Серебряный дождик

Антибиотики для ребенка

197 сообщений в этой теме

QUOTE(_leila_ @ Jan 24 2008, 15:06)
QUOTE(Серебряный дождик @ Jan 24 2008, 14:20)
Гайморит поставили только по цвету.

blink.gif То есть Вы лечите ребенка лекарством, прописанным на глазок от диагноза, поставленного "на глазок"? shutup.gif

Диагноз поставила не я сама, а врач. Я не могу вам сказать как она опредилила этот гайморит, наверно ей лучше знать, у нее стаж работы ок. 20 лет. В смысле лекарство, прописанное на глазок? а как в вашем случае назначают эти лекарства?

Поделиться сообщением

У меня абсолютно невменяемые в плане подхода к лечению родители, все возможные осложнения в детстве были мои, потому что таблетки ужоснах какое зло, лечиться надо травками, гомеопатией, святой водой, мочой тоже можно shutup.gif , к врачу часто ходить стыдно и т.п.. Поэтому лет с 13 сама разбираюсь со своим здоровьем, пришла к выводу, что
а). не надо заниматься самолечением. Никогда. простуда не прошла за три дня - это повод пойти к врачу, независимо от того, нужна ли справка. Врач назначил лекарство, не стоит заменять его аналогом по совету фармацевта в аптеке и т.п.
б). нужен хороший врач, чтобы не пришлось нарушать запрет из пункта а). на постсоветском пространстве понятие хорошего врача включает то, что врач должен быть найден через знакомых и при этом иметь личную выгоду от успешного лечения Вас/ребенка
в) нужно ходить к врачу не когда приспичит, а на регулярные осмотры
г) полисы ДМС не панацея no.gif

Поделиться сообщением

[quote=Серебряный дождик,Jan 24 2008, 15:17]
[/quote] Диагноз поставила не я сама, а врач. Я не могу вам сказать как она опредилила этот гайморит, наверно ей лучше знать, у нее стаж работы ок. 20 лет. В смысле лекарство, прописанное на глазок? а как в вашем случае назначают эти лекарства?

[/quote]
Я поняла, что врач. Но Вы верите в то, что такой диагноз ставят "на глаз"? Стаж 20 лет ни о чем не говорит brows.gif
Про лекарства - имела в виду такое значительное несовпадение дозировок в предписании врача и в рецепте...

Поделиться сообщением

QUOTE(Наташашушечка @ Jan 24 2008, 13:53)
Кого его? Гайморит? Только снимок покажет есть ли синусит (так он правильно называется).

Я кнчн очень извиняюсь, но синусит - это синусит, а гайморит - это гаймороэтмоидит. Очаг болезни в разных пазухах wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ Jan 24 2008, 15:35)
а). не надо заниматься самолечением. Никогда. простуда не прошла за три дня - это повод пойти к врачу, независимо от того, нужна ли справка. Врач назначил лекарство, не стоит заменять его аналогом по совету фармацевта в аптеке и т.п.
б). нужен хороший врач, чтобы не пришлось нарушать запрет из пункта а). на постсоветском пространстве понятие хорошего врача включает то, что врач должен быть найден через знакомых и при этом иметь личную выгоду от успешного лечения Вас/ребенка

а)болеть мы начали в праздники, поэтому и пришлось заняться самолечением, все лечебные учреждения (ну кроме частных) были закрыты. В детской больнице предложили прокапать аква марис и обратиться в поликлинику.
б)у меня нет таких знакомых, через которых можно найти врача, а личную выгоду имеет врач и в поликлинике, назначая дорогостоящие препараты. И потом, не могу же я найти врачей на все случаи детских болезней.
в) т.к. деть мой ходит в ясли и болеет раз в месяц, то регулярные осмотры мы проходим.
г) что такое полисы ДМС?

Поделиться сообщением

А как я узнаю, что врач на самом деле хороший? Ну посоветуют знакомые через третьи руки, и что? Откуда мне будет известно, что он правильно лечит моего ребенка?

Поделиться сообщением

любыми таблетками нужно лечиться ДО осложенений  что за глупый вопрос?  или вы может не будете лечить глисты допустим - пока они осложнения в организме ребенка не дадут?
Не знаю про глисты, но вы мне предлагаете лечить банальный насморк антибиотиками?
А что делать тем, чьи дети не пьют бифидо-продукты? Вы представляете как 2-летнего малыша заставить есть (пить) то, что он категорически не хочет?

Поделиться сообщением

Мимозина, но все же теория- это одно, а практика- совсем другое.
Кстати, про Линекс- у моего ребенка на него аллергия.

Поделиться сообщением

QUOTE(tangochka @ Jan 24 2008, 16:13)

И чем теория отличается в данном вопросе от практики? brows.gif
Линекс не панацея. я такого нигде не писала huh.gif
в конце концов - есть же на свете еще препараты, поддерживающие микрофлору кишечника hi.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Jan 24 2008, 16:18)
QUOTE(tangochka @ Jan 24 2008, 16:13)

И чем теория отличается в данном вопросе от практики? brows.gif
Линекс не панацея. я такого нигде не писала huh.gif
в конце концов - есть же на свете еще препараты, поддерживающие микрофлору кишечника hi.gif

Да все просто- не бывает идеальных жизненных ситуаций, таких как написано в учебнике. Каждый случай индивидуален. Прием антибиотиков- вещь очень серьезная. И двоякая. И 50 раз подумаешь перед тем, как дать ребенку.
Тем более вы не врач, а дочь врачей. Ну я дочь химиков, но не рискнула бы консультировать с видом знатока других по этому вопросу. ВЫ же сами детей никогда в жизни не лечили.

Поделиться сообщением

2. вам ваш врач из под стола лекарства продает что ли?  какую выгоду он имеет с того, что прописываем вам препараты???? 
я в упор не понимаю 
Выгода такая: врачи поликлиники заключают контракт с аптекой, пациентам выписывают рецепты на бланках этой аптеки, указывают свою фамилию. В резултате имеют процент от продажи лекарств. Естесственно выгоднее назначить препарат подороже.
Насчет того, что мы запустили гайморит. Поликлиника у нас не работала с 31 декабря до 4-го. 4-го врач вышла на один день и до 9-го опять не работала. Так вот 4-го числа гайморита у нас не было, а был только слааабенький насморк
Насчет хорошего педиатра. Каким образом вы мне предлагаете его найти? Как я могу узнать, что это на самом деле хороший педиатр, и что он посоветует на самом деле хорошего специалиста, если я сама этого педиатра найду через третьи руки?

Поделиться сообщением

не перевирайте слова. никто вам антибиотики при насморке не советовал 
в конце концов - дети вообще не будут пить таблетки горькие и пилюли по собственному желанию. вы МАТЬ и ваше дело - сделать так, чтобы ребенок это съел/выпил.  если вы конечно хотите - чтобы он поправился 
исхитряйтесь, придумывайте - вы же таблетки как-то даете ребенку, и йогурт при желании сможете уговорить/заставить выпить
Я так понимаю, у вас детей нет? Таблетку я своему ребенку дам, ложку хлак-форте тоже, но кормить его бифидопродуктами (может мы имеем ввиду разные вещи?) проблематично, если он их сам не захочет. Попробуйте поэкспериментировать на своих детях.

Поделиться сообщением

QUOTE(Серебряный дождик @ Jan 24 2008, 15:52)
QUOTE(_leila_ @ Jan 24 2008, 15:35)

а)болеть мы начали в праздники, поэтому и пришлось заняться самолечением, все лечебные учреждения (ну кроме частных) были закрыты. В детской больнице предложили прокапать аква марис и обратиться в поликлинику.
б)у меня нет таких знакомых, через которых можно найти врача, а личную выгоду имеет врач и в поликлинике, назначая дорогостоящие препараты. И потом, не могу же я найти врачей на все случаи детских болезней.
в) т.к. деть мой ходит в ясли и болеет раз в месяц, то регулярные осмотры мы проходим.
г) что такое полисы ДМС?

а). мне помнится, что в прошлые НГ праздники какие-то дежурные врачи таки были. Да и вообще, если ситуация развивается как-то неправильно, то частные клиники работают. Но из этого опять же вывод - нужен врач, которому можно позвонить в любое время.
б).вы же не в вакууме живете, поспрашивайте у знакомых, кто или как-то связан с медициной, или у кого маленькие дети shuffle.gif

личная выгода врача (ИМХО) должна быть не в том, чтобы понавыписать всего побольше и подороже, а в том, чтобы адекватно вылечить вашего ребенка - ведь тогда вы и дальше будете к нему обращаться и знакомым еще его посоветуете=)

г) ДМС - добровольное медицинское страхование, проще говоря, когда на год к примеру заключают контракт, куда входят какие-то плановые мероприятия плюс лечение в экстренных случаях

Поделиться сообщением

ничего себе вы на мимозину накинулись ohmy.gif
девушка пишет абсолютно правильные вещи, и неважно откуда она эти знания получила...
так же можно было накинуться и на врача, не имеющего детей sleep.gif
ну так и мы с вами мамы без специальности "врач" smile.gif
вам тут реальные вещи человек пишет, но при этом не советует, а просто делится информацией..

Поделиться сообщением

QUOTE(chipka @ Jan 24 2008, 18:09)
вам тут реальные вещи человек пишет, но при этом не советует, а просто делится информацией..

спасибо за поддержку bigwink.gif

Поделиться сообщением

Если вы раздумываете давать антибиотики или нет, сдайте кровь, анализы можно срочно сделать в той же районной поликлинике, у нас никогда не отказывают. Все станет ясно.

Поделиться сообщением

Гм. Я чо-то тоже не поняла. Воспаление при любой простуде есть, или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением

На Mimozinу накинулись по одной простой причине. Она растеклась мыслию по древу и отошла от темы.
лечиться и пить антибиотики нужно ДО того, как начинаются осложнения. 

В рассматриваемом нами случае мама лечила простуду. Это в большинстве случаев вирусная инфекция. Если вы "дочь педиатра", то должны знать, что вирусы антибиотиками НЕ ЛЕЧАТСЯ! Антибиотиками лечатся осложнения - синуситы, ангины, аденоидиты и прочая "прелесть". Вирусы лечатся противовирусными препаратами. А для того, чтобы знать какой антибиотик дать это самое осложнение должно вылезти. Или вы предлагаете сразу антибиотик широкого спектра? Так и он может не "попасть" в микроб и придется давать другой - а это еще один курс.

Ни один хороший педиатр не даст ребенку антибиотик просто потому, что у него высокая температура. Должны быть показания.

(Наташашушечка @ Jan 24 2008, 13:44)
Высокая температура, особенно если у ребенка нет проблем с сердцем и почками - это хорошо. До 38 ее вообще сбивать не надо. Только если ребенок очень плохо ее переносит.

высокая температура - это не "хорошо", это показатель того, что организм борется с болезнью  до 38 действительно сбивать не нужно ее.  это не критичная температура. 
большинство анибиотиков кстати - не содержат препараты "сбивающие температуру". так что "принимать антибиотики" вовсе не равно "сбивать температуру до 38"

А где я написала, что антибиотики снижают температуру? Они способствуют ее снижению только в случае "попадания" и через продолжительное время. Существует всего три препарата, снижающих температуру за час полтора - парацетамол, анальгин и аспирин. Последний детям не дают, кроме как по назначению кардиологов.

Я кнчн очень извиняюсь, но синусит - это синусит, а гайморит - это гаймороэтмоидит. Очаг болезни в разных пазухах

Синусит — острое или хроническое воспаление придаточных пазух носа (любых).
Различают гайморит — воспаление слизистой оболочки верхнечелюстной (гайморовой) пазухи;
фронтит — воспаление лобной пазухи;
этмоидит — воспаление решетчатого лабиринта и
сфеноидит — воспаление клиновидной пазухи.

Поэтому хороший ЛОР напишет синусит. Потом возможно уточнение, где воспаление и соответственно гайморит или что-то еще.
Подчеркиваю, без снимка поставить такой диагноз нельзя. Цвет соплей, извините, может указывать на гнойный аденоидит (т.е. воспаление аденоидов). Его, кстати, тоже лечат антибиотиками.

Так что совет автору - искать доктора. А хороший он или нет вы поймете после первого же заболевания. И желательно, чтобы первый раз врач увидел ребенка в здоровом состоянии - ему будет с чем сравнить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Серебряный дождик @ Jan 24 2008, 10:30)
Проблема такая: сынуля пошел в садик и начал постоянно болеть. Один раз при банальном ОРВИ педиатр прописала амоксиклав, даже не поставив меня в известность о том, что это антибиотик. Мне самой в голову не пришло, что антибиотиками будут лечить простуду. Приятельница помогла, просветила. Давать амоксиклав не стала, малыша лечила обычными средствами - капли в нос, микстура от кашля и т.п. Через месяц заболел гайморитом (по утверждению ЛОРа) - сопли страшные, но температуры и головных болей не было. Лечили нас аугментином. Пропили 5 дней - помогло. Если кто не знает - это порошок, его разводят водой прямо в бутылке, в которой продается. Через 6 дней он портится, его нельзя принимать. Но врач категорически заявила, что лекарство нужно пропить все. Я забила. Лечили мы гайморит еще два раза, но уже флемоклавом, причем прописывали его в больших дозах (250 мг, когда 3-летнему ребенку нужно 125, причем дозу можно удваивать только при тяжелых инфекциях). Лекарство помогло в нормальной дозировке. ПропИли одну коробочку (15 таблеток), дальше только закапывали капли в нос и в ушки. Но врач настоятельно требовала пропить еще 30 таблеток.
Я понимаю, что гайморрит лечится антибиотиками, но зачем назначать их в таком количестве, если деть и так идет на поправку? Может я не права?

Серебряный дождичек
Советую просто сменить врача smile.gif
Есть врачи, диагностирующие и прописывающие лечение по системе перестраховки - "чем больше, тем лучше, убьем и задавим все на корню."
Я не против антибиотиков, когда дело доходит до гайморита, а это уже гнойное отделяемое и здесь нужно действительно лечиться, но лошадиные дозы совершенно ни к чему, тем более, лечение антибиотиками обязательно отражается на микрофлоре кишечника.. Нзначать антибиотики без поддерживающих гомеостаз кишечника препаратов - наверное неправильно.. по крайней мере я придерживаюсть такой точки зрения.
Может быть, вам просто перестать доказывать что-то этому врачу и не спорить с ним, а найти другого, более адекватного?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0