Natasha47rus

Левша

160 сообщений в этой теме

QUOTE(LuckyWife @ Oct 20 2008, 15:45)
Здесь просто многие писали про маленьких детей до 3-х лет, а для детей "леворукость" с рождения заложена природой.

интересно,насколько это верно? что же, все же перекладывать ложку в правую? я не делаю этого, т.к. боюсь совершить насилие над личность biggrin2.gif unsure.gif

Поделиться сообщением

Преподают в институтах в обязательном порядке на анатомии, физиалогии центральной нервной системы и специальной психологии, которая неразрывно связана с развитием ребенка и отклонениями. Конкретно авторов не назову - не помню уже. Что в инете нашла, обрезав на сколько можно терминологию, выложила ниже. Это изучают именно на уровне мозга.
Для определения у взрослых ведущего полушария существует серия тестов (порядка 10 шт.), а не один.

Поделиться сообщением

И мы леворукие, я ничего не делаю, пусть будет как есть.

Поделиться сообщением

Выдержка:

Вся деятельность человека в процессе двигательного воспитания находится в зависимости от высшей нервной деятельности и определяется как анатомическим дозреванием центрально-нервных субстратов, их миелинизацией, так и функциональным дозреванием и налаживанием работы координационных уровней.
Анатомическое дозревание центрально-нервных субстратов ( новейших органов моторики – пирамидной моторной системы и надстроенных над ней фронтальных систем полушарий ) заканчивается к 2 – 2,5 годам.
До первого полугодия жизни ребенку присущи массовые недифференцированные движения автоматического и защитного характера. В пяти
– шестимесячном возрасте наступает переломный момент в моторике грудного ребенка : наблюдается переход от синкинезий к синнергиям ( синкинезии – одновременные движения, лишенные смысловой связи, у взрослых всегда патологические ; синергии – содружественные движения или их компоненты, направленные на совместное разрешение определенной двигательной задачи)
Когда ребенок родится, у него не удается обнаружить различий ни в строении, ни в деятельности правого и левого полушарий. В их симметричных точках имеется идентичная по характеру нервных клеток и степени их развития мозговая ткань. На втором году жизни ребенка начинают выявляться некоторые различия – формируются речевые области в левом полушарии и их развитие к двухлетнему возрасту достигает высокой степени. По мнению некоторых морфологов ( например, Е.П. Кононовой ), развитие речевых областей к этому сроку можно считать в основном законченным. К двухлетнему же возрасту выявляются и функциональные различия между полушариями.

Таким образом, «специализация» полушарий – явление не врожденное, а вырабатываемое.

Так что предположение о том левша ребенок или правша раньше 2,5 лет делать нельзя.

Поделиться сообщением

QUOTE(LuckyWife @ Oct 20 2008, 15:45)
QUOTE(leeka @ Oct 20 2008, 16:12)
QUOTE(LuckyWife @ Oct 20 2008, 14:25)
Дети с рождения левши, потому что правое полушарие развито на 75 % с момента рождения, а левое как чистый лист. И это нормально, что дети берут изначально игрушки и ложки левой рукой, потому что левое полушарие, отвечающее за правую руку, не развито и достигает своего развития только к школе. А чтобы его нормально развивать, надо с рождения вкладывать детке ложку в правую руку, игрушку протягивать к правой ручке. Другой вопрос, что есть левши "настоящие", которые явные и никакие вложения в правую руку не действуют, но и выявляются они явно не в год и даже не в два.

правда? а как же свобода ребенка, возможность самому определиться? unsure.gif

Свобода в манипулировании предметами, в игре в целом. Какая может быть свобода в ложке допустим в 8 месяцев, вы просто вкладываете ее в правую руку, а не даете делать выбор левая или правая, делаете постоянный акцент, протягиваете игрушки в правую руку. Ребенок не манипулирует активно правой рукой не потому что не хочет, а потому что не умеет. Это когда у ребенка уже развиты оба полушария (ближе к школе), тогда ребенка не переучивают - он сложившийся левша, и ему дается уже ближе к школьному возрасту возможность самоопределения. Здесь просто многие писали про маленьких детей до 3-х лет, а для детей "леворукость" с рождения заложена природой.

Я никогда не вкладывала ребенку ложку в руку. Т.к. мне было интересно, в кого он пошел, в мужа-правшу или меня, то ложки просто клали на стол. К игрушкам тоже сам тянулся.
Может быть я создала левшу искусственно?

Поделиться сообщением

каждый встречный считает совим долгом сообщить мне, что ребенок мой левша mad.gif
я пока никак не реагирую. замечаю, коненчо, что он предпочитает все делать левой рукой, но считаю рано ставить диагноз.

у меня сестра левша, в школе переучили писать правой рукой, но до сих пор все остальное (режет, готовит, шьет) делает левой рукой.

Поделиться сообщением

zolя, ну вы же как-то показывали как надо кушать? Как надо рисовать? Как катать машинку? Вы же наверняка при этом придерживали его руку и вкладывали предмет правильно.

Мой папа левша. Брат пишет правой рукой, при том, что ведущее полушарие у него правое, т.е. в остальном он левша. У меня среднее - по физическим тестам я правша, по мышлению я левша.
Я честно забыла в каком процентном соотношени это передается по наследству, но что-то около 20%. В группе из 32 человек у нас был 1 человек левша истиный, и 2-е смешанного типа. Так что не стоит торопиться с выводами и циклится, что если ребенок вдруг взял карандаш левой рукой, то он левша, просто несозрел еще его мозг. Да даже если и окажется потом левшой, просто мышление будет более гибким.

Поделиться сообщением

QUOTE(LuckyWife @ Oct 20 2008, 21:17)
Ну вы же как-то показывали как надо кушать? Как надо рисовать? Как катать машинку? Вы же наверняка при этом придерживали его руку и вкладывали предмет правильно.

мой подержит предмет в правой руке и перекладывает в левую smile.gif

Поделиться сообщением

Оль, рано еще смотреть. Мозг развивается по разному и точно сказать что ребенок левша можно только к полному созреванию мозга, а это около 6 лет +-

Поделиться сообщением

QUOTE(Ol-ka @ Oct 20 2008, 20:10)
каждый встречный считает совим долгом сообщить мне, что ребенок мой левша  mad.gif
я пока никак не реагирую. замечаю, коненчо, что он предпочитает все делать левой рукой, но считаю рано ставить диагноз.

у меня сестра левша, в школе переучили писать правой рукой, но до сих пор все остальное (режет, готовит, шьет) делает левой рукой.

Мне не понятен ваш смайлик.

Поделиться сообщением

QUOTE(LuckyWife @ Oct 20 2008, 20:17)
zolя, ну вы же как-то показывали как надо кушать? Как надо рисовать? Как катать машинку? Вы же наверняка при этом придерживали его руку и вкладывали предмет правильно.

У меня среднее - по физическим тестам я правша, по мышлению я левша.

Дайте, пож-та, ссылку на тесты, а то подозреваю, что по физическим тестам я левша, а по мышлению - блондинка)

Поделиться сообщением

QUOTE(LuckyWife @ Oct 20 2008, 21:24)
Оль, рано еще смотреть. Мозг развивается по разному и точно сказать что ребенок левша можно только к полному созреванию мозга, а это около 6 лет +-

согласна, поэтому особо не переживаю
еще бы бабки дворовые отстали со своими замечаниями fegh.gif
как будто леворукость - какой-то физический недестаток, который мешает жить.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Не могу, я искала в инете - не нашла, а перепечатывать методику долго - там надо еще рассчитывать. Спрошу у девочек, если у них остались материалы, то конечно выложу ссылку, либо книгу, где можно посмотреть. Мне просто это было мало интересно и я не зацикливалась на этом. Просто заметила что большинство мам думает что их дете левша, когда ему только пару лет, вот для информации и написала.

Поделиться сообщением

У меня ребенок тоже левша.Все делает только левой рукой,правой очень редко.Но я по этому поводу совсем не заморачиваюся,так как у меня папа левша,и это ему никогда в жизне не мешало.

Поделиться сообщением

я сама левша .дети когда родились и доросли до возраста когда что-то в руку взять смогли, я конечно тоже сомневалась - левши - правши.... но как бы я не давала в левую или в правую руку - сын - перекладывал в правую ,а доча - в левую biggrin.gif
так и получилось сын- правша, а дочь - левша, уже в 3 классе учатся!

Поделиться сообщением

Проблем у сына нет. Все преподаватели к которым ходим нормально относятся, никто не пытается переучить. Но сынуля у меня двурукий - пока пользуется обеими руками, но левой больше.

Поделиться сообщением

Моя дочь левша. В прошлом году пошла в первый класс. Учительница долго пыталась исправить наклон(пишет только прямо или с наклоном влево), но я ее попросила не мучить ребенка. Главное писать грамотно, а наклон-это ерунда. Есть, конечно, трудности при письме. Она рукой закрывает написанное, поэтому часто делает ошибки, исправления. Но нынче уже намного лучше получается и чище.

Поделиться сообщением

Моей дочери 2,5 и я подозреваю, что она будет левша. Большую часть времени предметы у нее в левой руке, правда и в правую тоже частенько берет, но не так как в левую. У меня свекровь левша, так что есть в кого.
Пока не сильно заморачиваюсь по этому поводу, т.к. 10 раз еще все может поменяться

Поделиться сообщением

думаю, что младшенький левша. Все кладем в правую руку, он перекладывает в левую.
Как есть так есть - единственное проверились у невропатолога на предмет тонуса, что подвижность обеих рук одинакова и, Слава Богу, успокоились.
Но старший ходит за мелким кругами - Лукаша, в правой ручке надо карандаш держать, ну что ты упрямый такой biggrin.gif

Поделиться сообщением

Есть подозрения, что старшая дочка может быть левшой. Ест, рисует и левой и правой рукой, но левой чаще. Посмотрим.
Мне кажется в том, чтобы быть левшой никаких особых трудностей нет. Это раньше в советские времена таких детей принудительно переучивали и заставляли писать правой рукой.
Сейчас ничего подобного нет, даже наоборот, появилось много товаров специально для левшей - ножницы, ручки, тетради.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу