Гость Кысяра

Помнится была мода на имена

345 сообщений в этой теме

QUOTE(Yana-PR @ Oct 31 2007, 17:39)
а от работников загса в шоке.

ну ничего себе какие заботливые! brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(non-stop @ Oct 31 2007, 16:14)
а у нас в Латвии ко всем именам мужским с добавляется, муж когда в роддоме регистирировал сына протянул бумажку - Максим, а тетка ему - вы неверно написали - Maksims.... и так все имена мужские, мне нравится Лука. но эти латыши Лукас сделают, муж у меня не Александр по всем докам, а Александрс... а бедного Савва в паспорте делают Саввас...  sad.gif  shutup.gif  так что у нас в Латвии. выбирая имя. надо еще 10 раз подумать как это звучать будет по документам в латышской интерпритации  sleep.gif

Прикольно biggrin2.gif А к женским че-нить добавляют?

Поделиться сообщением

QUOTE(Динуля @ Nov 1 2007, 01:04)
а у нас в Латвии ко всем именам мужским с добавляется, муж когда в роддоме регистирировал сына протянул бумажку - Максим, а тетка ему - вы неверно написали - Maksims.... и так все имена мужские, мне нравится Лука. но эти латыши Лукас сделают, муж у меня не Александр по всем докам, а Александрс... а бедного Савва в паспорте делают Саввас...  sad.gif  shutup.gif  так что у нас в Латвии. выбирая имя. надо еще 10 раз подумать как это звучать будет по документам в латышской интерпритации  sleep.gif

К женским ничего не добавляют, и к мужским,оканчивающимся на гласную,тоже. Так что никакого Савваса не будет, Савва и останется,и Лука останется smile.gif . А вот мой сын ,названный по мотивам Гайдаровского Тимура, паспорт получил на имя Тимурс biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(EllaStar @ Nov 1 2007, 01:39)
QUOTE(Динуля @ Nov 1 2007, 01:04)

К женским ничего не добавляют, и к мужским,оканчивающимся на гласную,тоже. Так что никакого Савваса не будет, Савва и останется,и Лука останется smile.gif . А вот мой сын ,названный по мотивам Гайдаровского Тимура, паспорт получил на имя Тимурс biggrin.gif

очень как то вы категорично. Про Луку и Лукаса утверждать не могу, а вот про Савву запросто - знакомые с сыном Саввой Саввасы? я сама видела паспорт sad.gif сделали ли таки

Поделиться сообщением

очень как то вы категорично. Про Луку и Лукаса утверждать не могу, а вот про Савву запросто - знакомые с сыном Саввой Саввасы? я сама видела паспорт  сделали ли таки

В смысле-категорично? Я знакома с правилами написания имен на латышском языке. Допустим,тот же Никита - не напишут же ему Никитас smile.gif . Только в определенном падеже так будет.
Возможно,родители сами захотели немного "латышизировать" имя smile.gif .

Поделиться сообщением

К женским ничего не добавляют, и к мужским,оканчивающимся на гласную,тоже. Так что никакого Савваса не будет, Савва и останется,и Лука останется smile.gif .  А вот мой сын ,названный по мотивам Гайдаровского Тимура, паспорт получил на имя Тимурс biggrin.gif

и, простите, в каком возрасте латышам паспорта дают? blink.gif Или это что-то вроде нашего свидетельства о рождении?

Поделиться сообщением

QUOTE(Динуля @ Nov 2 2007, 13:59)
К женским ничего не добавляют, и к мужским,оканчивающимся на гласную,тоже. Так что никакого Савваса не будет, Савва и останется,и Лука останется smile.gif .  А вот мой сын ,названный по мотивам Гайдаровского Тимура, паспорт получил на имя Тимурс biggrin.gif

и, простите, в каком возрасте латышам паспорта дают? blink.gif Или это что-то вроде нашего свидетельства о рождении?

не только латышам-всем жителям Латвии smile.gif . А прям с рождения. Нет,свидетельство о рождении -это одно, оно выдается всем. А паспорт нужен для пересечения границы государства. Так как мы ребенка в два месяца везли в Киев,мы должны были оформить ему паспорт. smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(EllaStar @ Nov 3 2007, 04:40)

не только латышам-всем жителям Латвии smile.gif . А прям с рождения. Нет,свидетельство о рождении -это одно, оно выдается всем. А паспорт нужен для пересечения границы государства. Так как мы ребенка в два месяца везли в Киев,мы должны были оформить ему паспорт. smile.gif

какой красивый мальчик wub.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(EllaStar @ Nov 3 2007, 02:40)

Супер! И как часто в первые несколько лет меняют фотку? Детки ведь ростут и меняются быстро...

Поделиться сообщением

QUOTE(leeka @ Oct 23 2007, 22:44)
QUOTE(Алиса Шарм @ Oct 23 2007, 21:41)
Если возникает желание окунуться в строрусские имена, то можно взять любой роман Анатолия Иванова - там вам  Фролы, Устиньи, Устины, Аксиньи, Пистимеи, Анисимы и тп... 

в святцах сплошь греческие, латинские да еврейские имена wink.gif

Собственно, удивляться - то не приходится, если вспомнить, что письменность к нам пришла вместе с христианством из Византии, соответственно, и имена Добрыни, Любомиры, Микулы, Пракседы, Висты, Кыи, Щеки, Хоривы и Лыбеди признаны были языческими, а то есть неупотребимыми на крещеной Руси... А Иваны, Владимиры, Ольги и Федоры имеют уже многовековую историю и "обрусели" не одно столетие назад, поэтому и признаны общенародно, между прочим, русскими, хотя этимология - понятно не славянская... А современным заимствованиям, типа Николь, Эвелина и иже с ними еще предстоит доказать возможность многолетнего, а не периодичного, как было со многими именами, существования вязыке!!!
Но спора - то тут никакого быть не может, жизнь рассудит, насколько какое имя пригодно для нашей действительности...

Поделиться сообщением

QUOTE(Regina @ Nov 3 2007, 03:58)
какой красивый мальчик wub.gif

спасибо shuffle.gif blush2.gif

QUOTE(Динуля @ Nov 3 2007, 14:16)
Супер! И как часто в первые несколько лет меняют фотку? Детки ведь растут и меняются быстро...

деткам до 5-ти лет паспорт меняют каждый год. Детям с 5 до 14-ти лет выдают паспорт на 5 лет, с 14 лет до пенсионного возраста меняем каждые 10 лет, после 60-ти (по-моему) паспорт выдается уже пожизненно. smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Алиса Шарм @ Nov 3 2007, 22:00)

Интересный сайт. У меня и дочки - кармический долг, mad.gif а у папы - оба наших blink.gif Больше туда не полезу biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Занятная ссылочка, а имя Россия круто! У нас парень один назвал свою дочь Саманта, его звали Тофик: САманта Тофиковна - "звучит" не правда ли?!

Поделиться сообщением

QUOTE(КоПиЛоЧкА @ Nov 8 2007, 22:55)
Занятная ссылочка, а имя Россия круто! У нас парень один назвал свою дочь Саманта, его звали Тофик: САманта Тофиковна - "звучит" не правда ли?!

да с таким отчеством как ни назови... все будет "звучать")))

Поделиться сообщением

Это точно, но имя Олег в качестве отчества тоже не самый лучший вариант "говна" и "гович", а имя-то хорошее. Вот моим дочкам не повезло они Олеговны.

Поделиться сообщением

QUOTE(КоПиЛоЧкА @ Nov 9 2007, 16:20)
Это точно, но имя Олег в качестве отчества тоже не самый лучший вариант "говна" и "гович", а имя-то хорошее.  Вот моим дочкам не повезло они Олеговны.

моей тоже biggrin2.gif но я тем не менее хочу вторую от него же biggrin2.gif Олег вообще моё любимое имя, но меня убивает насколько оно распространено в Москве в моём поколении, в кого не плюнь из ровесников - попадёшь в Олега. В Сибири это редкое имя. smile.gif

Поделиться сообщением

Раз хочешь, рожай вторую, у меня две Олеговны, одна Ольга другая Екатерина. Сильная битва была за Ольгу, Свекровь не хотела, чтобы так называли, но я уперлась и стояла до конца, я себе поклялась, что назову в честь бабушки Ольгой, мне нравится дочку Лелькой называть, теперь ее все так и зовут и самой ей очень нравится.

Поделиться сообщением

Mariza, Одри Олеговна rolleyes.gif неплохо звучит angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу