milay1982

Литва: вильнюс

605 сообщений в этой теме

Здорово что так, я надеюсь что так и будет, мне подруга рассказала такой же случай, как описала CyprusGirl.

Поделиться сообщением

7 часов назад, CyprusGirl сказал:

Morskaya solь мне кажется, что и то, и то - туристические места, поэтому люди лояльны и по русски говорят, так как мы на окраине города пытались узнать дорогу по русски, так весь негатив теткин на себя обрушили. Она все понимала, но злобно на своем отвечала и смотрела со злой улыбкой.

И сравнивая Вильнюс и Ригу, мне показалось именно технически владеют русским больше и лучше в Риге, все таки Вильнюс как то всегда больше к Европе тяготел, нежели к нам. Но в целом в обоих города в туристических местах точно владея одним русским не пропадешь, конечно же)

Это не потому, что Вильнюс к Европе тяготел, а просто так исторически сложилось, что в Вильнюсе на данный момент русскоязычного населения % 10-15, а в Риге 50% или даже больше половины! Соответственно Рига - это русскоязычный город, вне зависимости от туристических мест.

А по поводу тетки - ну да, встречаются неадекваты, но все-таки очень редко. Вы ей сказали, что вы туристы? А то тетка точно также может думать, что вы местные, но из принципа не хотите говорить на латышском/литовском (не знаю, где дело происходило). Обычно, если таким говоришь, что вы иностранцы, то они переходят на русский.

Поделиться сообщением

Спасибо всем большое за ответы! :flowers1:Буду осмысленно планировать отпуск)))

Поделиться сообщением

@Morskaya solь у меня муж литовец, езжу туда очень часто, вот только вернулись опять. Хожу много одна и проблем с языком нет. В кафе правда стараюсь на английском, там официанты молодёжь в основном, но в целом и они знают русский . В магазинах, и ещё где то проблем нет, и все помогают если что, улицу найти или нужное место. Я негатива ни разу не ощущала на себе. 

Поделиться сообщением

Luckystar, спасибо большое за отзыв.

Поделиться сообщением

Всем привет! Есть идея съездить в Вильнюс 24-27 ноября. Подскажите, в это время уже рождественские ярмарки работают?

Поделиться сообщением

Kandrra в том году она открывалась примерно в этих числах, что-то в районе 27го если мне не изменяет память

Поделиться сообщением

3 часа назад, Kandrra сказал:

Всем привет! Есть идея съездить в Вильнюс 24-27 ноября. Подскажите, в это время уже рождественские ярмарки работают?

Думаю ещё нет, в Вильнюсе вообще самые короткие и если быть честной, самые скромные ярмарки. В прошлом году начались в начале декабря, очень красиво в Риге и Таллине 

Поделиться сообщением

Девочки, спасибо за ответы, вот нашла, что 26 ноября ярмарка откроется.

В 

Я выбираю между Таллином и Вильнюсом, но в Вильнюс нахожу билеты дешевле почти в два раза :)

Поделиться сообщением

1 час назад, Kandrra сказал:

В 

Я выбираю между Таллином и Вильнюсом, но в Вильнюс нахожу билеты дешевле почти в два раза :)

в Таллин поездом не хотите? 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Nekrot сказал:

В 

в Таллин поездом не хотите?В 

Ой, нет :net2:

Поделиться сообщением

1 час назад, Kandrra сказал:

В 

Из Вильнюса можно на автобусе ecolines доехать до Риги за три часа и 17 евро. По крайней мере на один вечер я бы так сделала, там очень уютная ярмарочная площадь .

Поделиться сообщением

В 25.08.2016 в 17:32, Guttiare сказал:

Ездили месяц тому назад поездом до Калининграда и обратно. И по дороге туда, и по дороге обратно - в Вильнюсе выходили и садились пассажиры. Правда, не знаю, какие у них были билеты.

У меня вопрос к тем, кто уже там побывал) Насколько сейчас комфортно в Вильнюсе русскоговорящим в связи с нынешней политической ситуацией? Английского не знаю, увы.

обратно по вильнюсским билетам садятся, по калиниградскому не пустят 99% так как от той остановки, на кот. должен сесть много времени прошло

В 24.08.2016 в 15:30, Morskaya solь сказал:

в интернете отзывы, что и обратно люди садятся, но я не рискну, думаю обратно люкс экспрессом поехать

мы обратно самолетом

В 25.08.2016 в 17:59, Purple_Lips сказал:

Прекрасно там, как и в любой другой прибалтийской стране.

В основном ересь всякую нам сми несут.

и наши и их сми ересь несут, у меня за три года там проблем никаких не было)

В 26.08.2016 в 13:33, Morskaya solь сказал:

CyprusGirl, надеюсь что нам таких тетенек не попадется, хотя подруга рассказывала аналогичный случай в Таллинне.

я Вильнюс хочу первый раз, сравнить не могу пока, но в Риге по ощущениям русскоязычного населения много.

у меня МЧ литовец, ездим в литву регулярно уже 3 года, ни разу у меня проблем никаких не было, в магазинах, кафе везде хотя бы один да говорит по русски, причем со мной, когда литовцы понимают (официант или продавец), что я знаю только русский САМИ переходят на русский язык, проблема один раз только была, и то даже не проблема, а забавный случай, в дуглас зашла парфюм посмотреть, подлетает дева и на литовском мне что-то щебечет,

я ей, на ломаном литовском: не говорю я по литовски, может по русски?

она: я не знаю русский

я: ок, может английски?

она: нет не знаю и англ, так и разошлись:-D 

но девочка молоденькая была, видимо после школы и еще скорее всего не с вильнюса) 

у меня вообще впечатление о литовцах только положительные, гостеприимный, вежливый и аккуратный народ, ну или мне такие там попадались) так что поезжайте, ничего не бойтесь) 

Поделиться сообщением

@Avrik, да надеюсь все у нас сложится.. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Morskaya solь сказал:

@Avrik, да надеюсь все у нас сложится.. 

У мужа родственники в Вильнюсе, ежегодно навещаем их, никакого негатива ни разу не было. Одного русофоба выдели и то в Праге, как ни странно) знание русского языка вам вполне хватит для нахождения там)

Поделиться сообщением

Девушки, а может знает кто, взяли билет до Нестерова и выход планируем в Вильнюсе. У меня есть шенгенская виза, у МЧ на момент покупки билета визы не было и какая-то отметка по этому поводу в билете вроде есть. и сказали перед отправкой оформить этот УПД.

Собственно вопрос, на этот момент виза у него есть. Что-нибудь надо делать?

Правильно понимаю, что ничего оформлять не надо и делать морду кирпичом и выйти в Вильнюсе?

Поделиться сообщением

Девушки подскажите, стоит ехать в Тракай в феврале? Я была там летом сто лет назад, 23-25 февраля будем в Вильнюсе, вот думаем, куда можно съездить по окрестностям. В Каунасе в позапрошлом году были, куда ещё посоветуете?

Про "Нестеровский" поезд хотела ещё узнать, кто недавно ездил, никаких изменений нет сейчас? Не появилось никаких ограничений или подвохов?

Поделиться сообщением

В 28.12.2016 в 14:34, ChocoCat сказал:

Девушки, а может знает кто, взяли билет до Нестерова и выход планируем в Вильнюсе. У меня есть шенгенская виза, у МЧ на момент покупки билета визы не было и какая-то отметка по этому поводу в билете вроде есть. и сказали перед отправкой оформить этот УПД.

Собственно вопрос, на этот момент виза у него есть. Что-нибудь надо делать?

Правильно понимаю, что ничего оформлять не надо и делать морду кирпичом и выйти в Вильнюсе?

Отвечу сама себе - вдруг кому-то пригодится. Ехали на нестеровском поезде, когда билет был куплен без визы и на самом билете была пометка про упд. Виза была получена, никаких проблем не было.

@Ирония судьбы мы ездили в январе. По пути туда все было тихо и спокойно. В Вильнюсе выходило много народу. Но обратно мы ехали не через нестеровский. Отпишитесь, пожалуйста, потом как у Вас пройдет.

Поделиться сообщением

4 часа назад, ChocoCat сказал:

Отвечу сама себе - вдруг кому-то пригодится. Ехали на нестеровском поезде, когда билет был куплен без визы и на самом билете была пометка про упд. Виза была получена, никаких проблем не было.

@Ирония судьбы мы ездили в январе. По пути туда все было тихо и спокойно. В Вильнюсе выходило много народу. Но обратно мы ехали не через нестеровский. Отпишитесь, пожалуйста, потом как у Вас пройдет.

Меня про визу даже не спросили когда я билет покупала, в связи с этим и возник вопрос - может там поменялось что-то и вся эта схема с нестеровским поездом накрылась медным тазом? Мы в прошлый раз самолётом добирались, но про поезд я неоднократно слышала. А пограничники спрашивают что-то при проверке документов?

Поделиться сообщением

В 22.01.2017 в 13:10, Ирония судьбы сказал:

Девушки подскажите, стоит ехать в Тракай в феврале?

стоит

зимой там свое очарование и народу никого 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу