Беллиана

Фикусы

491 сообщение в этой теме

девочки, помогите! фикус бенджамина стал сбрасывать листья, лысеет на глазах. летом была шикарная крона, примерно с начала сентября листья стали желтеть и опадать, поливаю умеренно (сейчас сократила), стоит на окне, без сквозняков. растению 2 года

Поделиться сообщением

QUOTE(клубничный ликёр @ Sep 18 2010, 11:47)
девочки, помогите! фикус бенджамина стал сбрасывать листья, лысеет на глазах. летом была шикарная крона, примерно с начала сентября листья стали желтеть и опадать, поливаю умеренно (сейчас сократила), стоит на окне, без сквозняков. растению 2 года

У моих фикусов такое иногда бывает в переходной период, когда в квартире становится прохладно.

Поделиться сообщением

Девочки, нужен совет. У меня каучуконосный вымахал до полуметра, решила отрезать ему "голову", чтобы пустил боковые побеги. В итоге пустил только один боковой побег, которые тоже вырос до 20 см. А я-то хотела как минимум два! evil_3.gif внимание вопрос: что делать?
1.обрезать этот боковой побег под корень и ждать чуда?
2. обрезать боковому побегу только верхушку (но тогда велик шанс того, что новые побеги пойдут не от основного ствола,а от этого "аппендицита")?
3. Плюнуть на это дело и ждать весны, потому что все равно на дворе осень?
ЗЫ: в цветах я неофит blushing.gif

Поделиться сообщением

sviric, я бы выбрала 3 вариант.
ИМХО нежелательно сейчас вообще чтото с цветами делать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Yana88 @ Oct 27 2010, 17:56)

Спасибо wink_kiss.gif отложу довесны, а потом опять тут спрошу совета biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(sviric @ Oct 30 2010, 08:08)
QUOTE(Yana88 @ Oct 27 2010, 17:56)

Спасибо wink_kiss.gif отложу довесны, а потом опять тут спрошу совета biggrin2.gif

я к вам присоединюсь, мой как раз к весне вырастет к тому моменту, когда надо будет прищипывать shuffle.gif

Поделиться сообщением

Девочки, подскажите пожалуйста...
купили фикус Бенджамина, деревце еще маленькое, сантиметров 35-40.
Начали опадать листики, штучек по 6-8 в день. Дома тепло, сквозняков нет. Я его опрыскиваю время от времени, и один раз уже поливала. Может я что то не так делаю? shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Anna_kosta @ Nov 6 2010, 14:44)
Начали опадать листики, штучек по 6-8 в день. Дома тепло, сквозняков нет. Я его опрыскиваю время от времени, и один раз уже поливала. Может я что то не так делаю? shuffle.gif

может рядом с батареей? он любит, когда его опрыскивают

Поделиться сообщением

Я свой ни разу не прищипывала unsure.gif Жалко.. а может надо? Чтобы пушились?
Так у моих и так боковые побеги растут. unsure.gif

Поделиться сообщением

Почитала тему, так поняла, что если фикус держать в тени - он быстрее расти будет? А то я всегда стараюсь его выставить, где света побольше. И как часто нужно его поливать? Слышала, что фикусы вроде любят воду, но боюсь залить. Как вообще избежать загнивание корней?

Поделиться сообщением

QUOTE(Мозолька @ Nov 7 2010, 20:39)

может рядом с батареей? он любит, когда его опрыскивают

нет, от батареи далеко shuffle.gif
ну да, я опрыскиваю его yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(sviric @ Oct 27 2010, 13:25)
Девочки, нужен совет. У меня каучуконосный вымахал до полуметра, решила отрезать ему "голову", чтобы пустил боковые побеги. В итоге пустил только один  боковой побег, которые тоже вырос до 20 см. А я-то хотела как минимум два!  evil_3.gif внимание вопрос: что делать?

Ох такая же ерунда у меня случилась biggrin.gif Тоже дал один побег, а я то хотела штучки три angel_innocent.gif Но он у меня еще маленький, буду ждать весны и там думать bb.gif
Ань, может у него еще адаптация не прошла? shuffle.gif Новое место, привыкает? shuffle.gif
QUOTE(Mimozina @ Nov 9 2010, 13:53)
Так у моих и так боковые побеги растут.  unsure.gif
У Робусты побеги в стороны без прищипывания? blink.gif Классс sla.gif Тоже так хочу laugh.gif Удобрением каким нибудь кормите? shuffle.gif
QUOTE(Tracy @ Nov 10 2010, 10:59)
Почитала тему, так поняла, что если фикус держать в тени - он быстрее расти будет? А то я всегда стараюсь его выставить, где света побольше. И как часто нужно его поливать? Слышала, что фикусы вроде любят воду, но боюсь залить. Как вообще избежать загнивание корней?
Про тень не знаю, я стараюсь летом убирать от прямых солнечный лучей, зимой наоброт поближе к окну выставляю bb.gif По мере просыхания грунта поливаю, рыхлю шпилькой сверху на глубину пары сантиметров, если сухо, то поливаю bb.gif Ну как правило раз в неделю, раз в пять дней, как то так shuffle.gif

Поделиться сообщением

AnTana, Танюш, может, главное чтоб все листья не скинул shuffle.gif

Поделиться сообщением

Он адаптируется и это пройдет, у меня также было когда делали ремонт в комнате и цветочек на кухню перекочевал, теперь вернули обратно и все нормально, распушился снова yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(overlove_ @ Nov 13 2010, 12:14)

Начали опадать листики, штучек по 6-8 в день.

Он адаптируется и это пройдет, у меня также было когда делали ремонт в комнате и цветочек на кухню перекочевал, теперь вернули обратно и все нормально, распушился снова yes.gif

а у моего ф.Бенджамина листики начали опадать от отсутствия света (стоял в углу). Переставила на окно, опять заколосился bb.gif

Поделиться сообщением

Девочки, помогите разобраться с причиной - стал листья сбрасывать - дома вроде не жарко/не холодно, сквозняков нет, не заливаю, а он так активно желтеет sad.gif

вот еще мысль была - может ему горшок маловат стал, как думаете?

user posted image user posted image

Поделиться сообщением

QUOTE(Dessange @ Nov 25 2010, 22:23)
Девочки, помогите разобраться с причиной - стал листья сбрасывать - дома вроде не жарко/не холодно, сквозняков нет, не заливаю, а он так активно желтеет  sad.gif

вот еще мысль была - может ему горшок маловат стал, как думаете?

о у моего тоже самое, уже два листика пожелтело...может это сезонно, от нехватки света.....

Поделиться сообщением

Curly, не знаю... прошлой осенью не было такого, в феврале было и теперь опять - и главное -наглец!- сбрасывает нижние листья опять, верхние при этом значительнее крупнее нижних.

Поделиться сообщением

Мой тоже начал сбрасывать. mad.gif
Причем стоит на хорошо освещенном месте, без сквозняков, поливаю нормально, опрыскиваю. Что ему надо?

Поделиться сообщением

QUOTE(AnTana @ Nov 10 2010, 13:30)
QUOTE(Mimozina @ Nov 9 2010, 13:53)
Так у моих и так боковые побеги растут.  unsure.gif
У Робусты побеги в стороны без прищипывания? blink.gif Классс sla.gif Тоже так хочу laugh.gif Удобрением каким нибудь кормите? shuffle.gif

Если это он (Эластика Робуста) - то да blush2.gif Не прищипываю blush2.gif Не подкармливаю. Поливаю редко. biggrin2.gif Еще и таскаю горшки по всей квартире. И еще они 3 переезда в кузове Газели пережили bb.gif biggrin2.gif Хотите сфотографирую своих пупсиков? bb.gif

user posted image

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу