Бабисла

Святая венценосная семья

835 сообщений в этой теме

QUOTE(Eirenes @ Jul 23 2008, 22:08)
QUOTE(lucicchio @ Jul 23 2008, 21:05)
Ещё раз: да, меня это шокирует. Все субъективно.

Чей-то шок не является причиной для канонизации.
Знаете, их держали не в тюрьме. Первое время они даже глять могли без какого-либо сопровождения.

Учите матчасть, короче. И не представляйте картины "за решеткой", недостаток еды и прочее.

Но их смерть была ужасной, да. Тут не могу не согласиться. Только вот... Святость-то в чём?...

Нененене, чего я не приписывала - так это святости, видимо, плохо формулирую. Лично мое отношение к РПЦ пофигистично-скептическое. К христианству в целом - если кому-то нравится, отлично, главное, чтобы не навязывали лично мне.
Идея о канонизации мне симпатична исключительно тем, что этот акт отлично расставляет точки над i, раскрывает отношение современного государства к террору минувших дней. До канонизации вопрос о правомерности террора стоял открытым, многие оправдывали действия революционеров. Я искренно надеюсь, что со времнем таких станет меньше.

Поделиться сообщением

QUOTE(Weena @ Jul 23 2008, 21:14)
Ну по крайней мере он может не вести себя как тряпка безвольная. Ведь какие-то решения он все-таки принимал.

Может. Было справедливо так казнить его и его семью за это? Кто были судьи? Быдло были судьи. И они это доказало потом.

Слушайте.
Вот давайте логично порассуждаем.
Вы свято уверены, что в то время таким подлым образом были казнены только Романовы?

а вот, например, про ту часть семьи, которая была казнена в Алапаевске вы знаете? они были не подло казнены? кто из них причислен к лику святых, вы в курсе?

Да, смерть и казнь были ужасны. Но это не повод для канонизации. Ужасная смерть не делает человека святым.

Поделиться сообщением

QUOTE(Weena @ Jul 23 2008, 22:14)
Может. Было справедливо так казнить его и его семью за это? Кто были судьи? Быдло были судьи. И они это доказало потом.

Даа, но к сожалению, у нас вся история построена на том, что последующая власть в очень нелицеприятной форме сметает предыдущую. Такой народ.

Поделиться сообщением

QUOTE(kAzel @ Jul 23 2008, 22:10)
QUOTE(lucicchio @ Jul 23 2008, 22:05)
Ещё раз: да, меня это шокирует. Все субъективно.

я не пытаюсь отнять у Вас право быть шокированной некими событиями)) мне просто интересно - почему именно заключение Николая II Вас так шокирует)) праздное любопытство, не более того))

Чтение на ночь страшных книжек biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Мария Николаевна была оплотом церкви? Ольга Николаевна? Анастасия Николаевна? Или Алексей Николаевич? КТо?
Или Сам Николай?
Или Александра Федоровна?
в чём выражается, что они "оплот церкви"?

В том, что царь в России поддерживал церковь. Как? Так, что он не забирал у нее власть. Пассивно поддерживал, если говорить о Николае. Я говорила в общем о монархии в России.

Поделиться сообщением

Даа, но к сожалению, у нас вся история построена на том, что последующая власть в очень нелицеприятной форме сметает предыдущую. Такой народ.

sleep.gif

Поделиться сообщением

Слушайте.
Вы свято уверены, что в то время таким подлым образом были казнены только Романовы?

Нет. Я свою точку зрения написала на первой странице. Каждый, погибший в лагере, такой же святой.

Поделиться сообщением

QUOTE(Weena @ Jul 23 2008, 21:19)
Мария Николаевна была оплотом церкви? Ольга Николаевна? Анастасия Николаевна? Или Алексей Николаевич? КТо?
Или Сам Николай?
Или Александра Федоровна?
в чём выражается, что они "оплот церкви"?

В том, что царь в России поддерживал церковь. Как? Так, что он не забирал у нее власть. Пассивно поддерживал, если говорить о Николае. Я говорила в общем о монархии в России.

эээээээээ.......
а почему тогда народ так резко от церкви отвернулся?
неужто вы думаете, что пришел Ленин, отобрал у церкви влдасть и народ поверил, что Бога нет?

были для этого какие-то внутрицерковные проблемы имхо.

Поделиться сообщением

QUOTE(Weena @ Jul 23 2008, 21:22)
Слушайте.

Нет. Я свою точку зрения написала на первой странице. Каждый, погибший в лагере, такой же святой.

так, погодите.
лагеря возникают в 20-ых гг.
а мы говорим о времени Революции и Гражданской войны.
Все, кто погиб в это время, святые люди? Красные, белые?

Поделиться сообщением

эээээээээ.......
а почему тогда народ так резко от церкви отвернулся?

Плохо стали жить, наверное.

А я думаю, просто стали очень плoхо жить.

так, погодите.
лагеря возникают в 20-ых гг.
а мы говорим о времени Революции и Гражданской войны.
Все, кто погиб в это время, святые люди? Красные, белые?

Я говорю о любых лагерях. Что ВООБЩЕ люди, погибшие naprimer такой смертью, такие же мученики, как Романовы) Это мое мнение, которое никак не поможет в вопросе, который задал автор.

Поделиться сообщением

QUOTE(Eirenes @ Jul 23 2008, 22:12)

Экономика - система сложная. Один человек, пусть и обладающий всей полнотой власти в стране (коей Николай Александрович не обладал в конце.. ни де юре, ни де факто, к сожалению) не может ею заниматься один.
А семья.. ну вообще говоря, когда у тебя больной ребёнок.. я бы посмотрела в глаза человеку, которому неинтересна своя семья..

Всё это к делу не особо относится только.  sleep.gif

Ну если так рассуждать, то какие-либо реформы проводить просто не имеет смысла...
А по поводу ребенка..Он знал на что шел, когда женился на девушке, у которой была эта болезнь, и его отец кстати был против этого брака, и Николай женился на ней через месяц(!!) после смерти своего отца..О чем он думал, оставляя Россию без наследника????Это поступок не достойный императора...

Поделиться сообщением

ну да, проблемы внутри Церкви+ потеря влияния РПЦ на народ, отчуждение.
Читала, что после того, как отменили обязательное причащение для военных стало меньше 1/3 солдат ходить. Уже что-то не так. Плюс влияние интеллигенции и богемных наших товарищей с их религиозно-философскими кружками и прочим. ну мне так кажется.

Поделиться сообщением

QUOTE(ЖИЗЕЛЬ @ Jul 23 2008, 21:32)

ну да, проблемы внутри Церкви+ потеря влияния РПЦ на народ, отчуждение.
Читала, что после того, как отменили обязательное причащение для военных стало меньше 1/3 солдат ходить. Уже что-то не так. Плюс влияние интеллигенции и богемных наших товарищей с их религиозно-философскими кружками и прочим. ну мне так кажется.

Ага yes.gif
причём современные иерархи об этом говорят.
тот же митрополит Кирилл говорил, что не может быть такого, чтоб просто народ взял и отвернулся.
Были проблемы и кадровые в Церкви, и проблемы образования...

Поделиться сообщением

Он знал на что шел, когда женился на девушке, у которой была эта болезнь, и его отец кстати был против этого брака, и Николай женился на ней через месяц(!!) после смерти своего отца..О чем он думал, оставляя Россию без наследника????Это поступок не достойный императора...

у меня тут что-то провал в памяти- он правда знал, что она носитель гемофилии? Ну тогда еще хуже буду думать о нем. Я знаю, что мать его Мария Федоровна была очень против принцессы Алисы и потом у них конфликты были с ней, так как дурное влияние окружения царицы Мария Федеровна прекрасно видела и понимала к чему это ведет!

Поделиться сообщением

Жизель, тебе не кажется, ты похоже разбирашься в этом.)) Посоветуй книжку. Такую, которую интересно читать и не слишком трудно найти.

офф

Поделиться сообщением

QUOTE(ЖИЗЕЛЬ @ Jul 23 2008, 21:35)
Он знал на что шел, когда женился на девушке, у которой была эта болезнь, и его отец кстати был против этого брака, и Николай женился на ней через месяц(!!) после смерти своего отца..О чем он думал, оставляя Россию без наследника????Это поступок не достойный императора...

у меня тут что-то провал в памяти- он правда знал, что она носитель гемофилии? Ну тогда еще хуже буду думать о нем. Я знаю, что мать его Мария Федоровна была очень против принцессы Алисы и потом у них конфликты были с ней, так как дурное влияние окружения царицы Мария Федеровна прекрасно видела и понимала к чему это ведет!

Нет. Он не знал.

Поделиться сообщением

QUOTE(Weena @ Jul 23 2008, 22:35)

Жизель, тебе не кажется, ты похоже разбирашься в этом.)) Посоветуй книжку. Такую, которую интересно читать и не слишком трудно найти.

офф

спасибо за комплимент, но я не особо сильна в этом периоде, так, остаточные университетские знания+ люблю мемуаристику)))
Дневники почитайте. всех выдающихся лицу того периода. Но верьте через слово, особенно тем, кто писал их после Революции в изгнании, врали через одного biggrin2.gif
А еще очень рекомендую найти в интернете или в магазинах (много где есть, наверно заказать можно) переписку Николая и Александры, весьма интересное чтиво, очень рекомендую. Дневник фрейлины ее Анны Вырубовой почитайте , там 2 части, так и гадают какая из них правда, но обе весьма познавательны. smile.gif

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

ЖИЗЕЛЬ

off

Спасибо.

Поделиться сообщением

я бы детей несомненно отнесла к невинноубиенным, ибо дети за поступки отцов не отвечают, а получили наравне. Никакие политические и прочие благие цели не оправдывают зверское убийство детей. Любых детей.
Святыми Николая II и его супругу не считаю, но спорить с РПЦ не вижу смысла. Наверняка это решение им далось нелегко и они учитывали все "за" и "против".

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0