Беллиана

Фикусы

491 сообщение в этой теме

Девочки, спрошу тут:

Девы, у меня фикус Бенджамина-Наташа (вроде так называется, который для планюшек )))))
Вопросы:
Все лето он жил на балконе, как похолодало, занесли в квартиру, поставили на шкаф, но появился котенок, который разве только по потолку не бегает , пересилили фикус на холодильник в кухню, когда много готовлю выношу его в ванну, но сейчас стала замечать, что фикус не такой уж и зеленый, тем более стали осыпаться листочки, хорошие, не сухие, поливаю его, брызгаю, цвет видимо меняет, потому что света ему мало.... Это очень страшно? Может чем покормить его в осенний сезон? И что с листопадом делать?

Поделиться сообщением

Ленуська-хохотушка, емутемно на холодильнике, жарко и сухо и он не привык еще к вашей квартире. Еще фикуса нельзя таскать с места на место.
Поставьте на самое солнечное окно, огородите от батареи, от сквозняков, пшикайте, поливайте, но не залейте.
Бенджамин за зиму может вообще все листья скинуть, весной отрастет. Но лучше не доводить до листопада, может погибнуть.

Поделиться сообщением

Yuta, спасибо, буду делать все, что от меня зависит, просто с котенком не могу поставить фикус на подоконник((((( Боюсь котенок или съест иои спихнет(((((

Поделиться сообщением

QUOTE(Ленуська-хохотушка @ Nov 25 2011, 14:41)
Yuta, спасибо, буду делать все, что от меня зависит, просто с котенком не могу поставить фикус на подоконник((((( Боюсь котенок или съест иои спихнет(((((

Лампа дневного света на холодильник рядом с фикусом
тоже выход.

Поделиться сообщением

Девочки, как вы считаете нормально ли, что только что посаженный отросток фикуса начал сбрасывать листья? Или он погибнет теперь? Когда сажала его, корешки были где-то 1-1.5см. Как только упали два нижних листочка, я его банкой накрыла, а сегодня смотрю ещё один отвалился. Теперь осталось только два верхних. А если и они отвалятся ?
Наверное я что-то делаю не так?

Поделиться сообщением

QUOTE(*Лучик Солнца* @ Nov 29 2011, 11:51)
Девочки, как вы считаете нормально ли, что только что посаженный отросток фикуса начал сбрасывать листья? Или он погибнет теперь?  Когда сажала его, корешки были где-то 1-1.5см. Как только упали два нижних листочка, я его банкой накрыла, а сегодня смотрю ещё один отвалился. Теперь осталось только два верхних. А если и они отвалятся ?
Наверное я что-то делаю не так?

Может и все, может и не все.
Веточка сама в каком состоянии? почки есть зеленые?

Вообще, мне кажется, что сейчас не самое лучшее время, в феврале-марте хорошо фикус размножать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Yuta @ Nov 29 2011, 13:55)
Девочки, как вы считаете нормально ли, что только что посаженный отросток фикуса начал сбрасывать листья?

Вообще, мне кажется, что сейчас не самое лучшее время, в феврале-марте хорошо фикус размножать.

Веточка вроде гибкая, хорошего цвета, т.е. не сухая. А вот почек я что-то совсем не увидила, правда я их и не искала.
Время может и не подходящее, но мне этот росток недавно отдал, с большого дерева он был срезан где-то в сентябре, ждала пока корешки даст. Не оставлять же его теперь до февраля, так уж он точно погибнет.

Поделиться сообщением

QUOTE(*Лучик Солнца* @ Nov 30 2011, 11:34)
QUOTE(Yuta @ Nov 29 2011, 13:55)
Девочки, как вы считаете нормально ли, что только что посаженный отросток фикуса начал сбрасывать листья?

Веточка вроде гибкая, хорошего цвета, т.е. не сухая. А вот почек я что-то совсем не увидила, правда я их и не искала.
Время может и не подходящее, но мне этот росток недавно отдал, с большого дерева он был срезан где-то в сентябре, ждала пока корешки даст. Не оставлять же его теперь до февраля, так уж он точно погибнет.

Я имела в виду, что срезать веточку лучше всего в феврале-марте. Я свой именно в это время кардинально стригу, приживается все, что ставлю в банку.

Веточку оставьте пока под банкой, только поставьте на самое солнечное окно. Почки вы не сможете не заметить.

Поделиться сообщением

Yuta, спасибо за ваш отклик. У моего росточка на местах от куда отвалились листочки появился белый пушок, плесень наверное. Думаю что растение уже врятли примется. Но пусть пока всёравно под банкой постоит.
Купила себе в АШАНЕ фикус в горшочке, постараюсь его вырастить. Как думаете , когда его пересаживать в глиняный горшок? До весны подождать или сейчас уже можно?

Поделиться сообщением

QUOTE(*Лучик Солнца* @ Dec 2 2011, 10:53)
Yuta, спасибо за ваш отклик. У моего росточка на местах от куда отвалились листочки появился белый пушок, плесень наверное. Думаю что растение уже врятли примется. Но пусть пока всёравно под банкой постоит.
Купила себе в АШАНЕ фикус в горшочке, постараюсь его вырастить. Как думаете , когда его пересаживать в глиняный горшок? До весны подождать или сейчас уже можно?

подержите до февраля, как день на рост пойдет фикусы начинают активно расти.
Вообще октябрь-январь самые тяжелые месяцы для фикусов в условиях городской квартиры.
К чему такая спешка?

Поделиться сообщением

Девочки-знатоки, подскажите, плиз, мой фикус Бенджамена загибается: опадают листья, прям осенний листопад и ветки сохнут. Фикус у меня уже полтора года, подарили уже большим, полуметровым. Все было хорошо, прошлую зиму отлично пережил, а сейчас вот загибается sad.gif Стоит недалеко от батареи, но и не впритык, опять же, в прошлом году стоял там же и все было хорошо. Как начал активно сбрасывать листья, пересадила на всякий случай, но увы......... Как понять действительно он загибается, или еще можно что-то сделать?

Поделиться сообщением

Мардж Симпсон, Бенджамин часто кидается листьями зимой. Недостаток света, сухость воздуха ему не нравятся. Я ничего не делаю. Стоит на подоконнике и даже не трогаю его. В феврале обрежу, в марте-апреле обрастет.
Пересаживали зря.
Можно еще опрыскивать и в ванну под душ каждую неделю таскать.

Поделиться сообщением

Yuta,
спасибо за ответ и надежду! yes.gif flowers1.gif
Опрыскиваю все цветы ежедневно, а вот под душ вряд ли фикус буду таскать, очень тяжелый и здоровый он.
Знаю, что пересаживать в это время никого нельзя, но хотелось уж хоть что-нибудь сделать. Не знала, что для них листопад - обычное дело. Будем ждать весны shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Мардж Симпсон @ Dec 27 2011, 11:45)
Не знала, что для них листопад - обычное дело. Будем ждать весны  shuffle.gif

да оно не то, чтобы обычное и нормальное, но часто так случается в квартирах.

Мой уже лет 10 растет и ничего, даже опрыскивать перестала. Немного листьев покидает зимой, потом обрастет. Тем более, что я каждую весну его кардинально оболваниваю (у меня он типа в форме шарика на ножке, приходится часто стричь)

Поделиться сообщением

Немного листьев покидает зимой, потом обрастет. Тем более, что я каждую весну его кардинально оболваниваю (у меня он типа в форме шарика на ножке, приходится часто стричь)
[/quote]

Немного unsure.gif no.gif Мой скинул уже половину всей кроны и продолжает облетать cry.gif Конечно я подожду весны, попробую его обкарнать, может что-то обновится, но почему-то у меня такое впечатление, что он не хочет больше у меня жить и расти cry.gif
"Щарик на ножке" - это прикольно! thumbsup.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Я даже не знала, что фикусы зимой могут листья сбрасывать.. У мамы все растут прекрасно, ттт. Она мне отсадила черенки, второй год сбрасывают, по 1-2 листика на каждой веточке осталось. Скорее всего они у меня померзли, недостаток света, в общем все плохо, наверное выброшу.

Поделиться сообщением

мой фикус наташа скидывает листья,свежие растут,но какие то мелкие и тощие.Как то переживаю я за него,что с ним?

Поделиться сообщением

Вот мой выводок фикусов tongue.gif :
user posted image
Правда не знаю, чем первый отличается от второго, мне сказали, что они абсолютно разные, но кроме того что один какой-то хилый, разницы в них не вижу.

Поделиться сообщением

у меня тоже фику хиленький. ему уже 4 года , а они не растет вообще. такие маленькие скудные листочки появляются и все(((( вотчего ему не хватает. зато у знакомой за 4 года вымахал почти с метр в высоту. вроде сотр один и тот же.

Поделиться сообщением

А у меня вот такой, каучуконосный, как я определила
http://akunb.altlib.ru/files/TheCentersClu...imes/f_045.html
Стоял на подоконнике несколько лет, переставили на пол на маленькую подставочку - уже упирается в потолок! Шикарный цветок, правда подпорка ему также нужна хорошая, предыдущая стала маловата.
Так жалко ему обрубать макушку.... но придется! sad.gif

Он после этой процедуры должен пойти вширь? Появятся отростки? Как правильно саму макушку укоренить - просто в баночку, в воду поставить?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу