Natasha47rus

Левша

160 сообщений в этой теме

Девочки, скажите что нибудь про обучение чтению. Дочке 4,4 не понимает,  как читать слоги. Пишет, вернее пытается справа налево. Те говорю, давай по буквам напишем кот, первая к, вторая о, третья т. На листе ток. 

Поделиться сообщением

1 час назад, anna-kamenskih сказал:

Девочки, скажите что нибудь про обучение чтению. Дочке 4,4 не понимает,  как читать слоги. Пишет, вернее пытается справа налево. Те говорю, давай по буквам напишем кот, первая к, вторая о, третья т. На листе ток. 

Вы  это связываете с леворукостью?

мой иногда цифры неверное произносит -не 72,а 27 не 54,а 45. Но я не задумывалась над этим,думала просто путает

попробуйте эту книжку,мне она очень нравится,самая толковая из тех,что у нас есть

http://www.labirint.ru/books/200665/

вообще для моего сложновато читать ток,кот

проще гораздо 

мо-ло-ко

ко-ро-ва

ма-ма

Поделиться сообщением

10 часов назад, ХлоRka сказал:

Вы  это связываете с леворукостью?

мой иногда цифры неверное произносит -не 72,а 27 не 54,а 45. Но я не задумывалась над этим,думала просто путает

попробуйте эту книжку,мне она очень нравится,самая толковая из тех,что у нас есть

http://www.labirint.ru/books/200665/

вообще для моего сложновато читать ток,кот

проще гораздо 

мо-ло-ко

ко-ро-ва

ма-ма

Читала, что у левшей сложности с чтением и написанием. У вас сын левша?

Я дочку как раз пыталась по этой книге читать учить, она не понимает как соединять буквы в слоги. И писать стремится справа налево. Понятно, что возраст пока не предполагает начинать тревожиться, но как маме правше, хоть и по тестам левше, страшновато. 

Поделиться сообщением

@anna-kamenskih :now_dance:мне кажется,вы излишне предаете значение "левша-правша"

Я левша и никаких трудностей по жизни не испытываю,обычный человек как и все)))))

У меня сын обееми руками орудует,но склонность больше к левой пока

я бы уже сейчас не стала сына учить соединять буквы в слоги,т.е. вот буква "а" вот "б" -аб

у нас в этом сейчас затык.....он произносит мэ -о -лэ-о-кэ-о и в итоге вообще не понимает что прочел

нужно было его сразу учить читать слог полностью

аб

ам

мо

ло

в этой книжке все варианты буквенного сочетания есть

Поделиться сообщением

Я левша, читать научилась легко, вообще не помню чтоб были проблемы с чтением. Дочь правша пытается читать и писать справа налево и зеркально. Вряд ли это связано с леворукостью.

У на Федина не пошла. Учимся по Жуковой. Там еще на каждой странице слева красная линия. У дочки как ориентир, читаем с "красной строки", надеюсь к моменту как букварь дочитает привыкнет начинать слева.

Поделиться сообщением

@ХлоRka @AtomiC а как вы объяснили, что аб это аб, а не б. Дочка не понимает про связку и называет одну букву.

Я думаю, может какое-нибудь яркое пособие купить, вместо аскетичной Фединых. Она чувствительна к оформлению это может помочь.

Поделиться сообщением

@anna-kamenskih просто говорю читаем вместе..ВМЕСТЕ...тут же 2 буковки...но мой слоги читает все как от зубов отскакивает

А вот длинные слова проблема

Возьмите Федина.там все слоги и учите как буквы.только называетк сразу звучание слога

Ам

Ор

Об 

А не вот буква а. вот буква б...вместе аб.....т.к мой начинает это читать как АБЭ ....вторая ж буква бэ (((((((

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Мой сын вроде правша (хотя иногда берет что-то левой делать, но редко и думаю это случайности), но вот показала ему как писать мама, папа, баба, так он и так и так калякал, в обе стороны, ему просто непринципиально в какую сторону, не понимает ещё.

Насчёт чтения букв не как звуков, а бЭ, Эф и проч, вот он наглядный вред всех этих электронных азбук. Я давно читала, что ребенок изначально привыкает к звучанию слогов таких как "БЭ", и не понимает что эта буква даёт только звук "б", и в дальнейшем возникают сложности с чтением.  Но у нас тоже есть эл. азбука ((

Поделиться сообщением

3 часа назад, ХлоRka сказал:

мой начинает это читать как АБЭ ....вторая ж буква бэ (((((((

Может есть какие-нибудь коррекционные методики? Или заново алфавит -название букв, не звуков-пройти? На мой взгляд супер, что мальчик ваш читает слова, хоть и путает звуки и буквы, значит с чтением в дальнейшем проблем быть не должно.

Поделиться сообщением

2 часа назад, On the lee сказал:

Насчёт чтения букв не как звуков, а бЭ, Эф и проч, вот он наглядный вред всех этих электронных азбук.

В нашем случае, это вред непробиваемой бабушки:facepalm:сколько я с ней ругалась,все бестолку

он еще у меня с недавних пор стал говорить...БЫ, ВЫ,ГЫ (т.е. бувку Е на Ы заменил:shutup:)

я вот не знаю, может еще в саду что-то такое они там изучают,вроде как говорили ,что во второй группе буквы должны учить

2 часа назад, anna-kamenskih сказал:

Может есть какие-нибудь коррекционные методики? Или заново алфавит -название букв, не звуков-пройти? На мой взгляд супер, что мальчик ваш читает слова, хоть и путает звуки и буквы, значит с чтением в дальнейшем проблем быть не должно.

Я вот даже не знаю ,нужно что-то поискать...у нас какой-то регресс 

Примерно в три читал простые слова мама,баба, каша и правильно буквы называл

А тепер не хочет читать. Федина куда-то спрятал,я не могу уже неделю найти:magic: Он только считать хочет. Но как и Ваша может переворачивать их местами

Мне кажется, это не какое-то отклонение,они просто еще не понимают какая важность заключена в произношении слава направо 

:hohot:или они кармические арабы

Поделиться сообщением

@anna-kamenskih я левша и читать начинала наоборот, вывески так читала. Потом просто прорыв лет в 6 произошёл и к школе нормально уже читала. Писала тоже наоборот. Ничего не делали, насколько я знаю такое не редкость у леворуких.

Поделиться сообщением

В 30.06.2017 в 20:22, ХлоRka сказал:

Он только считать хочет. Но как и Ваша может переворачивать их местами

Мне кажется, это не какое-то отклонение,они просто еще не понимают какая важность заключена в произношении слава направо 

:hohot:или они кармические арабы

А по каким пособиям обучали математике?

Представляете, как нервничают мамы правшей в странах, в которых пишут справа-налево. А у меня дочь и ваш сын  без вопросов и  волнений писали бы как надо :biggrin:

В 30.06.2017 в 22:19, dalaal сказал:

Потом просто прорыв лет в 6 произошёл и к школе нормально уже читала. Писала тоже наоборот. Ничего не делали, насколько я знаю такое не редкость у леворуких.

Видимо, как мозг дозреет. А и в школе зеркалили?  Про леворуких да, читала, что часто. Занимаюсь помаленьку, чтобы в школе полегче было с написанием.

Дочка в принципе левша 100%, как начала что-то держать, так сразу левой рукой, мы потом на фото обратили внимание. Сразу как-то и значения не предали т.е никаких- иногда правой -не было. Рисовать училась линии- начинала их проводить справа налево. Буквы тоже путает, спрашивает, например, как р пишется, в какую сторону кружок к палочке пририсовывать.

Поделиться сообщением

С лабиринтами по типу кумон проблемы были,  я приспособила их. Дочка проводит линию с противоположного конца (где финиш), так легче. Т.к они заточены на правшей. И сразу их освоила.  

Поделиться сообщением

@anna-kamenskih в школе бывало буквы наоборот писала, но читала нормально уже, правильно.

Поделиться сообщением

@anna-kamenskih , я думаю, вы слишком рано начали переживать, вот вообще рано. Я своих с такого же возраста пыталась учила читать, и они умели читать ма-ма, па-па, я-ма и тп, но тупо с заученными слогами, как соединять звуки - хоть убей. И вот только недавно! к ним пришло понимание, как эти слоги соединять из звуков. Причем они знают и все звуки, и все буквы. При чтении называют звуки. Но это вот  только сейчас пришло. А буквально пару месяц назад - вообше никак. Читали кто во что горазд, с конца, с начала, буквы-звуки в перемешку, незнакомые слоги прочитать не могли.

Не понимает пока, отложите, ребенок глупее не станет, если он научится читать не в 4, а в 6. Чтение уберите, делайте пока упор на другом. Я много раз чтение доставала-убирала.

Мои тоже иногда буквы и цифры могут не в ту сторону написать, а они правши.

Поделиться сообщением

И я пожалуй присоединюсь к этой теме. Дочка по всей видимости левша. Как только начала брать предметы, то всё делает левой рукой. Любит рисовать, на удивление правильно держит кисть, с сыном долго билась над этим.

Поделиться сообщением

В 01.07.2017 в 22:42, JuliSia сказал:

@anna-kamenskih , я думаю, вы слишком рано начали переживать, вот вообще рано. Я своих с такого же возраста пыталась учила читать, и они умели читать ма-ма, па-па, я-ма и тп, но тупо с заученными слогами, как соединять звуки - хоть убей. И вот только недавно! к ним пришло понимание, как эти слоги соединять из звуков. Причем они знают и все звуки, и все буквы. При чтении называют звуки. Но это вот  только сейчас пришло. А буквально пару месяц назад - вообше никак. Читали кто во что горазд, с конца, с начала, буквы-звуки в перемешку, незнакомые слоги прочитать не могли.

Не понимает пока, отложите, ребенок глупее не станет, если он научится читать не в 4, а в 6. Чтение уберите, делайте пока упор на другом. Я много раз чтение доставала-убирала.

Мои тоже иногда буквы и цифры могут не в ту сторону написать, а они правши.

А исходя  из опыта, какие-то специальные пособия, помимо букваря, стоит покупать? Я уже на Жукову нацелилась и думаю может что-то специальное купить, как для запоминания написания букв и цифр, так и умения складывать буквы в слоги.

Зрительно дочка буквы и цифры знает, проблема в умении их правильно изобразить и собирать буквы в слоги. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Волшебный Единорог сказал:

И я пожалуй присоединюсь к этой теме. Дочка по всей видимости левша. Как только начала брать предметы, то всё делает левой рукой. Любит рисовать, на удивление правильно держит кисть, с сыном долго билась над этим.

Рисование это наша тема) С кистью и карандашами, умением их держать тоже все хорошо. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, anna-kamenskih сказал:

А исходя  из опыта, какие-то специальные пособия, помимо букваря, стоит покупать? Я уже на Жукову нацелилась и думаю может что-то специальное купить, как для запоминания написания букв и цифр, так и умения складывать буквы в слоги.

Для умения складывать звуки в слоги ничего нам не помогало, пока ребенок это сам не понял. Я сама и карточки всякие печатала, и на стены их развешивала, и буквари разные были. Ну не понимали они никак и все, читали слоги по 10 кругу, а они и запомнить не могли их.

А вот сейчас уже я купила вот такие карточки для складывания слогов в слова. По ним, играя, тренируемся. 

Поэтому, исходя из опыта, я советую просто убрать пока чтение вообще, если оно не идет. Это ненужный труд ребенка, потом это понимание само придет.

Для букв у нас несколько пособий Колесниковой. А для цифр Шевелев. 

Поделиться сообщением

13 часа назад, anna-kamenskih сказал:

С лабиринтами по типу кумон проблемы были,  я приспособила их. Дочка проводит линию с противоположного конца (где финиш), так легче. Т.к они заточены на правшей. И сразу их освоила.  

Я тоже так в детстве делала, но не связываю это с леворукостью, скорее, с сообразительностью - так действительно легче.

@anna-kamenskih , мы с мужем учились читать сразу слова, не по слогам. Название методики не подскажу, но если интересно - попробуйте поискать. Можно попробовать развесить картинки со словами на вещи, мебель в комнате, чтоб ребенок визуально запоминал, как выглядит слово "стол", "шкаф", "дверь" и т.п. Потом в книжках при чтении искать знакомые слова, и запоминать другие, часто встречающиеся. Причем, лучше, когда инициатива от ребенка идет - например, читаете сказку "Кот в сапогах", она видит слово "кот", сама предлагает написать его и наклеить на игрушечного кота, а Ваше дело - ее к этому подтолкнуть. С таким способом еще и грамотность сразу развивается, когда ребенок видит правильное написание слова, а не на слух его воспринимает. Я с таким обучением всю началку "продержалась" без знания правил - просто интуитивно писала правильно, потому что неправильный вариант мне "резал глаз".

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу