Рахат-Лукум

Отпуск без ребенка

531 сообщение в этой теме

reddish-style, я тоже у бабушки лето проводила, правда меня брали на моря, но я это помню уже со школьного возраста, лет с 8-9, но мне у бабушки больше нравилось)) там столько детворы было, сестру мою троюродную ссылали туда же)) мы строили шалаши, ходили в какие-то походы, самые яркие детские воспоминания)
хорошо, у мужа у родителей в области свой дом и еще две бабушки в маленьких деревнях)

Поделиться сообщением

Я лет с трех пыталась брать дочку на экскурсии. Только это сомнительное удовольствие. В Тарусу съездили - на кораблике она уснула, по приезду не было никакой возможности вытащить, ор был бы знатный. Пришлось сидеть в пустой каюте с дочкой на руках и ждать, пока проснется. Естесно, ни в какой музей в Поленово мы не попали - фиг она туда пошла. В четыре картина не особо отличалась - не, на джипе в горы она съездила с превеликим удовольствием, а все пешие прогулки я, как верблюд, ее на себе тащила. По жаре. Нафиг-нафиг такое "приобщение". Нормально гулять с ней можно только сейчас, в пять лет. В выхи километров шесть прошли по лесу - ничего, все в порядке.

Поделиться сообщением

Fleurik,

Моей дочке 1,10, и с ней мы планируем обязательно городские путешествия (обошли Стамбул, несколько городов в Израиле, Иорданию, всю Черногорию, в Каире везде) - ей интересны люди, машины, движуха... А на море как раз мозг выносила, если гальки не было поблизости поперебирать.

Я сейчас думаю поехать без ребенка на новогодние каникулы (ей будет 2,4). Даже не знаю пока как, мы привыкли с ней...

Поделиться сообщением

Сын ездит с нами в отпуска с 3х лет (был у меня бзик про до 3х не рекомендуется). Хоть это
всегда и морской отдых, мы каждый раз ооочень много ходим пешком и он наравне с нами. Но он с самого раннего возраста очень много пешком ходит.
В 3 Турция, и по горам, по развалинам, ему интересно было очень, не ныл ни разу.
В 4 в Испании и Барселона на весь день и Монсеррат по горам с папой лазил там, куда даже я не пошла. И всегда можно что-то интересное и для ребенка найти в практически любой стране, может немного изменив маршрут и захватив зоопарк/океанариум.

Очень жалею, что раньше не начала его с нами везде возить.

Поделиться сообщением

Ангва, а коляску вы с собой не берете в путешествие? мы в 2,7 дочкины в Хорватии отдыхали и на экскурсию ездили, с коляской нормально, там и поспать ребенку и маме не тащить на руках. Знакомые ездили с ребенком 4х лет, брали с собой самокат, ребенок с удовольствием гонял на нем, дал родителям отлично побродить везде, все посмотреть.

Поделиться сообщением

QUOTE(Norma Esher @ Jul 1 2014, 03:49)
Ведь не обязательно с маленьким ребенком с места в карьер по 3-4 часа гулять по Лувру, достаточно получаса, но имхо, это нужно начинать в раннем возрасте. Умение видеть формируется, а не приходит само по себе с определенным возрастом.

мне кажется, не ко всем видам отдыха можно приучить. вот я сама плавать обожаю, сына пытаюсь приучить, но его с одного момента как отрезало, в прошлом году уговорами или за компанию с другими детьми ходил купаться, а в этом году ваще не затащишь ни за компанию и никак, сидит на берегу и хоть обзовись
гулять и шарахаться по разным местам со мной любит, но тут я себе целью не ставила сделать из него путешественника, просто таскаю с собой куда мне интересно

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Jul 1 2014, 12:21)
мне кажется, не ко всем видам отдыха можно приучить. вот я сама плавать обожаю, сына пытаюсь приучить, но его с одного момента как отрезало, в прошлом году уговорами или за компанию с другими детьми ходил купаться, а в этом году ваще не затащишь ни за компанию и никак, сидит на берегу и хоть обзовись
гулять и шарахаться по разным местам со мной любит, но тут я себе целью не ставила сделать из него путешественника, просто таскаю с собой куда мне интересно

Плавание, танцы, рисование - все-таки это немного другое, это не вид отпуска)
В любом случае, пока не проверишь, - не узнаешь, что нравится, а что нет. И в разном возрасте предпочтения меняются.

Поделиться сообщением

QUOTE(Norma Esher @ Jul 1 2014, 13:32)
Плавание, танцы, рисование - все-таки это немного другое, это не вид отпуска)
В любом случае, пока не проверишь, - не узнаешь, что нравится, а что нет. И в разном возрасте предпочтения меняются.

плавание в море, ну или хотя бы плескание в нем с целью охладиться - это часть пляжного отдыха.
мне вот с децва пытались привить дачный тип отдыха, который от забора и до обеда, бесполезняк magic.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(mmaarriiaa @ Jul 1 2014, 12:19)
Ангва, а коляску вы с собой не берете в путешествие? мы в 2,7 дочкины в Хорватии отдыхали и на экскурсию ездили, с коляской нормально, там и поспать ребенку и маме не тащить на руках. Знакомые ездили с ребенком 4х лет, брали с собой самокат, ребенок с удовольствием гонял на нем, дал родителям отлично побродить везде, все посмотреть.

В коляске она как отказалась ездить в год, так и все biggrin2.gif . Благо, легкая - сейчас, в пять, 14 кило весит. Ну и таскала ее на руках до прошлого года. Отпуск как раз стал последней каплей biggrin2.gif . Сейчас-то она и на велике, и на самокате, и на роликах - весьма мобильный ребенок).

Поделиться сообщением

Я тоже к ехиднам.
Раньше совместные поездки были по минимуму, муторно и отдых не отдых, но всё равно старались делать по справедливости, 2 поездки с ребенком (например лыжи и море), и 1 на море компанией без детей + всякие короткие на выходные в Европу.
Сейчас с возрастом (дочке сейчас 7), ребенку стало всё гораздо интереснее, с ней уже нет никаких проблем, она может долго гулять, более или менее самостоятельная, и поездок следовательно совместных стало больше. НО сьездить без девочки с мужем куда нить это святое, отдыхает голова от забот, не надо переживать, предоставлен сам себе и т.д. это на самом деле ОТДЫХ от всего и от него я отказаться точно не смогу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Jul 1 2014, 12:34)
плавание в море, ну или хотя бы плескание в нем с целью охладиться - это часть пляжного отдыха.
мне вот с децва пытались привить дачный тип отдыха, который от забора и до обеда, бесполезняк magic.gif

Часть, но ведь нельзя сказать, что пляжный отдых не нравится вообще. К тому же, это всё проходящее в таком возрасте, сегодня нравится плавать, завтра нет, послезавтра снова понравится. Это же дети.
А дачный отдых на шести сотках предпочитают всему остальному уже в другом возрасте )) Это как раз к тому, что дети отдыхают так, как нравится родителям, и как родители считают нужным. А уже потом сравнивают и выбирают, что нравится именно им.
Имхо, хорошо, когда разные стороны отдыха уже в детстве показываются.

Поделиться сообщением

QUOTE(Miss J @ Jun 30 2014, 16:43)
snow, няня, муж - это другое. А бабушкам-дедушкам шилопопа, за которым глаз да глаз, я на время отпуска не могла оставить. Считаю несправедливым вешать заботу об активном, подвижном ребенке на своих родителей

я не считаю это несправедливым. Они спокойно остаются и обе стороны получают удовольствие. Если бы я увидела, что кому то мой ребенок в тягость или даже чуть чуть не нравится- я с этим человеком ребенка бы не оставила. Если кто то проводит время с моим сыном- мне надо или хорошо или никак.
Если я вижу что муж просто истощен и падает с ног- мне проще взять ребенка с собой в гости/гулять/на работу чем оставить.

Поделиться сообщением

А у нас стабильно весна-осень не морские страны вместе с ребенком. Имхо, если не приучать с раннего возраста, то сейчас перед глазами 11-летний "нудист" (сын друзей), который нудит постоянно и ему ничего не нужно, все телодвижения только после основательного пинка. Дочка тоже сначала устраивала концерты, но ко второй поездке стало легче. Сейчас она и ходит с нами наравне, и смотрит. Ей нравится. Она любит летать, спокойно относится к переездам и машинам. Ну и мы учитываем ее желания и возможности.

Поделиться сообщением

Эболи, для меня весна-осень- как раз время "морских" поездок с детьми. Не люблю толпы и жару, поэтому выбираю май и сентябрь-октябрь. А этому "нудисту" может банально быть неинтересна экскурсионная программа). И на какую-нибудь выставку военной техники, допустим, он бы пешком по горам побежал, а музеи/исторические места ему нафиг не сдались.

Поделиться сообщением

Мы предпочитаем активный отдых, на море только на день выйти, поваляться, и снова бегать-гулять. Хоть с ребенком, хоть без ребенка, не важно. Ему интересно, чтобы с родителями и смена обстановки, а на что конкретно она меняется, без разницы.

Поделиться сообщением

Ездили без ребенка три раза. Сейчас ему 2,7. Без него теперь вообще не хочется никуда. Едем в сентябре первый раз с ним. Так хочется смотреть на его эмоции и впечатления в поездке, как он будет впечатляться морем, песочком, природой, животными на ферме. И тп. Никакого желания его оставлять. Себя на отдыхе я тоже не собираюсь обделять. Составила такую программу, что всем с кайф должно быть.
Раньше оставляли с бабушкой, которой доверяю, как себе.
До 2х проблем не было. Последний раз улетали, сыну было 2,4. Маленький монстрик. Ровно за день до вылета моей маме становится плохо. Гипертонический криз, головокружения. Она лежит. Ну мы уже решили не ехать. Но пришла на помощь мама мужа. Срочно приехала из другого города. Ее работа позволяет. Сын вел себя отвратительно все дни. То уже моя мама рассказала. Свекровь уверяла, что все отлично было. Слава богу, мы на 5 дней всего уезжали.

В общем решили, что до сознательно возраста около 7-8 лет детей своих оставлять на бабушек не будем больше. Захотим с мужем уединения, будем уезжать максимум на уикэнд и недалеко, чтобы оперативно вернуться.
Считаю, можно оставить крошку, который бабушку знает, но не доставляет много хлопот с силу возраста, и уже сознательного первоклашку, например. Это по моему опыту. Уверена, есть дети ангелы, с которыми бабушки на раз справляются, и родители, которым действительно нужны две недели отпуска без ребенка.

П.с. Также считаю, что для почти любого ребенка большой стресс остаться без мамы в возрасте примерно от года -полутора до 3-4х лет , даже если последствия стресса не очевидны, они все равно есть.

Поделиться сообщением

DaLi,
Это как? unsure.gif То есть вот оставляете вы ребенка регулярно, допустим, раз в месяц на выходные у бабушки-дедушки с его 8 месяцев... И для него это не стресс, а потом с года стало стрессом?

Поделиться сообщением

QUOTE(Крошка~Енот @ Jul 11 2014, 15:56)
DaLi,
Это как?  unsure.gif  То есть вот оставляете вы ребенка регулярно, допустим, раз в месяц на выходные у бабушки-дедушки с его 8 месяцев... И для него это не стресс, а потом с года стало стрессом?

Это плавающие границы.. Да, в какой-то момент становится стрессом. Какие-то дети уже в три месяца желают, чтобы их тольок мама на руках держала..По карйней мере я такие истории слышала..А так обычно около 7 месяцев до полутора лет ребенок, обретая некоторую самостоятельность в передвижении и исследовании мира, начинает осознавать себя отдельным от мамы существом, соответственно появляется страх, что мама исчезнет. Это самое неблагоприятное время, чтобы уезжать, я думаю.

Думаю, в примере, который вы привели, это в какой-то момент может стать стрессом...да. Возили, возили, а потом вдруг оставили, а ребенок сам не свой..Вполне..

Но уже в 2-3 года все же есть какое-то чувство времени. И если день-два у любящей бабушки нормально переживутся, то две недели могут показаться ребенку вечностью...Хотя...наверно, все же лет до 2х...В наше время с ребенком своим можно хоть каждый день по скайпу болтать в 2,5-3 года..Уже что-то ему разъяснить-объяснить

Поделиться сообщением

DaLi,
Хм, ну возможно, не знаю... Наверное, в любом случае есть исключения, как и везде! У нас такого этапа не было - ребенок всегда с радостью оставался у бабушек-дедушек, правда на долгий срок никогда не оставляли - максимум 8 дней один раз, чаще 2-4 дня...

Поделиться сообщением

Мы начали каждые выходные у свекров оставлять, ( ребенку 1,4г) в субботу вечером с ночевкой, до этого с 2 мес дочка тусила у свекров по несколько часов, привыкла, очень любит к ним приезжать.
И мама моя постоянно помогает, я уже 2 раза уезжала в Москву, ребенка с мамой, на день оставляла.
Хотим с мужем в отпуск вдвоем поехать, но надолго непривычно дочку оставлять(

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу