Рахат-Лукум

Крайняя мера

147 сообщений в этой теме

QUOTE(Мистик @ Feb 13 2009, 12:56)
QUOTE(Anaiska @ Feb 12 2009, 16:08)
У меня вроде не очень непослушный ребенок. Злит другое. Игнорировать ее капризы и "проверки на прочность" не получается. Стоит ей заплакать, как тут же бежит старенькая бабушка и начинает утешать "бедную землянишынку"
Раздражает до ужаса. Это очень плохо сказывается на характере.
Ругать бабушку смысла нет. Махнет рукой, скажет "ругайтесь-ругайтесь" и в следующий раз точно так же побежит на рев.
Что тут делать -ума не приложу. Может подскажете какое жесткое слово или крайнюю меру применить к воспитанию бабушки!?? biggrin2.gif

Бабушек уже поздно воспитывать. У Вас ситуация - злой/добрый следователь. может, это и не так плохо - ребенок будет четко знать, в чем мама непреклонна, а это уже большое дело. А бабуля пущай утешает, ей счастье, и у внучки впоследствии сохранятся о бабушке самые лучшие воспоминания.

та же фигня.. бабушка наша (свекровь) тоже объединяется с мелким в коалицию.. тексты типа "Пусть они нас ругают" или "Они на нас ругаться будут" меня уже не дергают.. единственное - рявкнула на нее, когда Андрюха был наказан и выл (на публику), а она все порывалась его "пожалеть" со словами "Иди, бабушка тебя пожалеет".. я это дело пресекла..

Поделиться сообщением

QUOTE(Мистик @ Feb 13 2009, 15:47)
На нашего такие речи не действуют абсолютно. Я рассчитываю, что он после таких слов испугается/проникнется  и притихнет. А он начинает еще пуще плакать и истерить. Кричит: вы меня не любите, вы - скотины! Если я выхожу - бежит за мной и орет.  На тренинге по переориентации поведения детей нам рассказывали, что нельзя детям говорить вот так "еще раз сделаешь -...". Это имеено толкает его сделать и посмотреть, выполнят ли угрозу. Chovita, скажите, Вы готовы были действительно не впустить его в комнату никогда в жизни?

А у меня на дочу прекрасно действуют. Только я угрожаю чем-то "реальным". Например, говорю доче: "Если ты сейчас не успокоишься, я уйду в другую комнату, а ты будешь играть/засыпать одна". Все свои угрозы я всегда исполняю, как бы жалко мне дочу не было и она это прекрасно знает.

Поделиться сообщением

Я голос повышаю, когда уже совсем доведут. biggrin.gif В тех случаях, когда начинаются необоснованные капризы, истерики, что-то делается просто на зло или из вредности. Могу и по попе дать. Но вообще стараюсь как можно реже применять физическое наказание, стараюсь объяснять спокойно, почему так делать нельзя и т.д.

Поделиться сообщением

Я свою лишаю мультиков или какой-нибудь покупки. Вот сегодня идем в зоопарк, но купить слдость не сможем, отложенные деньги отправим на ремонт коляски для кукол, которую вчера сломала дочка.))
В принципе, она хорошо себя ведет, период вредности прошел.

Поделиться сообщением

[quote=Алешкина Звезда,Jan 20 2009, 01:28]
[quote=N_Aleksa,Jan 19 2009, 07:21][quote=Алешкина Звезда,Jan 19 2009, 03:06]Вот вопрос назрел: Что делать в таких ситуациях,ну например,когда ребенок садится на пол в знак протеста и не идет за тобой? или когда начинает скандалить? имею ввиду общ.места. unsure.gif

[/quote]
У меня старшая девочка так пробовала несколько раз поскандалить. Ну я спряталась, но так, что она была в поле моего зрения. Так как ребенок заметил, что мамы нет, то сразуже про устроенный скандал забыл и стал искать маму. Потенциальная возможность потеряться не стоилапотенциальной пользы от скандала biggrin2.gif

Поделиться сообщением

И кричу. и по попе даю, скоро в угол буду отправлять.Но на него по другому нельзя.Так уж сложилось, что папа не авторитет, бабушки балуют, дедушки все позволяют.Ребенок очень разбалован! И ладно когда совсем кроха, но со становлением характера становится просто неуправляемым! Может бить, кусать, щипать, залезть на стол и бить посуду, кидая ее в кота,трепет опять же кота жестко.На улице вовосю идет игра на публику-упасть в лужу и вертеться там, как поросенок.Или еще хлеще-залезть на горку и пытаться оттуда свалится или спрыгнуть. Тут уж только громкий крик и испуг остановят от действия.

Поделиться сообщением

Старшая холерик, могла истерить, да и щас может, ей попадало несколько раз по попе. В угол не ставлю, могу игнорировать. А младшую еще ни разу не наказывали, не за что, хватает "нельзя", если сует руки к опасности, а истерик она в принципе не закатывает (вот оно, счастье).

Поделиться сообщением

Я ненавижу орать или по жопе стучать... Но не знаю как себя вести с сыном, может мне подскажет кто.
Мой Ванька умеет абсолютно игнорировать сказанные ему вещи. Ну на пример, ребёнок поставил себе цель... ну не знаю, допустим лезет в розетку. Я слегка повышенным тоном ему говорю: Ваня, ну-ка убери руки оттуда!". Реакции вообще никакой. Речь он прекрасно понимает и знает что такое "нельзя". Я повторяю второй раз, третий, с каждым разом повышая тон всё сильнее и сильнее. Но самое ужасное что ребёнок вообще не ведёт ухом. У меня даже какое то время были мысли что у него проблемы со слухом, проверили всё в порядке, просто абсолютное игнорирование. и когда Ванька уже активно копается в той же розетке и вообще не реагирует на меня, я бегу сломя голову, шлёпаю по заднице и начинается очередной скандал.
Скажите - на розетки можно поставить заглушки и проблема будет снята.
Розетки безопасные, это просто для ясности картины. То же самое происходит с окнами, на улице у дороги. Ваня может побежать на проезжую часть и вообще не реагируя на мои вопли (уже от страха) даже не оборачивается, ну вообще никакой реакции на меня.
Я не знаю какие ещё примеры привести. Плита - та же история. Горячие кружки с кипятком.
Я прекрасно осознаю что у нас с Ванькой какой-то крупный разлад, если он категорически не слышит меня. Не просто не слушается, а именно не слышит. Меня это жутко пугает. Пока он дома, он под постоянным наблюдением, и то постоянные сложности с общением у нас складываются из-за этого.
На улице - это кошмар. Я в постоянном жутком напряжении, потому что боюсь что Ванька что-нибудь задумает, а я не успею его остановить. А словами, криком это бесполезно.
Может кто-то мне сможет подсказать, что нам делать?

З.Ы.: при чём важно заметить, что бывают моменты "просветления" и семейной идиллии, когда Ваня меня слышит, я соответственно и не ору. Т.е очевидно что ребёнок понимает речь, понимает маму. Но к сожалению то что я описала выше это 90% воспитательных инцидентов воспринимается абсолютным игнорированием.

З.З.Ы.: меня с моей сестрой воспитали очень жёстко. Я до сих пор помню многочисленные детские обиды, и считаю что мои родители были излишни строги с нами. Я с детства дала себе обещание что не буду таким родителем, которым всё решает ором, стуком по жопе и злыми наказаниями. Но когда мой сын ведёт себя как я описала, я не знаю как ещё поступать. При чём чувствую что поступаю (воспитываю) не правильно, но просто не знаю как ещё. Может сказывается то что я на подсознании дублирую модель своих родителей..? потом мне очень стадно перед Ваней, я чувствую что это проблема, потому что не хочу быть ТАКОЙ мамой. Но иногда такое ощущение, что Иван просто не оставляет мне выбора. Короче очень нужен совет.

Поделиться сообщением

BooYaka, может вопрос покажется не в тему, но вы дома телевизор часто включаете?

Поделиться сообщением

QUOTE(Черноглазка @ Mar 22 2009, 12:09)
У меня старшая девочка так пробовала несколько раз поскандалить. Ну я спряталась, но так, что она была в поле моего зрения. Так как ребенок заметил, что мамы нет, то сразуже про устроенный скандал забыл и стал искать маму. Потенциальная возможность потеряться не стоилапотенциальной пользы от скандала biggrin2.gif

Мой сын (на пример в магазине) поставил себе цель - хочет машинку. Встал у ветрины и конючит ну просто без остановки. Мы с мужем долго и внятно объясняли Ваньке - НЕТ (общий смысл сказанного biggrin2.gif )
Ванька категорически не воспринимает такую информацию.
Если тащить его в этот момент за руку из магазина, то истерика будет что надо. (я пробовала). Ор сумасшедший, падает на пол, отказ ног, драки и тд.
Мы пытались "оставлять" его в магазине. Мы говорили "пока!" Уходили оба из магазина, ждали испуганного ребёнка который потерялся. Я засекала время. Спустя 20-30 минут (подглядывали время от времени, но Ванька нас точно не видел) у меня не выдерживали нервы. Ребёнок все эти пол часа как стоял у витрины канюча эту чёртову машинку, так и стоит канючит. Абсолютно по барабану где там мама с папой....

Поделиться сообщением

QUOTE(penguin21 @ Mar 5 2012, 11:08)
BooYaka, может вопрос покажется не в тему, но вы дома телевизор часто включаете?

НУ мы у бабушки пока живём (вы в курсе) у бабушки телевизор включен как мне кажется круглые сутки...... я редко смотрю телевизор.

Поделиться сообщением

QUOTE(BooYaka @ Mar 5 2012, 10:51)
Горячие кружки с кипятком.

Именно горячая кружка с кипятком в два года ИМХО уберегла моего сына от более серьезных вещей. К маме стал прислушиваться. опасно, значит опасно. Сейчас уже забыл о том проишествии и слушается по инерции.

А не брать в магазины вы его не пробовали? Вообще такой возможности нет?

Поделиться сообщением

QUOTE(Yuta @ Mar 5 2012, 11:12)

Именно горячая кружка с кипятком в два года ИМХО уберегла моего сына от более серьезных вещей. К маме стал прислушиваться. опасно, значит опасно. Сейчас уже забыл о том проишествии и слушается по инерции.

да, я редко беру его в магазины, но суть рассказанного в том, что исключить все контакты с такими ситуациями в принципе не возможно и это явно не выход. Тут надо искать причину таких отношений у нас с сыном и устранять её (как мне кажется). Мои родители, которых я не люблю слушать в вопросах воспитания, считают что это просто характер ребёнка несносный и это надо пережить, а до тех пор "обезвредить". Я с этим не согласна и после истерики в эти выходные решила что-то предпринимать, потому что дальше быть такой мамой не хочу. Я должна понять почему мой ребёнок себя ведёт именно так и решить эту проблему.

Поделиться сообщением

QUOTE(BooYaka @ Mar 5 2012, 11:11)

НУ мы у бабушки пока живём (вы в курсе) у бабушки телевизор включен как мне кажется круглые сутки...... я редко смотрю телевизор.

Просто садиковский психолог нам рассказывал как-то так. Понятное дело это мой пересказ, могу что-то не так передать, но думаю суть будет ясна. В доме где растет ребенок нельзя включать телевизор фоном. Потому что слова, фразы должны нести для ребенка какую-то информацию, какой-то смысл, а когда телевизор включен постоянно и ребенок часто играет или просто проходит мимо комнаты с телевизором, он научается не воспринимать этот шум, эти фразы доносящиеся из телека. Просто абстрагируется от них. Просто не слышит. И в последствии он так же может абстрагироваться от того, что говорят другие люди, мама, папа... То есть он говорил, что большинство мам, которые жалуются ему на то, что они что-то ребенку говорят, а он как глухой, на деле дома имеют телевизор, включенный фоном. И проблему надо решать, начиная с этого. Выключать телевизор. Чтобы для ребенка любая речь несла информацию, а не была чем-то ненужным.
Как-то так, понятное дело мой пересказ, но думаю понятно что я хотела сказать. Не знаю, эта ли у вас ситуация, но просто как предположение такое

Поделиться сообщением

QUOTE(Yuta @ Mar 5 2012, 11:12)

Большая горячая кружка с кипятком и наверное не очень вовремя оказаная первая помощь (не знаю как на деле там было, в этот момент в роддоме лежала), привела моего ребенка в реанимацию shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(penguin21 @ Mar 5 2012, 11:19)
QUOTE(BooYaka @ Mar 5 2012, 11:11)

Просто садиковский психолог нам рассказывал как-то так. Понятное дело это мой пересказ, могу что-то не так передать, но думаю суть будет ясна. В доме где растет ребенок нельзя включать телевизор фоном. Потому что слова, фразы должны нести для ребенка какую-то информацию, какой-то смысл, а когда телевизор включен постоянно и ребенок часто играет или просто проходит мимо комнаты с телевизором, он научается не воспринимать этот шум, эти фразы доносящиеся из телека. Просто абстрагируется от них. Просто не слышит. И в последствии он так же может абстрагироваться от того, что говорят другие люди, мама, папа... То есть он говорил, что большинство мам, которые жалуются ему на то, что они что-то ребенку говорят, а он как глухой, на деле дома имеют телевизор, включенный фоном. И проблему надо решать, начиная с этого. Выключать телевизор. Чтобы для ребенка любая речь несла информацию, а не была чем-то ненужным.
Как-то так, понятное дело мой пересказ, но думаю понятно что я хотела сказать. Не знаю, эта ли у вас ситуация, но просто как предположение такое

я поняла мысль, мне она кажется реальной. Но Ванька всё-таки преимущественно находится у нас в комнате. А у нас телевизор редко включён. Я думаю ещё тут что-то влияет... Пока не понимаю что.
Т.е. я подозреваю что включенный телевизор у бабушки в комнате одна из многочисленных причин нашего с Ванькой разлада.

Поделиться сообщением

QUOTE(BooYaka @ Mar 5 2012, 11:16)
Я должна понять почему мой ребёнок себя ведёт именно так и решить эту проблему.

а вариант с кризисом 3 лет не устраивает?
ваще вам лучше в тему про непослушание и капризы, а не про поджопники

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Mar 5 2012, 11:27)
QUOTE(BooYaka @ Mar 5 2012, 11:16)
Я должна понять почему мой ребёнок себя ведёт именно так и решить эту проблему.

а вариант с кризисом 3 лет не устраивает?
ваще вам лучше в тему про непослушание и капризы, а не про поджопники

У Саши, по-моему, все проблемы объясняются кризисами biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(penguin21 @ Mar 5 2012, 11:29)
У Саши, по-моему, все проблемы объясняются кризисами biggrin2.gif

ну а как еще, если поведение ребенка не устраивает маму, то тут либо у ребенка кризис, либо у мамы whistling.gif
ваще не увидела никакой проблемы в отношениях, окромя переживаний мамы. у меня так же себя вел, я не парилась, через этот период надо пройти

Поделиться сообщением

BooYaka, У меня дома валяется заморская книжка по детской психологии, где конкретно разбирается случай магазинной истерики. Сейчас точно не скажу, что рекомендовалось, посмотрю, перескажу завтра или вечером сюда или в личку.

penguin21, помню ваш случай, в похожих темах пересекались. Сейчас все нормально или остались следы? В нашем случае, как ни парадоксально, это пошло во благо. Площадь ожога небольшая и большую часть я сбила. Но он реально НЕ ПОНИМАЛ почему я беспокоюсь из-за кипятка. Горячие предметы я до этого давала потрогать, что такое горячо - он знал. Но все равно недооценивал.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу