Бабисла

Святая венценосная семья

835 сообщений в этой теме

Суть ведь в том, чтобы признать их смерtь смертью за веру? Тогда они формально святые. В принципе, можно сказать, что они были оплотом церкви. Так что формально - святые. А не формально такие же, как каждый, погибshий в лагере и еще много где.

Поделиться сообщением

QUOTE(Бабисла @ Jul 23 2008, 20:44)
В чем был виноват больной ребенок, в чем была виновата его мать, которая пыталась ребенка спасти, в чем были виноваты старшие дочери?

в чем были виноваты мирный демонстранты, шедшие к Зимнему дворцу для подачи петиции Николаю II 9.01.1905?

Щас тебе возразят. что они сами нарвались. sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(lucicchio @ Jul 23 2008, 21:38)
Чуть-чуть выше расписала по поводу отца. Ещё раз - я за эту идею только потому, что вопрос с этим убийством наконец-то прояснился. Каким бы неудачливым правителем не был Николай II, такой смерти он не заслужил, на мой взгляд.

Давайте тогда и Павла I канонизируем. Тоже как правитель был фигов, а задушили свои же...

Поделиться сообщением

Мне (с моей диллетантской т.з.) кажется, что убийцы не могут стать святыми. Они там конечно не все убийцы, да. Но и не святые. С какой еще радости?

Поделиться сообщением

QUOTE(Weena @ Jul 23 2008, 20:41)
Ну да  В этом смысл монархии, у монарха неограниченная власть, он принимает ключевые решения: будь то вступить в войну или расстерливать демонстрации...

Была порочная экономическая система, крепостничество. Страна отстала от остальмых на сотни лет. Вы неправы ИМХО.

Weena
Николаю страна досталась не в лучшем своем состоянии - это да.
Но сделал ли он что-то, чтобы вывести страну на другой уровень?
Нет.
Он просто не захотел этого - политика ему была неинтересна.
Увлекала его лишь его семья.
Если рядовому обывателю это было бы простительно, то Императору - нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Бабисла @ Jul 23 2008, 20:47)
QUOTE(Weena @ Jul 23 2008, 20:41)
Ну да  В этом смысл монархии, у монарха неограниченная власть, он принимает ключевые решения: будь то вступить в войну или расстерливать демонстрации...

Была порочная экономическая система, крепостничество. Страна отстала от остальмых на сотни лет. Вы неправы ИМХО.

Weena
Нет.

Он был несчастным по-своему человеком, конечно. Надо было ему сразу от престола отказаться, ИМХО.

Поделиться сообщением

QUOTE(chyzhik @ Jul 23 2008, 21:36)
QUOTE(lucicchio @ Jul 23 2008, 20:34)
QUOTE(Бабисла @ Jul 23 2008, 21:31)
QUOTE(lucicchio @ Jul 23 2008, 20:26)
ЗА потому, что таким образом современное гос-во четко обозначило свою позицию по отношению к этому, имхо, на редкость мерзкому убийству. По поводу личности Николая II и его жены дискутировать бы не хотелось, но убивать детей по политическим мотивам это гнусно.

А убийства тех, кого уничтожил Николай - не гнусны?
Или любой человек, какую бы грешную жестокую жизнь не вел, достоин стать святым просто потому, что его в конце жизни таки убили?

Мне кажется нет - не гнусно, ребята сами знали на что шли, не полезли бы в политику, не имели бы проблем.

Какая политика, вы о чём? blink.gif Про Кровавое воскресенье слышали, например? Про войну с Японией?

Русско-Японская война и как реакция "Кровавое воскресенье" - это не политика?
Несколько особенно деятельных группировок рабочих при поддержке и подстрекательстве РСДРП организовали явную провокацию. Разойтись по хорошему им предлагали. У царской семьи это выбор был?

Поделиться сообщением

Давайте тогда и Павла I канонизируем. Тоже как правитель был фигов, а задушили свои же...

ну, царской фамилии тогда каждого второго нужно канонизировать smile.gif
Мне (с моей диллетантской т.з.) кажется, что убийцы не могут стать святыми

угу
Они там конечно не все убийцы, да. Но и не святые. С какой еще радости?

вопрос как раз в том и состоит - что они при жизни сделали, чтоб их канонизировали?
как-то и выходит-то, что ничего.

Поделиться сообщением

Weena
Нет.

Бабисла
Наверное. А думаете, можно было что-то сделать? Я в истории России не подкована. Мягко говоря. sleep.gif Помню, что экономически все было ужасно, в 1860х сделали поблажки в сторону от крепостничества, от которых на практике толку было ноль. То, что при дворе был хаос - правда. Распутин..

Поделиться сообщением

QUOTE(lucicchio @ Jul 23 2008, 21:34)
Мне кажется нет - не гнусно, ребята сами знали на что шли, не полезли бы в политику, не имели бы проблем.

Какие ребята? Гибло простое мирное население, в том числе.
QUOTE(Бабисла @ Jul 23 2008, 21:42)
Не мучали, на дыбе не пытали, по кусочкам не резали.
Избрали самый быстрый и легкий способ умерщвления.

ну, вроде бы потом их порезали и сожгли все-таки, если я правильно помню... unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(chyzhik @ Jul 23 2008, 21:42)
QUOTE(lucicchio @ Jul 23 2008, 20:38)
QUOTE(chyzhik @ Jul 23 2008, 21:33)
QUOTE(lucicchio @ Jul 23 2008, 20:26)
ЗА потому, что таким образом современное гос-во четко обозначило свою позицию по отношению к этому, имхо, на редкость мерзкому убийству. По поводу личности Николая II и его жены дискутировать бы не хотелось, но убивать детей по политическим мотивам это гнусно.

А причём тут дети и причисление к лику святых их отца? unsure.gif Он при жизни был серой и невыдающейся личностью, ничем, кроме развала гос-ва не отличился. sleep.gif Умер страшной смертью, но сколько после него умерли ещё страшнее?

Чуть-чуть выше расписала по поводу отца. Ещё раз - я за эту идею только потому, что вопрос с этим убийством наконец-то прояснился. Каким бы неудачливым правителем не был Николай II, такой смерти он не заслужил, на мой взгляд.

Где вы расписали? Я что-то не заметила. Какой-то радикальный способ разрешить вопрос с убийством, не находите?

Зы: небольшой офф по поводу причисления к лику святых:
К святым причисляли, имхо, тех, кого выгодно. Тех, кто сделал что-то значимое в своей жизни для продвижения и развития христианской религии, или тех, на чьей смерти можно было бы лишний раз пропиариться - "он/а умер/ла за свою веру". Николая II c небольшой натяжкой можно рассматривать по второму варианту, ибо он все-таки являлся символом не только Российской Имерии, но и православия в отдельно взятой стране.

Поделиться сообщением

QUOTE(Weena @ Jul 23 2008, 21:41)

Лучше уж так, чем то, что сделали большевики:страна выпала из жизни на 80 лет...
Нужно было постепенно проводить реформы и правильную политику,и возможно революции удалось бы избежать и у России был бы шанс стать цивилизованной европейской страной...

Поделиться сообщением

Сам вопрос поднят ТОЛьКО из-за их смерти. Я так поняла. Много было таких святыh, которые ничего при жизни не сделали, но умерла "за веру". Или нет?

Поделиться сообщением

ну, вроде бы потом их порезали и сожгли все-таки, если я правильно помню... 

Это уже неадругательство над телами, а не мученическая смерть...

Поделиться сообщением

Лучше уж так, чем то, что сделали большевики:страна выпала из жизни на 80 лет...

Она экономически и так была выпавшая. По всему миру в то время активизировались социалисты. Половина английской аристократии были подобных убеждений. Но он "поbеdил" там, где была слаба экономика и все остальное.

Поделиться сообщением

QUOTE(Бабисла @ Jul 23 2008, 21:42)
Каким бы неудачливым правителем не был Николай II, такой смерти он не заслужил, на мой взгляд.

Убийство Николая как раз таки исторически и политически обоснованно.
К нему нельзя подходить с мерками обывателя: его бы не оставили в живых хотя бы потому, чтобы окончательно лишить всякой надежды на возрождение монархии ее приверженцев.
И потом, поясните, что вы понимаете под "такой" смертью?
Не хочу показаться циником, но, насколько известно, его просто застрелили. Не мучали, на дыбе не пытали, по кусочкам не резали.
Избрали самый быстрый и легкий способ умерщвления.

С политической и исторический, факт, обосновано убийство всей семьи.
Может, я девочка впечатлительная, но мне это кажется жутким - их же держали перед этим долго в заключении. Чем дело кончиться было понятно. Имхо, это довольно жутко. Субъективно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Бабисла @ Jul 23 2008, 21:47)

ну вообще тут дело такое - нельзя сравнивать современных политиков и императоров, так как если политик напортачил чего - ему можно поставить что он сам лез, а вот императоров никто не спрашивал.
к власти у товарища Николая II не было никакой тяги, если мне не изменяет память, совсем и в принципе.
в конце концов это же не только власть, а еще и тяжелая работа - принимать решения - это очень тяжело, принимать решения за огромную страну - это наверное адский труд.

Поделиться сообщением

Может, я девочка впечатлительная, но мне это кажется жутким - их же держали перед этим долго в заключении. Чем дело кончиться было понятно. Имхо, это довольно жутко. Субъективно.

Долго это сколько? Пару месяцев?

Поделиться сообщением

QUOTE(Weena @ Jul 23 2008, 21:52)

Сам вопрос поднят ТОЛьКО из-за их смерти. Я так поняла. Много было таких святыh, которые ничего при жизни не сделали, но умерла "за веру". Или нет?

До фига и больше. Много больше тех, кто сделал что-то значительное. Обычно дело так было - они занимались просвятительской деятельностью в подходящих не не очень местах. Где места были не подходящие - их убивали.

Поделиться сообщением

QUOTE(lucicchio @ Jul 23 2008, 21:55)
С политической и исторический, факт, обосновано убийство всей семьи.

сейчас, ровно в настоящий момент, тысячи людей находятся в заключении)) да что там тысячи - миллионы))) это Вас пугает?)) Вы хотите об этом поговорить? (с) biggrin2.gif biggrin2.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0