MargaritaLo

Сорвать гнев на ребенке

248 сообщений в этой теме

А мой говорит "Мама, не кричи на меня, я маленький!" biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ZINOCHK@ @ Nov 9 2007, 19:50)
QUOTE(MargaritaLo @ Oct 6 2007, 09:58)
У каждого, наверное, в жизни бывают моменты, когда очень сложно совладать с собой. Особенно когда устал, настроение плохое, что-то не ладится, а тут еще, именно в этот и так не простой момент, ребенок начинает капризничать. У меня иногда просто "срывает крышу" и тогда я могу накричать на него, отругать или отшлепать. Умом понимаю, что это плохо, но иногда не могу остановится. Как быть в этой ситуаци? Может у кого-то есть приемы быстрой релаксации в такие критические моменты, как себя "переключить" на позитив? Поделитесь, кто как себя сдерживает и слерживает ли. Может успокоительные пить...

Как - то в инете наткнулась на статью про это...совершенно случайно, поэтоу даже ссылку дать не могу,там психолог советует посмотреть в этот момент, когда мы орем на ребенка, злимся, на себя в зеркало:это перекошенное злостью лицо, скрюченные пальцы, безумные глаза... вот когда на себя посмотришь такую - представь, что испытывает в этот момент твой ребенок, гляда на тебя......... без комментариев. Как отрезало... blushing.gif

Очень дельный совет, кстати!

Поделиться сообщением

Как - то в инете наткнулась на статью про это...совершенно случайно, поэтоу даже ссылку дать не могу,там психолог советует посмотреть в этот момент, когда мы орем на ребенка, злимся, на себя в зеркало:это перекошенное злостью лицо, скрюченные пальцы, безумные глаза... вот когда на себя посмотришь такую - представь, что испытывает в этот момент твой ребенок, гляда на тебя......... без комментариев. Как отрезало... blushing.gif

Совсем недавно именно так сама и подумала.. действительно, жуткое зрелище..

Поделиться сообщением

Шлепки, как не прискорбно, действительно приводят его в чувства.  А орать - бесполезно. Не знаю,что чувствуют ваши дети, когда вы на них кричите, но моему смешно...!

Раз ваш крик его только раззадоривает, стоит, наверное, ввести другой метод наказания, например, лишить конфеты или забрать и спрятать игрушку (под предлогом, что она не хочет играть с капризным/вредным/непослушным мальчиком), не показать мультик (если смотрит, в принципе).
Мама мне как-то сказала: "Будешь орать на ребенка, он вырастет и будет орать на тебя". я не внемла. Сыну почти 3года - орет.

Поделиться сообщением

QUOTE(MargaritaLo @ Nov 10 2007, 11:09)
А мой говорит "Мама, не кричи на меня, я маленький!"  biggrin2.gif

это удар ниже пояса, не по правилам. thumbsup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Lucia @ Nov 12 2007, 08:00)

Совсем недавно именно так сама и подумала.. действительно, жуткое зрелище..

Эх, я сегодня совершенно забыла про этот совет.
Не смогла со свим гневом справиться, когда после недельного перерыва учили с дочерью уроки. Ох..

Поделиться сообщением

да, это точно, если орать на ребенка, он потом орет на тебя, причем копируя и слова и интонации. А вот как сдерживаться, я пока ничего лучше чем выйти из комнаты не придумала.

Поделиться сообщением

QUOTE(Jousephine @ Nov 12 2007, 17:01)
Шлепки, как не прискорбно, действительно приводят его в чувства.  А орать - бесполезно. Не знаю,что чувствуют ваши дети, когда вы на них кричите, но моему смешно...!

Раз ваш крик его только раззадоривает, стоит, наверное, ввести другой метод наказания, например, лишить конфеты или забрать и спрятать игрушку (под предлогом, что она не хочет играть с капризным/вредным/непослушным мальчиком), не показать мультик (если смотрит, в принципе).
Мама мне как-то сказала: "Будешь орать на ребенка, он вырастет и будет орать на тебя". я не внемла. Сыну почти 3года - орет.

Да. Я сейчас вобще непробиваемо себя веду - говорю, что не буду с ним играть, дружить и пр. Взываю к тому, что он же большой и умный. biggrin2.gif biggrin2.gif Он слушает, говорит "ну мааамааа...." но делает уже часто по-моему. bb.gif
А отбирать у маленького ребёнка игрушку нельзя - для него это часть его самого.
Вообще наказание ребёнка - эт искусство целое...

Поделиться сообщением

А отбирать у маленького ребёнка игрушку нельзя - для него это часть его самого

так, читаем внимательно, я сказала "забрать", а не "отобрать", конечно, из рук вырывать не надо

Девочки, мне так стыдно и плохо:
вчера ходили в магазин, сын запросился в туалет, еле упросила охранника разрешить сына отвести в их туалет (для посетитетлей там нет), там в очереди стояла шапочно знакомая мама, которая участливо предложила подержать одежду ребенка и пропустила вперед. Ребенок, зайдя в туалет, стал капризничать: посади меня на унитаз, нет, убери бумагу, я хочу сидеть на самом унитазе, нееет, писать стоя не хочу ...и все в таком духе, и все криком. Я взбесилась и тааак шлепнула его по голой попе shutup.gif ... он заорал на весь магазин..... Ему было таак больно..... Даже эта знакомая мама заглянула в кабинку к нам, посмотреть все ли в порядке.
Господи, как мне теперь стыдно и плохо... Стыдно и перед сыном, который после этого со мной разговаривать не хотел, стыдно и перед знакомой, которая все это слышала и, думаю, догадалась, что там произошло, т.к. шлепок был будь здоров...
Думаю, это надолго отучит меня шлепать ребенка. Как же мне стыдно, жалко его. Я ненавижу себя за то, что сделала..... bash.gif Попросила прощения у сына, он простил. Легче не стало, а наоборот, еще хуже из-за того, что он даже не обижается на меня.

Поделиться сообщением

Я тоже мама-псих, моей дочурке 3 года, дома постоянно крики, капризы. Начала пить успокоительные, чтобы не срываться, стараюсь держать себя в руках, постоянно оглядываюсь на все свои действия и слова, так теперь еще и муж начал на ребенка кричать, вот как его сдерживать я вообще не представляю ......

Поделиться сообщением

QUOTE(Jousephine @ Nov 15 2007, 10:50)
А отбирать у маленького ребёнка игрушку нельзя - для него это часть его самого

так, читаем внимательно, я сказала "забрать", а не "отобрать", конечно, из рук вырывать не надо

Девочки, мне так стыдно и плохо:
вчера ходили в магазин, сын запросился в туалет, еле упросила охранника разрешить сына отвести в их туалет (для посетитетлей там нет), там в очереди стояла шапочно знакомая мама, которая участливо предложила подержать одежду ребенка и пропустила вперед. Ребенок, зайдя в туалет, стал капризничать: посади меня на унитаз, нет, убери бумагу, я хочу сидеть на самом унитазе, нееет, писать стоя не хочу ...и все в таком духе, и все криком. Я взбесилась и тааак шлепнула его по голой попе shutup.gif ... он заорал на весь магазин..... Ему было таак больно..... Даже эта знакомая мама заглянула в кабинку к нам, посмотреть все ли в порядке.
Господи, как мне теперь стыдно и плохо... Стыдно и перед сыном, который после этого со мной разговаривать не хотел, стыдно и перед знакомой, которая все это слышала и, думаю, догадалась, что там произошло, т.к. шлепок был будь здоров...
Думаю, это надолго отучит меня шлепать ребенка. Как же мне стыдно, жалко его. Я ненавижу себя за то, что сделала..... bash.gif Попросила прощения у сына, он простил. Легче не стало, а наоборот, еще хуже из-за того, что он даже не обижается на меня.

Может ты зря так себя ругашь (ничего что на ты blush2.gif )? Моей племышке тоже 3, так вот моя сестра использует шлепок, как высшую инстанцию, чтобы ребенка отрезвить, когда он намеренно не желает слущаться. Тем более, были бы вы дома, можно было бы и уговорами обойтись (дома попросту и не аозникло бы такой ситуации). Но здесь магазин, где надо все сделать максимально быстро и без капризов. Может прощение и не надо просить? Ведь он будет думать, что мама здесь была не права, а он прав. А ведь мамины действия для маленького ребенка должны быть аоприори правильными. Просто будет знать, что в определенных ситуациях капризничать нельзя, а надо слущаться маму.

Поделиться сообщением

QUOTE(Nature @ Nov 15 2007, 13:34)
Я тоже мама-псих, моей дочурке 3 года, дома постоянно крики, капризы. Начала пить успокоительные, чтобы не срываться, стараюсь держать себя в руках, постоянно оглядываюсь на все свои действия и слова, так теперь еще и муж начал на ребенка кричать, вот как его сдерживать я вообще не представляю ......

Но ведь все ваши негативные эмоции плохо сказываются на вашей малышке...
постарайтесь поменьше "психовать", а то в дальнейшем это плохо обернется для вас самой...как вы общаетесь с ребенком, так и он будет пытаться общаться с вами (в таком же тоне)...научитесь сдерживать себя...

Поделиться сообщением

Nature
tangochka

Знаете, у Даниила Хармса есть стихотворение "Плих и Плюх", там есть такая фраза "..от битья умным сделаться нельзя..". Я могла, навреоне, как-то иначе отреагировать, отрезвить словом, ноне силой, ведь лучше от этого никому не стало, а его психика еще и пострадала (ну и попа, конечно), это же он учится у меня, как надо себя вести, а не я у него и я должна быть примером, а тут такое... Я пытаюсь научить его не драться и тут же сама нарушаю сказанное. Это отвратительно.
Прощение просила за причиненную ему физическую боль, никто, ни мама, ни папа, не имеют права поднимать руку на другого - взрослого или ребенка. Но это хорошо все на словах.
Наверное, мне тоже стоитпопить успокоительное, тем более, что у меня уже на нервной почве появились проблемы сос ном, а это тоже сказывается на раздражительности

Поделиться сообщением

Jousephine не злись на себя, мы все люди и все не святые. У всех бывают такие моменты, когда нет сил сдерживаться. Я не поверю человеку, который скажет мне, что он ВСЕГДА спокоен.

Кстати, диеты тоже провоцируют раздражительность.

Поделиться сообщением

Знаете, девочки, я целый день думала об этом и к вечеру поняла, что первый шаг к исправлению ситуации мы все уже делаем. Ведь очень важно в первую очередь осознать, что ты не права, а теперь нужно сделать второй шаг - успокоиться и наслаждаться детством наших детей, пока еще не поздно, ведь они так быстро растут. Во как! Даже радостно стало

Поделиться сообщением

Знаете еще что заметила? Что когда у нас проблемы с мужем - все это отражается на ребенке. И мне это очень не нравится... Потому что впадаешь в депрессняк, ребенок тоже начинает вести себя плохо... Замкнутый круг. И стыдно за это. Последнее время т-т-т. Я и сама стала спокойнее, и сынишка.

Поделиться сообщением

MargaritaLo
спасибо за поддержку,но я и без диеты могшла сорваться на ребенке, правда не била его так, могла просто подшлепнуть, не со всей дури.

в первую очередь осознать, что ты не права, а теперь нужно сделать второй шаг - успокоиться

у меня пока не получается сделать второй шаг, т.е. я пытаюсь, каждый раз себе обещаю, что больше ни-ни, но когда капризы зашкаливают, мои нервы лопаются...

когда у нас проблемы с мужем - все это отражается на ребенке

есть такой мультик, не помню, как он называется, в общем, там каждый, у кого проблемы, вымещал злость на меньшем. Моя подруга, когда у нее были бооольшие проблемы с мужем, написала мне: "...слава Богу, хватает мозгов не срываться на ребенке...". Наверное, она права, дело в мозгах. Мои уже кипят.

После того случая в магазине у меня такая аппатия, что не то, что руку поднимать на ребенка не хочется, даже повысить голос не могу. Я поняла, есть жесткость воспитания, а е сть жестокость и надо четко себе представлять, где граница между ними.

Поделиться сообщением

Jousephine, мне вчера в детском саду сказали, что все капризы оттого, что в 3 года дети переживают кризис, идет становление характера и что все это временно. Моей малышке сейчас как раз 3 года, у тебя сынишке тоже почти (ничего, что на ты?). Я вот, что подумала, им ведь тоже, наверное, нелегко сейчас, а тут еще мы, самые близкие люди, на них срываемся. Знаете, я вот вчера сдержалась и очень этим горжусь. Эх, держаться бы так и дальше

Поделиться сообщением

Знаете, я вот вчера сдержалась и очень этим горжусь. Эх, держаться бы так и дальше

у моего сына это становление началось где-то в 2 года. Это я не к тому, что он такой особенный, а к тому, что проблемы у нас с ним начались примерно в этом возрасте и к 3 годам ситуация не улучшилась. Крышу просто рвет. Мне.
Сегодня у нас был очень мирный день: сын, как всегда капризничал в магазине из-за конфет, но я была, во-1, спокойна, а во-2, непоколебима. Знаете, каприз прекратился довольно быстро, сын чуть-чуть пообижался, но очень быстро все пришло в норму.
Я поняла, когда я срываюсь в ответ на каприз - это пугает его и порождает новый каприз и так далее - замкнутый круг. А когда я спокойно себя веду и понятно, что мнение мое останется неизменным несмотря ни на что, то капризничать нет смысла. В такие моменты надо, наверное просто отвлечь чем-то ребенка, а не орать и не шлепать. Ох, хватило бы сил. Пока еще не могу отойти от того, что я сделала в магазине на днях и у меня жуткая апатия, отсюда и спокойствие, надеюсь, моя нервная система все же начнет мне когда-нибудь помогать.

Поделиться сообщением

Почитала вас и просто ужаснулась. Девочки, срочно пересматривайте свое отношение к ребенку. есть ведь способы для самоуспокоения!!! Не будет у вас с ребенком хорошего контакта, при таких отношениях. Ребенок он ведь обиду копит, копит, потом закрывается, начинает падать самооценка, появляется неуверенность, обманывать, хитрить начинает.
Хотя, я прекрасно понимаю, как с трехлетками тяжело. Учтиь, учить и учить ребенка надо, все объяснять, проговаривать как и что мы делаем, желательно говорить одно и то же, как стих, чтобы закладывалось, как себя вести в магазине, на улице, по-больше давать самостоятельности. ну вы все сами знаете.
У меня Кир послушный ребенок, НО нытик, поныть, поплакать любитель, отвлекаю как могу. Шлепать вообще не шлепаю, могу со злостью отвести в комнату поорать там. Сейчас уже большой, сам успокаивается, да и сама стараюсь отвлечь, ведь отвлечь так реально, просто у нас не хватает терпения, проще наорать сразу, шлепнуть.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0