Бабисла

Святая венценосная семья

835 сообщений в этой теме

А думаете, можно было что-то сделать?

Думаю, можно.
Назрела революционная ситуация - он этого не видел и не хотел видеть.
Не хотел видеть то, что и слепому-то, в общем было ясно.
Помню, что экономически все было ужасно, в 1860х сделали поблажки в сторону от крепостничества, от которых на практике толку было ноль. То, что при дворе был хаос - правда. Распутин..

В 61м крепостное право отменили, да.
Правда, к Николаю сие знаменательное событие отношения не имеет - этот манифест Александр II подписал.
Страна была отсталой - да. Подавляющее большинство населения жило за чертой бедности - да.
Но Россия ввязалась в Русско-Японскую войну, еще усугубив положение народа.

Поделиться сообщением

QUOTE(chyzhik @ Jul 23 2008, 21:44)
В чем был виноват больной ребенок, в чем была виновата его мать, которая пыталась ребенка спасти, в чем были виноваты старшие дочери?

В том же, в чём, например, семьи раскулаченных и врагов народа. Их тоже в мучеников запишем и к лику святых причислим?

А вот это уже претензии к РПЦ. Что им раскулаченные семьи и враги народа? Есть же раскрученный бренд biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Бабисла @ Jul 23 2008, 21:50)
вопрос как раз в том и состоит - что они при жизни сделали, чтоб их канонизировали?
как-то и выходит-то, что ничего.

а когда их канонизировали, кстати?

Вообще, я слабо подкована, но исходя из того, что я читала и слышала, эти люди были полностью оторваны от окружающего мира, она все еще мнили себя наместниками бога, тогда как за окном люди совершенно обезумели от нищеты и разрухи. Это как хвост, просто пережиток прошлого.

Поделиться сообщением

QUOTE(Weena @ Jul 23 2008, 21:54)
Лучше уж так, чем то, что сделали большевики:страна выпала из жизни на 80 лет...

Она экономически и так была выпавшая. По всему миру в то время активизировались социалисты. Половина английской аристократии были подобных убеждений. Но он "поbеdил" там, где была слаба экономика и все остальное.

Ну так это задача правительства поднимать экономику, а чья же еще?Нормальный правитель должен был заниматься этим, но Николаю больше была интересна собственная семья...

Поделиться сообщением

В чем был виноват больной ребенок, в чем была виновата его мать, которая пыталась ребенка спасти, в чем были виноваты старшие дочери?

дети-то понятно, но мать-то как раз сыграла свою черную роль в истории России. В общем-то кашу с Распутиным она-то заварила, и много еще чего...Гессенской мухой называли ее в окружении Цаpя не просто так. А прочитав дневники Вырубовой (если условно считать их правдивыми), то вообще страшно становится какие люди правили.
Закат Романовых был неизбежен, слишком плохая кровь уже стала...
Смерть семьи ужасна, но , мне кажется, просто бесчеловечной была смерть тех членов Фамилии, которых сбросили в шахту живыми shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Бабисла @ Jul 23 2008, 19:24)
Всю прошлую неделю СМИ только и говорили о новых "святых" - невинноубиенных членах семьи Николая II. Замечу, прозванному на Руси Николаем Кровавым.
Понятно, акт причисления к святым этой семьи - это акт скорее политический, чем религиозный.
И все-таки: как лично вы относитесь к тому, что убиенных Романовых причислили к лику святых?
Свое мнение желательно аргументировать.

Отрицательно.
Считаю это политикой и истерикой.

Поделиться сообщением

QUOTE(chyzhik @ Jul 23 2008, 21:56)
Долго это сколько? Пару месяцев?

QUOTE(kAzel @ Jul 23 2008, 21:57)
сейчас, ровно в настоящий момент, тысячи людей находятся в заключении)) да что там тысячи - миллионы))) это Вас пугает?)) Вы хотите об этом поговорить? (с)  biggrin2.gif  biggrin2.gif  biggrin2.gif

Ещё раз: да, меня это шокирует. Все субъективно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Red_Foxx @ Jul 23 2008, 21:52)
Нужно было постепенно проводить реформы и правильную политику,и возможно революции удалось бы избежать и у России был бы шанс стать цивилизованной европейской страной...

На "постепенно" не было времени. Ну невозможно всю огромную махину эту в короткое время раскрутить в другом направлении - цивилизованными методами, разумеется. Большевики вот смогли, правда несколько не туда (кстати, насчет советской экономики - не самая плохая модель была).
А потом, знаете ли, царь - он не единолично принимает решения все-таки, какая бы монархия ни была абсолютной.

Поделиться сообщением

QUOTE(ЖИЗЕЛЬ @ Jul 23 2008, 22:02)
Смерть семьи ужасна, но , мне кажется, просто бесчеловечной была смерть тех членов Фамилии, которых сбросили в шахту живыми  shutup.gif

Русский бунт бессмысленный и беспощадный. Всем пипец, называется.

Поделиться сообщением

Ну так это задача правительства поднимать экономику, а чья же еще?

Ну не одного человека)) Не может он встать со стула и поднять экономику огромной страны по-быстрому)))

Поделиться сообщением

Есть же раскрученный бренд

+1

Поделиться сообщением

QUOTE(lucicchio @ Jul 23 2008, 21:05)

Чей-то шок не является причиной для канонизации.
Знаете, их держали не в тюрьме. Первое время они даже глять могли без какого-либо сопровождения.

Учите матчасть, короче. И не представляйте картины "за решеткой", недостаток еды и прочее.

Но их смерть была ужасной, да. Тут не могу не согласиться. Только вот... Святость-то в чём?...

Поделиться сообщением

QUOTE(rubashka @ Jul 23 2008, 20:58)
QUOTE(Бабисла @ Jul 23 2008, 21:50)
вопрос как раз в том и состоит - что они при жизни сделали, чтоб их канонизировали?
как-то и выходит-то, что ничего.

а когда их канонизировали, кстати?

Вообще, я слабо подкована, но исходя из того, что я читала и слышала, эти люди были полностью оторваны от окружающего мира, она все еще мнили себя наместниками бога, тогда как за окном люди совершенно обезумели от нищеты и разрухи. Это как хвост, просто пережиток прошлого.

Кто пережиток прошлого? Романовы что ли?

Поделиться сообщением

QUOTE(lucicchio @ Jul 23 2008, 21:05)
QUOTE(chyzhik @ Jul 23 2008, 21:56)
Долго это сколько? Пару месяцев?

QUOTE(kAzel @ Jul 23 2008, 21:57)
сейчас, ровно в настоящий момент, тысячи людей находятся в заключении)) да что там тысячи - миллионы))) это Вас пугает?)) Вы хотите об этом поговорить? (с)  biggrin2.gif  biggrin2.gif  biggrin2.gif

Вас это шокирует до такой степени, что вы согласны, что надо часть зэков к лику святых причислить? Мучаюцца ведь...

Поделиться сообщением

QUOTE(lucicchio @ Jul 23 2008, 22:05)

я не пытаюсь отнять у Вас право быть шокированной некими событиями)) мне просто интересно - почему именно заключение Николая II Вас так шокирует)) праздное любопытство, не более того))

Поделиться сообщением

Учите матчасть, короче. И не представляйте картины "за решеткой", недостаток еды и прочее.

Но их смерть была ужасной, да. Тут не могу не согласиться. Только вот... Святость-то в чём?...

А в чем святость еще кучи таких же, которых причислили к святым? Они были оплотом церкви в России, новaя zhe власть хотела церковь уничтожить, поэтому их и хотят канонизировать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Red_Foxx @ Jul 23 2008, 21:01)
QUOTE(Weena @ Jul 23 2008, 21:54)
Лучше уж так, чем то, что сделали большевики:страна выпала из жизни на 80 лет...

Она экономически и так была выпавшая. По всему миру в то время активизировались социалисты. Половина английской аристократии были подобных убеждений. Но он "поbеdил" там, где была слаба экономика и все остальное.

Ну так это задача правительства поднимать экономику, а чья же еще?Нормальный правитель должен был заниматься этим, но Николаю больше была интересна собственная семья...

Экономика - система сложная. Один человек, пусть и обладающий всей полнотой власти в стране (коей Николай Александрович не обладал в конце.. ни де юре, ни де факто, к сожалению) не может ею заниматься один.
А семья.. ну вообще говоря, когда у тебя больной ребёнок.. я бы посмотрела в глаза человеку, которому неинтересна своя семья..

Всё это к делу не особо относится только. sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Weena @ Jul 23 2008, 22:06)
Ну так это задача правительства поднимать экономику, а чья же еще?

Ну не одного человека)) Не может он встать со стула и поднять экономику огромной страны по-быстрому)))

Ну по крайней мере он может не вести себя как тряпка безвольная. Ведь какие-то решения он все-таки принимал.

QUOTE(Eirenes @ Jul 23 2008, 22:09)
Кто пережиток прошлого? Романовы что ли?

монархия в России начала 20 века, в том виде, в котором она имела место быть.

Поделиться сообщением

Ну по крайней мере он может не вести себя как тряпка безвольная. Ведь какие-то решения он все-таки принимал.

Может. Было справедливо так казнить его и его семью за это? Кто были судьи? Быдло были судьи. И они это доказало потом.

Поделиться сообщением

QUOTE(Weena @ Jul 23 2008, 21:11)

А в чем святость еще кучи таких же, которых причислили к святым? Они были оплотом церкви в России, новaя zhe власть хотела церковь уничтожить, поэтому их и хотят канонизировать.

Мария Николаевна была оплотом церкви? Ольга Николаевна? Анастасия Николаевна? Или Алексей Николаевич? КТо?
Или Сам Николай?
Или Александра Федоровна?
в чём выражается, что они "оплот церкви"?

"кучи таких же" - это кто? примеры, пожалуйста, этой кучи biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0