Aaza

Гарри Поттер

3818 сообщений в этой теме

QUOTE(reddish-style @ Jan 20 2012, 13:36)
Мне в этих книгах больше всего и нравится то, что герои там не положительные и отрицательные, а нормальные человеческие, с достоинствами и недостатками, как это и бывает в жизни. Поэтому, ИМХО, никуда она его не хотела "выводить". Просто в жизни не бывает однозначно хороших и однозначно плохих людей.

Тут вы правы))) Снейп не был плохим или хорошим, но изрядно бесил в первых книгах laugh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Geheimnis @ Jan 22 2012, 14:49)
А еще не могли бы так же доходчиво))) объяснить, почему он не умер в Дарах, когда Володька его авадой шарахнул.

Это вряд ли biggrin.gif От меня постоянно ускользает нить всей этой лабуды, моменты просветления крайне редки. Но можно попробовать. Поправят есличо.

Да, Волдеморт уничтожил собственную часть души в Поттере, и тот перестал быть хоркруксом.
Умер ли Гарри или просто потерял сознание, по-моему до сих пор спорят. В любом случае часть души Волдеморта в виде уродливого младенца и душа Поттера оказались в лимбе, месте между жизнью и смертью, где прослушали лекцию Дамблдора. Из нее следует, что пока в Волдеморте живет защита Лили, которую он получил с кровью Гарри, Поттер тоже умереть не может. Володя чем-то вроде хоркрукса стал для него: в нем теперь тоже магия матери, и она какбэ держит Поттера в этом мире. Этот момент мне кажется фигней какойта очень притянутым за уши, или я просто снова его не понимаю.
Ну, и потом Поттер же добровольно на смерть пошел, не сопротивлялся. Эта жертва тоже повлияла на то, что он не умер, и защитила его близких в бою.
А потом уже дело техники: Старшая палочка по праву принадлежала Гарри, и сработала против лорда. Он умер от собственного заклятия. Все щастливы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Леди Меламори @ Jan 22 2012, 15:24)
Этот момент мне кажется фигней какойта очень притянутым за уши, или я просто снова его не понимаю.
Ну, и потом Поттер же добровольно на смерть пошел, не сопротивлялся. Эта жертва тоже повлияла на то, что он не умер, и защитила его близких в бою.
А потом уже дело техники: Старшая палочка по праву принадлежала Гарри, и сработала против лорда. Он умер от собственного заклятия. Все щастливы.

Спасибо flowers1.gif

Честно говоря и мне показалось тоже высосанным из пальца. Вот надо было, чтобы Гарри выжил, и надо было это как-то объяснить, вот как-то так и получилоь brows.gif

По выделенному - и даже убийцей не стал, ага.

А еще про палочки ИМХО тоже мудрено, скока раз там всех разоружали и т.п.

Поделиться сообщением

Я понимаю о чём Вы говорите. Гарри вырос хорошим человеком, хотя мог ожесточиться после его жизни со своими родственничками, но не все такие сильные. И ведь Снейп тоже не стал плохим человеком. Он просто совершил ошибку. А с кем он должен бьл общаться попав в Слизерин? С Гриффиндором? Вроде логично, что он общался с ребятами из своего факультета. А то, что они потом станут пожирателями смерти никто знать не мог. Но насчёт Лили я согласна с Вами. Он действительно её отталкнул своим поведением. Я не спорю с тем, что Снейп совершил плохие поступки, но он не был таким уж отрицательным персонажем.

А по поводу старосты. Мне кажется, это очень даже справедливо. Рон учавствовал во всех переделках, что и Гарри, без него, так же как и без Гермионы, Гарри давно б погиб. Я, когда читала как Гарри обиделся,прям вопрос ему хотела задать "эй, мальчик, с тебя не хватит ли, куда тебе еще обязанности старосты взваливать на себя?" ИМХО Рон очень даже заслужил эту должность.

В Кубке Огня Гарри проходил все задания самостоятельно, но в других ситуациях Рон действительно ему очень помог. Особенно в первой книге. Может он и действительно заслужил эту должность. И, возможно Дамблдор подумал также как Вы, что Гарри и так хватит обязанностей.

Я тоже не спорю. Просто высказываю мнение smile.gif

Вы правы абсолютно - тема сиротства в книге повторяется как минимум трижды (Гарри, Снейп, Тед Люпин) не зря - очень показательно, как из практически одинаковых условии получаются разные результаты. Заставляет задуматься.

Разве Снейп был сиротой? Насколько я помню у него были родители. Я бы к этой цепочки добавила Тома Реддла. Вот, он действительно был сиротой.

Я не помню, объяснялось ли это в книге, но, ИМХО, тут все довольно просто - во-первых, Рону, с его вечным страхом, что он всегда на вторых ролях в семье и школе это было очень нужно. Во-вторых, тщеславие Гарри стоило поумерить. Так что одним выстрелом двух зайцев.

Насколько я помню не объяснялось, но я точно не помню. Со стороны почему это надо было Рону, то тут всё понятно. А вот, почему его сделали старостой...
Почему Вам кажется, что Гарри тщеславный?

Поделиться сообщением

QUOTE(Леди Меламори @ Jan 19 2012, 21:25)
QUOTE(Хафлингер @ Jan 19 2012, 12:48)

Снейп не тронул? cry.gif а мне так жалко его было, всю жизнь нес эту неразделенную утраченую любовь...

Совсем.
По мне Снейп - самый переоцененный фанатами персонаж. Как был противным, закомплексованным подростком, так и остался на всю жизнь, даже несмотря на жизнь двойного агента и прочие геройские прелести.

Так не от хорошей жизни он стал закомплексованным. А что в нем было противного? Линия с Лили мне тоже не нравится, мое имхо, что "огромную любовь на всю жизнь" он сам себе придумал, чтобы не строить новых отношений.

Поделиться сообщением

QUOTE(крикозябрик @ Jan 22 2012, 17:50)
QUOTE(Леди Меламори @ Jan 19 2012, 21:25)
QUOTE(Хафлингер @ Jan 19 2012, 12:48)

Снейп не тронул? cry.gif а мне так жалко его было, всю жизнь нес эту неразделенную утраченую любовь...

Совсем.
По мне Снейп - самый переоцененный фанатами персонаж. Как был противным, закомплексованным подростком, так и остался на всю жизнь, даже несмотря на жизнь двойного агента и прочие геройские прелести.

Так не от хорошей жизни он стал закомплексованным. А что в нем было противного? Линия с Лили мне тоже не нравится, мое имхо, что "огромную любовь на всю жизнь" он сам себе придумал, чтобы не строить новых отношений.[/B]

Ну как что. А его отношение к Гарри, и остальным гриффиндорцам? (бедный Невилл)
Ну не знаю. Мне так не показалась. Может я слишком романтичная, но я восприняла это как любовь, которую он пронёс через всю жизнь. ИМХО

Поделиться сообщением

QUOTE(крикозябрик @ Jan 22 2012, 21:50)
А что в нем было противного?

Да все. Он и его поведение мне неприятны.
Он не пытался исправиться, потому что быть закомплексованным подростком ему удобнее. Да, я так считаю. Он занимался страшно важным и рискованным делом, был двойным агентом, почет и уважение ему за это. Но мне это видится не романтичной историей искупления, а самоуспокоением в отрицательном смысле этого слова, своеобразным откупом от грехов. А видится так потому, что при всем при этом он продолжает вести себя как тот самый закомплексованный подросток, творить несправедливости по отношению к детям, жаждет мести мародерам, аж дрожит весь от предвкушения, и прочая и прочая. Не пытался человек измениться, закуклился в себе. Это ИМХО, спорить не буду. Но образ романтического героя Снейпа я не принимаю. И повторюсь - считаю его одним из самых переоцененных в поттериане. Во многом благодаря образу, созданному Рикманом в кино.

Поделиться сообщением

Любовь любовью, но Снейп что-то стал делать для Лили после ее смерти, а до нее - даже не пытался бороться, так велик был страх (ну да, мое ИМХО) перед Мародерами. Хотя во многом виноваты именно они. Как сказал Джеймс (вроде бы, могу не точно написать) Лили "Дело в самом факте его существования". Бессмысленная травля, сломанный характер...и абсолютно бессмысленная любовь...хотя да, потом он стал помога Гарри.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lady_Mariya @ Jan 22 2012, 19:21)
Я понимаю о чём Вы говорите. Гарри вырос хорошим человеком, хотя мог ожесточиться после его жизни со своими родственничками, но не все такие сильные. И ведь Снейп тоже не стал плохим человеком. Он просто совершил ошибку. А с кем он должен бьл общаться попав в Слизерин? С Гриффиндором? Вроде логично, что он общался с ребятами из своего факультета. А то, что они потом станут пожирателями смерти никто знать не мог. Но насчёт Лили я согласна с Вами. Он действительно её отталкнул своим поведением. Я не спорю с тем, что Снейп совершил плохие поступки, но он не был таким уж отрицательным персонажем.

Ну, теорию о привелигированности чистокровных волшебников он поддерживал ведь по доброй воле, правда? Да и на сторону Воландеморта его никто силой не тащил. Все это от желания стать избранным и возвыситься - отомстить за свое несчастное детство. Тут не одна ошибка, тут целая часть жизни посвященная "темной стороне." И дошло до него только после того, как его любимая погибла, в том числе по его вине. При этом он был вполне не против того, чтобы Воландеморт убил ее мужа и сына.
По-поводу Слизерина, не зря же в книге несколько раз упоминается, что распределение происходит не помимо воли распределямого. Он очень хотел в Слизерин, туда и попал, с чего бы ему жаждать общаться с гриффиндорцами.
QUOTE(Lady_Mariya @ Jan 22 2012, 19:21)
Вы правы абсолютно - тема сиротства в книге повторяется как минимум трижды (Гарри, Снейп, Тед Люпин) не зря - очень показательно, как из практически одинаковых условии получаются разные результаты. Заставляет задуматься.

Разве Снейп был сиротой? Насколько я помню у него были родители. Я бы к этой цепочки добавила Тома Реддла. Вот, он действительно был сиротой.

Неправильно выразилась - не обязательно сиротство, но детство проведенное в атмосфере - ты никому не нужен. Да, Реддл, безусловно, тоже. Он, вообще, практически отражение Гарри.

Поделиться сообщением

QUOTE(Леди Меламори @ Jan 22 2012, 15:24)
QUOTE(Geheimnis @ Jan 22 2012, 14:49)
А еще не могли бы так же доходчиво))) объяснить, почему он не умер в Дарах, когда Володька его авадой шарахнул.

Это вряд ли biggrin.gif От меня постоянно ускользает нить всей этой лабуды, моменты просветления крайне редки. Но можно попробовать. Поправят есличо.

Да, Волдеморт уничтожил собственную часть души в Поттере, и тот перестал быть хоркруксом.
Умер ли Гарри или просто потерял сознание, по-моему до сих пор спорят. В любом случае часть души Волдеморта в виде уродливого младенца и душа Поттера оказались в лимбе, месте между жизнью и смертью, где прослушали лекцию Дамблдора. Из нее следует, что пока в Волдеморте живет защита Лили, которую он получил с кровью Гарри, Поттер тоже умереть не может. Володя чем-то вроде хоркрукса стал для него: в нем теперь тоже магия матери, и она какбэ держит Поттера в этом мире. Этот момент мне кажется фигней какойта очень притянутым за уши, или я просто снова его не понимаю.

Есть еще тот момент, что собрав все дары Гарри стал "повелителем Смерти" что бы это не значило.

Поделиться сообщением

QUOTE(Maryse @ Jan 16 2012, 00:15)
Мистик, почему?

ой, вы знаете, подумав тут на досуге об этом, решила, что, пожалуй, он вполне себе Лев biggrin2.gif yes.gif

Поделиться сообщением

[quote=reddish-style,Jan 23 2012, 07:15]
[quote=Lady_Mariya,Jan 22 2012, 19:21]
[/quote]
Ну, теорию о привелигированности чистокровных волшебников он поддерживал ведь по доброй воле, правда? Да и на сторону Воландеморта его никто силой не тащил. Все это от желания стать избранным и возвыситься - отомстить за свое несчастное детство. Тут не одна ошибка, тут целая часть жизни посвященная "темной стороне." И дошло до него только после того, как его любимая погибла, в том числе по его вине. При этом он был вполне не против того, чтобы Воландеморт убил ее мужа и сына.
По-поводу Слизерина, не зря же в книге несколько раз упоминается, что распределение происходит не помимо воли распределямого. Он очень хотел в Слизерин, туда и попал, с чего бы ему жаждать общаться с гриффиндорцами.
[quote=Lady_Mariya,Jan 22 2012, 19:21][quote][/quote]
Я как раз могу понять то, что он как-то выделиться. И возможно он хотел даже не мести за своё несчастное детство, а просто, чтобы родители и все те кто раньше не обращал на него внимание поняли, что они были не правы, и не поняли какой он собенный. Он был зол на Джеймса, но я не думаю, что он хотел, чтобы Воландеморт его убил, или убил ребёнка. Просто он же не мог попросить Воландеморта пощадить всех. Это было бы не возможно, и он выбрал человека, который был самым главным для него.
Я тут дочитала Кубок Огня, и вот один момент меня озадачил. Ведь Грозный глаз был мракоборцом. Половина заключенных Азкабана была поймана им непосредственно. Это значит, что он был сильным волшебником. И тут он целый год находится под влиянием заклинания Имеприус. Как это возможно? Год - это же долгое время. Почему он не мог сопротивляться? Ведь даже Гарри противостоял этому заклинанию.

Поделиться сообщением

ОФФ: У меня что-то не получилось с цитированием, и я не могу исправлять свои сообщения. sad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Леди Меламори @ Jan 22 2012, 23:06)
QUOTE(крикозябрик @ Jan 22 2012, 21:50)
А что в нем было противного?

Да все. Он и его поведение мне неприятны.
Он не пытался исправиться, потому что быть закомплексованным подростком ему удобнее. Да, я так считаю. Он занимался страшно важным и рискованным делом, был двойным агентом, почет и уважение ему за это. Но мне это видится не романтичной историей искупления, а самоуспокоением в отрицательном смысле этого слова, своеобразным откупом от грехов. А видится так потому, что при всем при этом он продолжает вести себя как тот самый закомплексованный подросток, творить несправедливости по отношению к детям, жаждет мести мародерам, аж дрожит весь от предвкушения, и прочая и прочая. Не пытался человек измениться, закуклился в себе. Это ИМХО, спорить не буду. Но образ романтического героя Снейпа я не принимаю. И повторюсь - считаю его одним из самых переоцененных в поттериане. Во многом благодаря образу, созданному Рикманом в кино.

Про отношение к детям согласна. Я когда читала все время в шоке была-какого фига ему позволяют так издеваться над детьми? Педагог из него никудышный, если по честноку. Я тоже думаю, что это он делает что бы отомстить (даже через много лет) своим обидчикам, самоутвердиться за счет более слабых. Но чисто по человечески мне его очень жалко-детство в нищете, постоянная ругань родителей, замкнутость, одиночество, унижения в школе. Понятно, почему он так хочет отомстить мародером- можно сказать, что вся его жизнь (я имею ввиду как мужчины) была искалечена этим унижением, которое он пережил из-за Джеймса Поттера. А я , кстати, не считаю, что Снейп не пытался измениться. Хотя бы потому что он помогал Гарри, ведь если бы не Снейп, Гарри 10 раз погиб бы уже. И я не верю, что он делал это только из-за Лили, он и сам к нему привязался. Ну а романтическая линия Снейп-Лили мне самой не нравится, неубедительно, имхо.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lady_Mariya @ Jan 27 2012, 19:04)

Почему он не мог сопротивляться? Ведь даже Гарри противостоял этому заклинанию.

А когда Гарри был под империусом? Я забыла angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(крикозябрик @ Jan 27 2012, 16:44)

"Гарри Поттер и Кубок Огня" Сцена битвы с Воландемортом.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lady_Mariya @ Jan 27 2012, 20:51)
QUOTE(крикозябрик @ Jan 27 2012, 16:44)

"Гарри Поттер и Кубок Огня" Сцена битвы с Воландемортом.

Пора перечитывать. Забыла. А грозный Глаз не мог сопротивляться потому что был очень ослаблен. (Я так думаю).

Поделиться сообщением

Дочитала.... И безоглядно влюбилась в эти книги wub.gif Уже даже хочется перечитать biggrin.gif
Поняла, что Гарри не самый мой любимый герой. Мое сердце принадлежит Гермионе и Рону и,конечно, Джорджу и Фреду ( cry.gif )

Поделиться сообщением

QUOTE(крикозябрик @ Jan 27 2012, 19:44)
А когда Гарри был под империусом? Я забыла  angel_innocent.gif
Когда лже-Грюм в "КО" на ЗОТС рассказывал им о трех непростительных, он пробовал на Гарри империуса и Поттер научился сопротивлятся ему.

Поделиться сообщением

QUOTE(Maryse @ Jan 28 2012, 14:53)
QUOTE(крикозябрик @ Jan 27 2012, 19:44)
А когда Гарри был под империусом? Я забыла  angel_innocent.gif
Когда лже-Грюм в "КО" на ЗОТС рассказывал им о трех непростительных, он пробовал на Гарри империуса и Поттер научился сопротивлятся ему.

Ага, спасибо!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться