Рахат-Лукум

Отпуск без ребенка

531 сообщение в этой теме

QUOTE(Девушка в бусах @ Jun 29 2014, 11:57)
Моя знакомая, воспитывающая сына одна, с его 1 класса ежегодно ездит в отпуск дважды, первый раз с ним, куда интересно ему: отели с аква-парками, анимацией и прочее, второй раз - одна без него, типа Франция, Чехия, пивка-вина попить, осмотреть достопримечательности, ребенку регулярно объясняет, что отдых для неё в одиночестве необходим, и что ей не интересны его горки-море, но она же его везёт, чтобы он получил удовольствие, значит и он её должен отпустить, остаться с бабушкой. Мальчик конечно скучает, но понимает маму

Здорово придумано!
С 1-го класса уже можно оставлять без проблем

Поделиться сообщением

До ребенкиных лет 4 планирую отдыхать с мужем, сейчас поехать с ребенком, мне б доплатили-не поехала бы)) это сплошной геморр, а не отпуск. да и ребенку пользы особой от смен климата нет, слава богу, есть кому с ним остаться. а вот с 4 уже точно вместе по морям, когда он понимать начнет уже все, ну и я не смогу сына оставить, а самой отдыхать умотать, он уже будет умненький, понимающий. если будет возможность пару раз в год ездить-то один будет морской с ребенком, а второй наш с мужем-ходильно-бродильный)) лет до 10-11 вряд ли сына буду вывозить в экскурсионные страны, ему море уж интереснее явно будет)

Поделиться сообщением

QUOTE(Ox-eye daisy @ Jun 29 2014, 11:30)
Девушка в бусах,
То есть она фактически говорит ребенку, что ей не интересны его интересы (горки-море)? По-моему, ребенку очень обидно слышать такое....

Мне кажется к возрасту первого класса у ребенка уже должно сложиться понимание, что есть взрослые интересы, а есть детские. Взрослые и детские книги, взрослые и детские фильмы, телепередачи, занятия. Ребенок же адекватно воспринимает, что мама не бежит вместе с ним смотреть спокойной ночи или кота леопольда, хотя конечно она может сесть рядом и побыть с ним. Что конструктор или пазл мама с ним может пособирать вместе, но если у неё нет времени или есть другие дела, он его собирает сам. Уроки опять же детей многие приучают делать самостоятельно, так как это обязанность ребенка - учиться. А обязанность взрослого - проконтролировать процесс, а вовсе не участвовать в нем постоянно.
Объяснить подобное двухлетке ИМХО невозможно, и если без него уехать в отпуск может быть стресс, хотя тут девочки писали, что всё прошло нормально. От ребенка видимо зависит. А к первому классу вполне возможно достичь понимания

Поделиться сообщением

В 10 месяцев ребенкиных планируем съездить отдохнуть. Но я как-то смутно себе это представляю, бывает уедешь на 2-3 часа и уже душа не на месте, все думаю как он там без меня. Хотя кто знает, может и понравится, и будем лет до 5 без ребенка кататься smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Тарлеточка @ Jun 30 2014, 00:10)
В 10 месяцев ребенкиных планируем съездить отдохнуть. Но я как-то смутно себе это представляю, бывает уедешь на 2-3 часа и уже душа не на месте, все думаю как он там без меня. Хотя кто знает, может и понравится, и будем лет до 5 без ребенка кататься  smile.gif

Конечно-конечно, родителям море, свежий воздух, свежая рыбка и развлечения, а ребенку - душная квартира в городе, стресс от расставания с мамой, и площадка во дворе на солнцепеке. Справедливо, чо.

Поделиться сообщением

QUOTE(OLK@ @ Jun 29 2014, 23:25)
В 10 месяцев ребенкиных планируем съездить отдохнуть. Но я как-то смутно себе это представляю, бывает уедешь на 2-3 часа и уже душа не на месте, все думаю как он там без меня. Хотя кто знает, может и понравится, и будем лет до 5 без ребенка кататься  smile.gif

Конечно-конечно, родителям море, свежий воздух, свежая рыбка и развлечения, а ребенку - душная квартира в городе, стресс от расставания с мамой, и площадка во дворе на солнцепеке. Справедливо, чо.

Можно подумать, что ребенка в 10 месяцев интересует свежая рыбка и море больше, чем площадка во дворе. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(OLK@ @ Jun 30 2014, 00:25)

Ну что вы так категорично? Во-первых я написала, что не знаю получится поехать или нет, сама с ним расстаться не могу. Насчет стресса у ребенка - ну казните теперь всех мам, которые в год ребенкин на работу выходят или в командировки уезжают, это по-моему больший стресс, чем съездить в отпуск без ребенка на недельку.

Поделиться сообщением

QUOTE(OLK@ @ Jun 30 2014, 00:25)

А что теперь без ребенка никуда, приговор.

Поделиться сообщением

Я, кажется, упустила время поездок без детей. То все время было слишком рано- я дочь до 2,5 лет кормила, хрен уедешь. А потом стало поздно - мне уже кажется нечестным ехать на море "в одно рыло", поскольку море они обожают. Короче, все, отъездилась biggrin2.gif . Если только какие-нибудь экскурсионные поездки по Европе...

Поделиться сообщением

Мы в отпуск без детей ездим (не больше чем на неделю-полторы), но не на море.. нам-то оно по большому счету до фонаря, а детям прикольно cool.gif
Поэтому отпуск с детьми - это море, а отпуск без детей - это ходилки-экскурсионки и шоппинг.
И все довольны biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Тарлеточка, да не обращайте внимание и не оправдывайтесь! вот из-за таких категоричных высказываний мвтеринство порой звучит приговором)) все, никакого свободного времени, никаких своих радостей, растворяйся только в ркбенке. Совершенно нормально хотеть отдохнуть, хотеть побыть вдвоем с мужем. Если ребенок привык оставаться с бабушками, которым можно доверять, проблем не возникнет. как раз до ребенкиных лет 3 хотя бы ездить вдвоем проще всего, имхо. Потом уже и совесть мучает, и хочется малышу своему красоту показать, чтоб он тоже отдохнул как следует. ну и ребенок больше соображать будет))
Я пока уезжала только не надолго, эт не отпуск как таковой был, отсутствовали мы с мужем 4 дня, ребенок бабушку обожает, остался без проблем, ей скандалов не закатывал и был рад видеть нас снова))

Поделиться сообщением

Fleurik,

Что-то чем ближе время поездки, тем стремнее его оставлять. Мы уже даже от поездки заграницу отказались, решили съездить куда-нибудь поближе, чтобы в случае чего можно было бы без проблем домой добраться.

спасибо вам за добрые слова flowers1.gif

Поделиться сообщением

Тарлеточка, не за что!) конечно если вам самим волнительно, делайте как удобнее)

Поделиться сообщением

QUOTE(Ox-eye daisy @ Jun 29 2014, 11:30)
Девушка в бусах,
То есть она фактически говорит ребенку, что ей не интересны его интересы (горки-море)? По-моему, ребенку очень обидно слышать такое....

а что в этом обидного? Я вообще после младенчества не гуляла с ребенком именно чтобы гулять на площадке, это он делает в саду и с няней.
Ездим в "большой отпуск" с ребенком обязательно, основное условие- море и еще дети. И тогда они найдут себе развлечений.
С 5ти мес ездим на выходные- на 3-4 дне в Европу. Ребенку так и говорю уже сейчас- я поеду в Венецию, что тебе привезти? Не думаю что на меня за это даже в теории можно "обижаться".

Поделиться сообщением

snow,
То, что ребенку открыто говорят - мне плевать на твои интересы, я делаю над собой усилие, чтобы заняться чем-то, что интересно тебе...
Я бы лично не хотела, чтобы мой ребенок считал, что мне не интересна его жизнь. На мой взгляд, это приводит только к отчуждению и к тому, что ребенок ничем не делится с родителями, потому что знает, что им его детские дела не интересны.

Поделиться сообщением

snow,
Обида не в том, что родители одни уезжают, а во фразе "мне не интересны твои горки-море, я туда еду только ради тебя".

Поделиться сообщением

QUOTE(Fleurik @ Jun 30 2014, 11:57)
Тарлеточка, да не обращайте внимание и не оправдывайтесь! вот из-за таких категоричных высказываний мвтеринство порой звучит приговором)) все, никакого свободного времени, никаких своих радостей, растворяйся только в ркбенке. Совершенно нормально хотеть отдохнуть, хотеть побыть вдвоем с мужем. Если ребенок привык оставаться с бабушками, которым можно доверять, проблем не возникнет. как раз до ребенкиных лет 3 хотя бы ездить вдвоем проще всего, имхо. Потом уже и совесть мучает, и хочется малышу своему красоту показать, чтоб он тоже отдохнул как следует. ну и ребенок больше соображать будет))
Я пока уезжала только не надолго, эт не отпуск как таковой был, отсутствовали мы с мужем 4 дня, ребенок бабушку обожает, остался без проблем, ей скандалов не закатывал и был рад видеть нас снова))

вот у меня конечно совсем швах с совестью) Но ребенок в отпуске с моей мамой (месяц) с мамой мужа (2 недели) и с няней (3 недели за лето). И я вообще с удовольствием уезжаю куда мне надо.
И даже моему ребенку который идеально, просто идеально сидит в машине даже на совсем дальняках (не с кем было оставить, ездил с нами в Норвегию на машине) всё равно сложновато таскаться с нами везде и выдерживать все наши развлекалки. Зачем ему Париж за 4 дня? Я его потом свожу в диснейленд, когда будет лет 7-8

Поделиться сообщением

QUOTE(Ox-eye daisy @ Jun 30 2014, 14:39)
snow,
То, что ребенку открыто говорят - мне плевать на твои интересы, я делаю над собой усилие, чтобы заняться чем-то, что интересно тебе...
Я бы лично не хотела, чтобы мой ребенок считал, что мне не интересна его жизнь. На мой взгляд, это приводит только к отчуждению и к тому, что ребенок ничем не делится с родителями, потому что знает, что им его детские дела не интересны.

ну если делать упор на том что "твои занятия мне не интересны, еду только ради тебя" то тогда может.
Но странно что вообще мама должна оправдываться перед ребенком что и как она делает.

Поделиться сообщением

snow, красоты и интересности - это обязательно экскурсионная Европа?
В возрасте 2+ ребенку можно красоты про его интересам показывать, типа парков на Канарах

Поделиться сообщением

QUOTE(Fleurik @ Jun 29 2014, 18:56)
До ребенкиных лет 4 планирую отдыхать с мужем, сейчас  поехать с ребенком, мне б доплатили-не поехала бы)) это сплошной геморр, а не отпуск. да и ребенку пользы особой от смен климата нет, слава богу, есть кому с ним остаться. а вот с 4 уже точно вместе по морям, когда он понимать начнет уже все, ну и я не смогу сына оставить, а самой отдыхать умотать, он уже будет умненький, понимающий. если будет возможность пару раз в год ездить-то один будет морской с ребенком, а второй наш с мужем-ходильно-бродильный)) лет до 10-11 вряд ли сына буду вывозить в экскурсионные страны, ему море уж интереснее явно будет)

а почему гемор? Ну не напьешься конечно особо) но радионяню к нему вечером и посидеть на балконе, выпить по бокалу вина- прелесть же.
Или даже по очереди купаться! Или с ребенком купаться плескаться.
Ну да, если он уже ходит и ему всё надо- оттаскивать от магазина игрушек, не давать есть с пола и пр.. но это стоит того.
Первый раз с ребенком на море мы поехали в 10 мес и всё было нормально. Каждые пол года стараемся ездить на море. Я думаю именно поэтому мой ребенок почти не болеет unsure.gif Я считаю незаменимым отдых на море для иммунитета. И я знаю истории когда лето в испании значительно помогло ребенку с астмой и теперь для родителей это спасение- вывезти к морю, подальше от Питера

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу