MargaritaLo

Сорвать гнев на ребенке

248 сообщений в этой теме

QUOTE(*ЛУ-ЛУ* @ Nov 16 2007, 22:57)
У меня Кир послушный ребенок, НО нытик, поныть, поплакать любитель, отвлекаю как могу. Шлепать вообще не шлепаю, могу со злостью отвести в комнату поорать там.

У меня тоже нытиком доча была...я на нее руку никогда не поднимала,
но голос повышала...так она мне недавно сказала...
"мама зачем ты на меня кричишь, мне не нравится громкий голос"... blink.gif
так я уже стала как-то не повышать голоса, так как заметила что как толЬко
повышаю она меня даже не слушает - замыкается в себе...

Поделиться сообщением

Девочки, срочно пересматривайте свое отношение к ребенку. есть ведь способы для самоуспокоения!!!

подскажешь, какие??

Поделиться сообщением

Ну...сделать несколько глубоооких вдохов...

Сочувствую тебе. Очень.

Поделиться сообщением

Сочувствую тебе. Очень.

спасибо. если б глубокие вдохи пресекали капризы, то я готова дышать круглые сутки.

Поделиться сообщением

QUOTE(Jousephine @ Nov 17 2007, 22:25)

Сочувствую тебе. Очень.

спасибо. если б глубокие вдохи пресекали капризы, то я готова дышать круглые сутки.

Незабывайте выдыхать... bigwink.gif
а вообще переключите свою злость или нервозность на что-то другое...
...например как только психонули на малыша, вам наказание -
пресс покачать 10 раз и так весь день.. biggrin2.gif
.может по-мужски но некоторым помогает...

Поделиться сообщением

а лучше как только чуствуешь что закипаешь - сразу же начинать качать пресс. тогда твоя агрессия выйдет, и сразу расхочется орать!

Поделиться сообщением

Я тут книженцию замечательную читаю - Р.Р.Кашапов "Самоучитель для пап мам".bestbook.gif Очень советую. Там очень хорошо объясняется детская психология. Дочитала до середины - но изменения налицо. Ругаю Гошеньку НАМНОГО меньше, понимаю и научилась наслаждаться его детством rolleyes.gif А вчера он сказал мне, что очень меня любит... просто так... сам. wub.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Jousephine @ Nov 15 2007, 18:34)
Nature
tangochka

Знаете, у Даниила Хармса есть стихотворение "Плих и Плюх", там есть такая фраза "..от битья умным сделаться нельзя..". Я могла, навреоне, как-то иначе отреагировать, отрезвить словом, ноне силой, ведь лучше от этого никому не стало, а его психика еще и пострадала (ну и попа, конечно), это же он учится у меня, как надо себя вести, а не я у него и я должна быть примером, а тут такое... Я пытаюсь научить его не драться и тут же сама нарушаю сказанное. Это отвратительно.
Прощение просила за причиненную ему физическую боль, никто, ни мама, ни папа, не имеют права поднимать руку на другого - взрослого или ребенка. Но это хорошо все на словах.
Наверное, мне тоже стоитпопить успокоительное, тем более, что у меня уже на нервной почве появились проблемы сос ном, а это тоже сказывается на раздражительности

ты права, что можно поприменять всякие другие методы. но бывают ситуации. когда ребенок заведетст ак что не может остановиться в своей истерике и тогда надо его "встряхнуть" чтобы вывести из этого состояния. и иногда шлепок единственно возможный вариант. еще можно поставить в ванну и облить прохладной водой, умыть, сделать что-то нестандартное. но в магазинном туалете выбор не так велик. так что не казни себя.

QUOTE(*ЛУ-ЛУ* @ Nov 16 2007, 21:57)
Почитала вас и просто ужаснулась. Девочки, срочно пересматривайте свое отношение к ребенку. есть ведь способы для самоуспокоения!!! Не будет у вас с ребенком хорошего контакта, при таких отношениях. Ребенок он ведь обиду копит, копит, потом закрывается, начинает падать самооценка, появляется неуверенность, обманывать, хитрить начинает.
Хотя, я прекрасно понимаю, как с трехлетками тяжело. Учтиь, учить и учить ребенка надо, все объяснять, проговаривать как и что мы делаем, желательно говорить одно и то же, как стих, чтобы закладывалось, как себя вести в магазине, на улице, по-больше давать самостоятельности. ну вы все сами знаете.
У меня Кир послушный ребенок, НО нытик, поныть, поплакать любитель, отвлекаю как могу. Шлепать вообще не шлепаю, могу со злостью отвести в комнату поорать там. Сейчас уже большой, сам успокаивается, да и сама стараюсь отвлечь, ведь отвлечь так реально, просто у нас не хватает терпения, проще наорать сразу, шлепнуть.

не надо ужасаться. девушки здесь не хвастают битьем детей и ором. они делятся своими переживаниями и пытаются с этим справиться. хотите помочь - дайте совет, а осуждать не стоит. здесь все и так сами себя кознят

QUOTE(chipka @ Nov 17 2007, 21:41)
а лучше как только чуствуешь что закипаешь - сразу же начинать качать пресс. тогда твоя агрессия выйдет, и сразу расхочется орать!

ага и прес накачаный и позитив от этого thumbsup.gif

Поделиться сообщением

Скорая самопомощь...
Если за день устала, поругалась/стукнулась ап стену biggrin.gif / что-то не удалось и т.д., а тут ещё и деть буянит и вот-вот сорвусь, то:
а) вспоминаю, что именно меня сегодня вывело из колеи (ведь когда всё нормально, то не злишься на ляльку, много капризов можно спокойно вынести!);
б) задаю себе вопрос: "Где это было?" - там-то тогда-то. "Где я сейчас?" - и так несколько раз. ВОЛШЕБНО ПЕРЕКЛЮЧАЕТ ВНИМАНИЕ!!! Всё гениальное просто =) Все проблемы остаются там, где они были. Применяю, кстати, по жизни, когда происходит что-то неприятное...
И ляльке помогает, если там ударится или расстроится. Когда малость успокоится, задаю эти вопросы. Трех-четырех подходов хватает (хотя, конечно, надо смотреть, бывает и за раз, а бывает, за десять).

Поделиться сообщением

QUOTE(MargaritaLo @ Nov 10 2007, 11:09)
А мой говорит "Мама, не кричи на меня, я маленький!"  biggrin2.gif

А мой наоборот. Один раз не выдержала, накричала, вышла из комнаты, пошла на кухню успокаиваться... Он через пять минут заходит, спокойный, как танк: "Мам, ты зачем на меня кричишь? Ты просто скажи нормально, я тебя пойму!" - млин, мне так стыдно стало, дитю 2 года 9 месяцев, жизни реально учит! blushing.gif

Поделиться сообщением

В садике мне хорошую штуку подсказали...
- Если что-то нельзя, то нельзя всегда, независимо от настроения и пр. Если можно - аналогично. Т.е. если нельзя сладкое перед едой, то ни слезы, ни уговоры, ни Дни рождения - ни-че-го. Если можно делать со своими игрухами всё, что хочет - можно всегда, независимо от стоимости игрушки (если не оговорено иначе). СПЕРВА БУДЕТ НАРУШАТЬ. Не сдаваться и вводить правила, причем ребенку их объяснить, чтоб он знал их, чтобы у него была уверенность в том, что он делает. Вас ждет трудная неделя и потом легкая жизнь biggrin.gif

- Капризы, истерики (если только это не от усталости) - игнорировать. Оптимально - вести себя так, будто он ведет себя нормально. Либо выходить из комнаты. Определенное поведение не дает результата - значит, нет смысла его использовать. Тоже проверили =)))

- Уважать желания ребенка, но суметь объяснить ему, что он не один в мире, что есть и другие люди, у которых тоже есть свои желания и интересы, что он, безусловно, умный-красивый-замечательный, но не пуп земли. Тогда вить веревки из вас не будут. А будут дружить =)

Я это к тому, что если эти вещи начать применять, то поводов для нервов будет гораздо меньше и вопрос отпадёт за ненадобностью smile.gif

Поделиться сообщением

например как только психонули на малыша, вам наказание -
пресс покачать 10 раз и так весь день

Если б вы это посоветовали мне раньше, я б уже была фотомоделью.

Я тут книженцию замечательную читаю - Р.Р.Кашапов "Самоучитель для пап мам".

Спасибо, посмотрю в магазине.У меня уже лежит недочитанная Гиппенрейтер "Как общаться с ребенком". Не дочитана, т.к. для трехлеток я там мало нашла советов, скорее, для подростков.

Shilopop
Спасибо на добром слове smile.gif
пробовала я умыть ребенка прохладной водой и т.п. отвлекающую терапию - он заводится еще больше.

Katya-Katerinka
Давно не видела вас на форуме. Ваши советы в разных темах мне очень нравятся своей новизной, в том плане, что они вдыхают в меня новую струю, я начинаю мыслить иначе, жаль, что такая подпитка очень редкая.

Нашла у сына книжку Михалкова, перепишу стихотворение "Важный совет" на отдельный лист и повешу на самое видное место:

"Нельзя воспитывать щенков
Посредством крика и пинков.

Щенок, воспитанный пинком,
Не будет преданным щенком.

Ты после грубого пинка
Попробуй подзови щенка!

Где раздают щенкам пинки,
Там воспитатели пеньки!"

Поделиться сообщением

Уважать желания ребенка

А что делать с папой? Как убедить его УВАЖАТЬ ребенка, а не муштравать. мой муж считает, что я слишком сюсюкаю с ребенком, поэтому за малейшую провинность он на него ругается. Борюсь с ним уже 3 года - ни в какую. Главное, крик-то его не помогает, но все равно он не видит и не слышит ничего, считая свой метод воспитания единственным правильным.
Думаю, из-за разногласия между родителями по поводу воспитания, ребенок тоже начинает капризничать, чувствует у родителей слабое место и начинает его использовать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Jousephine @ Nov 15 2007, 18:34)
Nature
tangochka

Знаете, у Даниила Хармса есть стихотворение "Плих и Плюх", там есть такая фраза "..от битья умным сделаться нельзя..". Я могла, навреоне, как-то иначе отреагировать, отрезвить словом, ноне силой, ведь лучше от этого никому не стало, а его психика еще и пострадала (ну и попа, конечно), это же он учится у меня, как надо себя вести, а не я у него и я должна быть примером, а тут такое... Я пытаюсь научить его не драться и тут же сама нарушаю сказанное. Это отвратительно.
Прощение просила за причиненную ему физическую боль, никто, ни мама, ни папа, не имеют права поднимать руку на другого - взрослого или ребенка. Но это хорошо все на словах.
Наверное, мне тоже стоитпопить успокоительное, тем более, что у меня уже на нервной почве появились проблемы сос ном, а это тоже сказывается на раздражительности

Успокоительных не надо, они притупляют восприятия (а не только нервы). Это как при сломанной руке пить обезболивающее вместо накладывания шины, гипса и пр. прелестей. Не только не поможет, но еще и проблем добавит, рука-то не срастется или срастется не так.
Лучше выходите прогуляться вечерком, только на улице не погружайся в свои мысли, а просто ходи и смотри на всё вокруг. Много внимания освобождает =) переключаешься, приходишь в себя... У меня так даже головная боль проходила...
Ты молодчина, что извинилась перед сыном.
Всё получится.

Поделиться сообщением

Лучше выходите прогуляться вечерком, только на улице не погружайся в свои мысли, а просто ходи и смотри на всё вокруг. Много внимания освобождает =) переключаешься, приходишь в себя... У меня так даже головная боль проходила...
Ты молодчина, что извинилась перед сыном.
Всё получится.

спасибо за поддержку.
выходить одной без ребенка не имею возможности, т.к. бабушки-дедушки далеко, мы сейчас в чужом городе живем временно, а с мужем сын последнее время не остается, сегодня вообще истерику в кафе ему закатил, хотя знал, что я рядом смотрю себе обувь, просто находилась вне поля его зрения.

Поделиться сообщением

QUOTE(chipka @ Nov 17 2007, 22:41)

...с утра пораньше...чтоб вообще не было чувства кипения... lol.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Jousephine @ Nov 18 2007, 01:38)
например как только психонули на малыша, вам наказание -
пресс покачать 10 раз и так весь день

Если б вы это посоветовали мне раньше, я б уже была фотомоделью.

Начать корректировать свою фигуру никогда не поздно. bigwink.gif
..идеальной никто не рождается(про себя я bleh.gif ...)
...тем более с пользой для всего семейства...

Поделиться сообщением

QUOTE(Jousephine @ Nov 18 2007, 01:44)

Думаю, из-за разногласия между родителями по поводу воспитания, ребенок тоже начинает капризничать, чувствует у родителей слабое место и начинает его использовать.

Действительно...из-за разногласий родителей ребенок может просто потеряться...
я имею в виду потерятся в определении "жизненных ценностей"... huh.gif
придите к согласию с мужем в воспитании вашего малыша bigwink.gif
...может быть не вам книжки читать и пресс качать... biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Jousephine ничего, все встанет на свои места. Я вот стараюсь, у меня даже иногда получается.
Кстати, семейные и рабочие проблемы очень часто отражаются на состоянии "головного" здоровья. И не только нашего, но и наших мужей. Надо как-то переключаться, отвлекаться.
Может, просто в этот момент вспомнить о том, что он все же маленький, беззащитный, любимый человечек.

Nature совершенно верно, осознание проблемы - это уже очень важно. Главное, у нас хватает смелости признаться в своих ошибках. Многие ведь только строят из себя порядочных, воспитанных, спокойных, устраивают такую показуху, а на самом деле в жизни у них все совсем по-другому. Я лично знаю таких людей, потому не хочу уподобляться. Лучше уж решать свои семейные проблемы, чем просто тупо давать всем окружающим советы.

*ЛУ-ЛУ* поконкретней в части способов успокоения, пожалуйста.

Поделиться сообщением

поговорила сегодня с мужем, вроде, он согласился со мной.
Вот с утра сын опять капризничает, одеться на прогулку просто невозможно - все "нет". в момент кипения вышла покурить, сдержаться удалось, но переубедить сына - нет. Не знаю, как вас хватает на то, чтоб все спокойно воспринимать, делая на все скидку ребенку. Для меня стоит больших усилий спокойно реагировать на капризы ребенка, а ему ничего не стоит разораться из-за какой-то мелочи. пошла качать пресс....

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0