Лаванда

Как научить ребенка играть одному?

101 сообщение в этой теме

QUOTE(пирамида @ Dec 30 2012, 15:30)
QUOTE(Norma Esher @ Dec 30 2012, 10:15)
Я, как мама-голограмма (я работаю дома), со своей стороны скажу, что дети очень быстро приучаются к тому, что родители у компьютера неприкосновенны.

я тоже, как мама, работающая дома, со своей стороны скажу, что дети совершенно не приучаются к этому biggrin2.gif

Как же вы работаете? huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Norma Esher @ Dec 30 2012, 15:41)
Как же вы работаете?  huh.gif

либо когда дочь спит, либо - в случае очень срочной работы - сажаю ее к себе на колени и рассказываю наизусть двухтомник чуковского/маршака, а пальцы в это время стучат по клавиатуре. так и работаю.

ну и по вечерам-выходным, когда муж ей занимается.

но играть одна она категорически отказывается - перепробованы все известные мне методы.

причем тот же маршак и чуковский у меня на коленях прокатывают только в случае, если она думает, что я не работаю, а пишу письмо бабушке-дедушке-тете насте. если же сказать ей, что мама работает, то не спасет никто и ничто - дочь яростно протестует, и тут уж не до работы, конечно. либо делаю вид, что читаю вслух ей этого чуковского с компа, а на самом деле глазами изучаю какой-нибудь свой отчет в это время, пока мой рот вещает про айболита biggrin2.gif

Поделиться сообщением

пирамида, у нас такое не прокатывает, - у мужа телефонные звонки. И когда он разговаривает, то какой там Чуковский... да и я как-то изначально не была настроена на сидение у меня на коленях.. Поэтому методом "вода камень точит", - раз за разом ребенок выдворяется со словами "я занята, дай доделать работу". Проходили и истерики, и увещевания, и еще черта в ступе способов, пока добились своего.
Хотя, конечно, все равно периодически возникают проблемы, чего греха таить...
У нас просто полноценный рабочий день, - на вечер не перенести то, что необходимо сделать в течение дня, но мы и приучали к тому, что дома работаем, не в один день, и даже не в один месяц. Но вообще, это непросто, конечно, все равно, - например, если ребенок не в саду или не в школе, а дома по каким-то причинам, - отправить его заниматься чем угодно, хотя он просит внимания и общения... Иногда у меня дети из принципа не желают этого делать no.gif

Поделиться сообщением

Norma Esher, со звонками сложнее, согласна. раньше, когда мне звонили по работе, то дочка любила подслушивать мои разговоры, и довольно сносно сидела у меня на руках внимательно слушала biggrin2.gif сейчас ей уже надоело слушать про виды металлопродукции и оборот судовых кранов, так что ищу альтернативные методы отвлекания, потому и зашла тут почитать.

а метод "вода камень точит" с моей дочерью не срабатывает, к сожалению, уже третий год его точу - становится только хуже, потому что ей все больше нужно мое внимание. как только она научилась говорить, то довольно быстро построила фразу "мама, ну не работай, пожалуйста". на все мои подробные объяснения, почему мама работает, она отвечает, что либо ей ничего не надо больше покупать - ни игрушек, ни еды, ни платьев, либо мы просто денежку возьмем в банкомате, и не надо больше маме работать.

спасаюсь тем, что мой график достаточно гибкий, и в большинстве случаев львиную доли работы, которая требует серьезной концентрации и сосредоточения, я могу немного сместить на несколько часов до дочкиного сна. мне приходится, конечно, жертвовать своим сном, ну тут уж дело моего добровольного выбора.

Поделиться сообщением

моя трехлетняя дочка в принципе может поиграть одна, но только когда я рядом сижу и что-то свое (неинтересное ей) делаю. если я выхожу из комнаты, как бы она увлечена ни была игрой или просмотром мультика, она обычно сразу идет за мной. и ломится ко мне в туалет или на кухню. и все занятия мгновенно забыты, к ним она не возвращается. sleep.gif при этом папа может оставаться в комнате, она все равно идет за мной. как же меня это задолбало, ни шагу нельзя ступить свободно. ребенок ходит за мной и пялится что я делаю. ну да, вдруг я без нее в ванной фокусы показываю и по канату хожу, как же не сходить не проверить wacko.gif

так что если она вдруг (о чудо из чудес!) садится и начинает играть, и при этом меня не дергает, я сижу тихо, не делаю резких движений, не включаю кино чтобы ее не отвлекать от игры картинкой и звуком, и вообще всячески стараюсь не спугнуть удобный мне настрой. biggrin2.gif я все надеюсь, что она привыкнет сама по себе играть и будет делать это почаще.

Поделиться сообщением

постою послушаю, как ребенка научить играть одному cool.gif а то прям ужос какой то, хронически просит с ним поиглать. причем ладно еще во что нормальное, а то в бесконечные ролевые игры по его правилам shutup.gif вчера весь вечер играли во всякое разное, а перед сном начал орать, что так и не успели поиглать shutup.gif вот как объяснить, чтобы сам в свои ролевые игры играл shutup.gif не могу я свинью подвешивать за веревку, смотреть как она гламурно раскачивается и проситься чтоб моего медведа тоже покачали shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Jan 15 2013, 09:15)
постою послушаю, как ребенка  научить играть одному cool.gif а то прям ужос какой то, хронически просит с ним поиглать. причем ладно еще во что нормальное, а то в бесконечные ролевые игры по его правилам shutup.gif вчера весь вечер играли во всякое разное, а перед сном начал орать, что так и не успели поиглать shutup.gif вот как объяснить, чтобы сам в свои ролевые игры играл shutup.gif не могу я свинью подвешивать за веревку, смотреть как она гламурно раскачивается и проситься чтоб моего медведа тоже покачали shutup.gif

rofl.gif жжеееесть
Я просто постою . Нам до этого как до луны

Поделиться сообщением

А у нас вчера папа вечером собачкой был и она его их мисочки кормила. А на шее бусы были у него - типа ошейника. Я не удержалась -сфоткала))))

Поделиться сообщением

А как избавиться от чувства вины, что ребенок один играет? sad.gif Я когда младшего спать укладываю, дочь одна в комнате сидит с игрушками, чем-то занимается, играет. А меня совесть мучает, что я ее забросила sad.gif Стараюсь все остальное время с ней находится и играть.

Поделиться сообщением

Apfel, ну она же не всегда одна играет smile.gif. Что-то мне кажется, что все эти совместные игры в режиме "всегда по первому зову" не есть гуд. Сейчас уже научилась говорить спокойно "поиграйте сами, я сейчас не хочу". Ну не помню я в своем детстве, чтобы родители были товарищами по играм. Почитать, слепить что-то, собрать конструктор, просто побегать и побеситься - да. А на равных участвовать в игре в зоопарк или кормлении кукол - оно зачем?

Поделиться сообщением

Я так думаю, что вопрос ветки можно перевернуть до "Как научиться проводить время с ребенком" smile.gif Мне со старшим сыном было довольно трудно играть с маленьким, потому что было ощущение "я такая занятая и ответственная, не до игр". С младшим наоборот - расслабилась и получала удовольствие, предлагала играть в то, что мне самой интересно. Недавно была ситуация - подруга попросила на первый ДР малепусеньки подарить им Лего Дупло. Я пока выбирала, несколькораз услышала - "в год рано" или "подарите аналог, дешевле, а ребенок не понимает еще". Но я-то знала, что подарок ДЛЯ МАМЫ. Это она в детстве не доиграла в Лего и теперь наверстывает упущенное. Это она хочет именно фирменный Дупло и очень разочаруется, если будет подделка. Так что, мамы, покупайте СЕБЕ игрушки и проблема сама рассосется smile.gif И играть самостоятельно дети тоже постепенно научатся с возрастом, еще и отбиваться будут "мама, я хочу побыть один" smile.gif

Поделиться сообщением

мой без меня никуда вообще! обязательно надо с ним сидеть. вот и сейчас вперся мне на голову и сидит))

Поделиться сообщением

dbakaieva, то есть вы утверждаете, что эти игрушки, которые ваша команда по всем темам рекламирует, имеют воздействие на психику ребенка? blink.gif какие то вредные испарения идут что ребенок начинает самостоятельно играть?

Поделиться сообщением

Мой один играет,только если что-то типа конструктора купили и пока свежие впечатления,сидит крутит. С машинками такое неповторимо.

Поделиться сообщением

QUOTE(Zinanaida @ Oct 31 2013, 13:25)
Мой один играет,только если что-то типа конструктора купили и пока свежие впечатления,сидит крутит. С машинками такое неповторимо.

У меня сын наоборот лучше играет в игрушки, которые знает, с которыми мы уже играли вместе. Ему год и 10 и он пока еще учится играть, фантазии нет чтобы придумать игру самому но если я уже с ним играла например катали машины, ставили их в гараж, возили на них животных, кормили этих зверей и тд и тп, то потом он сам начинает играть по такому сценарию.

Поделиться сообщением

Долго сынишка играет с машинками!
Особенно с новыми!
Но я приноровилась.
"Старые" машинки убираю на время, и они потом становятся опять новыми!
С другими игрушками такого интереса практически не происходит!
Интересны только машинки.

Когда можно давать/заинтересовывать малыша конструктором? Как правильно преподнести, что бы заинтересовало и играл один?
Нам 1,8 ...

Поделиться сообщением

QUOTE(Туфуди @ Oct 31 2013, 23:51)
Когда можно давать/заинтересовывать малыша конструктором? Как правильно преподнести, что бы заинтересовало и играл один?
Нам 1,8 ...

magic.gif у меня один тока разбирает то, что я собрала

Поделиться сообщением

У нас тоже это было большой проблемой, я не могла дома заняться своими делами, приготовить обед элементарно не могла... Думала с возрастом пройдет... Прошло с рождением второго ребенка biggrin.gif а может и в совокупности все (нам 4 года). Но думаю что до самостоятельных игр все же нужно дорасти

Поделиться сообщением

QUOTE(Туфуди @ Nov 1 2013, 01:51)
Нам 1,8 ...

я долго из лего собирала всякие штуки (просто столбики и тп), сначала Алёна разбирала, а потом начала сама столбики собирать и просто всякие детали. Где-то в 1,8 как раз.
Сейчас в 1,10 снова началось "мама поиграет" dm.gif строю ворота и машинки проезжают под ними biggrin2.gif и дом строю, она потом иногда заселяет туда кого-нибудь или сверху деталь прикрепляет biggrin.gif

Поделиться сообщением

homus,
Два набора легко намподарилина годик. До 2-ух было интересно ломать то что мама строит, потом вообще стоял у нас не открывался. И вот только к 4 годам с лего любовь приключилась - строит целые города из него, один все делает, может очень долго этим заниматься. Ну и раз зайду в комнату - мне не верится что он сам все построил. Мое мнение - раньше трех лет лего только для мамы/ папы rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу