Гость ewridika

Миома матки

2015 сообщений в этой теме

Добрый день! О своем диагнозе миома матки я узнала от врача своей районной поликлинике, миома большая, соответствует 9-10неделе. Мне сообщили вердикт - миому надо обязательно удалить - вырежут, почистят и года 3 есть, чтобы успеть забеременеть, потому как потом снова будет рецидив и под нож. Сказать, что я была в шоке - не сказать ничего. Мне всего 31, очень хочу детей, а тут...такая новость. 21 век - интернет. Стала искать альтернативный метод решения проблемы. Чего только не советуют - облучение, травы, таблетки, операции, метод ЭМА. О последнем информации совсем немного. Мест, где делают - еще меньше. Решилась на консультацию, выбрав ту клинику, где проблемой занимаются врачи, которые стоят у истоков этого метода в нашей стране. Так я попала на прием в Европейскую клинику к Доктору Лубнину. Очень удобно - предварительно отправила все данные ему на почту (УЗИ, заключение) . Получила ответ: "Приезжайте, пока противопоказаний нет". На приеме доктор осмотрел, сделал УЗИ. И надо сказать я не испытывала никакого дискомфорта при осмотре! Доктор деликатно и безболезненно проводит все манипуляции. Подробно объяснив и даже нарисовав мне всю картину, Дмитрий Михайлович вынес заключение, что в моем случае ЭМА не только не противопоказана, но и рекомендуема, как наилучший способ лечения и возможности наступления беременности в дальнейшем. Через 1, 5 месяца я там, на операции - 27 октября 2015. Теперь эту дату я буду помнить всегда. Страшно? Да, немного. Но успокаивало то, что я уже все знала - как все будет проходить и то, что я буду в сознании (панически боюсь наркоза) . У доктора отличный сайт sovetginekologa.ru и видео ролики об операции и написано все! Все-все есть! В клинике врач и медсестры все подробно рассказывают, что будут делать, как, какие ощущения возникнут, что после. Во время операции Дмитрий Михайлович и Борис Юрьевич рассказывали, что сейчас будут делать, шутили, приободряли. Смешная шапочка хирурга настраивала на позитивный лад: ) Дмитрий Михайлович был рядом и справлялся о самочувствии. Немножко больно только при введении катетера, потом никакой боли. Операция прошла быстро, мне так показалось) После нее укол и в палату. На форумах много пишут о болевых ощущениях после операции. Скажу так - все очень индивидуально. Меня не мучили боли (они были, но умеренные) , не просила дополнительного обезболивания, не тошнило. Только слабость и головокружение - отходил наркоз. Самое "страшное" после операции для меня было то, что 2 часа не сгибать ногу, лежишь в одном положении, потому как еще и капельница. Медсестры всегда рядом, готовы помочь. Ночью несколько раз сами заходили, спрашивали о самочувствии. Персонал вообще очень замечательный и тепло относится к пациентам. Через день после операции я выписалась домой. Получила в подарок книгу доктора Лубнина Д.М. о женском здоровье, предписания и инструкцию о восстановительном периоде и небольших временных ограничениях, телефон доктора - это возможность позвонить в любое время, если что-то беспокоит. ((я воспользовалась потом этим, запаниковала, что что-то идет не так:)). Еще две недели постельного режима (потому как чувствовала слабость и не хотелось на работу) и все. Жизнь стала другой, намного лучше. Про месячные я вспоминаю только за день до начала, чуть тянет живот, 3 дня и все! Хотя раньше дней 5 потопа, обезболивающие таблетки и полуобморочное состояние. Не говорю о том, что ЭМА - лучший метод лечения миомы. Услышав "миома", "операция", я для себя  решила, что под нож успею, надо попробовать что-то другое. Призываю всех женщин - Мыслите разумно, позитивно. Рассматривайте сначала все методы решения проблемы, консультируйтесь у разных специалистов, по разным методам лечения и делайте свой выбор. Не бойтесь ЭМА, это не страшно, главное попасть к хорошему врачу - читайте отзывы, спрашивайте. Доверяйте Ваше здоровье только специалистам своего дела. Здоровья всем!

Поделиться сообщением

В 07.06.2009 в 10:01, Dutch Lady сказал:

zhaowei, Августина, операционный доступ подбирается каждой пациентке индивидуально, исходя из огромного количества факторов.
Миомы очень разные.
Если миома имеет субмукозное расположение и она небольших размеров, то доступом выбирают гистероскопию. Может быть сочетание с лапароскопией, если есть необходимость выполнить полостной этап операции (определение проходимости маточных труб/коагуляция очагов эндометриоза и т.д. огромный список дальше).
Если миома имеет субсерозное расположение, то операция лапароскопическим доступом считается наиболее адекватной при отсутствии других препятствий к данному доступу.
Если миома имеет интерстициальное расположение, и планируется в будущем беременность, а также если миома имеет большие размеры, если узел деформирует полость матки (и плюс еще куча условий),то наиболее адекватным доступом является чревосечение. только в таком случае будет возможность наложить на матку швы, в состоятельности которых при беременности можно будет быть уверенным. Да, такие узлы некоторые врачи удаляют лапароскопически. Технически это возможно. Но крайне велика вероятность в несостоятельности рубца.

А если лейомиома, то как лучше удалять? У меня пока небольшая, но вдруг начнет расти( 3 мес. назад на узи сказали 1 см диаметр, а на днях уже 2,5 см). Можно ли удалить гистероскопически ее? И кстати, почему удаляют только если растет сильно ,может лучше пока маленькая?

Поделиться сообщением

Mitta, насчет ЭМА, спасибо, возьму на заметку. Единственное, делают ли это по полису или только платно (скорее всего)? 

Поделиться сообщением

Посмотрела выписку - интерстициальная. 

Поделиться сообщением

В 08.04.2011 в 14:03, мммарина сказал:

Сама по себе гистероскопия - несложная операция, поскольку для введения гистероскопа в полость матки не нужно расширять канал шейки матки. Но проводят операцию под общим наркозом, поскольку это вмешательство во внутренние органы. Кроме того, при обнаружении определенных видов патологии, врач может удалить их, что также является причиной боли. Поэтому наркоз неизбежен.

Мне вот то же самое втирали почти во всех клиниках в Москве, куда  я обращалась, в поисках возможности гистероскопии под местным наркозом, и пугали нестерпимой болью. К счастью, я нашла нормальную клинику в соседнем областном центре, где мне все сделали под местным наркозом, и полипы тоже удалили (прицельно, а не выскабливая вслепую), и представьте, никакой дикой боли (и недикой тоже) я не ощутила. Просто многим врачам удобней иметь пациента в обездвиженном и бессознательном состоянии, даже тогда, когда в этом нет острой необходимости. 

Поделиться сообщением

мне два раза делали гистеру поо общим наркозом и один раз под местным, но это уже была платная манипуляция в частной клинике

Поделиться сообщением

У меня прошла миома после нескольких курсов висцерального массажа плюс массаж спины и места выхода сосудисто-нервного пучка на бедро. Этот массажист и свою жену также вылечил.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Calatrava , а как такого специалиста найти? Меня уже на операцию отправляют (

Вам большую вылечили?

Поделиться сообщением

@Юля-ля по отзывам. Я его для спины изначально нашла, вернее, он сам меня нашел. А потом я уже узнала, что он и живот делает. Вам надо искать остеопата или хиропрактика хорошего по отзывам. Слышала о центре Огулова хорошие отзывы. Их специалисты и центры есть не только в москве. Нет, у меня небольшая была, не помню уже сколько см. Может 3 или 4... И еще кисты на яичниках, тоже прошли. Киста одна была очень большая. Массаж убирает зажимы и восстанавливает кровообращение. 

Плюс к этому системные энзимы можно попить и проверить, нет ли дефицита прогестерона и инсулинорезистентности, которые миому обычно вызывают. У меня все это было. Я еще биодобавки пила.

Я против операций до последнего. А у нас практически сразу медицина на операции отправляет...:net2:

Поделиться сообщением

@Calatrava , я сама против операций, но узел уже почти 6 см, пора делать что-то...

с прогестероном у меня все ок, да и вообще с гормонами всеми...а что такое системные энзимы?

я пробовала Индол пить - результатов не было...

Поделиться сообщением

@Юля-ля надо в комплексе все делать - висцеральный массаж и биодобавки. Одного индола мало конечно будет....

Системные энзимы - это ферменты, которые рассасывают соединительную ткань лишнюю. Например такой (почитайте отзывы там) https://ru.iherb.com/pr/Enzymedica-SerraGold-High-Activity-Serrapeptase-60-Capsules/6869

Поделиться сообщением

Привет всем! Д-з миома интерстициальная на передней стенке матки, узел порядка 2 см. Растет в год на 0,5-0,7 см. Обнаружили почти 2 года назад, проверяюсь каждые 6 месяцев.

Сегодня врач посоветовала пролечиться новым препаратом Esmya, сказала, что на нем миомы рассасываются или полностью исчезают и редко у кого обратно вырастают. Лекарство новое, побочки страшные. Не знаю что и делать.

По поводу операции сказал, что такую миому удаляют только вместе с маткой... неужели это так? Сколько читаю - вполне себе оперируют и удаляют сам узел. Мне 35, есть ребенок, хочу второго, но по другим мед.показаниям пока не могу планировать беременность, хотелось бы через полгодика, не раньше.

Девушки, расскажите, у кого был опыт с препаратом Эсмья, какие были побочки от него? Помог ли? Удаляют ли интерстиц.миому без гистерэктомии? Я два года жила не загоняясь, а тут что-то запереживала...

Поделиться сообщением

@Little Hedgehog , у Вас маленькая миома пока. Я забеременела с миомой 2,5 см и отлично родила с 7 см в итоге ( выросла за беременность). До 4 см даже в протокол ЭКО берут. Но у меня миома не деформировала полость матки, не мешала плоду совсем.  Я бы сначала пробовала забеременеть и родить с миомой, а потом уже решать проблему именно миомы.

Поделиться сообщением

@Little Hedgehog сходите к другому врачу, этот, кажется, просто хочет впарить вам лекарство. У меня примерно такая же миома, мне в одной больнице предлагали удалить её изнутри матки, другой врач говорил про лапару. Про удаление вместе с маткой:010::010::che_72: ни в одном месте не говорили (была у четырёх врачей в разных клиниках и больницах). Единственно что три из четырёх сказали, что без удаления я вряд ли забеременею именно из-за деформации матки (помешает прикрепиться плоду), и что учитывая возраст (мне 33) лучше не терять время на попытки (когда захочу), а все же удалить сначала. Четвёртый врач говорит, что до двух см вообще не удаляют и нельзя стопроцентно говорит о тот, что она мне помешает забеременеть. 

Поделиться сообщением

Вреднюша, Юля-ля, спасибо Вам, девушки, за Ваши ответы!!! lub

Вы меня прямо успокоили... :flowers1:

Решила не принимать Эсмию.

1) Схожу на консультацию еще к одному врачу.

2) Не буду унывать.

:flowers1:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу