MargaritaLo

Сорвать гнев на ребенке

248 сообщений в этой теме

На моего крики абсолютно не действуют. На него вообще ничего не действует. Поэтому, если уже нет никаких сил сдерживаться, начинаю быстро-быстро бормотать себе под нос что-то типа "ну это же невозможный ребенок, ну это же невыносимо, ну я так не могу..." Помогает еще в случае, когда ударить хочется.

Поделиться сообщением

Я срывюсь тоже, с кем не бывает...Бороться со срывами, бывает оч трудно, особенно, если круг общения ограничен (в отпуске по уходу), личного времени (для себя любимой) мало и постоянно общаешся с ребенком нос к носу, т.е. ребятенок полностью на твоих руках, его интересы на первом месте, а чтобы побыть наедине с собой - об этом забыто....Скажу честно, девочки, я занималась с психологом индивидуально, чтобы убрать вспышки агрессии по отношению к ребенку и к мужу. Работа была серьезная, много ревела на занятиях; часть проблем тянется из нашнго детства, работали с установками, котрые возникают в течение жизни, пересматривали их. Еще после занятий контролирую себя и стараюсь смотреть на ребенка и на все, что с ним связано с позиции молодой мамы, на мужа - с позиции молодой женщины, на бытовые проблемы - с позиции домохозяйки с опытом, на работу - с позиции профи. Если перепутываются эти позиции, например, к мужу мы относимся, как к дитяте, т.е. с позиции мамочки, а от ребенка требуем, как от взрослого, а он не соответствует, получается срыв.
Я заметила, что мой киндер чаще капризничает, если я сама не уверена в том, что требую, или запрещаю. Стараюсь развиавть его самостоятельность, чтобы больше справлялся сам, без помощи посторонних, и т.д., но дается тяжело. Когда читаю книги по педагогике, испытываю комплекс неполноценности, потому, что я не могу быть идеальной мамой, такой, как в книгах и в мктодических пособиях, все-таки в жизни по-другому.

Поделиться сообщением

Реальную помощь оказала канига "Да вместо нет" послушный ребенок без криков и шлепков авторы Джери Викофф, барбара Анелл, Москва, 2006 изд"Гранд"
В книге даются реальные ситуации и варианты их решения, то что мы обычно думаем или говорим ребенку, и те слова, что сделают ваши отношения продуктивней. Помогает перестроится на позитивный лад, и если не знаете, что сказать ребенку в той или иной ситуации, загляните туда!!!

Поделиться сообщением

Борисова точно, я сейчас прямо читаю вас и осознаю. Обычно срывы возникают из-за того, что ждешь от ребенка "взрослых" поступков, реакций, раздражаешься, когда он чего-то долго не может понять...

Надо книгу поискать.

Поделиться сообщением

вы знаете, когда начинаю злится, или еще хуже прикрикну на ребеночка, сразу пытаюсь поговорить с ним..."иосиф, ну что на тебя мама накричала, ты же не виноват, ты еще пока ничего не понимаешь, а я пытаюсь от тебя добиться каких-либо взрослых действий, и мое настроение плохое никак не должно влиять на тебя...ты не причем...давай вместе разбрасаем эти чертовы бумажки (покричим на весь дом, побегаем по комнате), раз ты очень этого хочешь, ты ведь развиваешься..."
..ну где то так...
Только это помогает, я вроде как маленькому объясняю, а на самом деле самой себе говорю "успокойся, ребенок не виноват в твоих некудышних нервах"...

Поделиться сообщением

прочитав все, вспомнила, что действительно очень помогает напоминание самой себе о совсем детском ещё возрасте сына, на самом деле действует!!!

Поделиться сообщением

вот мы с сынулей только из Турции вернулись...
были только с ним вдвоём...2 недели...
в первый день это чудо утопило мобильный в ванной!!!!!
я ему говорю... МАТВЕЙКА, что ты наделал... (нам 1 годик и 5 месяцев...)
а он глазками хлопаем...папа-папа говорит...ну типа папе звонит....
Я НЕ РУГАЛА СВОЕГО ХУЛИГАНА!!!! и не вышла из себя!!! вот я молодец!!!!
а телефон высох и заработал через день ))))))
это меня бог вознаградил )))))
bleh.gif bleh.gif bleh.gif

Поделиться сообщением

Девочки, я тоже мама-псих. Периодически срываюсь, когда не могу объяснить для себя его крик. Он не просит, а сразу ноет, не получается - ноет. Может возраст такой, конечно... Но начались такие манипуляции пару месяцев назад. Я уже с ума схожу. Когда муж дома - хоть бы раз начал ныть! А вот последнюю неделю старалась сделать так:
говорю ему, что ты можешь кричать и ныть, но мне это не нравится, поэтому я выйду из комнаты, а ты можешь продолжать кричать. Ухожу. Он идет за мной ноет. Постепенно успокаиваетя. Когда успокаивается говорю ему, что он молодец и мне очень приятно, что он успокоился. Пару дней пыталась игнорировать крик. Если кричал - не обращала внимания. Через какое-то время это прекращалось. Надоедало, видимо кричать в никуда. Еще задумывалась, почему я срываюсь. Поняла, что это происходит от того, что я боюсь, что не знаю как действовать в таких ситуациях. И успокаивала себя тем, что это мой ребенок, я его рожала и только я как нельзя лучше могу почувствовать, как себя с ним вести. Только вот сегодня опять сорвалась на крик... Завтра попробую понять, что он еще не взрослый. Борисова классно описала, какие эмоции испытывает человек, когда кричит и почему это происходит.
Хорошая тема)))

Поделиться сообщением

А я по натуре своей псих. У меня очень вспыльчивый характер. А сын наоборот у меня спокойный, в смыле, что не капризный и не плаксивый. Мне кажется, может это и смешно, но каждой маме даётся такой ребёнок, которого она сможет выдержать ( грубо говоря ).
В общем с Андрейкой у нас всё ок, я ему позволяю довольно много, но инциденты у нас случаются, когда я укладываю малого на сон...Он может уже закрыть глаза, я облегчённо вздохну...и тогда он откроет глазки, перевернётся и начнёт сползать с дивана, при этом он смеётся, чем вводит меня в бешенство...Типа издевается. Я знаю, что это не так. Но одно дело говорить, какой ангелочек твой лялька, когда он спит в кроватке, а другое дело - когда ты целый день с ним возишься, сбегав вечером на учёбу, а потом в 12 уставшая как собака никак не можешь уложить.
В общем, в моменты своей ярости я могу крыть трёхэтажным...Пару раз доставалось малому...Потом мне жутко стыдно и я начинаю его обнимать и целовать, просить прощения.

Оставить одного и уйти я не могу - Андрей сразу начинает плакать, когда понимает, что меня нет.

Сейчас пока Андрейка никак не реагирует на мою злость, но потом, когда подрастёт и будет понимать значения слов..Вот тогда я боюсь, что будет. Надеюсь, к тому времени он будет лучше засыпать. И книжку на ночь я могу читать долго - люблю читать в слух... Работаю над собой, но пока безуспешно.

Вот так и живём...Эх.=(((((((

Поделиться сообщением

Оставить одного и уйти я не могу - Андрей сразу начинает плакать, когда понимает, что меня нет

маленькие вы для этого еще.

Я заметила, если я не срываюсь и не ору на дЕтя, он лучше себя ведет дальше в течение дня (исключаем случаи, когда ребенка что-то беспокоит, хочет спать/есть/пить и т.п.), но это не всегда получается. Основная проблема - это сон, как у Eviana . Сын ложиться и хохочет в кровати, балуется, начинаются бесконечные "почему" и "расскажи" - раздражжжжает, особенно, когда этого тихого часа ждешь с самого утра, чтоб либо что-то поделать, либо банально поваляться на диане и отдохнуть.
Я поняла еще, что сын чаще всего плохо себя ведет, когда ему скучно, стоит начать с ним играть и у нас идиллия.

Поделиться сообщением

QUOTE(Jousephine @ Nov 5 2007, 11:03)
Оставить одного и уйти я не могу - Андрей сразу начинает плакать, когда понимает, что меня нет

маленькие вы для этого еще.

Я заметила, если я не срываюсь и не ору на дЕтя, он лучше себя ведет дальше в течение дня (исключаем случаи, когда ребенка что-то беспокоит, хочет спать/есть/пить и т.п.), но это не всегда получается. Основная проблема - это сон, как у Eviana . Сын ложиться и хохочет в кровати, балуется, начинаются бесконечные "почему" и "расскажи" - раздражжжжает, особенно, когда этого тихого часа ждешь с самого утра, чтоб либо что-то поделать, либо банально поваляться на диане и отдохнуть.
Я поняла еще, что сын чаще всего плохо себя ведет, когда ему скучно, стоит начать с ним играть и у нас идиллия.

У нас тоже самое. Как только раскладываю кровать, Женька начинает бегать по ней с подухой, падать, смеяться, прыгать, в-общем, просто колбасит его. Раньше пыталась угомонить его, положить, укрыть одеялом, а он все равно продолжал веселье. Теперь просто жду, когда он навеселиться, напрынается и сам в итоге ляжет и заснет. Сразу нервы стали целее у меня biggrin2.gif

Поделиться сообщением

tangochka
моего сына тоже Женей зовут smile.gif

Теперь просто жду, когда он навеселиться, напрынается и сам в итоге ляжет и заснет. Сразу нервы стали целее у меня

у нас это может продолжаться часами, потом сын просто выходит из комнаты: "Мама, я уже поспал, пошли смотреть мультики про зайца и волка".

Поделиться сообщением

QUOTE(Jousephine @ Nov 5 2007, 11:03)

У нас также.

Я на ребенка не срываюсь, я срываюсь только на мужа, но ребенок-то рядом.

Поделиться сообщением

Я на ребенка не срываюсь, я срываюсь только на мужа, но ребенок-то рядом.

хрен редьки не слаще, собссно sad.gif

Поделиться сообщением

[quote=Jousephine,Nov 6 2007, 04:44]
tangochka
моего сына тоже Женей зовут smile.gif

[quote]

Удивительно, но сейчас Женек стало мало так, так что рады тезке bigwink.gif hi.gif

Поделиться сообщением

Удивительно, но сейчас Женек стало мало так, так что рады тезке

гуляла с сыном два года назад в песочнице - 5 Жень азного возраста было там помимо нас.
Я б не сказала, что это редкое имя, я часто слышу на улице это имя в адрес маленького ребенка. Я думала, я оригиналка, а оказалась - нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(MargaritaLo @ Oct 6 2007, 09:58)
У каждого, наверное, в жизни бывают моменты, когда очень сложно совладать с собой. Особенно когда устал, настроение плохое, что-то не ладится, а тут еще, именно в этот и так не простой момент, ребенок начинает капризничать. У меня иногда просто "срывает крышу" и тогда я могу накричать на него, отругать или отшлепать. Умом понимаю, что это плохо, но иногда не могу остановится. Как быть в этой ситуаци? Может у кого-то есть приемы быстрой релаксации в такие критические моменты, как себя "переключить" на позитив? Поделитесь, кто как себя сдерживает и слерживает ли. Может успокоительные пить...

Как - то в инете наткнулась на статью про это...совершенно случайно, поэтоу даже ссылку дать не могу,там психолог советует посмотреть в этот момент, когда мы орем на ребенка, злимся, на себя в зеркало:это перекошенное злостью лицо, скрюченные пальцы, безумные глаза... вот когда на себя посмотришь такую - представь, что испытывает в этот момент твой ребенок, гляда на тебя......... без комментариев. Как отрезало... blushing.gif

Поделиться сообщением

что испытывает в этот момент твой ребенок, гляда на тебя

страх

Поделиться сообщением

QUOTE(ZINOCHK@ @ Nov 9 2007, 18:50)
Как - то в инете наткнулась на статью про это...совершенно случайно, поэтоу даже ссылку дать не могу,там психолог советует посмотреть в этот момент, когда мы орем на ребенка, злимся, на себя в зеркало:это перекошенное злостью лицо, скрюченные пальцы, безумные глаза... вот когда на себя посмотришь такую - представь, что испытывает в этот момент твой ребенок, гляда на тебя......... без комментариев. Как отрезало... blushing.gif

нет, я не хочу на себя такую смотреть, я же инфаркт получу lol.gif
да и я не помню когда последний раз я так орала blushing.gif

Поделиться сообщением

Да, хорошая тема.
Я вообще псих. Причём взрослые меня из себя вывести практически не могут. А вот Го... ranting_w.gif Причём он очень умный, делает именно то, что ему не разрешают, и смотрит так хитро... просто для того, чтобы я или бабушка оставили Макса и занялись им. Вот такая ревность. Всё понимаю, но иногда пря переклинивает... evil_3.gif Шлепки, как не прискорбно, действительно приводят его в чувства. unsure.gif А орать - бесполезно. Не знаю,что чувствуют ваши дети, когда вы на них кричите, но моему смешно...! Он так искренне над нами угорает, когда мы его ругаем. А если начинаю сильно сердито на него кричать, говорит "мама, не пугай меня". Он вообще очень в себе уверен. biggrin.gif Аааээх... обожаю его!!!!!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0