. Вы бы видели, как внимательно они сейчас вглядываются в эти, местами нерезкие и подергивающиеся кадры! Да, годы прошли - но там, на этой пленочке (уже, к счастью, оцифрованной на DVD) они все те же, а те люди, которых давно нет, еще живы и веселы... и родители говорят - слава Богу, что есть хотя бы это... Ценность видео понимаешь лишь с годами - вот в чем суть. Именно когда я поняла это 12 лет назад, я стала "дружить" с камерой.  И именно поэтому не ясно, почему нужно отказываться даже от хорошего, качественного репортажа (Бог с ними, с наворотами и "полетами" камеры, эффектами и футажами, все это вторично... )

...Вот такие мысли накопились smile.gif

Свадебный репортаж никто не отменял)) Просто людям начали втюхивать а-ля искусство, которое, как я уже говорила, либо дорого, либо не искусство вовсе. Видео-репортаж нужен, и стоить он должен тысяч 20, не больше, потому как просто фиксирует событие. Однако, скажите, кто самый лучший репортажный видеооператор на свадьбе? Гость с любительской видеокамерой! А как правило на большой свадьбе и не один. Только гость может снять то, что не увидит нанятый оператор, только он сможет оказаться в нужное время в нужном месте - самые ржачные и запоминающиеся кадры будут у него)) Мораль: собирайте видео от гостей, будет что посмотреть и вспомнить)

Поделиться сообщением

Нашли хорошего фотографа за 7 т.р. в час, но из-за ограниченного бюджета хочется такого же, но подешевле тысяч за 5...
может кто-нибудь может посоветовать? интересует Питер.

Поделиться сообщением

[quote=graseska,Feb 3 2010, 13:47]
[quote=Sdjafffff,Feb 3 2010, 00:41][quote=Golden_feeling,Feb 2 2010, 22:53]

насчет интересно и качественно, меня недавно поразил вот этот свадебный ролик http://vimeo.com/7021716
я конечно не знаю, всегда ли делают они так, но судя по другим записям студия эта недавно стала так снимать.

[/quote]

Хорошая студия) и клип веселый, хочется пересматривать) и цены у них соответствующие)

Поделиться сообщением

QUOTE(Namara @ Feb 3 2010, 18:36)
Нашли хорошего фотографа за 7 т.р. в час, но из-за ограниченного бюджета хочется такого же, но подешевле тысяч за 5...
может кто-нибудь может посоветовать? интересует Питер.

Поищите на mywed.

Поделиться сообщением

QUOTE(graseska @ Feb 3 2010, 07:07)

Вы немного не правы, многие топовые фотографы в мире именно так и ведут свой бизнес - правда оплата не за фотографии, а за страницы в альбоме. Диск с фотографиями многие очень хорошие фотографы до сих пор не отдают, только за дополнительные несколько тысяч долларов, к тому же без обработки.
Я уже писала на другой странице, что это просто немного другая модель бизнеса. Если фотограф на самом деле очень хороший, то люди готовы к таким условиям работыsmile.gif Естественно, если страница в альбоме стоит $200, то в эту цену подразумевается входит стоимость за работу, время и обработку.
Главное, чтобы именно вас устраивали условия и работы фотографа, кому-то важно, чтобы было не меньше 1000 фотографий, а кому-то и 50 хватит, что замечательно, так это то что выбор огромный, на любой вкус!

Поделиться сообщением

Я вконтакте объявление оставляла, за 2 дня свои услуги предложили что-то порядка 40 фотографов, но никто не понравился вне зависимости от стоимости...
У некоторых сами кадры хорошие но обработка вообще не нравится...
поэтому мы с БМ хотим еще исходники в rav формате получить, т.к. он уже давно и хорошо занимается обработкой фотографий, но далеко не все готовы отдать исходники.. для одного молодого, но подающего надежды это оказалось чуть ли не личным оскорблением, а кто-то просто очень задирает цены...

Поделиться сообщением

QUOTE(Lili Marleen @ Feb 3 2010, 15:45)
QUOTE(Sdjafffff @ Feb 3 2010, 09:16)

??? А что тут сложного?

...В самом деле?
Мало того, по своему опыту могу сказать, что гораздо чаще первым со свадьбы сруливает фотограф (часа за 3 до окончания), а камерамен остается до победного.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу