Бабисла

Святая венценосная семья

835 сообщений в этой теме

Бабисла
Это я спорит ))) и кто-то еще, может просто забыл про февральскую революцию
с Вами я абсолютно согласен!

Катеринк@
Кстати нельзя не отметить что к тому моменту Николай уже давно отрекся от престола и императором уже не являлся. Да и нравственная чистота как-то с Распутиным не очень вяжутся wink.gif
В связи с этим еще раз подниму вопрос: почему тогда не канонизировать Александра-2?

Поделиться сообщением

QUOTE(Катеринк@ @ Jul 28 2008, 14:38)

Тем более, что в последние семнадцать месяцев, проведенных императором и его семьей в почти полной изоляции от внешнего мира, ими было проявлено достойное восхищения величие, проистекавшее от их удивительной нравственной высоты. Посмотрите на их христианское терпение: император, который повелевал огромной державой, пятой частью всего мира. И вдруг те, кто не смел приблизиться к нему, начинают им командовать и ведут себя по-зверски жестоко. И государь, и государыня, и их дети терпеливо переносят такие унижения и оскорбления.

Да написать-то можно все, что угодно. Кто видел это величие которое "проистекало"? ИМХО За 17 месяцев любой научился бы смирению. А "по-зверски жестоко" это как?

Поделиться сообщением

QUOTE(Бабисла @ Jul 28 2008, 14:41)
является то, что они были не простыми людьми.

скажем проще: их канонизировали за то, что они не были простыми людьми.
Сомнительная причина для канонизации.

Я тоже других объяснений не нашел. Странно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Элена @ Jul 28 2008, 15:41)
QUOTE(Катеринк@ @ Jul 28 2008, 14:39)
QUOTE(Черемуха @ Jul 28 2008, 17:38)
А кроме Николая II какие-нибудь русские цари канонизированы?

да

Кто и за что?

креститель Руси, Владимир

Поделиться сообщением

QUOTE(Элена @ Jul 28 2008, 17:41)
Кто и за что?

http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=123644&st=160На этой страницке велась об этом дискуссия.

QUOTE(Weena @ Jul 28 2008, 17:45)
Хорошо, можно вопрос, как Вы понимаете фразу "молиться святому"?

Молиться перед иконой, на которой изображен кто-то, кто достоин на ней быть изображенным. О котором можно подумать - да, его имеет смысл просить.

А как определить достоин ли? Ведь, смотрите, по мне, так эта семья достойна канонизирования, по Вашему нет,- так где истина?

Поделиться сообщением

QUOTE(Fleetmaster @ Jul 28 2008, 17:45)
Бабисла
Это я спорит ))) и кто-то еще, может просто забыл про февральскую революцию
с Вами я абсолютно согласен!

Катеринк@
Кстати нельзя не отметить что к тому моменту Николай уже давно отрекся от престола и императором уже не являлся. Да и нравственная чистота как-то с Распутиным не очень вяжутся wink.gif
В связи с этим еще раз подниму вопрос: почему тогда не канонизировать Александра-2?

Распутин фигура двоякая, не отрицаю.
Ну, это пожалуй вопрос не ко мне bigwink.gif , я, равно как и Вы, на это к сожалению, или к счастью, не влияем, а можем лишь считать данное действо правильным или нет...

QUOTE(Элена @ Jul 28 2008, 17:46)
Да написать-то можно все, что угодно. Кто видел это величие которое "проистекало"? ИМХО За 17 месяцев любой научился бы смирению. А "по-зверски жестоко" это как?

Ну, если с позиции "написать можно все, что угодно",- то простите, а как Вы вообще относитесь к историческим фактам? Те, что Вам нравятся Вы воспринимаете, а те, что не нравятся отрицаете подобными фразами?

QUOTE(Fleetmaster @ Jul 28 2008, 17:47)
QUOTE(Бабисла @ Jul 28 2008, 14:41)
является то, что они были не простыми людьми.

скажем проще: их канонизировали за то, что они не были простыми людьми.
Сомнительная причина для канонизации.

Я тоже других объяснений не нашел. Странно.

Интересный подход,- но каждому ли простому дано претерпеть подобное, и столь стойко вынести?

Поделиться сообщением

Нет, я наверное, не за. Если бы император Николай и члены его семьи, что-то значимое сделали бы для России, тогда да. А так... причислять к лику святых только за то, что ты из царской семьи и принял мученическую смерть... Не понимаю no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Jul 28 2008, 17:57)
Нет, я наверное, не за. Если бы император Николай и члены его семьи, что-то значимое сделали бы для России, тогда да. А так... причислять к лику святых только за то, что ты из царской семьи и принял мученическую смерть... Не понимаю no.gif

Т.е. по Вашему канонизации достойны лишь те, кто что-то сделал для Р blink.gif ?
Вы ни чего не путаете unsure.gif ? Канонизация - это не политика, хотя именно так это пытаются представить,- но тем не менее это не сколько из иной оперы…

Поделиться сообщением

QUOTE(Катеринк@ @ Jul 28 2008, 15:04)
QUOTE(Черемуха @ Jul 28 2008, 17:57)

Т.е. по Вашему канонизации достойны лишь те, кто что-то сделал для Р blink.gif ?
Вы ни чего не путаете unsure.gif ? Канонизация - это не политика, хотя именно так это пытаются представить,- но тем не менее это не сколько из иной оперы…

ОК, если не политика, я тоже не за. Я думаю, есть люди, не менее мученическую смерть принявшие. Те же солдаты, погибшие в ВОВ, Афгане, Чечне... Почему бы их не канонизировать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Катеринк@ @ Jul 28 2008, 14:55)
Интересный подход,- но каждому ли простому дано претерпеть подобное, и столь стойко вынести?

Думаю никто не сомневается что очень многим простым людям пришлось вынести испытания и похуже. Насколько я помню императорскую семью не заставляли работать в лагерях в местах с очень плохим климатом.

Т.е. по Вашему канонизации достойны лишь те, кто что-то сделал для Р  ?
Вы ни чего не путаете  ? Канонизация - это не политика, хотя именно так это пытаются представить,- но тем не менее это не сколько из иной оперы…

Наверное не конкретно для государства а все-же для народа...
Кстати еще канонизируют за заслуги перед верой. Насколько я помню и таких заслуг не было

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Jul 28 2008, 18:11)
ОК, если не политика, я тоже не за. Я думаю, есть люди, не менее мученическую смерть принявшие. Те же солдаты, погибшие в ВОВ, Афгане, Чечне... Почему бы их не канонизировать?

Ну хотя б потому, что отношение к религии у них разное,- это раз, два, не забывайте о том, что император это помазанник Божий и три, воинов всегда поминают при службах и молятся за них bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Fleetmaster @ Jul 28 2008, 18:13)
Кстати еще канонизируют за заслуги перед верой. Насколько я помню и таких заслуг не было

Ну от чего ж, мученическая смерть + стойкое перенесение всего ей предшествовавшего + не забывайте, что император на Руси помазанник Божий,- хотя наверно людям не верующим это мало о чем говорит...

Поделиться сообщением

Катеринк@
По первым двум признакам можно миллионы канонизировать. Значит остается последний.

Поделиться сообщением

Ну, если это все соотносится еще и с верой, то Вы правы. Вот только положа руку на сердце: многие в этом самом сердце имеют истинную веру?

Поделиться сообщением

Вот только положа руку на сердце: многие в этом самом сердце имеют истинную веру?

Кать, а я скажу так: вот такие жесты РПЦ сильно подрывают эту веру.

Поделиться сообщением

QUOTE(Fleetmaster @ Jul 28 2008, 15:20)
Катеринк@
По первым двум признакам можно миллионы канонизировать. Значит остается последний.

Этот признак не последний, а первый. Все перечисленное далее лишь плюс.

Поделиться сообщением

QUOTE(Бабисла @ Jul 28 2008, 18:24)
Вот только положа руку на сердце: многие в этом самом сердце имеют истинную веру?

Кать, а я скажу так: вот такие жесты РПЦ сильно подрывают эту веру.

Ба, вера она либо есть, либо нет. О чем наглядно показали годы советского времени. Те семьи, где была истинна вера, сохранили ее и при гонениях на церковь, а те, кто имел веру просто потому, что ее было положено иметь, и отрицают сейчас ее.
Поэтому если вера есть, ее не подорвать...

Поделиться сообщением

QUOTE(Катеринк@ @ Jul 28 2008, 15:16)
QUOTE(Fleetmaster @ Jul 28 2008, 18:13)

Ну от чего ж, мученическая смерть + стойкое перенесение всего ей предшествовавшего + не забывайте, что император на Руси помазанник Божий,- хотя наверно людям не верующим это мало о чем говорит...

А что в смерте Николая было мучениского?

Поделиться сообщением

QUOTE(Элена @ Jul 28 2008, 18:27)

приплыли, Вы еще скажите, что и умер-то он чуть ли своей смертью shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Катеринк@ @ Jul 28 2008, 15:30)
QUOTE(Элена @ Jul 28 2008, 18:27)

приплыли, Вы еще скажите, что и умер-то он чуть ли своей смертью shutup.gif

Ну почему же своей, из курса истории...его и семью расстреляли, но что в этом мучениского?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0