Беллиана

Фикусы

491 сообщение в этой теме

Продублирую свой вопрос в эту тему:
У меня в 1 горшке 3 маленьких фикуса бенж. Сейчас собралась пересаживать, но не знаю как. Все 3 вместе в новый горшок или каждый фикус в отдельный горшок?

Поделиться сообщением

QUOTE(Баронесса @ Jan 21 2011, 15:38)
У меня в 1 горшке 3 маленьких фикуса бенж. Сейчас собралась пересаживать, но не знаю как. Все 3 вместе в новый горшок или каждый фикус в отдельный горшок?

Можно и каждый в отдельный горшок, а можно все три в один, а потом, когда немного подрастет, переплести между собой стволы (так делают). Как по мне, то лучше по отдельности. Но сейчас не имеет смысла пересаживать. У растений период покоя, все равно пока не растет. Подождите до весны.

Поделиться сообщением

QUOTE(Весенний ветер @ Dec 23 2010, 12:16)
фотку при первой возможности, у него листки засыхают сворачиваются в кокон и падают
с воскресенья поливала один раз, но два раза в день опрыскивала,
в конце недели хотела пересаживать, можно?
может света не хватает?
девочки пожалуйста помогите советом, я этот фикус специально купила, так как давно планирую (смотреть аиста внизу) и вот уже дошла до народный примет, если он завянет  cry.gif

Вот уж не надо до нар примет доходить, это вообще язычество и бред, а в православии - грех.
У меня тоже такое было, скинул ВСЕ листья, что-то не понравилось. Сейчас научилась ухаживать за ним и полезли зелененькие листочки.
Поливать 2 раза в неделю, а вообще зависит от влажность в комнате. пальчиками проверяйте, если земля сухая сверху, значит пора поливать.
Подкормку купите. Уберите с прямых солнечных лучей, от батареи и от сквозняков.

Поделиться сообщением

QUOTE(кузя_кузя @ Jan 22 2011, 11:02)
QUOTE(Баронесса @ Jan 21 2011, 15:38)

Можно и каждый в отдельный горшок, а можно все три в один, а потом, когда немного подрастет, переплести между собой стволы (так делают). Как по мне, то лучше по отдельности. Но сейчас не имеет смысла пересаживать. У растений период покоя, все равно пока не растет. Подождите до весны.

Спасибо! подожду до весны, если решу все-таки пересаживать.
Они не совсем масенькие уже. 1 где-то 30 см, второй 25, а третий - 15. Не поздно переплетать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Баронесса @ Jan 22 2011, 15:55)
Спасибо! подожду до весны, если решу все-таки пересаживать.
Они не совсем масенькие уже. 1 где-то 30 см, второй 25, а третий - 15. Не поздно переплетать?

А вы сами посмотрите по толщине и гибкости стеблей, если нормально гнутся, то можно переплетать, если уже жесткие и одеревеневшие, то тогда не стоит.
Судя по размерам, наверное, лучше пересадить все по отдельности.

Поделиться сообщением

С моим фикусом какая-то незадача приключилась - не растет с начала зимы. А до этого только так новые листики пускал и боковой побег дал. bb.gif
Это может быть связано с периодом покоя? Или дело в чем-то другом. rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Маечка @ Jan 23 2011, 14:32)
Это может быть связано с периодом покоя? Или дело в чем-то другом.  rolleyes.gif

Ну да, обычно зимой они не растут. У меня тоже все пока сидят. Но это нормально.

Поделиться сообщением

QUOTE(Весенний ветер @ Dec 22 2010, 18:43)
девочки помогите в воскресенье купила фикус бенджамина и он начал вянуть , что делать

Фикусы не любят перемещений с места на место, поэтому сразу определитесь с местом для него. При перемещении фикуса в другое место он может испытать "шок", и, как следствие, сбросить листья. Он не любит сухой воздух - полив и опрыскивание зимой умеренный. Ну а пересаживать лучше весной. Удачи hi.gif

Поделиться сообщением

Ай нид хелп shuffle.gif

Досталось такое чудо. Посадила, поливаю whistling.gif biggrin2.gif В темке для чайников однозначно назвали, что это фикус:
user posted image

Ну и соответственно, вопросы. Чо это конкретно за фикус, какие у него перспективы в размерах и что с ним делать, чтоб его жизнь была беззаботна и прекрасна shuffle.gif

Поделиться сообщением

Aitana, это фикус каучуконосный.

Поделиться сообщением

QUOTE(кузя_кузя @ Feb 10 2011, 23:12)
Aitana, это фикус каучуконосный.

flowers1.gif wink_kiss.gif
это ничего, что я его просто посадила в горшок и всё? cry.gif дренажа нет, прочла щас, что нужен. и главное - не переливать, да?

Поделиться сообщением

Aitana, да, дренаж, конечно нужен.
А хоть снизу в горшке дырочки есть?

Поделиться сообщением

QUOTE(кузя_кузя @ Feb 11 2011, 12:50)
Aitana, да, дренаж, конечно нужен.
А хоть снизу в горшке дырочки есть?

Дырочки есть, и снизу поддончик yes.gif
Надо пересадить с дренажом? Или так оставить?

Поделиться сообщением

Помогите!
На каучуконосном фикусе с темно-зелеными листьями стали появляться на листочках белые точечки! И один листочек после пересадки завял и упал! Может такое быть от сухого воздуха в помещении?

Поделиться сообщением

QUOTE(Валенька @ Feb 13 2011, 15:29)
Помогите!
На каучуконосном фикусе с темно-зелеными листьями стали появляться на листочках белые точечки! И один листочек после пересадки завял и упал! Может такое быть от сухого воздуха в помещении?

Если на листьях появились точки и пятна, это может быть щитовая тля. Этот вредитель уничтожается мыльно-табачным настоем (настойка табачной пыли (4 столовых ложки на 1 литр воды), в которую добавляют мыло). При этом надо тщательно осмотреть растение и ватным тампоном убрать все щитки с листьев и стеблей. Чистота листьев главная защита фикусов от болезней и вредителей.

Фикусы любят влажный воздух - почаще опрыскивайте, земля в горшке не должна пересыхать.

Поделиться сообщением

Купила в конце сентября 2010 фикус Наташа, как сейчас помню, что пересадила его 1 октября 2010, после чего фикус частично сбросил листья, а остальные пожелтели и остались висеть. Всю зиму моя Наташа простояла с виду совсем мертвая, а сейчас начала оживать, дала новые веточки и листики, но ближе к корню. Девочки у меня вопрос, веточки с сухими листиками, они живые, и надоли мне эти сухие листики самой обрывать.

Фото Наташи

user posted image

user posted image

Поделиться сообщением

Режьте вы его, даже не задумываясь. На второй вотке видно, что стволик внизу сочный, а потом пошел скукоженный. Режьте до живого.
Обрезайте поэтапно, как дойдете до сочного ствола, то останавливайтесь. Я бы вообще оставила только скелет из толстых ветвей, вся эта метла абсолютно ни к чему и будет только мешать красиво обрастать.
Обрезайте, помойте из теплогодуша и пролейте теплой водой землю и на солнышко. Через неделю-две проснутся спящие почки и он зазеленеет.

Поделиться сообщением

Yuta, Спасибо! Это мой первый фикус, в них я совершенный чайник shuffle.gif . Я правильно поняла, его надо полностью обрезать, чтобы он как ёжик выглядел? А он так каждую зиму будет листья сбрасывать, или это был стрес от пересадки? И еще вопросик, слышала, что фикусы не любят когда их заливают, помыть надо только ветки, или полностью горшок пролить? huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Iriskakiska @ Mar 18 2011, 23:51)
Yuta, Спасибо! Это мой первый фикус, в них я совершенный чайник shuffle.gif . Я правильно поняла, его надо полностью обрезать, чтобы он как ёжик выглядел? А он так каждую зиму будет листья сбрасывать, или это был стрес от пересадки? И еще вопросик, слышала, что фикусы не любят когда их заливают, помыть надо только ветки, или полностью горшок пролить? huh.gif

Обрезать надо так, чтобы остались только живые стволы. У вас судя по всему останется несколько пенечков...

Фикусы не любят, когда их зальют и оставят в болоте киснуть. Зато они очень благодарны дождику и поливу теплой водичкой. Я свой всегда весной проливаю теплой водой. Уже лет 10 растет. Помоете его, пусть подсохнет в ванной и обтечет и отправляйте на солнышко. Летом не допускайте пересыхания земли, осыпется.

Зимой фикусы сбрасывают листья, но не в таком масштабе. В целом растение остается зеленым и красивым. У вас просто катастрофа какая-то. Могла быть - пересадка, залив, наоборот пересушивание, сквозняк, холодный ветер из форточки, темно было.

Поделиться сообщением

Привет,девушки! hi.gif
У меня тоже на днях появился мой первый фикус.Бенджамина rolleyes.gif Листочки зелено-белые.Он еще совсем маленький,но уже такой любимый wub.gif
Мне сказали,что с весны до осени его нужно регулярно опрыскивать,желательно ежедневно.
Пересадила его 4 дня назад.
Что можете посоветовать по уходу за ним?Очень хочется обеспечить ему хорошие условия shuffle.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу