kurochka

Детская стоматология

333 сообщения в этой теме

QUOTE(surger @ Apr 11 2013, 17:14)
Доброго времени суток! Не знаю правильно ли выбрала тему.
Я с проблемой к вам, может кто что посоветует.
Дочери 2,5 зубы разваливаются на глазах примерно с года, передние 4 посеребрили, 5 жевательных уже залечили, сегодня возила снова, залечили один из клыков, еще один на подходе, я думаю((( Уже устала возить к стоматологу, нервотрепка та еще. Уже и витамины пили, и чем то мазали. Каждый вечер перед сном и после завтрака рокс минералс мажем, чищу сама 2 раза в день. Сладкого по-минимуму, после каждого приема полоскаем рот, соску не сосала, творог, кисломолочку постоянно, питание полноценное вроде, никаких карамелек, пачечные соки редко. В общем все как положено. А зубы разваливаются sad.gif . Так хочется сохранить зубы до смены. И дочка уже к стоматологу как на расстрел идет, сегодня даже уже не сопротивлялась, тихо скулила только  cry.gif  cry.gif  cry.gif Уже все что назначили делаю. Обидно прямо. То что уже передние 4 черные от серебра смирилась (я неделю ревела после процедуры, девочка ведь(( теперь думаю как до постоянных дотянуть. Может есть какое народное средство? может кто сталкивался? Спасибо!

те передние,что посеребрили,под серебром продолжают разваливаться.Сходите в нормальную стоматологию,рассмотрите лечение под наркозом (масочным),вам за раз все зубы сделают,даже те,что посеребренные,может быть,возможно восстановить.Просто вы можете так до свищей доходить,а то и зачатки коренных зубов повредить.
Народных средств никаких нет таких волшебных,к сожалению,а то мы бы дружно все ими пользовались и стоматологи были бы не нужны.
До смены зубов еще очень долго,вам всего 2,5 года.А молочные зубы разваливаются очень быстро.

Поделиться сообщением

QUOTE(penguin21 @ Apr 11 2013, 18:18)
Доброго времени суток! Не знаю правильно ли выбрала тему.
Я с проблемой к вам, может кто что посоветует.

А вы из москвы? Под наркозом лечить не рассматривали? Просто такой крохе на живую 6 зубов залечить shutup.gif

Наркоз не дают общий, да и я сама бы не хотела, закись азота пробовали, она не вдыхает, начинает орать. Поэтому пока ловить ее рот и нос чтобы вдохнула, проще сразу. Лечили по одному зубу за раз, доктору огромный респект, делает она мгновенно, 5-7 минут и зуб готов.

Поделиться сообщением

QUOTE(Djinchik @ Apr 12 2013, 01:10)

те передние,что посеребрили,под серебром продолжают разваливаться.Сходите в нормальную стоматологию,рассмотрите лечение под наркозом (масочным),вам за раз все зубы сделают,даже те,что посеребренные,может быть,возможно восстановить.Просто вы можете так до свищей доходить,а то и зачатки коренных зубов повредить.
Народных средств никаких нет таких волшебных,к сожалению,а то мы бы дружно все ими пользовались и стоматологи были бы не нужны.
До смены зубов еще очень долго,вам всего 2,5 года.А молочные зубы разваливаются очень быстро.

Это уже лучшая стоматология в нашем городе) Я уже по стомат клиникам профи bb.gif Сначала чайник была, зубы посеребрить дала. Потом уже вышла на эту клинику. Кариес серебреных вроде не развивается. они просто темные. Их я сразу словила, жаль только что посеребрили. Врачи никто лечить их теперь не берется, говорят, только мучить ребенка, пломбы с передних зубов отваливаются часто, тем более посеребреных. Зубы восстановить можно, я уже все разузнала, одеваются специальные детские коронки, но это делается под общим наркозом (не масочным) Общий наркоз я ребенку не хочу давать. С закисью азота (масочный) никто не делает. Доктор говорит, что только наблюдать и при первых признаках сразу закрывать это место пломбой. Маску дочка не дает одевать, боится, для нее это бОльший стресс чем лечение почему-то huh.gif . С клыком она так орала от маски, умоляла ее не одевать и согласилась сидеть спокойно, только чуть подвывала.
У меня дочь очень быстро выросла с 1 г до 1г3мес на 18 см, и за это же время у нее вылезли 11 зубов сразу. К 1г5мес уже было 20 шт - полный комплект. Врач говорит, что видимо это и послужило причиной, не хватило строительного материала для зубов. Отсюда и несостоятельность эмали.
Поэтому остается только одно, таскать ее к стоматологу ежемесячно, проверять-проверять-проверять. Вроде с осени передышка была, не было развития, а тут вдруг смотрю клык портится стал((( Видимо весна, витаминов не хватает

Поделиться сообщением

Я тоже долго так мучилась щас с малой facepalm.gif Зуб надо было удалять, она не хотела рот открывать, наркоз и я не хотела, и не могла найти врача, которому доверять буду, у нас все детские клиники (ну т.е. у кого детский анестезиолог есть) с плазмой в потолке, фото на память и комнатой ожидания в виде площадки - какое-то дикое разводилово на деньги, которое на пустом месте 5 дырок насчитает стоимостью на рубли по 2000 рублей штука sleep.gif
К врачу ходили в итоге раз 8-10 до того как собстно удалили зуб sleep.gif Просто посидеть и уйти sleep.gif sleep.gif

QUOTE(penguin21 @ Apr 11 2013, 17:18)
Просто такой крохе на живую 6 зубов залечить shutup.gif

а почему на живую-то?

QUOTE(surger @ Apr 12 2013, 14:15)
Зубы восстановить можно, я уже все разузнала, одеваются специальные детские коронки, но это делается под общим наркозом (не масочным)

коронки и без наркоза делают, под уколом, это совсем не так долго и печально, как коронки взрослым. Хотя я бы на вашем месте посмотрела перед тем, как рыдать, как ребенок к этому относиться будет, может ей и мешать не будет. У моей дочки железные коронки стоят (на боковых), ну я б тоже такие не хотела себе)), но они с подружками хвастаются ими друг перед другом, как они блестят biggrin2.gif

Поделиться сообщением

surger, таскать каждый месяц к стоматологу это жесть.Она у вас будет ненавидеть и бояться стоматологов после этого всю жизнь.Под серебренными зубами кариес развивается вы его просто не видите,он вообще может внутри зуба быть и когда дойдет до корня-зуб воспалиться и будет свищ с гноем.Серебрение не защита от кариеса.Это вообще ерунда,нормальные врачи уже давно не советуют этот способ.
Наркоз никто не дает-вы что имеете в виду? Наберите в поиске наркоз Севоран.Это газ,который вдыхается через маску,ребенок спит,а ему тем временем лечат зубы.Никакого негатива,плача и т.д.Этот наркоз применяют даже для лечения зубов детей с эпилепсией,дцп,проблемами с сердцем.Весь мир давно лечит зубы маленьким детям так,это у нас или ждут пока зубы сгниют или держат всемером ребенка в кресле.
у моего также с 2,5 где то проблемы начались с зубами (4 передних верхних),я тоже посеребрила (не изучив этот вопрос),серебрили раз в 4 месяца где то.И к 3,5 этим зубам пришел трындец.Нашла стоматологию детскую где все сделали по высшему разряду.Теперь я спокойна.И теперь я знаю в какую стоматологию на проф осмотры будет ходить мой сын.Он оттуда и уходить еще не хотел).

Поделиться сообщением

Djinchik, вы в маркушке делали? biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Да большинство во всем мире все же детей стараются не под газом и тем более не под общим наркозом лечить, т.к. стандарты анестезиологии в стоматологии достаточно печальны.

Поделиться сообщением

QUOTE(penguin21 @ Apr 12 2013, 21:58)
Djinchik, вы в маркушке делали? biggrin2.gif

нет,это далеко от нас,но тоже рассматривала эту стоматологию
в Щелкунчике

Поделиться сообщением

_leila_, а можно какую-то статистику, источники из которых вы сделали такие выводы? Просто на самом деле интересно

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ Apr 12 2013, 21:59)
Да большинство во всем мире все же детей стараются не под газом и тем более не под общим наркозом лечить, т.к. стандарты анестезиологии в стоматологии достаточно печальны.

вообще не поняла что вы имеете в виду под "стандарты анестезии в стоматологии достаточно печальны".
что есть "стандарты анестезии в стоматологии"?

Поделиться сообщением

QUOTE(penguin21 @ Apr 12 2013, 21:07)
_leila_, а можно какую-то статистику, источники из которых вы сделали такие выводы? Просто на самом деле интересно

По Германии например, около 4% детей лечат под наркозом, я это в Шпигеле читала (приличный журнал, типа как Ньюсвик), у них данные были со ссылкой на страховые, хотя допускалась неточность какая-то, конечно на платные страховки/полностью платные стоматологии, но это не критичные цифры.

Почему не лечат под наркозом? т.к. любой наркоз - это дополнительные риски. А амбулаторная анестезиология субстандартна по отношению к больничной, это подтверждается данными по всем областям, в которых распространены амбулаторные операции (гинекология, стоматология, отоларингология, косметология), потому что там часто пренебрегают стандартными процедурами (например, постоянное присутствие в комнате с пациентом медперсонала до полного прихода в себя и мониторинг; необходимые проверки до наркоза, наличие необходимого, современного, адаптированного для детей оборудования для реанимации, ассистирующие анестезиологу часто не имеют профильного образования) - ну т.е. там где нет больничного уровня контроля всегда начинается ерунда.
И понятно, что у стоматологов в целом объективно сложнее проводить реанимацию и у детей риски наркоза выше, чем у взрослых.
Ну и неоднократные детские смерти в стоматологии под наркозом на слуху даже у тех, кто во все это не вчитывался.

Поделиться сообщением

QUOTE(Djinchik @ Apr 12 2013, 21:17)
вообще не поняла что вы имеете в виду под "стандарты анестезии в стоматологии достаточно печальны".
что есть "стандарты анестезии в стоматологии"?

ну амбулаторная анестезиология во всем мире достаточно уныла, с детьми и стоматологией это еще сложнее, т.к. и то, и то - дополнительная группа риска.

Поделиться сообщением

Ну 4% детей от какого числа? Если от всех детей (ребенком человек вроде как считается до 18 лет?), то это не так уж мало. Учитывая, что лечат под наркозом в большинстве случаев до 3-х лет

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ Apr 12 2013, 22:38)
Почему не лечат под наркозом? т.к. любой наркоз - это дополнительные риски. А амбулаторная анестезиология субстандартна по отношению к больничной, это подтверждается данными по всем областям, в которых распространены амбулаторные операции (гинекология, стоматология, отоларингология, косметология), потому что там часто пренебрегают стандартными процедурами (например, постоянное присутствие в комнате с пациентом медперсонала до полного прихода в себя и мониторинг; необходимые проверки до наркоза, наличие необходимого, современного, адаптированного для детей оборудования для реанимации, ассистирующие анестезиологу часто не имеют профильного образования) - ну т.е. там где нет больничного уровня контроля всегда начинается ерунда.
И понятно, что у стоматологов в целом объективно сложнее проводить реанимацию и у детей риски наркоза выше, чем у взрослых.
Ну и неоднократные детские смерти в стоматологии под наркозом на слуху даже у тех, кто во все это не вчитывался.

Про необходимые проверки перед наркозом - какие вы именно имеете ввиду. То, что я смотрела по москве, везде требуют анализы крови/мочи, экг, заключение педиатора и, если нужно, еще специалистов. Ни одна клиника этим не пренебрегает и ни у одной не написано, типа мы сделаем наркоз безо всяких анализов. Да, думаю, и мамы на это не пойдут.
Про отсутствие реанимации вообще не поняла. В россии чтобы клинике получить лицензию на лечение детям зубов под наркозом в обязательном порядке необходима реанимация. Без этого лицензии не получишь. В европе по другому? Про присутствие медперсоонала в комнате с пациентом до его прихода в себя - это, уж извините, и в больнице отойти могут. При чем тут стоматология? Я присутствовала при том, как отходил мой ребенок от наркоза и видела как отходили другие. Халатность персонала и в больнице может быть.

Поделиться сообщением

понятное дело,что зубы лечить под наркозом стоит не в любой стоматологии в подворотне,а в зарекомендованной себя в этом плане,с анестезиологами и пр.
и,естественно,если ребенок дает себе лечить зубы так,то наркоз не нужен, и сначала все пробуют обойтись без этого
а если ситуация с зубами такая,что надо лечить,а ребенок орет,боится,кричит и вырывается,что тут делать,ремнями его к креслу привязывать или держать ватагой?
и я что то не слышала про "неоднократные детские смерти в стоматологии под наркозом",может ссылку кинете какую?

Поделиться сообщением

QUOTE(penguin21 @ Apr 12 2013, 22:10)
Ну 4% детей от какого числа? Если от всех детей (ребенком человек вроде как считается до 18 лет?), то это не так уж мало. Учитывая, что лечат под наркозом в большинстве случаев до 3-х лет

От всех детей лечивших зубы. Я не помню, может поищу потом статью, может до 12 лет дети (до этого возраста вообще оплата наркоза страховой рассматривается), а может и до 18. Так как и в 5, и в 6, и в 7 лет дети так же не открывают рот, как и в 3 года, если не хотят, то думаю, цифра ок, говорит о том, что там что-то происходит, но не большая.

Поделиться сообщением

QUOTE(Djinchik @ Apr 12 2013, 23:25)
и я что то не слышала про "неоднократные детские смерти в стоматологии под наркозом",может ссылку кинете какую?

Вот мне тоже интересно, потому что сама о таком не слышала

QUOTE(_leila_ @ Apr 12 2013, 23:27)
QUOTE(penguin21 @ Apr 12 2013, 22:10)

От всех детей лечивших зубы. Я не помню, может поищу потом статью, может до 12 лет дети (до этого возраста вообще оплата наркоза страховой рассматривается), а может и до 18. Так как и в 5, и в 6, и в 7 лет дети так же не открывают рот, как и в 3 года, если не хотят, то думаю, цифра ок, говорит о том, что там что-то происходит, но не большая.

Мне кажется и в 5, и в 6, и в 7 лет с детьми проще договориться, объяснить им, опять же местное обезболивание + мультики перед глазами (да-да, в москве в частных стоматологиях тоже плазмы висят)... Хотя случаи бывают разные, не спорю. А в два года ребенок может бояться звука бормашины. Ему может быть абсолютно не больно, но он может орать и вырываться от этого. От вида незнакомой тети. От того, что ему не хочется сидеть с открытым ртом, да от всего чего угодно. Моему ребенку лечили в 2 года с небольшим. 6 пульпитов + несколько кариесов (точно не помню сколько, штуки 3, надо в карте смотреть). Я не представляю, как это было бы без наркоза.
Кстати про 3 года, в москве просто могут и бесплатно направить лечить под наркозом, но в основном это делают ДО 3-Х ЛЕТ. Дальше уже сложнее выбить направление. Из чего делаю вывод, что основная категория детей, которые лечат под наркозом зубы - лет до 4-ех. А учитывая то, что с возрастом посещение стоматолога возрастает (все-таки, к счастью, не каждый ребенок в 2 года имеет такую ситуацию с зубами как мой младший) нормальная у вас абсолютно статистика. Адекватная. Говорит о том, что как и в россии, да, детям зубы лечат, да, под наркозом, и да, в основном, видимо, в определенном возрасте, когда это действительно необходимо. Никто, конечно, просто так наркоз делать не будет

Поделиться сообщением

QUOTE(penguin21 @ Apr 12 2013, 23:51)
QUOTE(Djinchik @ Apr 12 2013, 23:25)

Вот мне тоже интересно, потому что сама о таком не слышала

потому что такого нет,вот и не слышали
лишь бы написать чо пострашнее

Поделиться сообщением

Вот меня еще просто очень волнует вопрос, что там человек налепет во рту, когда ребенок вырывается, его держут за руки/за ноги, насильно открывают рот shutup.gif На сколько качественно можно в таком случае высверлить весь кариес? Что там можно залечить? А после одного поста стоматолога в бэби блоге с фотографиями примера такого лечения, мне даже пробовать не хочется. Слабонервным ссылку не открывать biggrin2.gif Трык

Поделиться сообщением

QUOTE(Djinchik @ Apr 12 2013, 22:25)
понятное дело,что зубы лечить под наркозом стоит не в любой стоматологии в подворотне,а в зарекомендованной себя в этом плане,с анестезиологами и пр.
и,естественно,если ребенок дает себе лечить зубы так,то наркоз не нужен, и сначала все пробуют обойтись без этого
а если ситуация с зубами такая,что надо лечить,а ребенок орет,боится,кричит и вырывается,что тут делать,ремнями его к креслу привязывать или держать ватагой?

да чаще всего заранее невозможно предсказать, будут ли при ребенке сидеть обученные люди не отходя, до того, как он окончательно проснется, какого качества у них оборудование для контроля за состоянием ребенка под наркозом, реанимационное оборудование, насколько они в курсе как им пользоваться и т.п. подворотня тут как бы не причем.

ну про орет - конечно, я не представляю вообще как годоваса например лечить, он же еще не в адеквате... А все что старше - ну вот прям ниоткуда ребенок не начнет вырываться и бояться, если его до этого к стулу не привязывали, чтобы зуб полечить. Ну т.е. есть очень тревожные дети, но их в популяции совсем немного.
Про ссылки: вот например про США http://www.dailymail.co.uk/news/article-21...l#ixzz20VGVmzTH
Вот из Шпигеля http://www.t-online.de/eltern/gesundheit/i...rs-riskant.html. Еще недавно была история, когда мама с мальчиком после наркоза сидела и увидела, что он не дышит и вручную реанимировала no.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу