Nasti

Смена документов

2325 сообщений в этой теме

QUOTE(OLLY_vka @ Sep 22 2015, 10:20)
10 дней на замену прав?(( а штраф потом какой?

тут такая ситуация, что если машину водить, и остановят, то штраф огромный (от 5 до 15 тыс, плюс машину на штрафстоянку), если машину не водишь, или если повезет и не остановят, и придешь на замену уже после 10 дней, то штрафа нет...

по факту получается, что через 10 дней после получения нового паспорта, права становятся недействительными и водить с ними нельзя, но если они лежат дома в шкафу , то заменить можно когда угодно...

Поделиться сообщением

Liam, спасибо за объяснение! Значит мне можно не торопиться)))

Поделиться сообщением

Девушки, вдруг кому-то будет полезен мой опыт - я обменяла диплом о в/о biggrin2.gif он был на фамилию первого мужа, поменяла, чтобы не прикладывать каждый раз к нему два свидетельства. Все оказалось просто - в отдел кадров отдала диплом, заявление на смену, нотариально заверенные копии паспорта и свидетельств. То же самое в деканат (только туда уже копии обычные). Через две с небольшим недели готов новый диплом

Поделиться сообщением

Девушки, а подскажите, пожалуйста, чтоб поменять фамилию уже в браке, что нужно сделать? Идти по месту прописки и подавать заявление?

Поделиться сообщением

QUOTE(Feuerchen @ Nov 25 2015, 22:26)
Девушки, а подскажите, пожалуйста, чтоб поменять фамилию уже в браке, что нужно сделать? Идти по месту прописки и подавать заявление?

Смотря куда вы собрались идти по месту прописки. Нужно в ЗАГСе сначала пройти процедуру перемены фамилии - можно заявление, можно на госуслугах заполнить, потом вам дадут свидетельство. На основании него идете менять внутренний паспорт, а потом другие документы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Соланж @ Nov 25 2015, 23:29)
Смотря куда вы собрались идти по месту прописки. Нужно в ЗАГСе сначала пройти процедуру перемены фамилии - можно заявление, можно на госуслугах заполнить, потом вам дадут свидетельство. На основании него идете менять внутренний паспорт, а потом другие документы.

В МФЦ собиралась идти. А в какой ЗАГС нужно идти? В котором заключали брак или по прописке?

Поделиться сообщением

QUOTE(Feuerchen @ Nov 25 2015, 22:44)
QUOTE(Соланж @ Nov 25 2015, 23:29)

В МФЦ собиралась идти. А в какой ЗАГС нужно идти? В котором заключали брак или по прописке?

В МФЦ надо после ЗАГСа- паспорт и прочие доки менять
Обычно ЗАГС по прописке и где брак заключали совпадают. У вас нет?

Поделиться сообщением

Соланж, спасибо за ответы! Подала заявление на гос. услугах.
Нет, мы женились не по прописке, во Дворце бракосочетания. Даже не знала, что ЗАГС должен быть по месту прописки.

Поделиться сообщением

QUOTE(Feuerchen @ Dec 1 2015, 22:51)
Соланж, спасибо за ответы! Подала заявление на гос. услугах.
Нет, мы женились не по прописке, во Дворце бракосочетания. Даже не знала, что ЗАГС должен быть по месту прописки.

Да нет, не должен. Просто, насколько знаю, многим парам так удобнее.
Через госуслуги вообще красота, никаких очередей и хождений туда-сюда Вам скоро должны перезвонить -согласовать день и время приема. Приходите с уже оплаченной квитанцией по госпошлине. Выдают свидетельство сразу.

Поделиться сообщением

Ездила по старому заграну, всё ок.

Пролетела на деньги с правами - обратите внимание (не знаю, упоминалось тут уже или нет), что для замены прав при смене фамилии больше не нужна мед. справка. Я меняла неделю после того, как вышло постановление.

Еще неприятно было, что застряла зарплата в банке, т.к. не сразу поменяла карту и персональные данные, а бухгалтерия уже отправляла по новой - как указано в базе 1С. В итоге получила ее только через месяц dry.gif

Остальное всё быстро - через госуслуги паспорта, снилс на работе, омс заказала за 5 минут, через 2 недели получила постоянный.

Поделиться сообщением

QUOTE(Соланж @ Dec 2 2015, 02:12)
Через госуслуги вообще красота, никаких очередей и хождений туда-сюда Вам скоро должны перезвонить -согласовать день и время приема. Приходите с  уже оплаченной квитанцией по госпошлине. Выдают свидетельство сразу.

Спасибо вам за информацию flowers1.gif

Надеюсь, мне скоро позвонят. Вроде не больше месяца положено. У меня пока 12 дней прошло.

Поделиться сообщением

QUOTE(Миссис_Зи @ Dec 10 2015, 16:50)
Ездила по старому заграну, всё ок.

Пролетела на деньги с правами - обратите внимание (не знаю, упоминалось тут уже или нет), что для замены прав при смене фамилии больше не нужна мед. справка. Я меняла неделю после того, как вышло постановление.

Еще неприятно было, что застряла зарплата в банке, т.к. не сразу поменяла карту и персональные данные, а бухгалтерия уже отправляла по новой - как указано в базе 1С. В итоге получила ее только через месяц dry.gif

Остальное всё быстро - через госуслуги паспорта, снилс на работе, омс заказала за 5 минут, через 2 недели получила постоянный.

А по старому заграну вы спустя сколько времени после смены фамилии летали?
Кмк карточку банковскую необязательно было менять, я не меняла.

Поделиться сообщением

Соланж, так по заграну то спустя сколько угодно жеж лет можно летать по старому, пока не закончится, если безвизовая страна. whistling.gif
Насчет банк карты, ттт что случится, карту с новой фамилией будет быстрее восстановить, да и иногда документы спрашивают когда расплачиваешься.

А кстати такой вопрос, сейчас надо права менять. А что если ездить со старыми правами - ведь когда останавливают, в основном только права и доки на машину спрашивают.. (Ну если исключить случаи ДТП) Просто интересно)

Поделиться сообщением

QUOTE(CyprusGirl @ Dec 15 2015, 11:54)
Соланж, так по заграну то спустя сколько угодно жеж лет можно летать по старому, пока не закончится, если безвизовая страна. whistling.gif
Насчет банк карты, ттт что случится, карту с новой фамилией будет быстрее восстановить, да и иногда документы спрашивают когда расплачиваешься.

Угу, тоже раньше так думала, потом полезла изучать вопрос.
В общем, это дело случая. Я бы очень хотела, чтобы было, что сколько угодно можно летать - у меня загран новенький совсем, годный до 2023 года, жаалко. Но буду менять. мне нервы дороже. В интернетах поначиталась историй, когда дев разворачивают на границе за несоответствие во внутреннем и загранпаспорте, да еще и штрафы выписывают, какие-то базы у них там есть. Юристы на форумах дают неоднозначные ответы, но 99% советуют менять при первой возможности, иначе получается, что вы предъявляете документ с несуществующими данными, значит он недействителен и вы пытаетесь пересечь границу незаконно. Как-то так sleep.gif

С картой, да, согласна, лучше поменять на всякий случай. Просто мне лично так проще, т.к. я только плачу онлайн или в банкомате снимаю, когда в России.

Поделиться сообщением

Соланж, я много стран безвизовых объездила с заграном на девичью фамилию, проблем не возникло. Вы никому не обязаны предъявлять свой общегражданский паспорт, загран - это ваше полноценное удостоверение личности. Всегда можете сказать, что оставили общегражданский дома, чтобы не потерять

Поделиться сообщением

Как быть, если заключили брак в др стране, и возможности приехать по месту прописки и переоформить доки нет? Мах можно в соседний российский город обратиться, но можно ли так? unsure.gif

Поделиться сообщением

OLLY_vka, Соланж видимо имеет ввиду, что даже если у вас нет общегражд паспорта на руках, они могут там посмотреть в своих базах и развернуть. Честно говоря, такое впервые слышу, замужние подружки тоже летают по старым паспортам и я планирую... shuffle.gif

Эмель, привет. Паспорт да, можно вроде сменить не по месту прописки в любом рос городе, но будут делать намного дольше, я слышала

Поделиться сообщением

QUOTE(CyprusGirl @ Dec 16 2015, 10:47)
OLLY_vka, Соланж видимо имеет ввиду, что даже если у вас нет общегражд паспорта на руках, они могут там посмотреть в своих базах и развернуть. Честно говоря, такое впервые слышу, замужние подружки тоже летают по старым паспортам и я планирую... shuffle.gif

Да, я именно это имела ввиду. Общегражданский паспорт никогда не показываю.

Поделиться сообщением

Девочки, чей-та я запуталась. Читала, вроде, можно права не менять, а возить с собой свидетельство о браке или нотариально заверенную копию. Не правильно поняла что-то? Или, все же, можно? Я редко вожу, хочу со следующего года более активной быть в этом плане, задумалась насчет прав. И будет ли штраф какой-то, что не сразу после смены фамилии права меняю?

Поделиться сообщением

Waris, с 2015 года так уже нельзя ездить, надо менять. Штраф 5-15 тысяч за езду со старыми правами(ну если ездить не будете, разумеется вам за это ничего не будет). Но есть и плюс - за смену прав по смене фамилии медсправка не нужна, но и новые права выдадут со сроком окончания как в предыдущих. Едете в любое гаи с оплаченой госпошлиной(2 тысячи), паспорт, свидетельство о браке, старые права(паспорт и свид-во желательно иметь копии, мало ли что), и все. сразу поменяют

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу