Беллиана

Фикусы

491 сообщение в этой теме

QUOTE(Miss Pussycat @ Mar 22 2011, 21:34)
Привет,девушки! hi.gif
У меня тоже на днях появился мой первый фикус.Бенджамина rolleyes.gif Листочки зелено-белые.Он еще совсем маленький,но уже такой любимый wub.gif
Мне сказали,что с весны до осени его нужно регулярно опрыскивать,желательно ежедневно.
Пересадила его 4 дня назад.
Что можете посоветовать по уходу за ним?Очень хочется обеспечить ему хорошие условия shuffle.gif

Солнышко, регулярный адекватный полив, отсутствие сквозняков и перепадов температур. Я не опрыскиваю, только иногда весной и летом, когда не лень таскать, мою под душем. Опрыскивание может понадобиться зимой, если очень сухо от батарей.

Поделиться сообщением

QUOTE(Yuta @ Mar 22 2011, 22:53)
Солнышко, регулярный адекватный полив, отсутствие сквозняков и перепадов температур. Я не опрыскиваю, только иногда весной и летом, когда не лень таскать, мою под душем. Опрыскивание может понадобиться зимой, если очень сухо от батарей.

Спасибо за ответ! flowers1.gif
Да,значит все правильно,-стоит на солнечном подоконнике yes.gif
А если не лень каждый день опрыскивать,это не слишком часто?Боюсь перестараться shuffle.gif
Батареи у нас до середины апреля будут топить fegh.gif

Поделиться сообщением

Подскажите в чём может быть причина: у фикуса каучуконосного старые листья опали, а новые растут узкие и загибаются вниз?

Поделиться сообщением

QUOTE(VasiliS@ @ Apr 7 2011, 15:29)
Подскажите в чём может быть причина: у фикуса каучуконосного старые листья опали, а новые растут узкие и загибаются вниз?

А света и воды достаточно? Любит светлое место, но с притенением от прямых солнечных лучей. Опрыскивайте чаще и не допускайте пересыхания земли в горшке.

Поделиться сообщением

QUOTE(elena_ak @ Apr 8 2011, 19:32)
QUOTE(VasiliS@ @ Apr 7 2011, 15:29)

А света и воды достаточно? Любит светлое место, но с притенением от прямых солнечных лучей. Опрыскивайте чаще и не допускайте пересыхания земли в горшке.

А может света не хватать, если стоит напротив окна по другой стороне комнаты? Комната маленькая, близко к окну нельзя, солнце всё сжигает. А опрыскивать сколько нужно? Спасибо flowers1.gif

Поделиться сообщением

VasiliS@, попробуйте переставить фикус ближе к окну, главное, чтобы на окне была занавеска - она будет предохранять от прямых солнечных лучей. По поводу опрыскивания, если воздух в комнате сухой - желательно опрыскивать, попробуйте 1-2 раза в неделю и понаблюдайте как фикус будет себя чувствовать.

Поделиться сообщением

QUOTE(elena_ak @ Apr 9 2011, 14:48)
VasiliS@, попробуйте переставить фикус ближе к окну, главное, чтобы на окне была занавеска - она будет предохранять от прямых солнечных лучей. По поводу опрыскивания, если воздух в комнате сухой - желательно опрыскивать, попробуйте 1-2 раза в неделю и понаблюдайте как фикус будет себя чувствовать.

Спасибо, наверное света все таки маловато, сегодня переставлю.

Поделиться сообщением

моя кроха выросла за год и на листочках появились пятнышки, что это и как с этим бороться?
user posted image

Поделиться сообщением

Для фикуса летом комфортнее в комнате с кондиционером или он телолюбивый?
У меня каучук. и бенджамина.

Поделиться сообщением

Купила фикус бенджамина сегодня, из донышка горшка уже видны корни чуть-чуть, посоветуйте, пересаживать сразу или подождать?

я в цветах пока что чайник blushing.gif

Поделиться сообщением

я купила фикус.
название не знаю...крупные зеленые листья на одном стебле
на листьях по контуру белые точки, это клещ какой-нибудь?

Поделиться сообщением

QUOTE(Just_a_lady @ Aug 6 2011, 16:16)
Купила фикус бенджамина сегодня, из донышка горшка уже видны корни чуть-чуть, посоветуйте, пересаживать сразу или подождать?

я в цветах пока что чайник blushing.gif

Я после покупки всегда пересаживаю, независимо от того торчат корни или нет, там в них всякую дрянь пихают. Пересадите и не мучайте растение, землю полностью замените...

Поделиться сообщением

Девочки, был отросток фикуса, подождала пока появятся белые точечки и высадила в землю. Поливала исправно каждый день (земля влагу не держит, она сразу в поодн стекает). В первый-второй день у фикуса стал появлятся маленький зеленый листочек. И на этом все закончилосьsad.gif Фикус засох. Почему так получилось? рано пересадила в горшок? или земля не подходящая?

Поделиться сообщением

QUOTE(malektir @ Sep 20 2011, 10:43)
Девочки, был отросток фикуса, подождала пока появятся белые точечки и высадила в землю. Поливала исправно каждый день (земля влагу не держит, она сразу в поодн стекает). В первый-второй день у фикуса стал появлятся маленький зеленый листочек. И на этом все закончилосьsad.gif Фикус засох. Почему так получилось? рано пересадила в горшок? или земля не подходящая?
Рановато rolleyes.gif Надо было подождать когда корни будут уже приличные, тогда сажать bb.gif

Поделиться сообщением

AnTana, Спасибо большое! Видимо ждет меня попытка №3 вырастить свой фикусsmile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(malektir @ Sep 20 2011, 09:43)
Девочки, был отросток фикуса, подождала пока появятся белые точечки и высадила в землю.  Почему так получилось? рано пересадила в горшок? или земля не подходящая?

И рано посадили и грунт неподходящий.
А белые точечки скорее всего были не корнями, а просто пятнами (либо плесень, либо отложение кристаллов, не знаю, как правильно это назвать). Корни растут обычно с самого низу, и видно, что это корни, а не пятна. Я летом укореняла черенок фикуса. Так на нем тоже сначала появились такие пятна, ни из одного из них корни не появились. Где-то только через месяц начали снизу расти корни и они явно отличались от этих пятен.

Поделиться сообщением

кузя_кузя, хм... зимой от того же большого фикуса отсаживала отросток, и так же пересадила дождавшись точечек белых (но они были больше нынешних). И он сразу же прижился! Хотя земля была глиняная почти что. А в этот раз использовала другую, цветочную рыхлую, и точечки были поменьше... Видимо в третий раз дождусь корешков и так же посажу в глиняную землю, понравилась она моему первому цветочкуsmile.gif
Спасибо! flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Электровеник @ Aug 16 2011, 11:33)
Я после покупки всегда пересаживаю, независимо от того торчат корни или нет, там в них всякую дрянь пихают. Пересадите и не мучайте растение, землю полностью замените...

Спасибо :-) Тогда сразу пересадила, правда в горшке были одни корни. Сейчас уже разросся, красавец такой sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(malektir @ Sep 21 2011, 09:12)
кузя_кузя, хм... зимой от того же большого фикуса отсаживала отросток, и так же пересадила дождавшись точечек белых (но они были больше нынешних). И он сразу же прижился! Хотя земля была глиняная почти что. А в этот раз использовала другую, цветочную рыхлую, и точечки были поменьше... Видимо в третий раз дождусь корешков и так же посажу в глиняную землю, понравилась она моему первому цветочкуsmile.gif
Спасибо!  flowers1.gif

biggrin.gif белые точки это каллюс -это некая ткань, предвестница корней. Часто я их наблюдала на гибискусах, но не факт,что от туда пойдут корни.,если питания недостаточно, то развития черенка не пойдет.Я бы советовала, после их назревания черенок ставить в рыхлый субстрат и делать мини тепличку (банка, пакет)

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста - фикус с большими глянцевыми листьями (забыла как называется) разросся жутко, вширь попер по метру с каждой стороны и все это в разные стороны, занимает полкомнаты, стоит на подставке. Все думаю, как бы его облагородить, чтобы на подоконнике стоял (мы окна поменяли, теперь у нас подоконники большие biggrin.gif ). Да и дочка очень цветами интересуется, сеегодня вот кротон с подставки тоже свалила, весь ковер в земле, боюсь, та же участь и фикус постигнет.
Если буду обрубать ему ветви эти, они по сантиметру в диаметре shutup.gif , то чем обрабатывать место отреза, там же млечный сок течь будет. Не загнется у меня фикус?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу