563 сообщения в этой теме

Про Кубу раньше была отдельная тема yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Nadinet @ Jan 6 2008, 21:18)
Про Кубу раньше была отдельная тема  yes.gif

Во! я ж помню,что была! а где она? blink.gif unsure.gif
Тогда буду ждать ответов здесь angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(LionBerry @ Jan 6 2008, 22:34)
QUOTE(Nadinet @ Jan 6 2008, 21:18)
Про Кубу раньше была отдельная тема  yes.gif

Во! я ж помню,что была! а где она? blink.gif unsure.gif
Тогда буду ждать ответов здесь angel_innocent.gif

Есть, совсем рядом wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Slastya @ Jan 6 2008, 18:06)
Откликаясь на призыв Body language, продолжу повествование. Если же у читателей есть конкретные вопросы - задавайте, постараюсь ответить. angel_innocent.gif

спасибо бльшое за ответ))вопросы есть еще shuffle.gif интересует,какие там люди??приветливые,как к туристам относятся??из каких стран туристы в основоном???что по поводу ночных развлечений??как дела с преступностью обстоят,а то наслышана,что печально...вы конкретно сталкивались с этим??и последнее вы были только в Рио?Какой там пляж? tongue.gifНа этом все))Заранее спасибо за ответ rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Body language, отвечаю на Ваши вопросы.

1. Люди...Люди, на мой взгляд, самое ценное, что там есть! Дружелюбные, улыбчивые, открытые. И хотя я бы посоветовала выучить пару-тройку банальных фраз по-португальски, это необязательно. В случае, если что-то не поймете, станут объяснять при помощи рук и ног. biggrin.gif С иностранными языками у них не очень, разве что персонал отелей что-то по-английски сказать может. Владение же иностранцев португальским очень им льстит(даже если это два слова). Я не могу сказать за всех, но ко мне никто не относился как к туристке(разве что персонал приотельного ресторана, откуда я "таскала плюшки". Почему-то это не разрешалось, но я нервно объяснила, что прямо сейчас по телевизору начинается полуфинал Лиги Чемпионов, который я смотрю. Вопросы иссякли - футбол форева! worthy.gif Донесли плюшки лично, после чего мы чуть ли не братались. )
Теперь о подвидах людей. tongue.gif
Мужчины. На мой взгляд, лучшие мужчины в мире! Красивые, галантные, интересные. Те, с которыми успела познакомиться, весьма неглупые. Есть и еще одна милая деталь - они не только не навязчивые, они еще и любители замутить интригу, походить кругами, дать посомневаться и в нем, и в себе...Интересноооо thumbsup.gif Насколько я помню, в России это более присуще девушкам.
Женщины. Очень симпатичные, яркие, любят наряжаться и прихорашиваться. Но, на мой взгляд, уступают своим мужчинам, поэтому мною была замечена нехилая конкуренция. Девушки гораздо более прямолинейны нежели мужчины. А ревнивые! hgk.gif Закатывают скандалы и истерики, дерутся - караул! При безмужчинном общении же очень милые и веселые.

Я затрудняюсь ответить, откуда больше всего туристов, т.к. общалась в основном с местными. Наибольшее количество встреченных мною иностранцев были аргентинцами, как ни странно. Ну и из США народа много. И без стареньких немчиков курорт не курорт. smile.gif

Поделиться сообщением

2. Ночь и преступления. ads.gif
Я также читала немалое количество страшных историй ограблений несчастных туристов. А еще слышала от местных о них(ограблениях). По слухам и рассказам, это обычно происходит в сумерках на пляже Copacabana и в его окрестностях. Чаще всего грабителями являются подростки и даже дети(подобный контингент подробно и с пристрастием описан в знаменитой книге "Капитаны песка" Жорже Амаду, более известной в России под названием "Генералы песчаных карьеров"). Рекомендуется на пляж не брать ничего, ну панамку разве что. Да! Реалов 20 еще обязательно! Для успокоения бандитов, если что... Теперь о моем опыте - его, слава Богу, нет. Я видела пару-тройку подозрительных людей, детей, моющих машины и стоящих прямо на проезжей части, нечаянно разок вышла прямо к фавеле и ее обитателям, видела из окна отеля обстрел другой фавелы полицией(самой фавелы видно не было, только зависший вертолет), но все обошлось. Настоятельно советую: не носить там золота-брильянтов-дорогих часов, не размахивать сотовым и фотоаппаратом, не ходить по ночам по Copacabana(все это я проделывала, еще живя в Иркутской области, только пляж менялся на что-либо другое, поэтому эти предосторожности не новы). Выбирать для тусовок "звездные" районы: Urca, Botofogo, Ipanema, Leblon и частично Copacabana.

Поделиться сообщением

Позже расскажу еще о пляжах и культурных местах. И если есть вопросы - задавайте!

Поделиться сообщением

Slastya очень инетерсное повествование! жду продолжения! прям как побывала там!
хочется про культуру и футбол sla.gif

Поделиться сообщением

LionBerry

Кто-нибудь жил у местных кубинцев в так называемых касах партикулар? Раздумываем между отелем и частным домиком. angel_innocent.gif Нет ли проблем по приезду найти себе домик, если мы все-таки не забронируем отель? и вообще большой ли выбор в Варадеро таких сдаваемых домиков? Какой разброс цен?
Сколько примерно стоит покушать,нет ли с этим проблем? shuffle.gif

Мы жили в касах партикуляр.
Вообще-то, найти их на Кубе не проблемно, они обозначаются специальными значками, да и любой местный за 1 Кук вас радостно проведет до известной ему касы. Нам очень нравилось жить у кубинцев, поэтому отели мы даже не рассматривали. Исключение - Варадеро.

Варадеро отличается от всей остальной Кубы еще больше, чем Москва от России. Это туристический цивилизованный город, на всю остальную Кубу совсем непохожий. В нем нет кас партикуляр, ибо это запрещено. Там туристы должны жить в отелях. Но мы там были всего три дня, отдыхали после большого путешествия, т.к. ездили посмотреть на Кубу и на арендованной машине исколесили ее всю.
Мы не любители растительного пляжного отдыха, поэтому нам в Варадеро долго делать было нечего.

Цены на касы партикуляр: 20-35 Куков (1 Кук = 1 Евро) в сутки в Гаване (допольнительно можно договориться на завтрак за 5 Кук, завтрак обычно включает их очень вкусный кофе, натуральные соки, свежие фрукты и яичницу), в других городах касы подешевле. Кубинцы поставлены в такие условия, что им выгоднее сдать даже за 5 Кук, чем не сдать вообще. Но мы нигде не торговались и платили столько, сколько попросят, плюс еще чаевые оставляли богатые, потому что народ там очень бедный, но такой же радушный и добрый, как и нищий. Поэтому справедливо сочли, им деньги нужнее.
Для нас 5 Кук - это пробник лака для ногтей, а для них - четверть зарплаты.

Поделиться сообщением

Slastya[B]
ой,так интересно))жду продолжения!!!Спасибо большое!!! tongue.gif

Поделиться сообщением

Спасибо за приятные слова в мой адрес! rolleyes.gif

Глава следующая - Пляжи.

Все виденные мною пляжи представляют собой беленький(wink_kiss.gif) песочек около океана, без единого камешка. Лежаки и водичка преобретаются прямо там за 1-2 реала. Крем обязателен, понятное дело. Несмотря на то, что самым популярным пляжем является все та же Copacabana, местные препочитают пляж Ipanema. Он разделен на части, к каждой из них прикреплена определенная циферка. Таким образом, каждая часть негласно принадлежит отдельным группам. Какая-то обычным гетеросексуалам, какая-то орущей молодежи, какая-то гомосексуалистам и т.д. Конкретнее к сожалению уже не помню. Очень живописный пляж Praia Vermelha (Красный Пляж). Маленький, очаровательный и мало известный туристам. Самые безопасные пляжи находятся в районе Urca, они же находятся в культовом месте - около Pão de Açucar(Сахарная Голова). Но так как Урка является военным районом, а также спортивной базой различных Сборных страны (легкая атлетика, фехтование, пятиборье, волейбол и прочая), попасть на эти пляжи сложнее - нужен пропуск...В моем случае проводниками служили местные атлеты angel_innocent.gif . Copacabana тоже классный пляж! Длинный-длинный и белый-белый. На нем вечно полно полиции между прочим, а то! Самый туристический ведь! Купаться в Рио практически невозможно - хотя город и находится в бухте, океан есть океан. Волны мощные и сильные, недаром Бразилия одно из мест поломничества серфингистов. Зато можно валяться на границе воды и суши или скакать через волны! Хотя...если пообвыкнуться, можно и в плавание удариться. Главное занятие бразильцев на пляже - занятие спортом. Играют в обычный футбол, в пляжный футбол, волейбол, futevôlei (волейбол, в который играют ногами) и т.д. Вообще, складывается впечатление, что все яростно ведут здоровый образ жизни: курят в основном женщины, да и те редко кто. Ну и внимание! В Бразилии нельзя загорать топлесс! Для меня это неважно, но вдруг есть среди читательниц любительницы позагорать без верха. Я читала, что у них это запрещено законом( плюс они довольно-таки ревностны в вере), местные же говорят, что это просто не принято. Так что стереотип о распущенности бразильцев, мягко сказать, преувеличен. Даже самые маленькие малышки одеты в бикини из двух частей. Видела там группу детского сада в процессе приема солнечной ванны, малышки 2-3 лет одеты в подгузники, а поверх бикини. Очень забавно! yes.gif Ну и к теме преступности. Власти яростно борятся с проблемами педофилии, кражи детей для органов и проституции(беспризорников все еще много), поэтому попытки сфотать очаровательных всех оттенков кожи малышей могут быть поняты превратно. Без родителей не фотать вообще!

Поделиться сообщением

Пляжик в районе Urca

[attachmentid=334363]

[attachmentid=334364]

Поделиться сообщением

Copacabana [attachmentid=334365]

Ipanema [attachmentid=334366]

Поделиться сообщением

QUOTE(Pomidorka @ Jan 8 2008, 13:29)
Slastya очень инетерсное повествование! жду продолжения! прям как побывала там!
хочется про культуру и футбол sla.gif

Бразильцы не особо сильны в олимпийских видах спорта(кроме волейбола и баскетбола), хотя сейчас лихо наверстывают. Зато футбол, Формула-1 и теннис - три самых востребованных бразильских кита. Итак, бразильская религия worthy.gif - футбол.
В футбол играют почти все: на пляжах и специальных площадках, стар и млад, женщины и мужчины, причем умеет играть тоже немалое количество. А уж разбираются в этой игре абсолютно все! Все знают, почему кто-либо проиграл или выиграл, честно или нет, красиво или бездарно, какой игрок лучше или хуже, ну и конечно как нужно было повести себя на месте того или иного тренера! Невероятное количество каналов постоянно транслирует разнообразные матчи как из американских стран, так и из европейских. В общем, как только в зарубежной команде появился бразилец или аргентинец(главные соперники постоянно под прицелом камер), ее игры начинают транслировать. Ну про местные и речи нет - показывают все! Причем лично мною виденный "Vasco da Gama( Ромарио форева! biggrin.gif ) vs Botofogo" - то есть матч между клубами Рио де Жанейро - по накалу не уступает любому европейскому, даже "лигачемпионскому". В любом баре стоит орущий футболом телевизор. smile.gif Вообще кариоки (cariocas - жители Рио) любители поорать. На Зидана никто не обижен - все больше ругают своих , европейские звезды также в ходу. Подозреваю сейчас в ходу немалый оборот товара с символикой Kaká , ведь сей красотуля вернул Золотой мяч на место bounce.gif punk.gif ! Ну а в связи с согласием ФиФы проведения ЧМ-2014 в Рио даже страшно предположить, что они сотворят! gossip.gif

Поделиться сообщением

Slastya, Вы так подробно все описали! спасибо Вам!
тоже хочу очень в Рио поехать...
а скажите, когда туда лучше ехать? я вот думаю в июле-августе, норрмально будет или как? и сколько примерно будет стоить отдых дней на 14 -18?
и сколько с собой денег нужно брать, чтоб на все хватило? и на еду и на развлечения и на сувениры?

Поделиться сообщением

Немного офф: Я еду в Рио как минимум на год!!! clap.gif

QUOTE(bulka_u @ Feb 1 2008, 04:11)
Slastya, Вы так подробно все описали! спасибо Вам!
тоже хочу очень в Рио поехать...
а скажите, когда туда лучше ехать? я вот думаю в июле-августе, норрмально будет или как? и сколько примерно будет стоить отдых дней на 14 -18?
и сколько с собой денег нужно брать, чтоб на все хватило? и на еду и на развлечения и на сувениры?

Обязательно стоит помнить о том, что Бразилия находится в другом полушарии. Поэтому июль и август являются вторым и третьим месяцами зимы(океанчик холодный, температура воздуха около 15-20 градусов, ливни тоже частят). Март и апрель - осень - так называемый бархатный сезон. Самые жаркие конечно же летние месяцы (декабрь, январь и февраль), а февраль еще и карнавальный. О карнавале я писала уже подробнее где-то выше, но не забывайте, что во время его цены поднимаются невероятно.
Далее, я покупала поездку в интернете: 14 дней, отель 4* с завтраками, самолет туда-обратно (Кельн-Рио-Кельн). Все вместе ?1500. Евро к реалу 1:3.
С собой брала 500 евро, но думается этого маловато, т.к. очень часто платила не я. Где-то около 1000 евро хватит с лихвой(хотя я не знаю Ваших потребностей и способов развлечений). А вообще, лучше всего взять кредитку (оно и безопасней).

Поделиться сообщением

Slastya, вы просто волшебно все написали,не хотите выпустить книгу про Рио? wink.gif я думаю,у вас бы это отлично получилось biggrin.gif
Рио-это город моей мечты,я с детства мечтаю туда попасть.
кстати,билеты у вас дешево стоят-по сравнению с нами,у нас только в одну сторону 1500$ билет,если соберусь,то поеду через Кёльн-этот город для меня тоже имеет большое значение,ну,во всяком случае,имел-там жил один дорогой мне человек,и попасть туда все еще хочется.а вообще немецкий-мой любимый язык.
а вы бы не могли перезалить фотки? не открываются уже sad.gif
обожаю Рио wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif

Поделиться сообщением

Amel', Вы заметили, что Вам нравятся карнавальные города? smile.gif Наверняка и к Венеции неравнодушны?
За добрые слова огромное спасибо! Очень приятно shuffle.gif . А книгу...поднаберу вот еще опыта, а там - кто знает - все может быть.
Конец оффа.

Билеты обошлись недорого, так как летала с бразильской компанией BRA, у которой в то время была договоренность с немецкой фирмой ProSkyTravel о прямых рейсах из Кельна в Рио/Сан-Пауло. Отзывы в сети были ужасающими, но я полетела(дешево же!) и осталось довольна пунктуальностью и сервисом. Но вот мой обратный рейс был отложен на три(!) дня. Хорошо, что к тому времени у меня уже были друзья. bb.gif Стоит ли говорить, что фирма ProSkyTravel вскоре прекратила свое существование. Виноватого история умолчала, но небольшую компенсацию выдали.
Сейчас не стала рисковать, лечу с AirFrance. Но и политику этой казалось бы известной компании нахожу странной: билет Berlin-Rio de Janeiro стоит около ?3000, в то время как Berlin-Rio-Berlin около ?900! Пришлось брать туда-обратно...Может отправлю какого-нибудь бразильца в Германию. biggrin.gif

О фотках. Я не знаю как перезаливать. Пойду в "чайниковедение". А то подскажите?

Поделиться сообщением

Городские фоты

[attachmentid=341331]

[attachmentid=341332]

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу