Беллиана

Фикусы

491 сообщение в этой теме

почитала на одном форуме и поэкспериментировала: посталива фикус под тепличку, т.е. надела пакет со срезанными углами, почти не поливаю, а через день снимаю пакет и опрыскиваю....вроде очунял фикус, уже 3 дня не проявляется желтизна на листьях.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Nov 28 2010, 12:09)
Если это он (Эластика Робуста) - то да  blush2.gif  Не прищипываю  blush2.gif  Не подкармливаю. Поливаю редко.  biggrin2.gif Еще и таскаю горшки по всей квартире. И еще они 3 переезда в кузове Газели пережили  bb.gif  biggrin2.gif Хотите сфотографирую своих пупсиков?  bb.gif

user posted image

Он он yes.gif bb.gif Чудеса да и только, я в его сторону дунуть боюсь laugh.gif А она зараза после обрезки один побег в сторону пустил и усе fegh.gif rofl.gif

Показывайте конечно bb.gif bb.gif sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Curly @ Nov 28 2010, 15:18)
почитала на одном форуме и поэкспериментировала: посталива фикус под тепличку, т.е. надела пакет со срезанными углами, почти не поливаю, а через день снимаю пакет и опрыскиваю....вроде очунял фикус, уже 3 дня не проявляется желтизна на листьях.
Запомнила способ bb.gif Спасибо flowers1.gif

Поделиться сообщением

Curly, интересно... тольо где ж мне такой большой пакет подыскать, то и нижние листья т.е. их остатки dry.gif ) тоже накрылись...

получается, что это от холода? unsure.gif

Поделиться сообщением

попробуйте взять пакет от мусора только не полностью черный, а есть такие почти прозрачные.

Поделиться сообщением

Девочки, привет.
У меня фикус каучуконосный. С ним проблема. Она уже с лета длится. Весь стебель обмяк и как бы иссыхает, новых листиков естественно не появляется и в длину не растет. На стебле 4 листа растение их не сбрасывает, и листы тоже обмякли. Цветок очень жаль. Что делать? Как быть? Чем поливать? Может какой-то подкорм нужен?

Поделиться сообщением

QUOTE(Эlena @ Nov 30 2010, 09:54)
Девочки, привет.
У меня фикус каучуконосный. С ним проблема. Она уже с лета длится. Весь стебель обмяк и как бы иссыхает, новых листиков естественно не появляется и в длину не растет. На стебле 4 листа растение их не сбрасывает, и листы тоже обмякли. Цветок очень жаль. Что делать? Как быть? Чем поливать? Может какой-то подкорм нужен?

Вы уверены то его еще можно спасти? unsure.gif Если с лета длится и ствол обмяк unsure.gif Выложите фото. Может срезать макушку и попробовать ее укоренить? bb.gif У меня такие фикусы очень легко укореняются bb.gif

Как вы его поливали? Может залили?

Поделиться сообщением

QUOTE(AnTana @ Nov 30 2010, 15:49)
Вы уверены то его еще можно спасти?  unsure.gif Если с лета длится и ствол обмяк  unsure.gif Выложите фото. Может срезать макушку и попробовать ее укоренить? bb.gif У меня такие фикусы очень легко укореняются  bb.gif

Как вы его поливали? Может залили?

не уверена. фотку постараюсь выложить вечером

Поделиться сообщением

QUOTE(AnTana @ Nov 29 2010, 08:48)
Он он  yes.gif  bb.gif Чудеса да и только, я в его сторону дунуть боюсь  laugh.gif А она зараза после обрезки один побег в сторону пустил и усе  fegh.gif  rofl.gif

Показывайте конечно bb.gif  bb.gif  sla.gif

wub.gif вот мои два любимца!! им по 4,5 года wub.gif ростиком они где-то 1.10-1.20м bb.gif
кустятся сами tongue.gif не прищипывала. и не хочу - тогда же вверх расти больше не будет unsure.gif
один правда кривенький.. но что уж поделать biggrin2.gif и такой люблю biggrin2.gif

user posted image

на одном листики желтые - это я виновата. no.gif засунула его временно в невыносимые условия.

Поделиться сообщением

Mimozina, красивые sla.gif

мне пакет большой найте не удалось... а надевать его на макушку нет смысла - она не желтеет sleep.gif

буду наверное покупать горшок побольше и пересаживать, другой причины не вижу...

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Dec 3 2010, 12:14)
wub.gif вот мои два любимца!! им по 4,5 года  wub.gif ростиком они где-то 1.10-1.20м  bb.gif
кустятся сами  tongue.gif  не прищипывала. и не хочу - тогда же вверх расти больше не будет  unsure.gif
один правда кривенький.. но что уж поделать  biggrin2.gif и такой люблю  biggrin2.gif

user posted image

на одном листики желтые - это я виновата.  no.gif  засунула его временно в невыносимые условия.

Шикарные любимцы sla.gif thumbsup.gif thumbsup.gif thumbsup.gif
Листочки у них такие миниатюрные sla.gif или на фото так кажется shuffle.gif
Мне кажется у меня крупнее листья, может сорт другой rolleyes.gif
Значит сильно любите, поэтому и кустятся, хорошо им yes.gif blush2.gif

Поделиться сообщением

Девочки, фикусолюбы hi.gif
я к вам за помощью, советом.
Купила примерно месяца 1,5 назад фикус (вроде как бенджамина, но окрас у него пятнистый), пересадила его примерно недели через две после покупки, но у него как была так и осталась одна проблема: него самый нижний листок начинает медленно покрываться коричневыми пятнышками, потом эти пятнышки разрастаются и листочек отваливается. Причем новые листы цветочек выпускает.
Вы не подскажите что это может быть?! стала читать инфу в инете пишут что клещ, но я под лупой обсследовала все листья не чего не обнаружила.
фотки моего любимца

Поделиться сообщением

QUOTE(AnTana @ Dec 6 2010, 09:32)
Шикарные любимцы  sla.gif  thumbsup.gif  thumbsup.gif  thumbsup.gif
Листочки у них такие миниатюрные sla.gif  или на фото так кажется  shuffle.gif
Мне кажется у меня крупнее листья, может сорт другой  rolleyes.gif
Значит сильно любите, поэтому и кустятся, хорошо им  yes.gif  blush2.gif

Это просто масштаба не видно. Горшки-то огромные - по 23 (или 27??) литров biggrin2.gif
А так - один листок с ладонь мою где-то shuffle.gif

спасибо blush2.gif да - люблю их, конечно blush2.gif

Dessange, спасибо большое! shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Dec 6 2010, 16:51)
Это просто масштаба не видно. Горшки-то огромные - по 23 (или 27??) литров  biggrin2.gif
А так - один листок с ладонь мою где-то  shuffle.gif

спасибо  blush2.gif да - люблю их, конечно  blush2.gif

Тогда ух ты thumbsup.gif sla.gif sla.gif Хочу такие же laugh.gif sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Volpe @ Dec 6 2010, 10:09)
Девочки, фикусолюбы hi.gif
я к вам за помощью, советом.
Купила примерно месяца 1,5 назад фикус (вроде как бенджамина, но окрас у него пятнистый), пересадила его примерно недели через две после покупки, но у него как была так и осталась одна проблема:  него самый нижний листок начинает медленно покрываться коричневыми пятнышками, потом эти пятнышки разрастаются и листочек отваливается. Причем новые листы цветочек выпускает.
Вы не подскажите что это может быть?! стала читать инфу в инете пишут что клещ, но я под лупой обсследовала все листья не чего не обнаружила.
фотки моего любимца
Мне кажется это совсем не бенджамин huh.gif Бенджамин с мелкими листочками unsure.gif Мне кажется это вот такой каучуконосный Робустаuser posted image bb.gif
Вот что нашла про пятна, может узнаете "свои" пятна по описанию:
- Пятна на листьях бывают разные – мелкие, крупные, сухие, влажные или мокрые, и расположены по краям или в центре листа. Сухие краевые пятна и медленное пожелтение листа говорит о естественном отмирании старых листьев или о том, что в комнате слишком сухой воздух, или о непостоянном поливе и пересыхании земли. Бурые крупные сухие пятна без желтой каймы, или с черной, или с красной каймой, а также мелкие в центре листа с желтой каймой – признак болезни. Коричневые и бурые пятна по краю листа и влажные на ощупь свидетельствуют о неправильном уходе и излишнем поливе. Осенью день короче и солнышко уже не такое яркое, как летом. Растениям, из тропических стран в нашем климате осенью не хватает света и тепла. Излишек влаги в почве приводит к перерасходу питательных веществ из корней и боле старых листьев. Поэтому с поздней осени и зимой мы отправляем фикусы на вынужденный покой. Снижаем количество воды при поливе и ставим ближе к окну. Старые высокие и раскидистые растения не передвигают ближе к свету, а меняют на окнах занавески на более светопроницаемые. К стати, мы совсем забыли о том, что наши бабушки постоянно меняли занавески: летом одни, а зимой другие. В холодных помещениях при температуре ниже 18 град. растения не поливают до подсыхания почвы сверху. Подкормки прекращают в середине августа до мая.

Поделиться сообщением

AnTana, спс большое, очень похоже на "мои" болезни cry.gif да-да Вы правы у меня именно такой фикус, я не правильно написала название shuffle.gif

Поделиться сообщением

девочки помогите в воскресенье купила фикус бенджамина и он начал вянуть , что делать

Поделиться сообщением

QUOTE(Весенний ветер @ Dec 22 2010, 16:43)
девочки помогите в воскресенье купила фикус бенджамина и он начал вянуть , что делать

Может, примерз или слишком обильный полив.
А фото можно?

Поделиться сообщением

фотку при первой возможности, у него листки засыхают сворачиваются в кокон и падают
с воскресенья поливала один раз, но два раза в день опрыскивала,
в конце недели хотела пересаживать, можно?
может света не хватает?
девочки пожалуйста помогите советом, я этот фикус специально купила, так как давно планирую (смотреть аиста внизу) и вот уже дошла до народный примет, если он завянет cry.gif

Поделиться сообщением

У меня дома фикус вымахал до потолка, начали уже листья новые сгибаться т.к в потолок упираются. Что с этим делать? Отпилить ствол пополам, поставить верхушку в воду чтобы корни дала и подсадить потом в горшок? А из нижней отпиленной части он может дать ростки?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу