Гость Кысяра

Помнится была мода на имена

345 сообщений в этой теме

QUOTE(angelady @ Nov 11 2007, 22:50)
да, Ян, вот и меня это нереально бесит. хочеться сказать - есть разница между Наталья и Натали? есть, значит и у Ясмин с Жасмин или Джасмин такая же разница mad.gif

а я обычно говорю-вы имя Анастасия сокращаете до Аня? вот и Жанетта и Жанна-разные имена.

Поделиться сообщением

ой, ужас, ужас. бедная моя малышка. очень мало людей её называют Ясмин sad.gif

Поделиться сообщением

Форум почитаешь - столько деток с необычными именами, но у знакомых почему - то самые обычные имена дети носят, отсюда недопонимание dry.gif Единственное необычное имя - Эвальд у друзей с немецкими корнями (второй сын - Елисей). Я уже подумываю сообщество мам деток с необычными именами организовать, чтобы бороться с людской упёртостью и стереотипностью biggrin2.gif Сегодня в очередной раз услышала от приятеля сестры " И где вы только такое имя взяли?". Где, где - в Караганде, блин. ranting_w.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mariza @ Nov 12 2007, 01:14)
Форум почитаешь - столько деток с необычными именами, но у знакомых почему - то самые обычные имена дети носят, отсюда недопонимание dry.gif  Единственное необычное имя - Эвальд у друзей с немецкими корнями (второй сын - Елисей). Я уже подумываю сообщество мам деток с необычными именами организовать, чтобы бороться с людской упёртостью и стереотипностью biggrin2.gif  Сегодня в очередной раз услышала от приятеля сестры " И где вы только такое имя взяли?". Где, где - в Караганде, блин. ranting_w.gif

сообщество-это здорово!!! давайте всех наших детей перезнакомим.

у нас наоборот много знакомых с необычными именами из них жанетта-самое русифицированное, если так можно сказать.

Инарочка, да ты что? я удивлена. это очень странно.

Поделиться сообщением

у моей подруги свекрови так не нравилось что они дочку Настей назвали, что называла ее исключительно Стасиком))) потом переучилась.

Поделиться сообщением

Ян, вот честно, только я, муж, наши друзья-азербайджанцы, и 3 мои знакомые американки зовут её Ясмин. а все остальные - жасмин, Джасмин, при том, что я при них всегда зову её Ясмин, и когда спрашивают как её зовут, при них же поправляю, не Жасмин, а Ясмин, через Y!!! это мне напомнило один случай, как одну знакомую назвали Наталия, и все когда её имя писали, писали наталья, а она НаталИя!!! вот и моя будет наверное всю жизнь поправлять этих америкосов mad.gif

Поделиться сообщением

А у меня имя дочери все время склоняют, задолбали уже evil_3.gif . Возьму КлоЮ, отдай КлоЕ, где КлоЯ.. Родственникам сказала, что сына из принципа назову Харри, пусть попробуют посклонять dry.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ptenchik @ Nov 12 2007, 12:05)
А у меня имя дочери все время склоняют, задолбали уже  evil_3.gif . Возьму КлоЮ, отдай КлоЕ, где КлоЯ.. Родственникам сказала, что сына из принципа назову Харри, пусть попробуют посклонять  dry.gif  biggrin2.gif

И ведь умудрятся и Харри просклонять. Есть такие родственники.
У нас имя самое наипростейшее. Александра. Но я не злюсь и не ругаюсь, когда ее называют Шурой, хотя я этого имени терпеть не могу.
Она-то знает, что она Александра. А иногда и сама говорит: Я не Шура, я Александра, Саша, Сашенька, в крайнем случае Сашильда, ясна вам.
Ей тоже шура не нравится. Но если кто-то в чужой и незнакомой компании назовет ее таким именем, замечание делать не станет, стесняется наверное.

Поделиться сообщением

QUOTE(Дочь сицилийской мафии @ Nov 11 2007, 15:53)
МЧ сказал, что сына будут звать Сашкой и никак иначе...
А мне так нравятся старые русские, даже славянские имена: Ждан, Добрыня, а женские: Арина, Злата... sla.gif
А он мне: "Не выпендривайся!"  dry.gif

мне тоже такие нравятся) хорошо муж тех же взглядов придерживается))
когда только узнала , что детка будет сразу сказала, что будет Ярослава ( сокращенно Яра) а мальчик соответственно Ярослав (Ярик) ... а потом муж спросил почему я не хочу назвать дочку Василисой и теперь у нас Василиса)))

а еще очень раздрожает реакция недалеких людей на имя, из серии "а че так" или "ну вы придумали"...прям очень хочется грубо ответить

Поделиться сообщением

про американцев)) одна знакомая в америке живет. ее зовут Оля, Ольга. она родом из белоруссии, там ее имя звучит как Вольга. и в паспорте (загран) написано Volha. а американцы h не читают и называют ее Вола))) вот вам и Оля.

Поделиться сообщением

меня если не произнесу своё имя, зовут - АЙНАРА biggrin2.gif Inara пишеться:)

Поделиться сообщением

QUOTE(odeyalki @ Nov 12 2007, 20:52)
про американцев)) одна знакомая в америке живет. ее зовут Оля, Ольга. она родом из белоруссии, там ее имя звучит как Вольга. и в паспорте (загран) написано Volha. а американцы h не читают и называют ее Вола))) вот вам и Оля.

Чегой-то странно такое слышать...Вроде как Ольга имя интернациональное, сколько я общалась с иностранцами, так никто не пытался коверкать мое имя... не уверена про американцев, но у латиносов точно такое же имя и также произносится, как у нас, только Л менее "мягкая" shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Malenkaya Elochka @ Nov 12 2007, 23:04)
Чегой-то странно такое слышать...Вроде как Ольга имя интернациональное, сколько я общалась с иностранцами, так никто не пытался коверкать мое имя... не уверена про американцев, но у латиносов точно такое же имя и также произносится, как у нас, только Л менее "мягкая" shuffle.gif

про сех латиносов не скажу, а у испанцев есть мягкое Л поэтому они могут имя запросто сказать правильно Ольга. а у американцев мягких согласных нет.

я честно говоря ни одной иностранной Ольги не знаю. в каких странах еще оно есть?

Поделиться сообщением

QUOTE(odeyalki @ Nov 13 2007, 00:33)
QUOTE(Malenkaya Elochka @ Nov 12 2007, 23:04)

про сех латиносов не скажу, а у испанцев есть мягкое Л поэтому они могут имя запросто сказать правильно Ольга. а у американцев мягких согласных нет.

я честно говоря ни одной иностранной Ольги не знаю. в каких странах еще оно есть?

Если честно, то сейчас на ум лезут только страны Латинской Америки, типа Мексики, Венесуэлы и прочих.... У меня лично были знакомые из Ирландии,Англии,Америки,Франции,Австралии - ни один из них не коверкал мое имя, просто не повезло Вашей знакомой wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(putlюха @ Nov 12 2007, 21:59)
У нас имя самое наипростейшее. Александра. Но я не злюсь и не ругаюсь, когда ее называют Шурой,  хотя я этого имени терпеть не могу.
Она-то знает, что она Александра. А иногда и сама говорит: Я не Шура, я Александра, Саша, Сашенька, в крайнем случае Сашильда, ясна вам.
Ей тоже шура не нравится. Но если кто-то в чужой и незнакомой компании назовет ее таким именем, замечание делать не станет, стесняется наверное.

у меня любимый дедушка был Александр wub.gif его всегда и все звали Шурик blush2.gif я ни разу не слышала, чтоб к нему обращались Саша, только Александр Львович или Шурик thumbsup.gif
но для девочки Шурочкой быть мне тоже не нравится no.gif

Поделиться сообщением

Насчет Оль из Беларуси:

да, конечно, это имя интернациональное и звучит везде одинаково, но беларусам, как известно, закон не писан biggrin.gif . и вообще у нас есть свой родной язык и имена в документах переводятся на него. Например, я - Оля, по-белорусски - Вольга, Игорь - Игар (только Г - настоящее белорусское), Анна - Ганна, Екатерина - Кацярына, Елена - Алена, Ирина - Ирына. В общем, произношение меняется ощутимо.

насчет паспортов - у нас он один, соответствующий международному стандарту. там на развороте посл. странице все данные латинскими буквами.

Я - Volha (то есть Г - пишется Х так как произносится иначе)
Игорь - Ihar blink.gif

Здесь во Франции меня называют Волья, Воля, в Америке - Волха (а один раз Водка biggrin.gif )

Поделиться сообщением

QUOTE(Yana-PR @ Nov 12 2007, 02:16)
QUOTE(angelady @ Nov 11 2007, 22:50)
да, Ян, вот и меня это нереально бесит. хочеться сказать - есть разница между Наталья и Натали? есть, значит и у Ясмин с Жасмин или Джасмин такая же разница mad.gif

а я обычно говорю-вы имя Анастасия сокращаете до Аня? вот и Жанетта и Жанна-разные имена.

из той же оперы: я постоянно людям объясняю, что Вероника это не Веро и тем более не Вика ranting_w.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(lighthousegirl @ Nov 12 2007, 21:15)
QUOTE(Дочь сицилийской мафии @ Nov 11 2007, 15:53)
МЧ сказал, что сына будут звать Сашкой и никак иначе...
А мне так нравятся старые русские, даже славянские имена: Ждан, Добрыня, а женские: Арина, Злата... sla.gif
А он мне: "Не выпендривайся!"  dry.gif

мне тоже такие нравятся) хорошо муж тех же взглядов придерживается))
когда только узнала , что детка будет сразу сказала, что будет Ярослава ( сокращенно Яра) а мальчик соответственно Ярослав (Ярик) ... а потом муж спросил почему я не хочу назвать дочку Василисой и теперь у нас Василиса)))

а еще очень раздрожает реакция недалеких людей на имя, из серии "а че так" или "ну вы придумали"...прям очень хочется грубо ответить

С братом в школе училась Ярослава, они звали её Яся))
Но я очень надеюсь настоять на своём)))

Поделиться сообщением

QUOTE(angelady @ Nov 12 2007, 07:47)
Ян, вот честно, только я, муж, наши друзья-азербайджанцы, и 3 мои знакомые американки зовут её Ясмин. а все остальные - жасмин, Джасмин, при том, что я при них всегда зову её Ясмин, и когда спрашивают как её зовут, при них же поправляю, не Жасмин, а Ясмин, через Y!!! это мне напомнило один случай, как одну знакомую назвали Наталия, и все когда её имя писали, писали наталья, а она НаталИя!!! вот и моя будет наверное всю жизнь поправлять этих америкосов mad.gif

Вот странно... а я всегда думала, что это имя американское) ну в смысле я только один раз с ним до тебя сталкивалась, в одном сериале американском актрису звали Ясмин) я вообще думала что только в России такие проблемы с именами... если во дворе не бегает еще штук пять-шесть детей с таким именем, то сразу "вы испортили ребенку жизнь"... а Ясмин очень красивое имя, мне безумно нравится))

Поделиться сообщением

ой, у меня маму Мариониллой звать. Необычно, правда, в сочетании с отчеством-длинновато, и ей в детстве не нравилось, плакала sleep.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу