Серебряный дождик

Антибиотики для ребенка

197 сообщений в этой теме

Проблема такая: сынуля пошел в садик и начал постоянно болеть. Один раз при банальном ОРВИ педиатр прописала амоксиклав, даже не поставив меня в известность о том, что это антибиотик. Мне самой в голову не пришло, что антибиотиками будут лечить простуду. Приятельница помогла, просветила. Давать амоксиклав не стала, малыша лечила обычными средствами - капли в нос, микстура от кашля и т.п. Через месяц заболел гайморитом (по утверждению ЛОРа) - сопли страшные, но температуры и головных болей не было. Лечили нас аугментином. Пропили 5 дней - помогло. Если кто не знает - это порошок, его разводят водой прямо в бутылке, в которой продается. Через 6 дней он портится, его нельзя принимать. Но врач категорически заявила, что лекарство нужно пропить все. Я забила. Лечили мы гайморит еще два раза, но уже флемоклавом, причем прописывали его в больших дозах (250 мг, когда 3-летнему ребенку нужно 125, причем дозу можно удваивать только при тяжелых инфекциях). Лекарство помогло в нормальной дозировке. ПропИли одну коробочку (15 таблеток), дальше только закапывали капли в нос и в ушки. Но врач настоятельно требовала пропить еще 30 таблеток.
Я понимаю, что гайморрит лечится антибиотиками, но зачем назначать их в таком количестве, если деть и так идет на поправку? Может я не права?

Поделиться сообщением

Антибиотики мой сын еще не употреблял ни разу. Считаю это крайней мерой.
Про гайморит - у меня хронический с детства, и у мужа. Но это далеко не просто сопли страшные ручьем. И лично мне мысли не приходили лечить сопли ребенка антибиотиками. Если бы врач назначила - не стала бы давать, сходила бы к другому врачу, и если надо - еще к десятку врачей, чтоб удостовериться в адекватности назначений.

Поделиться сообщением

Согласна с СоуШай. Нам довелось принимать антибиотики 2 раза. Но оба раза это были ужасные вирусы- Орви с воспалением миндалин, а второй раз аденовирус. И в обоих случаях антибиотики были назначены после 5 дневного лечения и во многом из-за неспадающей температуры (39). В остальных случаях при ссоплях и кашле отделывались стандартными лекарствами- називин, танзилгон, эриспал, лазолван, изофра иногда.

Поделиться сообщением

sad.gif sad.gif сопли у Максика были зеленые, и вроде бы отит уже начался. От соплей мы смогли избавиться только с помощью антибиотиков, больше не помогало ничего - перепробовали разные капли, промывания и тп, за две недели стало только хуже...
SoShy когда сыну было 1,7 мы тоже антибиотиками не лечились, все началось в 2,5 года, и просто сопли я тоже не лечу антибиотиками. Наверно у вас еще так не было (малыш наверно в сад не ходит?). Это очень неприятно, когда у ребенка без остановки гной (или нечно подобное) из носа течет. Но то, что прописала нам ЛОР это уже слишком... может флемоклав очень слабенький, раз она не боится его в таких дозах назначать... Девочки, а как можно еще вылечить этот (вроде бы) гайморит?

Поделиться сообщением

Антибиотики- это и впрямь крайняя мера, но если вы всё же начали их принимать, то просто необходимо пропить их до конца, как назначил врач! (найдите врача, которому доверяете!)
В противном случае вы рискуете не долечить болезнь и перевести её в хроническую форму или поспособствуете этой инфекции выработать устойчивость к данному антибиотику, что повлечёт назначение более сильного А/Б.

По поводу банального ОРВИ- организм ослаблен вирусом и бывает, что бактериальная инфекция присоединяется. Вероятно, врач увидела признаки бакинфекции или решила перестраховаться.

Поделиться сообщением

Как мне найти врача, которому бы я доверяла, чтобы перепроверить назначение ЛОРа... без знакомств в этой отрасли вряд ли можно это сделать... И потом, ведь антибиотик можно пропить 5 дней, а можно 14... и не у кого даже узнать перестраховывается доктор или реально нужно пить все, что она скажет...
Мне интересно как поступают мамочки в случае недоверия к лечащему врачу (у нас обычно специалисты из муниципальной поликлиники).

Поделиться сообщением

Мы один раз лечили ребенка антибиотиками. Было ОРВИ, не могли сбить температуру, антибиотик назначили на 4-е сутки. Макропен, тоже микстура, которая разводится водой. Пропили его ровно 5 дней, после антибиотиков принимали линекс и хилак форте, для восстановления микрофлоры.

Поделиться сообщением

У нас получается "сам себе лекарь". Приходится, если так можно выразиться, самой корректировать дозировку антибиотиков. Усложняется положение еще и тем, что многие врачи заключают договора с определенной аптекой, выписывают рецепты на ее бланках и настойчиво советуют покупать лекартсва только там, в итоге идешь к врачу и не понимаешь, лечит он твоего ребенка или зарабатывает на нем (авось передозировки не будет)...

Поделиться сообщением

У нас педиатр, с которым уже сложились дружеские отношения. И она объясняла, когда продляла курс а\б, по результатам анализа крови (общий), там смотрят какие-то палочки, по ним смотрят в какой активности бактерии. Антибиотики конечно вещь неприятная, но если начал пить, то курс желательно пропить до конца, т.к. недолеченная бактериальная инфекция может стать хронической и в следующий раз если она обострится, то эти же антибиотики её уже не возьмут, нужны уже будут более сильные.

Поделиться сообщением

Я знаю, что нужно курс до конца пропить. Мы и пропили - 5 дней, но врач назначила дозировку двое больше, чем указано в инструкции к препарату, я побоялась столько давать, давала по инструкции.
Mimozina, вы не знаете о побочных реакциях? Это не только микрофлора, это и аллергические реакции, и нарушение и сна и еще много всего, а если врач назначает уже третий курс за полгода, то поневоле начинаешь задумываться, сколько можно их пить.

Поделиться сообщением

Антибиотики вещь сташная. Но нужная.

Знаете, все эти закапать-намазать-полоскать хороши при обычнах простудах без гнойных процессов.
Поверьте мне (у меня дочке 8 лет) при гнойных процессах, кто бы и что вам ни говорил, антибиотики - единственный выход. Я пробовала лечить и гомеопатией и травами и ингаляциями. Если процесс пошел, то дальше только ждать осложнений остается.

Потом на основании чего вам гайморит поставили? Снимок-то делали? Или по цвету соплей, извините. Давать ребенку антибиотики три раза за пол года - жесть. Выхода два - отказаться от садика или найти хорошего врача ЛОР по знакомым и лечиться. Кстати, при обычнах простудах хорошо помогает гомеопатия. Только опять же гомеопата нужно найти, а не готовые сборы в аптеке покупать. В 9 случаях из 10 мы выгребаемся без антибиотиков. Но раз в год приходится их пить. Когда осложнения начинаются.

Высокая температура, особенно если у ребенка нет проблем с сердцем и почками - это хорошо. До 38 ее вообще сбивать не надо. Только если ребенок очень плохо ее переносит.

Поделиться сообщением

Врача другого искать sleep.gif

Гайморит еще можно лечить пункциями, ага. Я вот не поняла из описания... Как определяют-то его теперь?

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ Jan 24 2008, 13:44)
Врача другого искать sleep.gif

Гайморит еще можно лечить пункциями, ага. Я вот не поняла из описания... Как определяют-то его теперь?

Кого его? Гайморит? Только снимок покажет есть ли синусит (так он правильно называется).
Проколы - это больно, тяжело и делают их, когда синусит перешел в хроническую стадию. Маленькому ребенку делать проколы - это жуть жуткая. Проводится в стационаре. Поэтому лечите дома, антибиониками.

Поделиться сообщением

Mimozinaаллергическая реакция может и пройдет, но вот дисбактериоз можно лечить ооочень долго. Вы может не сталкивались?
Я уверена, что сама не ошиблась, я инструкцию читаю не дома, а в аптеке, перед тем как купить лекарство. Врач в рецепте написала: 2 таблетки по 250мг. Фармацевты удивились - очень много для 3-хлетнего ребенка. И не будут писать в инструкции к антибиотику с дозировкой 250 - принимать по одной таблетке. Я думала ошиблась врач, купила 125, давала три раза в день. Оказалось, что она не ошиблась, на следующем приеме нашла улучшение и снизила дозировку - 125мг по 2 таблетки 3 раза в день.... я офигела, нормальная доза 3 таблетки в сутки, удваивать можно только при тяжелых инфекциях. Серьезные заболевания? Может быть - зеленые сопли без температуры и кашля. У соседкиной девочки в саду началась пневмония, а ей в нашей поликлинике забыли выписать антибиотик, увезли ее на скорой с температурой 40, которая четыре дня держалась...

Поделиться сообщением

Наташашушечка Гайморит поставили только по цвету. Посмотрели ушки - начался отит. Снимок отказываются делать на основании того, что детям это вредно. Можно, конечно записаться на прием к ЛОРу в другое лечебное учреждение, подождать недели две-три, то же самое с ренгеном. От садика отказаться я не могу, к тому же мы не так часто болеем - в яслях раз в месяц. Я не возражаю против антибиотиков, тк они нам реально помогают, но в последний раз меня насторожила именно большая дозировка. Может флемоклав слабенькй антибиотик, раз врач не боится его столько назначать?

Поделиться сообщением

Mimozinaвы доктор? Так уверенно пишите. Линекс и ему подобные препараты не всем помогают, иммунитет и реакциия на раздражители у всех разные, вам может и ничего не будет, а деть может осложнения получить и лечить потом не только кишечник, но еще почки и печень. Откуда вам известно, что антибиотиками лечиться нужно до осложнений?

Поделиться сообщением

мы лежали летом в больнице с рото-вирусной инфекцией,нам кололи антибиотик не помню как нызываеться,но у нас пошла аллергия на него(красные пятна по всему телу,шершавые)так врач нам его не отменил,а выписал мазь от аллергии.Может кто сталкивался с такой ситуацией,подскажите,что надо делать в таких случаях? ohmy.gif

Поделиться сообщением

Вот тоже вопрос к Мимозине назрел по поводу её профессии и материнского опыта, если таковой имеется?

Поделиться сообщением

QUOTE(Наташашушечка @ Jan 24 2008, 13:53)
Кого его? Гайморит? Только снимок покажет есть ли синусит (так он правильно называется).
Проколы - это больно, тяжело и делают их, когда синусит перешел в хроническую стадию. Маленькому ребенку делать проколы - это жуть жуткая. Проводится в стационаре. Поэтому лечите дома, антибиониками.

Я думала, может какие-то методы появились новые за те 10 лет, которые я живу без гайморита....

Поделиться сообщением

QUOTE(Серебряный дождик @ Jan 24 2008, 14:20)
Гайморит поставили только по цвету.

blink.gif То есть Вы лечите ребенка лекарством, прописанным на глазок от диагноза, поставленного "на глазок"? shutup.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу