Jousephine

Детские вопросы, которые ставят вас в тупик

105 сообщений в этой теме

Предлагаю поделиться опытом, как отвечать, на заковыристые детские вопросы.

Недавно сын спросил:
-Мама, а зачем люди?

Не нашлась, что ответить.

Поделиться сообщением

smile.gif ответ зависит от возраста ребенка. Но все же, я обычно выясняю, чем вызван его вопрос. Например, он может сформулировать вопрос так, что главный смысл скрыт biggrin2.gif
А если он всерьез об этом думает, то так бы в форме диалога об этом бы и поговорила, на тему, которую он предлагает yes.gif .

Поделиться сообщением

Мой ребенок ничего "страшного" не спрашивал пока что. А вот моя подруга недавно рассказала мне про своего семилетнего сына. Он, насмотревшись телика, спросил, зачем женщинам нужны прокладки и тампоны. unsure.gif Чесна, я ей ничего не посоветовала, пообещала придумать версию unsure.gif Вы бы что сказали про это мальчику семи лет? huh.gif

Поделиться сообщением

Меня котька в 2 года напугала вопросом
- Мама, а вечность - это че?
Я отправила ее к Ивану, который обстоятельно начал ей объяснять что-то заумно-словарное, дошел даже до физики, но тут ребенок потерял к теме интерес.

Затем чуть позже она добила Ивана вопросом
- А ты абсолютен?
Была отправлена ко мне. Я честно ответила "это с какой стороны посмотреть" biggrin2.gif ребенок был удовлетворен.

Недавно после общения с детьми попа, 4-летняя котявка спросила:
- Мама, а я должна тебя любить?
После выяснения, откуда она подхватила эту глупость, провела подробную беседу на тему, что она НИКОГО не должна любить, что любовь не бывает долгом, что все это брехня, будто ей что-то будет нехорошее, если она не будет меня любить, и что колхоз - дело добровольное. Просто я буду счастлива, если окажусь достойна ее любви, но априори даже не смею на это рассчитывать.
Вроде, поняла.

Поделиться сообщением

про племяшика
-Мама а что для микроба лужа?
- ну это как для тебя море...
- мама а что для микроба море?

Поделиться сообщением

lol.gif очень смешная тема)))

Поделиться сообщением

Моя тут на днях смотрела телевизор, где и в дневное время показывают всякую фигню. Приходит ко мне с таким вопросом:
- Мам, а что такое гей? blink.gif
Слава Богу спас тот же телевизор.
- Зай, помнишь ты смотрела "НАШУ РАШУ"? (У бабушки ночевала и долго не могла уснуть. Тем временем пока бабуля была в отрубе, моя долька познавала мир через голубой экран. После чего, на следующий день рассказала мне о чём там вещали.)
- Да!
- А помнишь, что там было? Ну, ты мне ещё рассказывала.... Помнишь, там такая серия где один дядя влюбился в другого? Вот. Если дядя любит дядю, то он называется гей или голубой.
- А! Всё понятно. Мам, спасибо, что объяснила. Теперь я буду знать.
blink.gif huh.gif

Поделиться сообщением

Моего интересует смерть и загробная жизнь. shutup.gif Недавно спросил: Мама, а когда ты умрешь, кто будет моя мама? unsure.gif Не придумала ничего лучше, чем сказать правду: я всегда буду твоей единственной мамой. sleep.gif Разговор, правда этим не ограничился. Обсудили и продолжительность человеческой жизни, и такое явление как мачеха...
А вообще гадкий телевизор порождает у детей массу вопросов, на которые ответы нужно давать крайне деликатно...

Поделиться сообщением

QUOTE(Мистик @ Jul 17 2007, 06:00)
Моего интересует смерть и загробная жизнь.  shutup.gif Недавно спросил: Мама, а когда ты умрешь, кто будет моя мама? unsure.gif Не придумала ничего лучше, чем сказать правду: я всегда буду твоей единственной мамой. sleep.gif Разговор, правда этим не ограничился. Обсудили и продолжительность человеческой жизни, и такое явление как мачеха...
А вообще гадкий телевизор порождает у детей массу вопросов, на которые ответы нужно давать крайне деликатно...

а мне кажется что большинство детей задаются вопросом - что будет когда мама умрет. Племях даже просил у мамы какую-то вещь , чтобы когда она умрет то у него осталось на память.

Поделиться сообщением

На такие вопросы не всегда найтётся подходящий ответ. Не знаешь как лучше сказать, что бы ребёнок правильно понял и для него это не было стрессом.
Моя в минуты грусти просит пойти на кладбище и забрать дедушку. Говорит, что он уже отдохнул и ему надоело там лежать и что она очень скучает (((((
Она понимает почему умерли её прадедушки.... Потому, что были старенькие и своё уже пожили, а почему умер её молодой дедушка (мой папа) она не может понять. Он же мол своё ещё не пожил..... Я объясняю, что у дедушки болело сердечко.... А она всё равно, давай его заберём и в больнице подлечим ((((((

Поделиться сообщением

Моего интересует смерть и загробная жизнь.  Недавно спросил: Мама, а когда ты умрешь, кто будет моя мама?  Не придумала ничего лучше, чем сказать правду: я всегда буду твоей единственной мамой.

Логично.

Моя тоже спрашивала. Я примерно то же самое ответила + некоторые деталюшки про посмертие.

Поделиться сообщением

QUOTE(alinca @ Jul 14 2007, 00:18)
Мой ребенок ничего "страшного" не спрашивал пока что. А вот моя подруга недавно рассказала мне про своего семилетнего сына. Он, насмотревшись телика, спросил, зачем женщинам нужны прокладки и тампоны.  unsure.gif  Чесна, я ей ничего не посоветовала, пообещала придумать версию  unsure.gif Вы бы что сказали про это мальчику семи лет?  huh.gif

мой спросил об этом еще года в три. Тогда отшутились тем, что это для того, что бы попы у девочек и женщин были сухими и чистыми biggrin2.gif (по примеру памперсов). На что ребенок глубокомысленно ответил: "А мальчики попы моют ...huh.gif "

Поделиться сообщением

откуда берутся дети
зачем нужны месячные
как дети попадают в живот

Поделиться сообщением

QUOTE(Лунная Соната @ Aug 1 2007, 15:31)
откуда берутся дети
зачем нужны месячные
как дети попадают в живот

ой не заметила постановки вопроса - меня они не поставили в тупик....

Поделиться сообщением

Меня немного ставит в тупик вопрос о том, как из живота появляются дети. Требует подробного обьяснения из какого места biggrin2.gif .

Поделиться сообщением

да, мой тоже уже спрашивал откуда берутся дети. объяснила без деталей, что просто появляется ребеночек в животике, а потом из животика его достают. ответ пока удовлетворил.

ну еще понял окончательно что у мальчиков и девочек "писи" разные. до этого были вопросы, особенно с появлением сестрички усилились.
но буквально позавчера я подмывала младшенькую, и он у меня спрашивает с такой тоской в голосе: мам, ну может быть все таки когда Ася вырастет у нее будет такая же писюнька как у меня?
я сказала твердое "нет!", Андрюха вздохнул так тяжко тяжко, и говорит: да я вообще-то уже понял, я на всякий случай спросил.. biggrin2.gif

разговоры про космос, бесконечную вселенную и несовершенность всех существ тоже были, но мы до них доходили в игре "почему". когда уже ломало по 20 разу отвечать на вопросы я ему отвечала как взрослому biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ка3нка @ Aug 1 2007, 16:12)
Меня немного ставит в тупик вопрос о том, как из живота появляются дети. Требует подробного обьяснения из какого места biggrin2.gif .

а сколько лет?
мне кажется, что главное без смущения сказать - я подумаю как ответить на этот вопрос и поговорим с тобой позже.....

Поделиться сообщением

Мой, когда я была беременная, спросил: А как наша сестренка в живот попала? Я ответила, что мы с папой очень захотели родить девочку, вот она и завелась в животике biggrin2.gif
А когда он спросил, как она оттуда вылезет, я все-таки решила пока не посвящать четырехлетнего ребенка в подробност и сказала, что ее достанут через пупок biggrin2.gif
Вот так, а раньше думала, что сразу буду детям правду говорить biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(chipka @ Aug 1 2007, 16:29)
но буквально позавчера я подмывала младшенькую, и он у меня спрашивает с такой тоской в голосе: мам, ну может быть все таки когда Ася вырастет у нее будет такая же писюнька как у меня?
я сказала твердое "нет!", Андрюха вздохнул так тяжко тяжко, и говорит: да я вообще-то уже понял, я на всякий случай спросил.. biggrin2.gif

Мой муж тоже это у матери спрашивал biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Аленк@ @ Aug 2 2007, 09:17)
А когда он спросил, как она оттуда вылезет, я все-таки решила пока не посвящать четырехлетнего ребенка в подробност и сказала, что ее достанут через пупок  biggrin2.gif
Вот так, а раньше думала, что сразу буду детям правду говорить  biggrin2.gif

мне в этом смысле проще. у меня оба раза кесарево было, так что прямо то место и показала откуда у меня его и сестру достали biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу