Бабисла

Святая венценосная семья

835 сообщений в этой теме

QUOTE(Катеринк@ @ Jul 27 2008, 10:43)
QUOTE(Rachel @ Jul 27 2008, 13:33)
А, ну да, забыла, что религиозность у нас - бесплатный пропуск в рай.
Гм, скажите, а Вы делите расстрелы на "средней" и "высокой" степени тяжести... Мне кажется, некорректно сравнивтаь, кто сколкьо страдал.
Просто задмайтесь о том, что всяких невинных жертв и прочая было не меньше, а раскручивают сейчас истерию именно вокруг царской семьи.
Тут вообще муки, казни, страдания и проч. не имеют к этому отношения.

Интересный подход, если уж он такой бесплатный, то Вы лично согласны пройти через то, через что прошел не только император, но и вся его семья,- чтоб получить этот бесплатный пропуск?
Ну как это не корректно и не имеют отношения, очень даже корректно и взаимосвязанно, не зря ж, я надеюсь Вы в курсе, какие-то святые - это святые, какие-то мученники и великомученники. Кстати, надеюсь историю этой семьи Вы щнаете не только в том контексте, в котором ее преподносили нам советсткие и постсоветские учителя и учебники?
А насчет "сейчас", так Вам уже сказали выше, что это не в один миг было решено, а это очень взвешенное решение и выношенное,- bigwink.gif

Я знаю историю многих семей - и истории там не менее страшные.
Я уже сказала выше о том, что бесит, что канонизируют только президиум.
И в моем понимании, пропуском в рай должна быть критическая масса добрых дел, а не принадлежность к конфессии.
Сама я ни к одной конфессии себя, пожалуй, на данный момент не отношу, и мне пропуск в рай не нужен. Вообще.

Поделиться сообщением

QUOTE(Rachel @ Jul 27 2008, 13:45)
2. То, кого признают святыми обычные  люди, к деятельности церкви отношения не имеет и иметь не может, тем более, критическая масса таких людей невелика относительно общего количества

Кровавую круговерть не комментирую, т.к. привычка канонизировать исключительно президиум раздражает.
Ну и опять же, гражданские войны, ИМХО, не бывают войнами хороших против плохих.
Не время еще для таких однозначных оценок.
Не стоит творить себе самим лишнюю мифологию.

Ну, до момента кононизации КАЖДЫЙ святой был человеком, со своей судьбой, с верой в сердце,- но был просто человек...
Ну от чего ж только президиум,- Вы полистайте на досуге какую-нить книжку о святых,- так поймете, что далеко не только президиум...
И это не мифология, это истроия, при чем весьма реальная, даже если Вы ее истинные свет видите через линзы окраса советсткого времени, а кто-то нет,- но тем не менее это не миф, а самая что ни на есть реальная реальность...

Поделиться сообщением

1. При всем уважении к эмигрантам, списывать все на них не стоит, т.к. трендсеттерами эмиграция не может быть ни в одной нормальной стране.
2. То, кого признают святыми обычные люди, к деятельности церкви отношения не имеет и иметь не может, тем более, критическая масса таких людей невелика относительно общего количества
3. Жанну Д'Арк канонизировали аж в начале 20-го века, хотя тоже разговоры начались сразу после ее смерти. А по ней вопросов, казалось бы, меньше должно быть
4. А вот признание святости царской семьи как ход в сторону объединения церквей тоже роляет, как причина. Нормальный политический ход.

1) - Они никакие не трендсеттеры, просто в данной ситуации - объединить церкви и не признать святых - невозможно, тогда бы уже не объединялись вобще.
2) - А вот и играет роль, поинтересуйтесь в церкви об истории канонизации, как это все происходит. Даже книги специальные в церковных киосках на эту тему продаются.
3) Да, Жанну -в 20-м веке. А вот убитого в Чечне Евгения - буквально через 2 года после смерти. Ну и что ?
4) - я не понимаю слово "роляет", но не все на политику сводится. Я думаю. просто время все на свои места ставит.

Поделиться сообщением

QUOTE(Rachel @ Jul 27 2008, 13:47)
И в моем понимании, пропуском в рай должна быть критическая масса добрых дел, а не принадлежность к конфессии.

Ну, вообще-то "пропуск в рай", как Вы говорите это именно жизнь человека, и если его жизнь такова, что врата рая пред ним не откроются, а кто, как это сейчас говорят, решит вершить политику руками церкви и канонизирует этого человека, то врата рая пред ним так и не откроются bigwink.gif

Поделиться сообщением

У Церкви свои традиции, довольно архаичные, не весгда понятные современному человеку. Одна из них - канонизировать императоров и царей, например император Константин, царица Елена, царица Ольга и еще многие. Очень много святых-императоров и царей.
Такой подход обоснован - власти таким образом напоминают, что оан ответственна нетолько перед людьми, но и перед Богом.
Это традиция такая, если Вы не в курсе,то все через форум объяснить сложно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Nefrit @ Jul 27 2008, 13:55)

У Церкви свои традиции, довольно архаичные, не весгда понятные современному человеку. Одна из них - канонизировать императоров и царей, например император Константин, царица Елена, царица Ольга и еще многие. Очень много святых-императоров и царей.
Такой подход обоснован - власти таким образом напоминают, что оан ответственна нетолько перед людьми, но и перед Богом.
Это традиция такая, если Вы не в курсе,то все через форум объяснить сложно.

Но при этом и цари эти - императоры, вели соответствующий образ жизни,- веровали они и были верны православию...

Поделиться сообщением

я понял Lighten.gif
это всё только приготовления. smile.gif
подготавливают почву для канонизации Путина yes.gif
вот увидите biggrin2.gif biggrin2.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Но при этом и цари эти - императоры, вели соответствующий образ жизни,- веровали они и были верны православию...

НЕТ ! Они многие -очень спорны как люди. Это в двух словах не объяснишь, это понятно именно в традиции в церковной, как и Богопомазанность.

Поделиться сообщением

я понял
это всё только приготовления. 
подготавливают почву для канонизации Путина
вот увидите   

И даже более того - подготавливать начали аж в 1981.....
Как все тонко продумано ...... cool.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Катеринк@ @ Jul 27 2008, 19:32)
QUOTE(golyboglazka @ Jul 27 2008, 13:29)
Все равно не понимаю, зачем же их причеслять к лику святых??? мученики - возможно  wacko.gif   но святые  no.gif   Я так понимаю: если причислили к лику святых, значит будут икины с их ликами и молитвы, обращенные к ним. И люди будут им молиться. Я понимаю, когда молятся Ксении Петербургской! Но молиться Николаю II  no.gif

дЫк не молитесь, это ж дело личное bigwink.gif

да понятно, что я не буду ему молиться smile.gif но просто интересует сам вопрос wacko.gif обычно в молитвах определенному святому верующие прославляют его и молят о помощи в каких-либо вопросах. За что же прославлять Ник.II???????

Поделиться сообщением

QUOTE(Nefrit @ Jul 27 2008, 20:13)
я понял
это всё только приготовления. 
подготавливают почву для канонизации Путина
вот увидите   

И даже более того - подготавливать начали аж в 1981.....
Как все тонко продумано ...... cool.gif

а почему в 1981-м начали подготавливать???????????

Поделиться сообщением

а почему в 1981-м начали подготавливать???????????

Я еще раз повторю, что зарубежная РПЦ их канонизировала в 1981 году.

но просто интересует сам вопрос  обычно в молитвах определенному святому верующие прославляют его и молят о помощи в каких-либо вопросах. За что же прославлять Ник.II???????

Я ему тоже не молюсь, и молитвы соответствующей не знаю. Я сама люблю молитву к Богородице "погаси пламя страстей моих". Но если Вы зайдете в церковь или подольше посидите в интернете- наверняка найдете ответ на Ваш вопрос.
Иконы я уже много раз видела.

Поделиться сообщением

QUOTE(Nefrit @ Jul 27 2008, 20:29)
[ Но если Вы зайдете в церковь или подольше посидите в интернете- наверняка найдете ответ на Ваш вопрос.

smile.gif меня не настолько интересует этот вопрос, чтобы везде искать ответ на него

Поделиться сообщением

QUOTE(Nefrit @ Jul 27 2008, 20:29)
[ Но если Вы зайдете в церковь или подольше посидите в интернете- наверняка найдете ответ на Ваш вопрос.

меня не настолько интересует этот вопрос, чтобы везде искать ответ на него

Ну, это уже 100% Ваше дело smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Eirenes @ Jul 23 2008, 21:17)

а вот, например, про ту часть семьи, которая была казнена в Алапаевске вы знаете? они были не подло казнены? кто из них причислен к лику святых, вы в курсе?

Да, смерть и казнь были ужасны. Но это не повод для канонизации. Ужасная смерть не делает человека святым.

Да были канонизированы княгиня Елизавета и ин. Варвара.

Поделиться сообщением

QUOTE(Nefrit @ Jul 27 2008, 10:51)
3) Да, Жанну -в 20-м веке. А вот убитого в Чечне Евгения - буквально через 2 года после смерти. Ну и что ?

Насколько мне известно, евгения все-таки не канонизировали.

Они никакие не трендсеттеры, просто в данной ситуации - объединить церкви и не признать святых - невозможно, тогда бы уже не объединялись вобще.

В Русской ПЦ канонизировали царственных страстотерпцев в 2000 г., а объединение церквей произошло совсем недавно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Nefrit @ Jul 27 2008, 10:51)

Насколько мне известно, евгения все-таки не канонизировали.

Они никакие не трендсеттеры, просто в данной ситуации - объединить церкви и не признать святых - невозможно, тогда бы уже не объединялись вобще.

В Русской ПЦ канонизировали царственных страстотерпцев в 2000 г., а объединение церквей произошло совсем недавно.

1) Да ? А я опять же видела икону, даже много раз. Но суть моего замечания та же - нет правила через сколько лет после смерти канонизировать. КОго-то через 500 лет, кого-то через 50, на это нет правила

2) Вы правы, все так и было. Я просто говорю, что канонизация Николая в зарубежной РПЦ повлияла на его канонизацию в России и положительно повлияла на слияние церквей, которое довольно долго готовилось. И подчеркиваю, что первыми это сделала все-таки зарубежная РПЦ, т е потомки белоэмигрантов. Спасибо, что своим замечанием внесли ясность.

Поделиться сообщением

Вообще жалко, конечно, этих убитых детей, но даже это не является поводом для их канонизирования wacko.gif Политическое решение, что уж тут говорить...

Поделиться сообщением

QUOTE(Nefrit @ Jul 27 2008, 12:31)
1) Да ? А я опять же видела икону, даже много раз. Но суть моего замечания та же - нет правила через сколько лет после смерти канонизировать. КОго-то через 500 лет, кого-то через 50, на это нет правила

Наличие иконы- не означает, что его канонизировали. Это просто самодеятельность. Мама этого воина, судя по интервью, тоже против канонизации.

Иконы Царственных страстотерпцев тоже появились задоооолго до канонизации. И службы и акафисты им тоже давно появились. И вряд ли это все пришло из зарубежья. Это просто рвенье прихожан, ничем не подкрепленное. в т.ч. из-за такой излишней самодеятельности в обществе и складывается не самое благоприятное мнение об РПЦ.

Поделиться сообщением

Что-то мне Достоевский вспомнился под влиянием этой темы....Братья Карамазовы, эпизод про старца Зосиму.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0