1846 сообщений в этой теме

Ну режим должен быть обязательно. В садике когда были, то пока спали днем.

Поделиться сообщением

И я с вопросом. 

Дочери 3,7, с укладыванием  на ночь какой-то треш происходит((

Сижу с ней пока не уснёт, раньше этотзанимало минут 20, 30 максимум, а последние недели 2-3 приходится сидеть по часу-полтора. Причём начинает сопротивляться, говорит, что спать не будет, не хочет и так далее. 

Как вы укладываете деток в таком возрасте? Чувствую, что что-то надо менять, а что никак не пойму. 

Поделиться сообщением

@le jouet года в 3 перестала с ним сидеть, оставляла дверь открытой и уходила

Поделиться сообщением

16 часов назад, Ox-eye daisy сказал:

@le jouet года в 3 перестала с ним сидеть, оставляла дверь открытой и уходила

Я так обоих укладываю на дневной сон, по кроватям, дверь открыта, я ушла)) На ночь у нас укладывает папа, но принцип такой же, каждого в свою кровать и папа занимается своими делами или работает на ноуте или фильмец смотрит, из комнаты правда не уходит

Поделиться сообщением

@Ox-eye daisy что меня больше всего бесит, раньше так и было! С рождения, клала в кроватку и уходила. Начала дурить год назад где-то, и по нарастающей. Если оставить и уйти приходит и усаживается с нами на диван. И тут либо прогонять, либо идти с ней. Прогонять жалко, обижать ее, да и с рыданиями, как мне кажется, укладывание ещё сильнее затянется. Так что иду с ней. 

Пробовали оставлять ей книжки, и ночник, типа спать захочешь - выключай свет и ложись, только не вставать с кровати. Так она посидит та минут 20, а потом начинает «я встану за другой книжкой, я возьму другую куклу», в итоге ругаемся и опять приходится сидеть:bam_bam:

Обычно к трём годам со сном выправляется ситуация, а у нас наоборот((

@bagirka_mmm дневной сон у нас в саду, в выходные чаще всего спит в машине, или забиваем. А вот вечером битва. Я тоже сижу в телефоне, пока сижу с ней, но это терпимо минут 20, ну 30. Но час-полтора? 

С папой она редко соглашается укладываться. Обычно либо после его командировок, когда соскучится, либо когда меня тупо нет дома в момент укладывания. Но с ним процесс не сказать что быстрее происходит...

Поделиться сообщением

@le jouet

Мне кажется, надо вот когда приходит на диван сидеть, брать за руку и отводить опять в спальню. Опять укладывать и уходить. Если придет опять - опять отвести.

Вот прям набраться терпения и недельку так поколдыбаться с ней, ходя туда-сюда. Должно помочь :)

Поделиться сообщением

@le jouet я не знаю что посоветовать, я теоретик :unsure: Но у нас старший знает, что если лег в кровать, то вставать нельзя, только в туалет, но он и не злоупотребляет. Они бывает скачут с мелким каждый в своей кровати, но ровно до того момента пока разрешают родители. Он тоже не сразу засыпает, в соседней теме про сад пишу об этом, но не встает и не просит с ним сидеть. Лежит один, укладывает игрушки в рядок)))) 

Поделиться сообщением

@le jouet

Может, распланировать своё время так, чтобы как вот пишут выше, папа уложил и остался в комнате, но занимается своими делами (инет, фильм-сериал посмотреть в наушниках?) Или попробовать прилечь рядом и сделать вид что вы спите, может тогда и ребенок быстренько заснёт? Ну или если дело в том, что она реально ещё не хочет спать, то может и укладывать попозже на полчаса? 

1 час назад, bagirka_mmm сказал:

@le jouet я не знаю что посоветовать, я теоретик :unsure: Но у нас старший знает, что если лег в кровать, то вставать нельзя, только в туалет, но он и не злоупотребляет. Они бывает скачут с мелким каждый в своей кровати, но ровно до того момента пока разрешают родители. Он тоже не сразу засыпает, в соседней теме про сад пишу об этом, но не встает и не просит с ним сидеть. Лежит один, укладывает игрушки в рядок)))) 

У нас также, укладывает в рядок рядом и ещё и одеялком заботливо укрывает :lol:

Поделиться сообщением

@Ox-eye daisy ну вот, кстати, в наверное... посидеть минут 15-20, как ритуалом книжками и обнимашками, а потом уходить. Правда барышня настырная у меня, боюсь долго бороться будем..

@bagirka_mmm я пытаюсь договориться, что раз легла - вставать нельзя, но у неё сначала что отговорок, а потом ещё возраст такой, она все время нас проверяет на рамки дозволенного. 

@On the lee ну не знаю, она встаёт в сад, рано довольно, если не засыпает до 22, то сна маловато в сутки выходит. Ну и потом позже укладывать лично я не готова. Мне нужно личное время вечером, пообщаться с мужем, сделать какие-то дела, просто потупить на диване. А если она засыпает в 23, то я уже сама к этому моменту никакая и следом за ней иду в кровать. 

Насчет того чтобы муж с ней сидел, а по сути мне не принципиально кто сидит. Сам факт, что мы большую часть нашего «взрослого» вечернего времени тратим на тупое сидение у неё в комнате напрягает(((

Поделиться сообщением

@bagirka_mmm я вам тут отвечу на вопросы в теме ДС, чтобы не флудить там

Про тишину не стоит воспринимать буквально. Мы все всегда спим с отрытым окном и это масса различных звуков, на цыпочках дома никто не ходит и не боится чихнуть лишний раз, тем более, что дома есть старший ребенок.

Идеальную тишину (кроме открытого окна) я старалась соблюдать только в первые пару месяцев, когда у ребенка вырабатывалась привычка спать. Но и после этого я никогда ничем не занималась в комнате где спит младшая, со старшей например кино могла тихо смотреть или белье гладить или еще чего. Младшую же я укладывала в отдельной комнате, мы со старшей сидели в другой комнате за зарытой дверью - это когда график у них не совпадал, примерно до 1,2-1,3, точнее не помню. В той комнате где мелкая спала, я ставила камеру и могла контролировать просыпания - это до того момента пока я сама спать не лягу (я спала с мелкой в одной комнате).

Дневные сны конечно без темноты спала, но и спала она по сравнению с другими детьми так себе - 20-30 минут максимум. Хорошо стало когда на один сон перешла.

Были проблемы с ночным сном летом - как создать темноту. Шторы блэкаут не прокатывали. Но я накрывала кроватку пледом))) Потом купили глухие жалюзи на окна.

Были проблемы с прогулками например когда она уходила в ночь в 6-7 вечера летом. Самое время ведь гулять, но я тогда решила - мне сон дороже вечерних прогулок. Будем в это время гулять когда-нибудь потом, когда она подрастет и не будет нуждаться укладываться так рано (собственно так и произошло потом)

Вне дома никогда не спали. Во-первых, сам ребенок отказывался спать в коляске. Во-вторых, мне не хотелось тратить драгоценное время ее сна на прогулки, поэтому всегда дневные сны подгадывала та, чтобы они проходили дома.

В принципе я считаю, что какие-либо усилия нужно прилагать всего лишь первые месяцы. Нужно просто научить ребенка понятию "ночь". И на самом деле если иметь четкую уверенность в своих действиях и быть организованной и последовательной, то научить ребенка можно очень быстро. НО ...я пришла к выводу, что это реально только с рождения. Всегда проще изначально научить чему-то правильно, чем потом переучить. Я же победила проблемы со сном старшей, исправила все свои ошибки, но на это ушло очень много времени. Тяжело научить уже подросшего ребенка "спать правильно", если он с рождения спал абы как. А старшая у нас действительно спала абы как.

Во-первых, режим был аля уснули в 12 ночи, проснулись в 12 дня - в корне неправильно для маленького ребенка. Был период когда она день с ночью перепутала и не без моей подачи. Я ее по ночам кормила при ночнике, всякие колики и прочее тоже мы переносили с ночником, иногда и под киношку. Я считала - ну а что, все равно ведь не спит и орет, чего я буду в тишине и темноте сидеть. Ага, только вот колики проходят со временем, а привычка не спать остается, потому что у ребенка в голове вообще нет понятия "ночь"

Во-вторых, мы никогда не подстраивались под жизнь ребенка и не было строгости. Не смогла уложить например в 10 вечера, ну и ладно, будем вместе делами заниматься и вместе ляжем спать в час ночи, ведь все равно она не уснет. Когда я ее переучивала в 2,5 года на "в 21 отбой и точка", я потратила много времени и иногда мне хотелось соскочить. Это было так - ложимся в 21, засыпаем в 23-24, но при этом из кровати мы не вылезали. Меня бесило, что я свое время трачу на то, чтобы часами лежать в кровати. И тем не менее ребенок с каждым днем засыпал все быстрее и быстрее, и в конечном итоге мы пришли к тому, что легли в кровать в 21, а в 21:10(15) ребенок уже спит. Почему так нельзя было сделать в младенчестве? потому что было не надо. было проще расписаться в своей беспомощности и сказать "мой ребенок все равно не уснет раньше 23-24, нафига я буду по 2-3 часа ее укладывать". Мне казалось, что укладывания по 2-3 часа будут всегда и не хотелось под это подписываться. А на самом деле нет, нужно просто пережить какой-то период времени, неделю-две-три тратить таки по 2-3 часа на укладывания, но потом ребенок научится засыпать гораздо быстрее. Грубо говоря у ребенка должны быть четкие рамки, ему же самому проще от этого.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Это все правильно  и логично. Непонятно куда папу с работы девать для выполнения этого пункта :biggrin: 

У нас как папа приезжает "рано" - движуха, веселуха. Как приезжает после отбоя ребенка - ребенок засыпает быстро и смирно. 

Уж очень велика радость от папы. 

У нас встречи с папой по вечерам редкое явление, увы

И я его всегда прошу прийти либо не позднее 8 вечера, либо уже после 21:30 примерно. Но мой работает на себя и ему проще подстраиваться. Он может целый день дома провести, может в 5 часов вечера прийти, может в 2 часа ночи - по-разному бывает. но если он приходит непосредственно перед отбоем, то конечно же я ни одну не уложу. Точнее уложить то уложу, дети уже приучены спать, но это будет со слезами-соплями и не так быстро как обычно. Поэтому с мужем поговорили и решили эту проблему - либо папа есть вечером сильно заранее, либо папы вечером для детей нет вообще. 

Поделиться сообщением

5 минут назад, LiebeKatze сказал:

И я его всегда прошу прийти либо не позднее 8 вечера, либо уже после 21:30 примерно.

я тоже так прошу - нифига не работает. да и он очень хочет ребенка вечером повидать :biggrin: 

вроде договорились, что будет пару дней приходить пораньше, а пару дней наоборот попозже (после отбоя)

чувствую себя цербером - мужа домой с работы не пускаю :shutup: :lol:

Поделиться сообщением

@LiebeKatze большое спасибо за такой развернутый ответ! Не могу сказать, что мое мнение совпадает с вашим, особенно что касается тишины и темноты, но тут, я считаю, каждый делает так как ему удобно))

Я, как и вы, не хочу, не люблю и прикладываю все усилия, чтобы дети спали дома. Сон в машине, например, меня не устраивает, потому что очень далеко мы не ездим, а по городу максимум 30 минут, из которых сон будет всего 15(( Это абсолютно не замена дневному сну, но дети потом уже не уснут. Вечером мы тоже стараемся возвращаться ко сну, тк дети, если вздремнут в машине, перебивают сон и потом тяжело уходят в ночь

Поделиться сообщением

@bagirka_mmm конечно, у каждого свой опыт и каждый делает как ему удобно)))

3 часа назад, Mimozina сказал:

чувствую себя цербером - мужа домой с работы не пускаю :shutup: :lol:

мой видит во что это выливается и соглашается. Пару раз пришел за 5 минут до отбоя, ну я ему и сказала - дети в твоем полном распоряжении, включая укладывание :magic:

Поделиться сообщением

18 минут назад, LiebeKatze сказал:

@bagirka_mmm конечно, у каждого свой опыт и каждый делает как ему удобно)))

мой видит во что это выливается и соглашается. Пару раз пришел за 5 минут до отбоя, ну я ему и сказала - дети в твоем полном распоряжении, включая укладывание :magic:

Мой муж соглашается и они вместе радостно скачут и укладываются до 23. это не устраивает только меня :biggrin:

Поделиться сообщением

Прошу прощения, но всё же я не понимаю... вот у ребенка колики до 2 ночи первые месяцы жизни. Если его положить, выключить свет, приглушить звуки, то что? Он перестанет кричать и уйдёт в сон? Или же режим  налаживается спустя первые месяцы, как раз к тому времени, когда этот период естественным образом завершается? То есть кажется, что это благодаря укладываниям, и долгие усилия дали плоды, а на самом деле жкт созревает и ребенок перерос этот период, плюсом уже нет нужды в нескольких ночных кормлениях? У нас по окончании этого периода я просто начала сдвигать режим, постепенно поднимая по времени последнее кормление и убрав ночное кормление. Налаживание режима прошло как-то даже без прикладывания особых усилий, просто ребенок "дорос" уже до этого момента. И сейчас он отлично засыпает при частичном освещении и под аудиосказки. Т.е. ни темноты, ни тишины у нас. Всё против правил))) И вообще, если день был насыщенным и активным (хорошо гуляли и т.д. ), то и со сном проблем никаких. А если встали позже обычного и гулять не ходили потому что льёт весь день, то и засыпать конечно будет похуже. 

Поделиться сообщением

У нас начался какой-то треш с ранними пробуждениями. Ребенок вообще всегда жаворонком был, был период с 1,3 по 1,8 (весна-лето), когда просыпался в 5-30, иногда в 5, редко в 6. Потом вроде перерос, прошлым летом такого не было.

А вот недавно началось опять. Месяц назад отселили его в отдельную комнату (до этого спал с нами в комнате в своей кроватке) и началось. Вот еще недавно спал до 7-30, иногда до 8 (в сад не ходим), потом стал просыпаться все раньше и раньше, вчера в 6-10, сегодня в 5-50 :kez_12: Причем у него рулонные шторы - полное затемнение. Вот он встает, двигает стул, поднимает шторы, топает к нам в комнату - "я хочу в туалет" или просто "я поспал". А сам вот прям видно, что не выспался. Уложить обратно нереально - рыдает, истерит. Я и с ним пробовала лежать, и строго говорить, что ночь и все спят, бесполезно. В итоге злой и невыспавшийся.

Ложится уже давно в 21-30, плюс-минус 15 минут, засыпает сам быстро. Дневной сон с 13-30 полтора-два часа, на дневной сон вообще вырубается за минуту. 

Что-то я прям теряюсь, что делать. Такие ранние подъемы меня категорически не устраивают. И ночного сна получается совсем мало - чуть больше 8 часов. В 1,5 года я его с такими пробуждениями ранними укладывала в ночь в 8 вечера, но сейчас он в 8 не уснет точно. Может у кого-то будут идеи.

Да, еще у него, видимо, кризис 3 лет начался не так давно - очень капризный, чуть что не так - рыдает, может просто так плакать - сядет в уголок и ноет "у меня плохое настроение, ничего не хочу, буду сидеть и плакать", перестал слушаться (вообще он до этого был прям очень послушным ребенком, а тут как-будто не слышит меня). Может и это со сном связано :hmm1:

Поделиться сообщением

1 час назад, Katniss сказал:

У нас начался какой-то треш с ранними пробуждениями. Ребенок вообще всегда жаворонком был, был период с 1,3 по 1,8 (весна-лето), когда просыпался в 5-30, иногда в 5, редко в 6. Потом вроде перерос, прошлым летом такого не было.

А вот недавно началось опять. Месяц назад отселили его в отдельную комнату (до этого спал с нами в комнате в своей кроватке) и началось. Вот еще недавно спал до 7-30, иногда до 8 (в сад не ходим), потом стал просыпаться все раньше и раньше, вчера в 6-10, сегодня в 5-50 :kez_12: Причем у него рулонные шторы - полное затемнение. Вот он встает, двигает стул, поднимает шторы, топает к нам в комнату - "я хочу в туалет" или просто "я поспал". А сам вот прям видно, что не выспался. Уложить обратно нереально - рыдает, истерит. Я и с ним пробовала лежать, и строго говорить, что ночь и все спят, бесполезно. В итоге злой и невыспавшийся.

Ложится уже давно в 21-30, плюс-минус 15 минут, засыпает сам быстро. Дневной сон с 13-30 полтора-два часа, на дневной сон вообще вырубается за минуту. 

Что-то я прям теряюсь, что делать. Такие ранние подъемы меня категорически не устраивают. И ночного сна получается совсем мало - чуть больше 8 часов. В 1,5 года я его с такими пробуждениями ранними укладывала в ночь в 8 вечера, но сейчас он в 8 не уснет точно. Может у кого-то будут идеи.

Да, еще у него, видимо, кризис 3 лет начался не так давно - очень капризный, чуть что не так - рыдает, может просто так плакать - сядет в уголок и ноет "у меня плохое настроение, ничего не хочу, буду сидеть и плакать", перестал слушаться (вообще он до этого был прям очень послушным ребенком, а тут как-будто не слышит меня). Может и это со сном связано :hmm1:

У меня с дочкой такое было в этом же возрасте, после того, как она встала в 4.30, я купила sleep training clock - часы, где устанавливаешь удобоваримое время пробуждения (как ребенок вставал раньше 7-7.20) и объясняешь, что, пока обезьянка не открыла глазки/экран не загорелся зеленым светом/на экране не появилось солнышко (варианты разные у часов), нужно быть в кровати, даже если проснулся. Можно тихо там поиграть, но вставать нельзя. В общем, нам помогло, хотя дочка, как раз наоборот, очень упрямая упорная и непослушная, но сработало, почему-то. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@reddish-style спасибо за идею, посмотрю что-то подобное!

4-30 это ж вообще убицца :facepalm:у нас был рекорд в 1,5. - в 4-50 встал.

А вообще я с кем не разговариваю (друзья, мамы на площадке) у всех дети в таком возрасте спят по утрам, не добудишься. Родственники дочку в 3,5 укладывают на выходных позже, чтобы самим утром поспать, и это срабатывает, ребенок может до 11 спать. С моим такой фокус никогда не срабатывал, вообще без разницы, во сколько лег.

Поделиться сообщением

18 минут назад, Katniss сказал:

@reddish-style спасибо за идею, посмотрю что-то подобное!

4-30 это ж вообще убицца :facepalm:у нас был рекорд в 1,5. - в 4-50 встал.

А вообще я с кем не разговариваю (друзья, мамы на площадке) у всех дети в таком возрасте спят по утрам, не добудишься. Родственники дочку в 3,5 укладывают на выходных позже, чтобы самим утром поспать, и это срабатывает, ребенок может до 11 спать. С моим такой фокус никогда не срабатывал, вообще без разницы, во сколько лег.

Ну, вот я в 6 терпела, в 5.30 стерпела, а в 4.30 меня торкнуло. )) Дочь в год спала до 8-8.30, после года спит до 7-7.30, время подъемов больше не менялось, после того периода. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу