Natasha47rus

Левша

160 сообщений в этой теме

Сыну 7, первоклассник, левша. Пока ни с какими трудностями не сталкивались, да что там с трудностями - даже с особенностями. У нас нет в доме ни одной приспособы для левшей вообще.

Поделиться сообщением

Девочки, ребенок (1,7) уже частенько сам ест ложкой, но вот я заметила такую особенность-ложку берет исключительно в левую руку , перекладываю ложку в правую, так у него хуже получается есть и он сам возвращает ложку в левую руку unsure.gif в остальном же правой нормально все хватает. С чего бы это? И не будем ли мы левшой? когда это вообще определяется?

Поделиться сообщением

safari,
а какая разница? ну будет, допустим, левшой, что это меняет?

Поделиться сообщением

Я левша, делала все левой, писать, есть, шить, резать. Единственное, муж потом переучил есть и пить правой, у нас все таки левая рука считается нечистой, это родители не заморачивались.

Из трудностей, родители говорили, что им трудно было показывать как что то делать, пришивать, резать, рубить.
Ну и писать и читать я начинала в зеркальном отражении, то есть все наоборот. Говорили что это бывает у левшей. Прошло через пару лет, хотя до средней школы я периодически переворачивала буквы при письме.

Из самостоятельных трудностей только помню, что при письме смазывала чернила. Рука вечно сбоку синяя была. Поэтому до сих пор пишу, выкручивая не понять как руку)

Поделиться сообщением

dalaal, есть спец ручки для левшей и ножницы. Кстати, купила дочке набор гелевых цветных ручек, не мажут. Она прекрасно сейчас режет ножницами и мельчит мягкие фрукты ножом.

Почерк Леонардо да Винчи и у правшей бывает. yes.gif тырк

Поделиться сообщением

anna-kamenskih, а фирму ручек не подскажете? ;-)

Поделиться сообщением

QUOTE(I am so happy @ May 3 2016, 20:16)
anna-kamenskih, а фирму ручек не подскажете? ;-)

Не помню, т.к. особо не актуально сейчас. В комусе и леворучке поиск выдавал. Они не смазываются. Так и называются ручки для левшей.

Или вы про гелевые? Один набор как-то покупала в Ашане называются "sponsor" , второй в лабиринте Набор гелевых ручек "Zero Kids"

Поделиться сообщением

anna-kamenskih, flowers1.gif спасибо, не обращала внимания, что есть спец ручки, испробую на дочке и муже))

Поделиться сообщением

QUOTE(Ox-eye daisy @ May 3 2016, 16:42)
safari,
а какая разница? ну будет, допустим, левшой, что это меняет?

Честно, не хотелось бы (((( как-то у нас мир под праворуких "сделан" unsure.gif

А вообще интересно, когда это устанавливается и можно ли как-то повлиять?

Поделиться сообщением

safari,
годам к трем станет точно понятно
если природой заложено, то никак не повлиять, только насильно
это же от работы полушарий зависит, какое доминирует

Поделиться сообщением

safari, левши, как оказалось, прекрасно себя чувствуют и подстраиваются. Если пугаетесь проблем развивайте моторику крупную и мелкую-лепка, рисование, аппликация, вырезание. Поддерживайте, если что-то дается с трудом.

Интересная инфа

Поделиться сообщением

QUOTE(Ox-eye daisy @ May 4 2016, 09:30)
safari,
годам к трем станет точно понятно
если природой заложено, то никак не повлиять, только насильно
это же от работы полушарий зависит, какое доминирует

У меня ребенку 6 почти и я до сих пор не понимаю кто он, левша или правша. Может ложку держать в левой, а рисовать правой , переложить (ложку, карандаш и т.д.) в другую руку и продолжить с не меньшим комфортом. Хотя все же замечаю что для каждой руки есть любимые дела. Могут быть оба полушария одинаково развиты? И надо ли перед школой как то определиться какой рукой пишем? Может какие тесты есть на определение левша/правша?

Поделиться сообщением

sanison,
это называется Амбидекстрия
если и правда это так, то советуют учить писать все же правой рукой

Поделиться сообщением

QUOTE(Ox-eye daisy @ May 5 2016, 00:16)
sanison,
это называется Амбидекстрия
если и правда это так, то советуют учить писать все же правой рукой

QUOTE(Ox-eye daisy @ May 5 2016, 00:18)
Статья про левшей-правшей и как определить
Статья

Спасибо, завтра займусь тестированием ребенка. Нашла такой сайт http://cheb-room.ru/prover-svoyu-genialnos...bidekstr-23118/ Оказывается я могу писать двумя руками одновременно и левой у меня получается зеркальный почерк blink.gif blink.gif blink.gif и направление вращения я тоже легко меняю. А я думала в кого леворукий сын когда в семье до седьмого колена все правши. Надо маму спросить пользовалась ли я левой в детстве до того как в саду и школе научили все делать правой. Хотя писать действительно правой удобнее.

Поделиться сообщением

С детьми-левшами очень интересно работать. Большие выдумщики и исследователи.
Трудности, с которыми я сталкивалась:
1. проблема с чтением - чтение справа налево.
2. обучение письму - большинство рабочих тетрадей сделаны для правшей.
3. обучение языкам - более длительная адаптация
4. физическое развитие - уступают сверстникам в скорости.
5. питание - едят медленно, неряшливо.
6. конфликт с бабушками из-за желания переучивать.
Первые пять решила легко. 1. Научила читать сына по-японски. Сначала читали журналы (справа-налево, сверху-вниз), а потом давала адаптированные детские книги на японском (слева-направо). После появления адаптированных книг вышли в русское чтение без проблем. 2. Прописи делала сама, так как любовь к письму и буквам появилась в два года, а в магазинах я не нашла тетрадей с большим размером шрифта. 3. Отказалась от курсов и центров развития, стала говорить на втором языке дома. Мультфильмы и песни помогли очень. 4.Спортом занимаемся вместе - тренируем реакцию и выносливость, много играем в подвижные игры. 5. Купила палочки для левшей. Теперь ест не вилкой, а палочками быстрее и аккуратнее нас. Из специальных инструментов у нас есть три вещи. Ребенок режет ножницами для левшей, использует ручки/карандаши/фломастеры с насадкой для левшей плюс палочки для еды. Что делать с шестой проблемой - не знаю. И литературу давала бабушкам почитать, и объясняла, и жестко требовала не переучивать. Но только я за порог хоть на 30 минут... Прихожу, а ребенок спрашивает: "А почему я ем/пишу/беру машинку неправильной рукой?" Устала от этого.

Поделиться сообщением

Все таки гелевые ручки на обычной бумаге мажут, если по ним провести рукой. У раскараски плотная рыхлая бумага, на которой гелевые ручки впитывались и сохли не "размазываясь".

Speakaboo, насчет конфликта. Ребенка спросить, не обижают ли его высказывания бабушек. Объяснить, что в их молодости данные про левшество и линия поведения были иные, нежели сейчас. Но! Если ребенка и вас расстраивает, что говорят бабушки и делают, то действовала бы соответственно ситуации.

Вообще, если есть недовольство даже природой и Богом заложенной особенности- физиологии,то это такой звоночек к тому, что раздражения и недовольства еще проявят себя, к сожалению.

А зачем необходимы ручки и фломастеры с насадками? Насчет длительной адаптации к языкам не очень поняла. Как это соотносится с японским? Его то и правши не с полпинка освоят, так же как и еду палочками))

Поделиться сообщением

QUOTE(anna-kamenskih @ May 21 2016, 23:33)
Speakaboo, насчет конфликта. Можно попробовать дать почитать литературу/статьи про левшей. Ребенка спросить, не обижает ли его высказывания бабушек. Объяснить, что в их молодости данные про левшество и линия поведения были иные, нежели сейчас. Но! Если ребенка и вас расстраивает, что говорят бабушки, то действовала соответственно ситуации.

Вообще, если есть недовольство даже природой и Богом заложенной особенности- физиологии,то это такой звоночек к тому, что раздражения и недовольства еще проявят себя, к сожалению.

А зачем необходимы ручки и фломастреры с насадками? Насчет длительной адаптации к языкам не очень поняла. Как это соотносится с японским? Его то и правши не с полпинка освоят, так же как и еду палочками))

Я давала читать и популярную литературу, и монографии. Но переубедить 60-летнего человека не так просто. Ведь с высоты бабушкиного опыта современная наука, медицина и литература - это кошмар и шарлатанство. Их опыт, детство подсказывают им другое. И они при любой возможности хватают ребенка за руку.
Мнение бабушки ребёнок выслушивает, но оно его не расстраивает. Скорее ему интересно, почему бывают "неправильные руки." И мне приходится объяснять, что все руки у человека правильные и очень даже полезные. Но меня поведение старшего поколения относительно леворукости последнее время страшно раздражает. Я теряю доверие к самым близким, и сто раз подумаю прежде попросить бабушек посидеть с детьми, если мне надо, например, ко врачу.
Про насадки. Есть несколько видов захвата письменных принадлежностей. Обычно дети вначале держат ручку кулачком, а постепенно "находят" нужную позицию пальцев для правильного захвата. Но у сына изначально был правильный пальчиковый захват. Но под воздействием внешних факторов (наблюдений за младшими детьми, той же бабушки) ребенок начал бояться держать ручку правильно. Насадки не позволяют писать кулаком. Они есть и для правшей, и для левшей. У нас есть оба варианта. Очень быстро и естественно помогают научиться правильно держать карандаши и фломастеры. Палочки для еды - это просто супер вещь. Для детей выпускают палочки со специальным креплением. Оно не позволяет ребенку их уронить. Есть варианты и для левшей, и для правшей. За один ужин можно научиться правильно держать японские палочки.
Про языки. Я - преподаватель. Вижу много детей. На мой взгляд, дети с доминирующей правой рукой очень активны и коммуникабельны. При использовании классических методик, они начинают говорить на иностранном языке раньше детей-левшей. Полагаю, это связано с различием в развитии полушарий головного мозга. Малыши-левши начинают использовать иностранный язык для общения позже, но порой могут приятно удивить. И это касается не только японского языка. Японский и русский язык не вызывали никогда протеста у сына. Их ребенок слышал с рождения. А вот с английским я намучилась. Не хотел сын говорить со сверстниками на английском языке. Тяжелая адаптация к среде была. Да, и среди учеников достаточно левшей, чтобы увидеть в их трудностях эту закономерность.

Поделиться сообщением

Speakaboo, ваше раздражение понятно, хватание ребенка за руку и разговоры о неправильности рук это перебор.

Поделиться сообщением

C праздником мам левшей и детей левшей. :biggrin:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу