Гость Кысяра

Помнится была мода на имена

345 сообщений в этой теме

QUOTE(Мяврик @ Oct 20 2007, 00:35)
Ладно, вы вспомните, как называли несчастных детишек во время оно - когда в моде были имена типа Вилен (Владимир Ильич ЛЕНин - не самый худший вариант ещё) или Даздраперма (думаю, переводить не надо? итак уже притча во языцех) brows.gif

Сейчас тоже извращаются: Влапута (от Вл. Путина smile.gif) и что самое ужасное, 3 женщины в разных городах страны в этом году назвали своих сыновей Дибил (в честь Димы Билана) biggrin2.gif Бедные мальчики shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ветрана @ Oct 24 2007, 10:32)
Ладно, вы вспомните, как называли несчастных детишек во время оно - когда в моде были имена типа Вилен (Владимир Ильич ЛЕНин - не самый худший вариант ещё) или Даздраперма (думаю, переводить не надо? итак уже притча во языцех) brows.gif

Сейчас тоже извращаются: Влапута (от Вл. Путина smile.gif) и что самое ужасное, 3 женщины в разных городах страны в этом году назвали своих сыновей Дибил (в честь Димы Билана) biggrin2.gif Бедные мальчики shutup.gif

shutup.gif жуть...вот это просто уже перебор shutup.gif Дибил...во извращаются мамочки некоторые shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Стелла Елена @ Oct 23 2007, 20:34)
о нет, позвольте не согласиться  Галина - древнегреческое имя, Дарья - древнеперсидское (tszar Дарий, помните такого?)

yes.gif yes.gif yes.gif

на самом деле зачастую ревнители русских имен в реальности имеют в виду то греческие, то римские, то вообще еврейские (типа Ивана biggrin2.gif ), просто им кажется, будто это русские имена lol.gif

А в чем разница между одним нерусским именем, заимствованным 1000 лет назад, и другим, заимствованным недавно, я не понимаю. Идейно это одно и то же.

А вот именно в этом и разница...За 1000 лет эти имена стали частью культуры, истории именно русского народа, а не греческого или еврейского (кстати, почему вообще?)
Это мое мнение, но ключевое слово здесь "русский", а не "древнерусский" или "старославянский".
Происхождение имени может быть какое угодно, но Иван ( не Иоанн!) во всем мире ассоциируется с русским, как, к примеру, Ганс - немец, Джон - американц (тот же Иван, кстати wink.gif ) и т.д...Интересно, почему?
А моего сына как раз зовут именно Иван biggrin2.gif , и назвали его так не из каких-то националистических побуждений, я далека от этого...И не потому что "модно"...
Просто потому что я родилась и живу именно в России, плохо это или хорошо, но думаю и говорю по-русски, так уж вышло...Моего деда звали Иваном, это имя подходит моему сыну и в конце концов мне просто нравится! smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ветрана @ Oct 24 2007, 11:32)

На счет Дибила - неужели это не прикол? wink.gif Не верится...
А вот, вспомнила...Во лет в 9-10 я хотела чтобы меня звали Шарлотта и на полном серьезе требовала так меня называть... cool.gif Хотелось быть осоообенной...А то все Маши, Лены, Иры...

Поделиться сообщением

Ну мой сын назван не по сериалу, а по фильму. Для меня Данила Багров ("Брат") в фильме всегда был настоящим мужчиной:)
А Сергея Бодрова я очень люблю и любила. Но имя Сергей мне не нравится. А вот Данила:)
Ну вот такая история!:)

Поделиться сообщением

QUOTE(Hейра @ Oct 24 2007, 10:47)
QUOTE(plaksa @ Oct 24 2007, 01:53)
о, а у подруги моей дочка Василина
тоже ИМХО красивое имя. очень

ага, особенно сокращенное Вася biggrin2.gif

у меня знакомая назвала дочку Николь, а ее соседка - Василисой, они шутят "две девочки в песочнице Васька и Колька")))

Поделиться сообщением

QUOTE(odeyalki @ Oct 24 2007, 23:46)
QUOTE(Hейра @ Oct 24 2007, 10:47)
QUOTE(plaksa @ Oct 24 2007, 01:53)
о, а у подруги моей дочка Василина
тоже ИМХО красивое имя. очень

ага, особенно сокращенное Вася biggrin2.gif

у меня знакомая назвала дочку Николь, а ее соседка - Василисой, они шутят "две девочки в песочнице Васька и Колька")))

lol.gif
Интересно какая у Николь фамилия, меня всегда умиляют сочетание таких изысканных имен с нашими русскими фамилиями

Поделиться сообщением

QUOTE(Saphire @ Oct 24 2007, 13:51)
Просто потому что я родилась и живу именно в России, плохо это или хорошо, но думаю и говорю по-русски, так уж вышло...Моего деда звали Иваном, это имя подходит моему сыну и в конце концов мне просто нравится! smile.gif

Честно говоря, не совсем поняла эту мысль. Начало поняла, конец тоже, но как они связаны - не поняла. Я тоже родилась в России, жить сбоираюсь тоже там, думаю и говорю по-русски... но это не повод сына Иваном называть.

Поделиться сообщением

а мне ОЧЕНЬ нравится имя Василиса, и сокращение Вася считаю оригинальным и классным! smile.gif blush2.gif sla.gif я бы так даже дочку назвала если б не муж)))
у меня племянница - Анастасия. все зовут её Стася.
по-моему одно и то же.

Поделиться сообщением

QUOTE(chipka @ Oct 24 2007, 23:21)
а мне ОЧЕНЬ нравится имя Василиса, и сокращение Вася считаю оригинальным и классным! smile.gif  blush2.gif  sla.gif я бы так даже дочку назвала если б не муж)))
у меня племянница - Анастасия. все зовут её Стася.
по-моему одно и то же.

Ой, а я вот прочтитала и вспомнила старую знакомую Стасю, которая на самом деле Станислава. Да, необычно, зато запоминается. Пойду щас письмецо ей напишу. А кого-то другого с привычным именем, может, и не вспомнила бы

Поделиться сообщением

и что самое ужасное, 3 женщины в разных городах страны в этом году назвали своих сыновей Дибил (в честь Димы Билана)  biggrin2.gif  Бедные мальчики  shutup.gif

это действительно кошмар.. меня в таких ситуациях всегда поражает один момент - а мужья? неужели они не имеют права голоса? или (что еще ужаснее) они согласны??

Поделиться сообщением

и что самое ужасное, 3 женщины в разных городах страны в этом году назвали своих сыновей Дибил (в честь Димы Билана)  biggrin2.gif  Бедные мальчики   shutup.gif

я не верю в это. я могу допустить что это как прикол было размещено в желтой прессе или сказано по тв, когда допсутим просто придумывали как можно в честь кого-то назвать. почему бы сразу не назвать Билан (имя)?

Поделиться сообщением

QUOTE(Otta @ Oct 25 2007, 00:20)
QUOTE(Saphire @ Oct 24 2007, 13:51)

Честно говоря, не совсем поняла эту мысль. Начало поняла, конец тоже, но как они связаны - не поняла. Я тоже родилась в России, жить сбоираюсь тоже там, думаю и говорю по-русски... но это не повод сына Иваном называть.

Связаны тем, что будучи россиянкой, я выбрала имя для сына не иностранное, а русское (сорри, если мне это только кажется biggrin2.gif )...
А как назвать ребенка - у каждого свой повод, кто-то и првада в честь Билана назовет... wink.gif

Поделиться сообщением

А мы назвали своего сынульку забытым русским именем Гриша

Поделиться сообщением

А ещё у моего родственника жену зовут Марджена. Переводится как дочь морского инженера или что-то такое!

Поделиться сообщением

QUOTE(Shvili @ Oct 20 2007, 09:12)
у меня настойчиво проскальзывала мысль о Гертруде biggrin2.gif  (Не пей вина Гертруда, пьянство не красит дам...), но как-то оно ассоциации дает не очень...

кто знает красивое грузинское женское имя? laugh.gif

Красивое грузинское женское имя? Например, Тэония.

Поделиться сообщением

Русское имя "Григорий" - это зачетно.
Тогда мы с котенкой Стеллой Елизаветой тоже носители русских имен lol.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Маделуна @ Oct 25 2007, 15:41)
QUOTE(Shvili @ Oct 20 2007, 09:12)
у меня настойчиво проскальзывала мысль о Гертруде biggrin2.gif  (Не пей вина Гертруда, пьянство не красит дам...), но как-то оно ассоциации дает не очень...

кто знает красивое грузинское женское имя? laugh.gif

Красивое грузинское женское имя? Например, Тэония.

Русудан, Манана, Теона (без окончания "ия"), Лейла, Кетеван. вспомню еще - допишу smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Маделуна @ Oct 25 2007, 18:27)

мне нравится Гриша, но как то не очень Григорий почему-то angel_innocent.gif Степан еще неплохое имя, и, если не ошибаюсь, достаточно русское angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Lucia @ Oct 25 2007, 07:56)
и что самое ужасное, 3 женщины в разных городах страны в этом году назвали своих сыновей Дибил (в честь Димы Билана)  biggrin2.gif  Бедные мальчики   shutup.gif

это действительно кошмар.. меня в таких ситуациях всегда поражает один момент - а мужья? неужели они не имеют права голоса? или (что еще ужаснее) они согласны??

может их просто нет (мужей, в смысле) biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу