Скарлет О'хара

Операция по удалению миндалин и аденоидов

593 сообщения в этой теме

15 часов назад, Kissmiss сказал:

У дочки соляная пещера в детском саду. Ходили курсом по 10 дней в октябре, январе и апреле. 

После первых двух курсов она сразу же заболевала. То ли пещеры - рассадник инфекций по сути, то ли просто совпало, месяцы очень богатые на вирусы.

Это у нас второй год сада (но первый год был другой сад без пещеры). Этот учебный год начинали с 2 недель посещения и следом 2-3 недель болезни, сейчас вот 2 месяца продержались.

Я пока в раздумьях.

А педиатр смотрел детей перед посещением пещеры?

Поделиться сообщением

@annar1984 мне дочка ничего об осмотре не говорила, я не уточняла. Полагаю, что не было его.

В саду есть только медсестра. 

Поделиться сообщением

@Dominikana дочке удаляли при таких же исходных данных. Прошло больше 3 лет. Сейчас не жалею, хотя также мучали сомнения перед операцией. Но мы каждое лето проводим на море, и море в нашем случае не панацея, увы. Про саму операцию. Нам делали по страховке лазером. Прошло достаточно легко, никаких отрицательных эмоций (память нашего детства), которых я очень боялась, у дочки не осталось. В 10 утра сделали операцию, в 3 часа дня ребёнок играл на детской площадке. Про болезни. Первый год после операции болели, конечно, и часто, но гораздо легче. Сейчас дочка болеет гораздо реже. В этот год всего 2 раза болела ОРВИ, да и то по неделе всего. Гриппом за все эти годы не болела ни разу. Осложнений тоже не было. В сад и во всякие кружки ходим :) Я не хочу сказать, что это все из-за операции. Возможно, просто переросли и переболели. Но на тот момент операция дала дочке возможность расслабиться и жить нормальной жизнью - не бояться каждого ОРВИ (сада и контактов с другими детьми) и последующих отитов, не дёргаться из-за проблем со слухом, которые в свою очередь тормозили речевое развитие...

Поделиться сообщением

@Эболи спасибо за Ваш опыт. А вы из Москвы? Если да, подскажите, где удаляли?

Я посмотрела тут ролик про аденоиды. Суть такая, что аденоиды это лимфоидная ткань, которая на себя берет защитную функцию в случае если есть какие то проблемы в иммунной системе, что не работает защитная функция иммунная и ребенок цепляет вирус за вирусом, и даже тот же самый вирус по 10 раз, и что нужно делать иммунограмму и налаживать иммунитет, тогда и аденоиды пройдут, и болеть не будет так часто.

Задали вопрос педиатру, ее мнение, что не нужно лезть в иммунитет ребенка до 5 лет.

Не знаю, что думать.

АПД. А еще Комаровского послушала

Про иммунитет там такого ничего не говорили.

Но частые отиты - показание к удалению. Ладно, лето посмотрим, дальше будет видно..

Поделиться сообщением

.

Поделиться сообщением

У моей дочки на 1-м году сада отиты 5 раз были, в этом году - 1 раз только. Так что, может, в следующем году будет у вас лучше уже.

Поделиться сообщением

А мы пошли на консультацию перед удалением к оперирующему лору. Из-за нашей неясной картины двустороннего синусита и увеличения аденоидов до 3ст при неболеющим орви/отитами ребенке и своеобразном бессимптомном протекании аденоидита назначили хренову тучу анализов на хренову тучу денег: биохимию крови, мазки из зева и носа. Типа может получиться так, что удалить удалим, а поможет лишь на полгода, т к не понятно откуда ноги растут. В итоге некоторые мазки ну очень не хорошие.

Поделиться сообщением

Вита а что у вас по мазкам?

Поделиться сообщением

4 часа назад, alisa_05 сказал:

Вита а что у вас по мазкам?

Герпес 6 типа, хламидии пневмонии свечение 3+ только в зеве. 

мы сейчас в отпуске, особо не гуглила, но после первой ссылки вообще не хочу? Но Сашу сильно обсыпало накануне поездки странными прыщами, думали ветрянка, но нет. И я как анализ получила, то есть как раз подозрение на герпес. А сдавали мы анализы тоже накануне. И сейчас симптомов обострения аденоидов нет. Кроме прыщей. Вообщем я вообще нифига не понимаю(( Приедем, будем разбираться (

Кристина, это ведь ты?)) меня долго сомнения мучали? 

Поделиться сообщением

Вита да:)

Я почему спрашиваю у нас тоже ставят аденоиды но их не видно дочка не храпит. Но болеет постоянно.и главное каждый насморк это сразу в ьучшем случае зеленые сопли котооые вообще не понятно как убирать.либо гайморит. Тожк мазки сдавали.в ротовой гемофильная в 6 степени в носу стаффилокок в 5. Вот и не понятно что с этим делать и влияет ли жто на аденоиды

Поделиться сообщением

@alisa_05 ну по идее инфекция может вызывать увеличение аденоидов

Поделиться сообщением

@alisa_05 Кристин, эти инфекции лечить надо по идее.

А у нас все чисто, а аденоиды и бесконечные болячки. Вот сейчас вроде здоровы, но по задней стенке у нее бежит, ну и кашель.. При том что мы лечение проводим... ХЗ что делать.

Поделиться сообщением

1 час назад, Dominikana сказал:

@alisa_05 Кристин, эти инфекции лечить надо по идее.

А у нас все чисто, а аденоиды и бесконечные болячки. Вот сейчас вроде здоровы, но по задней стенке у нее бежит, ну и кашель.. При том что мы лечение проводим... ХЗ что делать.

Ехать на море, отдыхать от сада хотя бы пару месяцев. Может в следующем году с болезнями будет уже получше.

Поделиться сообщением

Я вчера общалась с лором, ребенка он не смотрел, но в разговоре упомянул, что апноэ на фоне аденоидов является показанием к операции без оглядки на степень аденоидов. Я теперь не знаю, мчатся ли на прием сейчас, или ждать обострения, и если будет повторение, тогда уже эту тему поднимать? У нас это апноэ было только в последнюю болезнь ребенкину, две ночи у нее дыхание останавливалось. Сейчас все нормально, спит с закрытым ртом даже. Проблема в том, что я хочу на прием не в нашу больницу, а в областную, а это с дорогой на целый день, тяжело и для ребенка, и для меня. Поэтому не знаю, сейчас идти, или подождать - вдруг не повторится...

Поделиться сообщением

@annar1984 ну так и сделаем.. Она в сад то отходила за год месяца полтора в совокупности..... Сегодня в поликлинику поедут с бабушкой, зайдут к Лору, и на следующей неделе тоже к другому в другую поликлинику, он считается самый лучший из бесплатных врачей.. Хочется адекватное лечение, чтобы все таки уйти от операции.. Пока понаблюдаю, посмотрим, как с сентября будет..

А вам что то назначали курсами для лечения и профилактики?

Поделиться сообщением

30 минут назад, Dominikana сказал:

@annar1984 ну так и сделаем.. Она в сад то отходила за год месяца полтора в совокупности..... Сегодня в поликлинику поедут с бабушкой, зайдут к Лору, и на следующей неделе тоже к другому в другую поликлинику, он считается самый лучший из бесплатных врачей.. Хочется адекватное лечение, чтобы все таки уйти от операции.. Пока понаблюдаю, посмотрим, как с сентября будет..

А вам что то назначали курсами для лечения и профилактики?

Физио назначали и лечение в реабилитационном центре (срочная пещера, горный воздух). Протаргол назначали курсом капать. Назонекс так в итоге и не назначал никто, я ошикала сама курском месяц, но не было эффекта. У моей ещё гланды были сильно увеличены в прошлом году (почти смыкались), сейчас меньше стали.

Поделиться сообщением

@Dominikana мы по страховке удаляли.

Я бы вообще не ставила знак равенства между удалить аденоиды и меньше болеть. Разрастание аденоидов все-таки следствие болезни, а не причина. И удалять или нет каждый принимает решение сам, исходя из своей конкретной ситуации. У моей дочки были аденоиды второй степени, которые разрастались в сторону ушей. Поэтому были проблемы со слухом и отиты. С последним гнойный отитом не справились 2 разных аб, пришлось вскрывать. Возможно, если бы аденоиды по-другому разрастались или возраст у дочки был ближе к школьному или были какие-то ещё нюансы, мы бы не стали делать операцию, но в своей конкретной ситуации мы приняли такое решение. А примеров разных можно найти много в поддержку любого мнения. Я даже с мужем себя сравниваю - у него удаляли аденоиды, у меня - нет, - он болел и болеет очень редко, я - с осени по весну постоянно, хотя с ребёнком на море провожу все лето, ну и прогулки-спорт на свежем воздухе у нас с дочкой на регулярной основе. Так что аденоиды - ещё не весь иммунитет. Все имхо :)

Поделиться сообщением

Хотя сегодня другая терапевт смотрела перед соляной пещерой. Говорит, что мол какие миндалины у вас огромные. Чисто внешне, на мой взгляд, в прошлом году они были больше, и говорит, что типа как будто кровоизлияние на одной.

Поделиться сообщением

Дочке 4,10. Удалили пару дней назад аденоиды и подрезали миндалины. Болела редко всегда, пару раз в год, в саду с 2,5 + кружки. Но 3 месяца назад схватила какой-то вирус с темпой 40+, быстро отошла, но потом подряд прошли еще два орви и этого хватило, что аденоиды моментом вымахали в гигантские, а миндалины покрылись гноем. Про операцию не думали даже, мы на нее бежали просто со всех ног. Удаляли под общим наркозом. Сейчас пост-операционный период. 

Поделиться сообщением

В 07.06.2017 в 22:00, Purple_Lips сказал:

Герпес 6 типа,

Мы сдавали перед операцией

и точно помню ,что этот вид герпеса у малышей гарантированно провоцирует аденойды

но у нас все чисто было ,и все анализы идеальные 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу