Рахат-Лукум

Отпуск без ребенка

531 сообщение в этой теме

QUOTE(Coty @ Jun 30 2014, 14:47)
snow, красоты и интересности - это обязательно экскурсионная Европа?
В возрасте 2+ ребенку можно красоты про его интересам показывать, типа парков на Канарах

ну наверное мой ребенок не отказался бы от парка, но я вижу что ему сложновато уехать на 3-4 дня и активно в это время носиться везде. На 2 недели- не вопрос, обязательно он с нами. А на несколько дней мы не ездим на море. только поближе куда нибудь.

Поделиться сообщением

QUOTE(snow @ Jun 30 2014, 15:52)
QUOTE(Fleurik @ Jun 29 2014, 18:56)
До ребенкиных лет 4 планирую отдыхать с мужем, сейчас  поехать с ребенком, мне б доплатили-не поехала бы)) это сплошной геморр, а не отпуск. да и ребенку пользы особой от смен климата нет, слава богу, есть кому с ним остаться. а вот с 4 уже точно вместе по морям, когда он понимать начнет уже все, ну и я не смогу сына оставить, а самой отдыхать умотать, он уже будет умненький, понимающий. если будет возможность пару раз в год ездить-то один будет морской с ребенком, а второй наш с мужем-ходильно-бродильный)) лет до 10-11 вряд ли сына буду вывозить в экскурсионные страны, ему море уж интереснее явно будет)

а почему гемор? Ну не напьешься конечно особо) но радионяню к нему вечером и посидеть на балконе, выпить по бокалу вина- прелесть же.
Или даже по очереди купаться! Или с ребенком купаться плескаться.
Ну да, если он уже ходит и ему всё надо- оттаскивать от магазина игрушек, не давать есть с пола и пр.. но это стоит того.

Я тоже считаю, что если есть возможность поездки на море - это нужно делать с ребенком, в любом его возрасте yes.gif

Поделиться сообщением

snow, не, мне такой отдых даром не нужен)) у нас сын это мега шилопоп, плюс начинается прекрасный возраст с истериками по любому поводу, песок в рот не дали-ор с запрокидыванием головы и вообще, камешек отобрали-трагедия мин на 7. не хочу я с ним пока никуда ехать, вот совершенно. когда он превратиться в более сознательного человечка, тогда да. а сейчас еще и зубы, а если они на отпуск прийдутся-отпуску кранты)) да и пользы в этой смене климатов нет для ребенка. ездить с ним планирую позже, у нас с мужем конечно свои интересы, мы оч активный отдых любим, но если не будет возможности отдыхать неск раз, будем подстраиваться под ребенка неск лет, а потом уже можно совмещать наши и его желания)
к слову про болячки, многие знакомы стабильно приезжают с морей с темпами у детей, смена климата.
ну тут и спор беполезный-каждому свое) мне, повторюсь, приплатили если даже, сейчас с ребенком никуда не поеду))

Поделиться сообщением

QUOTE(snow @ Jun 30 2014, 15:54)
QUOTE(Coty @ Jun 30 2014, 14:47)
snow, красоты и интересности - это обязательно экскурсионная Европа?
В возрасте 2+ ребенку можно красоты про его интересам показывать, типа парков на Канарах

ну наверное мой ребенок не отказался бы от парка, но я вижу что ему сложновато уехать на 3-4 дня и активно в это время носиться везде. На 2 недели- не вопрос, обязательно он с нами. А на несколько дней мы не ездим на море. только поближе куда нибудь.

Нене, я о другом.
Fleurik писала, что до 3х лет можно вообше без ребенка в отпуск (любой), а потом типа ему уже тоже захочется красоты показывать.
Я пишу, что красоты и интересности ребенок будет воспринимать и в более раннем возрасте, если его конечно не в экскурсионку тащить. Плюс вы совершенно правильно пишете, что даже просто плескание в море с мамо-папой - это уже супер!
Вопрос лишь желания родителей дать это своему ребенку

Поделиться сообщением

QUOTE(Coty @ Jun 30 2014, 14:55)

Я тоже считаю, что если есть возможность поездки на море - это нужно делать с ребенком,  в любом его возрасте  yes.gif

дааа. А когда он совсем грудной- 3-5 мес-еще и проще даже. Перелет только ночной, говорят, надо брать, если Тайланд или Китай. Я беру дневной fegh.gif Чтобы я не сплю- ребенок не спит. Я сплю- ребенок спит.

Поделиться сообщением

Да все можно, не вопрос...Только отдыхом это ни разу не будет. Я в прошлом году с такого "отдыха" приехала совершенно вымотанная - у дочки еще продолжался период истерик по любому поводу. Вот то самое "не дали камешек - мировая трагедия". Потом в больнице десять дней отдыхала после такого отпуска - и вот там-то я отоспалась, начиталась и вообще хорошо провела время biggrin2.gif . В этот раз совсем другая тема - она уже сознательный человек, мы отлично провели время, и теперь я с удовольствием буду ездить везде с ними втроем - дети уже больше не "довесок", а полноценные спутники, с ними весело.

Поделиться сообщением

QUOTE(snow @ Jun 30 2014, 15:46)

Но странно что вообще мама должна оправдываться перед ребенком что и как она делает.

То есть ребенок априори не заслуживает, чтобы с ним обсуждались какие-то семейные дела? Тогда, наверное, потом не стоит удивляться, когда ребенок не будет считать нужным оправдываться перед родителями за какие-то свои действия.

Поделиться сообщением

Ox-eye daisy, все он заслуживает, речь идет о том, чтобы не обсуждать свои дела в тоне "прости маму за то, что у нее есть свои интересы". И если кому-то неинтересен отдых на море, не вижу ничего плохого в том, чтобы честно признаться в этом ребенку.

Поделиться сообщением

Вот тут описываются все "прелести" детского возраста от 1.5 до 3 лет. Я сама хорошо помню и знаю, что это такое. Но вот вопрос, с кем вы оставляете это "чудо", когда едете в отпуск без ребенка? Мне в свое время совесть не позволила никого попросить.
А в целом, мне и самой в отпуск без ребенка неинтересно. Мне нравится наблюдать, как он плавает в море, ходит на мини-диско, заводит друзей, катается с горок.

Поделиться сообщением

QUOTE(Miss J @ Jun 30 2014, 15:51)
Вот тут описываются все "прелести" детского возраста от 1.5 до 3 лет. Я сама хорошо помню и знаю, что это такое. Но вот вопрос, с кем вы оставляете это "чудо", когда едете в отпуск без ребенка? Мне в свое время совесть не позволила никого попросить.
А в целом, мне и самой в отпуск без ребенка неинтересно. Мне нравится наблюдать, как он плавает в море, ходит на мини-диско, заводит друзей, катается с горок.

с няней, с мамой мужа , с мужем, иногда специально из другого города приезжает моя мама.
я, если честно, не понимаю, "совесть не позволяет". В своей семье я могу оставить ребенка любому человеку, маме, свекрови, бабушке и они будут очень рады. Мамин муж даже несколько раз сидел с ребенком моим.
отпуск море- с ребенком однозначно. Я повторюсь, мне кажется это бесценно. Может и не связано, но сопли были 3 или 4 раза за 8 мес у моего ребенка.
Отпуск тусовки- без ребенка. Мы раз в месяц -полтора обычно куда то ездим. Ну нечего там ребенку делать, вот правда. Европейские столицы планирую показать ему после 7ми лет.

Поделиться сообщением

QUOTE(snow @ Jun 30 2014, 15:04)
Перелет только ночной, говорят,  надо брать, если Тайланд или Китай. Я беру дневной  fegh.gif  Чтобы я не сплю- ребенок не спит. Я сплю- ребенок спит.

я недомать ваще тогда, никогда на перелеты не заморачивалась brows.gif ну не поспим в самолете - в номере потом поспим , тоже мне , проблема fegh.gif

по поводу показывать красоты - согласна , лет до 5ти наверное лучший отдых для ребенка - море + там уже на море куда-то выйти , что-то посмотреть... скачки галопом по Европам нужны скорее родителям (типа меня biggrin2.gif поэтому пока ребенку все равно , куда ехать , мы ездим туда, куда хотим мы blush2.gif )

Поделиться сообщением

snow, Боже, я Вас читаю и слюни кругом cool.gif
.... где б найти бабушек , которые с удовольствием с ребенком моим бы недельку посидели... наша сидит конечно, но с таааким видом unsure.gif прям так и хочет сказать "вот вы гады такие, сами в отпуск , а ребенка мне спихнули" dry.gif и вообще "нефиг на поездки такие деньги тратить, лучше б ребенку новую коляску купили" - как будто у меня сын в обносках ходит и коляски у него нет нормальной biggrin2.gif

я по работе- то сейчас вот в Таиланд в конце июля собираюсь на неделю, уже изругались дома все.. как это, мамашка мотается , а сын дома тухнет wacko.gif и пофиг, что сын перед этим со мной едет на Кипр ,всех бесит же сам факт , что я куда-то без ребенка сваливаю evil_3.gif

а когда ребенку 2 года исполнится - так еще и авиабилеты на него подорожают .. вот тогда точно будет вопрос ребром каждый раз , каким составом ехать в отпуск .. да, я жмот, и не скрываю biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Lina4ka @ Jun 30 2014, 16:20)

я недомать ваще тогда, никогда на перелеты не заморачивалась  brows.gif  ну не поспим в самолете - в номере потом поспим  , тоже мне , проблема  fegh.gif

по поводу показывать красоты - согласна  , лет до 5ти наверное лучший отдых для ребенка - море + там уже на море куда-то выйти , что-то посмотреть... скачки галопом по Европам нужны скорее родителям (типа меня  biggrin2.gif поэтому пока ребенку все равно , куда ехать , мы ездим туда, куда хотим мы  blush2.gif )

мы тоже ездим куда нужно взрослым. Если есть хорошее предложение отеля, но там не очень с инфраструктурой для детей- я всё равно поеду. Но мы часто ездим с еще одной парой, у них почти ровесник нашего ребенка, так что тема с развлечениями детей вообще снимается. Они лет с 2,5 хорошо играют вместе.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lina4ka @ Jun 30 2014, 16:26)
snow, Боже, я Вас читаю и слюни кругом  cool.gif
.... где б найти бабушек , которые с удовольствием с ребенком моим бы недельку посидели... наша сидит конечно, но с таааким видом  unsure.gif  прям так и хочет сказать "вот вы гады такие, сами в отпуск , а ребенка мне спихнули" dry.gif  и вообще "нефиг на поездки такие деньги  тратить, лучше б ребенку новую коляску купили" - как будто  у меня сын в обносках ходит и коляски у него нет нормальной  biggrin2.gif

я по работе- то сейчас вот в Таиланд в конце июля  собираюсь на неделю, уже изругались дома все.. как это, мамашка мотается  , а сын дома тухнет  wacko.gif и пофиг, что сын перед этим со мной едет на Кипр ,всех  бесит же сам факт , что я куда-то без ребенка сваливаю  evil_3.gif

а когда ребенку 2 года исполнится - так еще и авиабилеты на него подорожают .. вот тогда точно будет вопрос ребром каждый раз , каким составом ехать в отпуск .. да, я жмот, и не скрываю  biggrin2.gif

у нас просто как то так принято в семье. Бабушки созваниваются и договариваются у кого когда отпуск, чтобы ребенок побыл на море побольше. Сейчас сын с моей мамой, они весь год ждали когда же можно поехать и побыть вместе. "Что ты нам звонишь 2 раза в день, у тебя что, дел нет?" моя мама говорит))))
Но вы же не специальный аппарат для обслуживания ребенка, почему вы не можете его покинуть ненадолго?
Билеты на него подорожают,а во многих отелях дети до 12 бесплатно))))

Поделиться сообщением

snow, няня, муж - это другое. А бабушкам-дедушкам шилопопа, за которым глаз да глаз, я на время отпуска не могла оставить. Считаю несправедливым вешать заботу об активном, подвижном ребенке на своих родителей

Поделиться сообщением

я тоже из компании матерей-ехидн - принимайте в песочницу! biggrin2.gif
С ребенком я целенаправлено до её 5 лет не ездила отдыхать вместе. Только с мужем вдвоём и в компании с нашими с мужем друзьями. Потому как тоже люблю и достопримечательности посмотреть и потусить и попробовать секс на пляже (как коктейль, так и не коктейль biggrin2.gif ). И почитать люблю очень и на яхте поплавать если вдруг приспичит всей компании.))) Так что да, я мать-ехидна, кидайте тапками! laugh.gif
Дочка оставалась с бабушкой с полутора лет (первый раз мы уехали когда ей было 1.5 года). Ну у меня и бабушка молодчина! Она, знаете, такая классическая бабушка - с пирожками, с блинчикам по утрам, с причитаниями: ох ты моя сладкая внучечка!, со сказками и прибаутками и т.д. С ней я дочку смело оставляю не боясь, что накормит не тем или даст лекарство не то. Впервые дочку повезли на море в 5 неполных лет - вот тут другой разговор!Я могла без ущерба для себя отдохнуть! Только я не согласна с тем, что ребенку, якобы, тоже интересно все посмотреть. Да до фонаря ей были красоты эти и пЭйзажи! У неё круглые сутки было море-песок-детский клуб. Всё! Так что мы и потусили нормуль ти выспалась я, ибо дочка так в клубе том уматывалась, что дрыхла до 11 утра стабильно!
Так что я да, за то, чтобы отдохнуть самому сначала, деть никуда не денется - и так по большому счету жалеем их и в попы дуем!))) Наотдыхается ещё!

Поделиться сообщением

QUOTE(Miss J @ Jun 30 2014, 16:43)
snow, няня, муж - это другое. А бабушкам-дедушкам шилопопа, за которым глаз да глаз, я на время отпуска не могла оставить. Считаю несправедливым вешать заботу об активном, подвижном ребенке на своих родителей

Хм, а если родители сами еще активные/молодые и с радостью остаются с ребенком? shuffle.gif По-моему, ничего несправедливого...

Меня вот другое бы терзало - ребенка лишить моря жалко... И если чередуется отдых с ребенком и отдых без него - просто супер (идеальный вариант), а если просто неск.лет мама и папа ездят пару раз в год отдыхать, а ребенка никогда не берут с собой... Ну не знаю, я бы психологически не смогла shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Fleurik @ Jun 29 2014, 18:56)
лет до 10-11 вряд ли сына буду вывозить в экскурсионные страны, ему море уж интереснее явно будет)

Зря вы так, просто наверное, пока еще не очень представляете, что такое возраст 10-11 лет, это же взрослые, во многом сложившиеся люди smile.gif
Моей дочке 9, так она помнит каждый закоулок в Черногории, в который заглядывала в 5-6-7 лет. "Мама, а поехали туда-то, а поехали туда-то", и так каждый день.
Сыну 5, и он уже слабо помнит, конечно, как и где мы гуляли, когда ему было 3 года, но вот прошлогоднюю поездку в Куала-Лумпур, на Пхукет и на Борнео помнит отлично, просит куда-нибудь съездить, что-то посмотреть. А не гулял бы в 3 года, так и в 5 сидел бы сиднем на песке, в ожидании "подходящего возраста".
Море-морем, но детям будут интересны прогулки, экскурсии, просто в определенном количестве и по определенному плану.
ИМХО, если ребенка не приучить к прогулкам и познавательному отдыху в детстве, то в 10-11 лет и старше, они могут просто отказаться воспринимать такой тип времяпрепровождения. Это же в определенном смысле некоторое усилие над собой - что-то воспринимать, думать, осознавать, а не просто на пляже валандаться. В некотором роде можно сравнить с чтением.
Ооочень трудно будет в 10-11 лет с нуля приучить ребенка ходить пешком, чтобы что-то смотреть, и главное, что-то воспринимать и получать от этого удовольствие.
Мои дети чешут часами пешком, потому что считают это совершенно естественным, - куда-то идти и что-то смотреть, у них уже сформирована в этом потребность. Но я часто наблюдаю картину, когда уже взрослые дети лет 7-8 и старше начинают ныть "а далеко идти? а что там такого? а зачем это смотреть? дай айпад, я в машине посижу, пешком не пойду, долго, жарко/холодно, скучно, устал, мне не интересно, хочу назад, хочу в кафе и тп".
Ведь не обязательно с маленьким ребенком с места в карьер по 3-4 часа гулять по Лувру, достаточно получаса, но имхо, это нужно начинать в раннем возрасте. Умение видеть формируется, а не приходит само по себе с определенным возрастом.

Поделиться сообщением

QUOTE(Миндаль @ Jun 30 2014, 19:01)
Ну у меня и бабушка молодчина! Она, знаете, такая классическая бабушка - с пирожками, с блинчикам по утрам, с причитаниями: ох ты моя сладкая внучечка!, со сказками и прибаутками и т.д. С ней я дочку смело оставляю не боясь, что накормит не тем или даст лекарство не то.

Я все детство, с конца мая по конец августа, проводила у бабушки в деревне (моря там не было biggrin2.gif ), считаю, что у меня было самое лучшее детство в мире. Где в это время отдыхали мои родители, мне абсолютно все-равно.

Поделиться сообщением

Norma Esher, это замечательно! и я только за) даже на морском отдыхе планирую с ребенком прогулки, осмотр достопримечательностей каких-то. и поэтому хочу начать путешествовать именно с такого, более-менее осознанного возраста, годам к 4-5. я просто действительно не знаю, когда детей можно будет брать в исключительно экскурсионные страны, без моря, чтоб всем было хорошо и интересно) если это случится раньше тех же лет 10-я буду рада.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу